Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Рвота у волнистика 1 раз в месяц, не могу понять причину!

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 119
Регистрация: 17 дек 2012, 20:23
Репутация: 0
Откуда: Украина, г.Херсон
Поблагодарили: 4 раза

Рвота у волнистика 1 раз в месяц, не могу понять причину!

Получить ссылку это сообщение #1 natlini » 20 июн 2013, 19:25

Шаблон вопроса раздела Другое
Вид: волнистик
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 7-8 месяцев
Название корма (производитель): Корм бельгийский Престиж, каши не ест, ест зеленый корм, фрукты, Доступа к комнатным растениям нет, со стола не ест
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1,5 ч.л, сейчас очень жарко, то ест меньше 1 ч.л с горкой
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: сепия, мелок
Получает (л) ли попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: просыпается с солнышком, ложиться в 23-24 ч.
Размеры клетки: 29х36х18
Расположение клетки с попугаем: в углу комнаты
Болел ли ранее попугай?: в январе 2013 проблемы с пищеварением, месяц пропили карсил
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: рвота 1 раз в месяц, в этот день плохо ест, спит, после рвоты через 1-2 ч. поест и играет как ни в чем не бывало
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 03.04.13

Здравствуйте! Помогите понять причину рвоты у волнистика. Волнистик, наверное девочка, 7-8 мес., Корм бельгийский Престиж, в клетке сепия (грызет), мелок, песок (мелкий и крупный), измельченная скорлупа варен. яиц. Вода артезианская. Точит зелень пророщенного овса, яблоки, кабачок, тыкву. Жидких витаминов пока не давала. Беспокоит рвота 1 раз в месяц. Первая рвота была в 4-5 мес. 03.04.13. Прлечились ветомом 10 дней потом 3 дня бифитум. Следующая рвота 23.04.13, потом 20.05.13 и вчера 19.06.13. В тот день, когда будет рвота, она плохо ест, сонная, потом вырвет, еще где-то 1-2 ч. покуняет, потом идет поест и гуляет как ни в чем не бывало. Рвет сначала зернышками как-бы со слизью, потом сухими зернышками, без запаха. Вчера рвала, вырвала зернышки, потом где-то через час опять были позывы, но рвать уже было нечем. В день когда рвота, помет становится с водой. На следующий день помет нормализуется. Не могу понять причину рвоты. Зерен она не переедает, съедает 1,5 ч.л в сутки (сейчас очень жарко, в комнате около +30 С и съедает 1 ч.л с горкой корма в сутки). Песка тоже не переедает. Воду меняю каждый день, убираю в клетке каждое утро. С клювика запаха нет.Цветы не грызет. Активная, скачет по веткам, летает, балуется с игрушками. Сейчас уже 2 день как началась линька, перьев нарвала кучу.
Купили Жорика 30декабря 2012 г. Сказали что 1-1,5 мес., но мне кажется что было 2-3, т.к через месяц вокруг зрачка появилось беленькое, и в конце февраля-марте началась сильнейшая линька. Перелинял лобик, сошли полосочки. Купили с быстроотростающим подклювьем и когтиками. У нас как бы неправильный привкус, верхник клювик маленький и входит в нижнее подклювье. Первый раз обрезали подклювье в ветеринарке, но спец. обрезал сильно, Жорик не могла лущить зерна, пришлось шелушить на кофемолке и давать лущенные. Соответственно возникли проблемы с пищеварением, пропили месяц карсил. Со временем подклювье отросло, питание нормализовалось. Сейчас подклювье отросшее не трогаем, она сама отламывает лишнее в процессе грызения веток и сепии. Где-то читала, что ускоренный рост клюва может быть следствием нарушения обмена веществ или печени. Так что может этот факт пригодится при постановке диагноза со рвотой. Сдать анализы негде, орнитологов толковых нет. Помогите понять причину рвоты, переживаю чтобы рвота не участилась!!!!! Да каши мы не едим, почему-то от каш она чихает, 1 раз давала вареное 1/4 перепелиного яйца, но она по-моему все разбросала. Фото помета прилагаю, качество конечно не очень так как сделано телефоном. Очень прошу помогите разобраться, чем вызвана рвота.
во время рвоты вечерний
2769 просмотров
после рвоты ночной
2769 просмотров
дневной, на след. день
2769 просмотров
Жорушка
2769 просмотров
жорушка
2769 просмотров



skt
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Регистрация: 14 апр 2013, 14:39
Репутация: 0
Откуда: Таджикистан, Чкаловск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 70 раз

Рвота у волнистика 1 раз в месяц, не могу понять причину!

Получить ссылку это сообщение #2 skt » 20 июн 2013, 19:59

Похоже, что есть бак. инфекция, скоро вам помогут по вопросу, постарайтесь сделать фото помёта чётче, в режиме макросъёмки если возможно и без вспышки. У вас мальчик кстати

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Рвота у волнистика 1 раз в месяц, не могу понять причину!

Получить ссылку это сообщение #3 oriana » 20 июн 2013, 21:20

Для начала надо пропить нистатин. 1/3 таблетки растворите в 3 мл. воды. Капать (прямо стараться пролить в зоб по 2 капли 3 раза в день.)
В поилку кислое питье. На 25 мл. воды 8-10 капель сока лимона и понаблюдайте, если будет продолжаться рвота, подберем еще препараты.
К кашам приучайте.

Сообщения: 119
Регистрация: 17 дек 2012, 20:23
Репутация: 0
Откуда: Украина, г.Херсон
Поблагодарили: 4 раза

Рвота у волнистика 1 раз в месяц, не могу понять причину!

Получить ссылку это сообщение #4 natlini » 21 июн 2013, 20:22

спасибо за ответ, а сколько дней давать нистатин?
Меня мучает вопрос, почему рвота 1 раз в месяц и регулярно, дай бог конечно, чтобы чаще не была!!!!
А нистатин нельзя растворить в поилке, и чтобы она сама пила? А то Жорка еще дикареныш, в руки не дается, только привыкает, уже разрешает себя иногда погладить, боюсь что если буду ловить 3 р. в день то доверия ко мне окончательно потеряет.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Рвота у волнистика 1 раз в месяц, не могу понять причину!

Получить ссылку это сообщение #5 oriana » 21 июн 2013, 20:32

natlini, нистатин не растворим в воде, это взвесь и его надо проливать в зоб, чтобы он попал по адресу.
Можете пока попробовать кислую воду с лимоном через поилку, если это грибы у вас, то кислая среда для них губительна.
Чередуйте с люгольной водой. Одна капля люголя на стакан воды в поилку вместо воды. Может станет лучше, если нет...придется ловить и лечить, привыкнет к вам позже. Важнее вылечить.

Сообщения: 119
Регистрация: 17 дек 2012, 20:23
Репутация: 0
Откуда: Украина, г.Херсон
Поблагодарили: 4 раза

Рвота у волнистика 1 раз в месяц, не могу понять причину!

Получить ссылку это сообщение #6 natlini » 21 июн 2013, 21:14

Спасибо oriana! Кислую воду с люгольной давать минимум месяц?
и люгольная вода в жару не прокисает, или менять ее несколько раз в день?
и Еще, нистатином нельзя присыпать корм? так хочется выличить, но с минимальным стресом

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Рвота у волнистика 1 раз в месяц, не могу понять причину!

Получить ссылку это сообщение #7 oriana » 21 июн 2013, 23:45

natlini писал(а):и Еще, нистатином нельзя присыпать корм? так хочется выличить, но с минимальным стресом

препарат проливать (!) в клюв, чтобы попал в зоб! А там выбирайте, либо лечите, либо....приручить можно всегда, потерять навсегда.
Кислую воду чередовать с люгольной пока неделю, посмотрим динамику, прокисает сейчас по жаре все быстро, менять пару раз в день точно придется.

Сообщения: 119
Регистрация: 17 дек 2012, 20:23
Репутация: 0
Откуда: Украина, г.Херсон
Поблагодарили: 4 раза

Рвота у волнистика 1 раз в месяц, не могу понять причину!

Получить ссылку это сообщение #8 natlini » 22 июн 2013, 16:48

oriana а люголь, тот который от горла? У нас он с в основном с глицерином или искать без глицерина?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Рвота у волнистика 1 раз в месяц, не могу понять причину!

Получить ссылку это сообщение #9 oriana » 22 июн 2013, 17:07

natlini писал(а):а люголь, тот который от горла? У нас он с в основном с глицерином или искать без глицерина?

Раствор Люголя (лат. Solutio Lugoli, раствор Люго́ля) — раствор йода в водном растворе йодистого калия. Образующееся соединение KI3 хорошо растворимо в воде, в отличие от элементного иода.

Сообщения: 119
Регистрация: 17 дек 2012, 20:23
Репутация: 0
Откуда: Украина, г.Херсон
Поблагодарили: 4 раза

Рвота у волнистика 1 раз в месяц, не могу понять причину!

Получить ссылку это сообщение #10 natlini » 23 июн 2013, 21:43

oriana обошла сегодня кучу аптек, но у нас сейчас в продаже только люголь с глицерином. О том, что люголь без глицерина даже не слышали.

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата
Люголя с глицерином
Состав лекарственного средства:
действующее вещество: йод;
1 г раствора содержат йода 10 мг калия йодида 20 мг
вспомогательные вещества: глицерин, вода очищенная (1 часть йода, 2 части йодида калия, 94 части глицерина и 3 части воды).
Лекарственная форма. Раствор для наружного применения
Прозрачная сиропоподобная жидкость красно-бурого цвета с запахом йода.

Этот не подходит насколько я понимаю? может его другим препаратом заменить или давать пока лимонную водичку?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Рвота у волнистика 1 раз в месяц, не могу понять причину!

Получить ссылку это сообщение #11 oriana » 23 июн 2013, 23:16

natlini писал(а):может его другим препаратом заменить или давать пока лимонную водичку?

лимонную водичку с лимоном или соком грейпфрута, покруче только делайте и меняйте чаще

Сообщения: 119
Регистрация: 17 дек 2012, 20:23
Репутация: 0
Откуда: Украина, г.Херсон
Поблагодарили: 4 раза

Рвота у волнистика 1 раз в месяц, не могу понять причину!

Получить ссылку это сообщение #12 natlini » 07 июл 2013, 13:49

Здравствуйте oriana! Все это время с 22 нюня по 6 июля пили подкисленную водичку, (напомню последняя рвота была 19 июня) но вчера Жорке опять нездоровилось. Утром было пару раз по одному непереваренному зернышку в помете. Я на корм насыпала 1/6 таб. мезима. но она так и его не ела пока на новый не поменяла, без лекарства.С клювика запаха нет, часто делает движения как будто подавилась ( по пару раз) потом все в норме. Целый день плохо ела. А вечером были позывы, но рвоты не было. Через 1-2 после позывов поела. Сейчас помет нормализовался, играет, но время от времени делает 1-2 движения как будто подавилась, или срыгивает зерна, на зерен нет.

А теперь о болезни но в кратце, мои наблюдения. Где-то за пол дня-день, до того как начнется рвота у Жорушки меняется состояние здоровья. 1. Помет становится с капелькой воды или появляется неперевареные зернышки. 2. Она менее активна и больше спит. 3. В этот день она плохо ест. 4. Потом появляется рвота или только позывы без рвотных масс. 5. Через 1-2 ч. после рвоты она кушает, состояние нормализуется, помет тоже. Что это может быть?
Какое лечение посоветуете?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Рвота у волнистика 1 раз в месяц, не могу понять причину!

Получить ссылку это сообщение #13 oriana » 07 июл 2013, 22:02

Энроксил или энрофлон 5% (вет.) 0,1 мл. на 100 мл. воды. Хранить в закрытом шприце-тюбике в холодильнике. Оттуда 2 капли утром и 2 вечером в клюв 10 дней.
Карсил в корм по таблетке.
Капли ципролет в ноздри по капле утром и вечером.

Сообщения: 119
Регистрация: 17 дек 2012, 20:23
Репутация: 0
Откуда: Украина, г.Херсон
Поблагодарили: 4 раза

Рвота у волнистика 1 раз в месяц, не могу понять причину!

Получить ссылку это сообщение #14 natlini » 08 июл 2013, 09:40

Энроксил насколько я понимаю противомикробное. Начать лечение с него, потом если не поможет подключить нистатин. Или пока нистатин попробывать, так как все это время давала подкисленную воду то рвоты в этот раз не было, только позывы. Нистатин или энроксил не повредят в нашем случае? Не станет ли чаще она рвать?
И зачем Ципролет? У меня как-то был, печальный опыт дачи ципролета (давали в клюв). После него у птичика на время отбирало лапку, в результате птичик умер (соседский). Так что мне как-то стремно давать ципролет. Насколько я поняла у него побочные сильные.
Да еще о дозировке Энроксила, в инструкции написано 5 мл. на 10 л воды, у вас 5 мл. на 100 мл. воды, это не ошибка?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Рвота у волнистика 1 раз в месяц, не могу понять причину!

Получить ссылку это сообщение #15 oriana » 08 июл 2013, 11:23

natlini писал(а): Да еще о дозировке Энроксила, в инструкции написано 5 мл.

ошибка конечно, спасибо, что исправили, я подправила пост. Но вам рекомегдую все же глазные капли с ципрофлоксацином. Капайте по 3 капли утром и вечером. И карсил в корм не забывайте.
Если нет сейчас рвоты, то нистатин не надо давать. Продолжайте кислое питье, если возобрновится - нистатин.

Сообщения: 119
Регистрация: 17 дек 2012, 20:23
Репутация: 0
Откуда: Украина, г.Херсон
Поблагодарили: 4 раза

Рвота у волнистика 1 раз в месяц, не могу понять причину!

Получить ссылку это сообщение #16 natlini » 08 июл 2013, 11:38

Энроксил (энтерофлон) в случае если не будет, можна заменить байтрилом? А то смотрела энроксил выпускают во флаконе по 100 мл (зачем столько много, да и стоит дорого).
и немного не поняла по 3 капли утром и вечером, чего? В предыдущих ваших рекомендациях было
Энроксил 2 капли утром и 2 вечером в клюв 10 дней.
Капли ципролет в ноздри по капле утром и вечером
.
Нельзя ципролет заменить другим? уж очень боюсь побочных.............

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Рвота у волнистика 1 раз в месяц, не могу понять причину!

Получить ссылку это сообщение #17 oriana » 08 июл 2013, 11:44

natlini писал(а): Нельзя ципролет заменить другим? уж очень боюсь побочных.............

я же вам написала:
oriana писал(а): Вам рекомендую все же глазные капли любы на основе ципрофлоксацина. Капайте по 3 капли утром и вечером. И карсил не забывайте...

Сообщения: 119
Регистрация: 17 дек 2012, 20:23
Репутация: 0
Откуда: Украина, г.Херсон
Поблагодарили: 4 раза

Рвота у волнистика 1 раз в месяц, не могу понять причину!

Получить ссылку это сообщение #18 natlini » 08 июл 2013, 12:02

Вам рекомендую все же глазные капли любы на основе ципрофлоксацина. Капайте по 3 капли утром и вечером. И карсил не забывайте..
.
В клюв?

А на счет
Энроксил (энтерофлон) в случае если не будет, можна заменить байтрилом?


Временной промежуток делать между приемами энроксила и ципровета?

Спасибо!

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Рвота у волнистика 1 раз в месяц, не могу понять причину!

Получить ссылку это сообщение #19 oriana » 08 июл 2013, 12:06

natlini писал(а): Временной промежуток делать между приемами энроксила и ципровета?

НЕ ДАВАТЬ!!!!
Я написала, купить только капли глазные, на основе ципрофлоксацина, спросите любые, но на основе ципрофлоксацина. Энроксил и ципролет не даем, только капли и карсил, поняли?

Сообщения: 119
Регистрация: 17 дек 2012, 20:23
Репутация: 0
Откуда: Украина, г.Херсон
Поблагодарили: 4 раза

Рвота у волнистика 1 раз в месяц, не могу понять причину!

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 natlini » 08 июл 2013, 12:30

Значит, купить глазные капли на основе ципрофлоксацина и давать по 3 капли неразведенного лекарства 2 раза в день в клюв и карсил в корм. Правильно я поняла? Сколько дней?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя