Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Сложный характер...

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 5
Регистрация: 10 июн 2013, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Волгоград

Сложный характер...

Получить ссылку это сообщение #1 LolaBridgida » 10 июн 2013, 15:25

Всем привет! Моему волнистику 2,5 года. Девочка. Очень вредный характер.Как только завели ее, недели 2 она сидела в клетке безвылазно, лишний раз старались птичку не беспокоить, чтобы привыкла. Затем она стала идти на контакт, начали выпускать из клетки минут на 30 2 раза в день - полетать, размяться. Сейчас такая ситуация - в клетку не загонишь вообще. Поймаешь - будет орать дурью в клетке. Раскидывает корм, старается его выбросить из клетки, переворачивая кормушку. Клетку неоднократно вскрывала, поэтому мы за дверки привязали проволку, которую она сгрызает. СЛОМАЛА МЕТТАЛИЧЕСКИЕ ПРУТЬЯ У КЛЕТКИ!!Видимо, чтобы вылезти из нее. Клеточку всегда мою и она просторная. А насчет грызть - это отдельная тема. Сгрызла все обои, стены, двери грызет, в квартире стал ужасный вид, поэтому надолго выпускать ее невозможно, летит целенаправленно грызть. У нее есть минеральные камни, но ей больше нравиться побелка на стенах и просто бетон((( Из семь 4-х человек любит только меня, любит сидеть у меня на плече, играться. Но иной раз у нее в игры входит достаточно агрессивные действия - подлететь, клюнуть в голову и улететь)))) В общем не птичка, а бестие. КАК ее можно перевоспитать???



skt
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Регистрация: 14 апр 2013, 14:39
Репутация: 0
Откуда: Таджикистан, Чкаловск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 70 раз

Сложный характер...

Получить ссылку это сообщение #2 skt » 10 июн 2013, 16:08

Я за своей девочкой (мес. 3-4) тоже заметил, что стала грызть стены побеленные
Вопрос конечно к спецам, но думаю, что ей скучновато! Заведите самца(имхо)!

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
И заполните шаблон вопроса пожалуйста, оранжевая кнопка в правом верхнем углу создания сообщения

Сообщения: 5
Регистрация: 10 июн 2013, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Волгоград

Сложный характер...

Получить ссылку это сообщение #3 LolaBridgida » 10 июн 2013, 18:27

Нет, самца я не рискну, а если они вместе грызть начнут? Дому вообще капец придет((( У меня был до этого самец. Такой лапочка, просто паинька. Он был веселый, но какой-то уравновешенный что-ли))) Ничего не грыз, только минерал и специально выделенную ему корзинку (под фрукты) он ее разбирал по брусочкам несколько лет. А вот самка полная противоположность, ей эту корзинку на 10 минут хватит.

Был в команде
Сообщения: 9171
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Сложный характер...

Получить ссылку это сообщение #4 NZFAMELY » 10 июн 2013, 18:40

LolaBridgida, Ну,самки-они такие :hi_hi_hi: очень любят все погрызть.Чтобы птичке было что грызть, в клетку ей необходимо давать веточки разрешенных деревьев.Если у птички нет игровой площадки,где она могла бы иметь необходимые игрушки,погрызушки,то она будет лазить везде,грызть все вокруг.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
NZFAMELY писал(а): специально выделенную ему корзинку (под фрукты)

если только это было игрушкой птицы,то этого мало.

Был в команде
Сообщения: 3782
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Сложный характер...

Получить ссылку это сообщение #5 Dasic » 10 июн 2013, 18:44

LolaBridgida, найдите веточки, палочки различные (берёза, рябина, яблоня, вишня, орешник) и игровую площадку соорудите. Игровая площадка для волнистого попугая своими руками
Пусть грызёт себе сколько угодно :a_g_a: Да и в самой клетке жердочки должны быть деревянные их тоже волнистые любят грызть.

Сообщения: 5
Регистрация: 10 июн 2013, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Волгоград

Сложный характер...

Получить ссылку это сообщение #6 LolaBridgida » 10 июн 2013, 18:44

Шаблон вопроса раздела приручение волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Где приобретён волнистый попугай: Рынок
Период приобретения попугая: Весенне-летний
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: 6 месяцев
Как проходил период адаптации:: Первые 2 недели самочка просидела в клетке, потом стали выпускать наружу.
Реакция на присутствие человека (группы людей): Присматривается, летает. Иногда может подлететь и выпрашивать еду у гостей.
Достижения в приручении и воспитании питомца: Не разговаривает (самка), но повторяет некоторые звуки: сигналы, интонации. Садиться на плечи, на голову, на ладонь, но не ко всем членам семьи. Любит попрошайничать еду, издавая жалостливые звуки. Когда говоришь "покорми меня" и вытягиваешь палец к клюву, начинает отрыгивать корм и как-бы кормить птенца. Любит играть в догонялки. Дает почесать пузико и спинку, ей это очень нравится)))
Сколько попугай свободно летает по комнате: Первые полгода летала по 30 мин. пару раз в день. Сейчас обажает быть на воле.В среднем проводит вне клетки около 4-7 часов в день.Летает каждый день.
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Да
Моя Стелла
3201 просмотр

Был в команде
Сообщения: 9171
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Сложный характер...

Получить ссылку это сообщение #7 NZFAMELY » 10 июн 2013, 18:51

Очень хорошенькая у Вас малышка.Многое умеет.
LolaBridgida писал(а):Иногда может подлететь и выпрашивать еду у гостей.

Этого старайтесь избегать- у птичек достаточно" своей еды",которая приносит пользу, а еда со стола -только вредит.

Был в команде
Сообщения: 3782
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Сложный характер...

Получить ссылку это сообщение #8 Dasic » 10 июн 2013, 18:54

NZFAMELY писал(а):у птичек достаточно" своей еды", которая приносит пользу

:a_g_a:
И ещё морковь, свёкла, яблоко - помогают отвлечь птицу от погрызания хозяйских предметов быта.
За это сообщение автора Dasic поблагодарил:
NZFAMELY (10 июн 2013, 18:55)

Сообщения: 5
Регистрация: 10 июн 2013, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Волгоград

Сложный характер...

Получить ссылку это сообщение #9 LolaBridgida » 10 июн 2013, 19:02

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
NZFAMELY писал(а): специально выделенную ему корзинку (под фрукты)

если только это было игрушкой птицы,то этого мало.[/quote]

Самое главное самцу этого хватало))))) Ни оторвал ни кусочка от обоев. Я даже не думала, что самка будет такой гипер-активной :)-(:
Кстати веточки у нее в клетки березовые есть, но она их не грызет(((Игрушки висят в клетке пластиковые, качелька. Качельку она сломала и вынесла сама ,выкинула на пол))Другие игрушки висят и не интересуют. Рядом с клеткой поставили ей небольшую картонную коробочку, в виде скворечника сделали, своеобразный домик для нее. Домика не стало за неделю)))))

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Dasic писал(а):LolaBridgida, найдите веточки, палочки различные (берёза, рябина, яблоня, вишня, орешник) и игровую площадку соорудите. Игровая площадка для волнистого попугая своими руками
Пусть грызёт себе сколько угодно :a_g_a: Да и в самой клетке жердочки должны быть деревянные их тоже волнистые любят грызть.

СПАСИБО за информацию!!! Клевая игровая площадка!!!!!!!!! Буду думать, какую своей птичке соорудить.

Был в команде
Сообщения: 9171
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Сложный характер...

Получить ссылку это сообщение #10 NZFAMELY » 10 июн 2013, 19:08

LolaBridgida писал(а): поставили ей небольшую картонную коробочку, в виде скворечника сделали

А вот этого делать нельзя, т.к.такая коробка может ассоциироваться у птицы с гнездом.Лесенки,мостики,просто веточки,качельки-это для нее.

Добавлено спустя 37 секунд:
LolaBridgida писал(а): Буду думать, какую своей птичке соорудить.

:bra_vo:

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Наша парочка не лазает нигде и не грызет ничего-как открываем клетку они сразу летят на площадку и делают там все,что хотят-это их территория.Маша очень рада тому,что именно там есть много того,что можно грызть ::-) ....и никто ее за это не ругает.

Был в команде
Сообщения: 3782
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Сложный характер...

Получить ссылку это сообщение #11 Dasic » 10 июн 2013, 19:08

LolaBridgida писал(а):Качельку она сломала и вынесла сама , выкинула на пол))

:hi_hi_hi: Талантище прямо )))
Попробуйте камни минеральные сменить (только состав внимательно читайте - они должны быть без соли). Песок/минеральная смесь пусть в отдельной кормушке всегда будет.
Я вот замечаю, что самочкам нужно больше минералов, и если камень им не по вкусу, они принимаются за обои и побелку. Причём и грызут девочки камни периодами, то не подходят вообще, а то за пару дней камешек стачивают. Тут прямо нужно подбирать их под свою птицу.

Был в команде
Сообщения: 9171
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Сложный характер...

Получить ссылку это сообщение #12 NZFAMELY » 10 июн 2013, 19:09

Dasic писал(а): грызут девочки камни периодами, то не подходят вообще, а то за пару дней камешек стачивают.

я тоже такое заметила у Маши нашей.

Был в команде
Сообщения: 3782
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Сложный характер...

Получить ссылку это сообщение #13 Dasic » 10 июн 2013, 19:14

NZFAMELY писал(а):я тоже такое заметила у Маши нашей.

Это они на будущее, наверно, кальцием запасаются :ts_ss:
У нас сепия тоже долго не живёт - грызут её пока сама не упадёт на дно клетки. Но сказать правду, обои пернатые нам тоже попортили - и уже после этого мы начали принимать меры. Всё думали, птички у нас воспитанные, грызть ничего не будут. Оказалось, до поры, до времени )))

skt
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Регистрация: 14 апр 2013, 14:39
Репутация: 0
Откуда: Таджикистан, Чкаловск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 70 раз

Сложный характер...

Получить ссылку это сообщение #14 skt » 10 июн 2013, 19:51

LolaBridgida писал(а):Нет, самца я не рискну, а если они вместе грызть начнут? Дому вообще капец придет

Самцы этим и отличаются от самок - на мой взгляд они грызут раза в три-четыре меньше, чем самки и менее любопытны!
LolaBridgida писал(а):Самое главное самцу этого хватало)))))


читать выше!

Был в команде
Сообщения: 6943
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2127 раз

Сложный характер...

Получить ссылку это сообщение #15 Ksenia77 » 10 июн 2013, 19:55

Мой мальчик за все уже скоро пять месяцев проживания у нас ни разу (ТТТ) даже не выразил свой интерес к погрызанию обоев и т.д. Он любит все свободное время проводить на нас или на своей игровой площадке.

skt
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Регистрация: 14 апр 2013, 14:39
Репутация: 0
Откуда: Таджикистан, Чкаловск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 70 раз

Сложный характер...

Получить ссылку это сообщение #16 skt » 10 июн 2013, 20:01

+ (из моих наблюдений) самка на мой взгляд никогда нормально не даст погрызть что-нибудь самцу, ей нужно обязательно отогнать самца и самой погрызть! ::-)

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Ksenia77
ОФФ! Там тема с проблемой у попужки в гнездовом домике есть, посмари беда с моим попугайчиком

Был в команде
Сообщения: 9171
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Сложный характер...

Получить ссылку это сообщение #17 NZFAMELY » 10 июн 2013, 20:05

Ksenia77 писал(а): даже не выразил свой интерес к погрызанию обоев и т.д.

у нас Яша тоже ни разу ничего не грыз и не грызет( кроме овощей и фруктов).

Сообщения: 483
Регистрация: 27 янв 2013, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сложный характер...

Получить ссылку это сообщение #18 Алексей1980 » 10 июн 2013, 20:41

Ksenia77, у наших полгода к ним (обоям) не было интереса, но вот уже месяца три как очень любят погрызть их.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Dasic, у нас годовалая самка панцырь за три-четыре дня изнечтожает, а самец так, если ковырнёт пару раз и всё.

Был в команде
Сообщения: 3782
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Сложный характер...

Получить ссылку это сообщение #19 Dasic » 10 июн 2013, 20:45

Алексей1980 писал(а):а самец так, если ковырнёт пару раз и всё.

Я наблюдаю за своими прямо профессиональную заточку клюва. Сначала камни/сепия, а потом о жердочки дорабатывают (прямо клювом по ней проводят, с характерным звуком). Причём, бывает и так, что стоит одному начать - другие подхватывают тут же (как клетки ещё не разломали :ne_vi_del: )

Сообщения: 483
Регистрация: 27 янв 2013, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сложный характер...

Получить ссылку это сообщение #20 Алексей1980 » 10 июн 2013, 20:58

Всё давно хочу спросить, но не мог найти где. А тут тема про Сложный Характер. Так вот: в одной паре самка, как только наступает вечер, закрываем шторы и тд, начинает гонять самца по всей клетке, причём делает это целинапраленно и каждый вечер. В чём может быть причина? Это длится уже полтора месяца. Могут сидеть спокойно на жёрдочке, а потом она просто начинает его долбить клювом.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей