Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Знакомство с кореллой

Делимся опытом содержания своих пернатых питомцев.
Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Знакомство с кореллой

Получить ссылку это сообщение #21 Dasic » 19 авг 2013, 20:42

lilyaxx, здравствуйте. Интересно, а сколько у Вас корелла уже живёт? Чему-нибудь уже научились?
Мы вот, к примеру, потихонечку осваиваем команду "Домой" и "Нельзя" - когда дело касается баловства какого-нибудь.



Сообщения: 3
Регистрация: 19 авг 2013, 20:09
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Знакомство с кореллой

Получить ссылку это сообщение #22 lilyaxx » 20 авг 2013, 13:49

Dasic,здравствуйте.Трэшик  у нас всего 2 недели пока живёт.Рядом с ним стоит клетка с волнистиком. Трэшик пока побаивается,когда руку просовываем,сначала боялся даже когда поблизости ходили,сейчас сидит и слушает,когда с ним разговаривают.Пока не выпускали летать,думаю недельки через 3 попробуем.В инете вычитала,что кореллкам частенько крылья чуток подрезают и хвосты,чтобы процесс приручения прошел быстрее-но ведь жалко как-то)))

Сообщения: 120
Регистрация: 07 авг 2013, 06:16
Репутация: 0
Откуда: г.Омск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 20 раз

Знакомство с кореллой

Получить ссылку это сообщение #23 БарБарИска » 20 авг 2013, 13:53

lilyaxx, не слушайте эти глупости! Это только наоборот затруднит процесс! Ведь для этого нужно взять птицу в руки и.тд. что приведёт к стрессу и боязни рук!

Сообщения: 3
Регистрация: 19 авг 2013, 20:09
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Знакомство с кореллой

Получить ссылку это сообщение #24 lilyaxx » 20 авг 2013, 14:03

БарБарИска, честно говоря я тоже так думаю,всё должно происходить постепенно.

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Знакомство с кореллой

Получить ссылку это сообщение #25 Dasic » 20 авг 2013, 20:08

lilyaxx, не думаю, что подрезание крыльев приведёт к положительному результату. Птица, конечно приспособится передвигаться с такими крыльями, но мне кажется, что сближению с питомцем, это не поможет.
Мы полтора месяца привыкали друг к другу, при этом, даже сейчас не стремимся залезать к корелле в клетку с руками. Уже достаточно и того, что попугай стал самостоятельно выходить в дверку из клетки на прогулку (до этого приходилось снимать крышу, чтобы пернатый вылетел).
Три дня у нас ушло, на то, чтобы научиться забираться обратно домой (в клетку). Тут нам волнистая подруга помогла, быстро показала новичку, как это делается.
Сейчас уже без опаски Афи летает по комнате, исследует полки, научился сбрасывать мелкие предметы вниз клювом. Основное время на свободе он проводит, занимая себя на игровой площадке: там можно поиграть, почиститься, и угоститься овощами и фруктами.
Уже чувствуется, что птица сама хочет приземлиться нам на голову, но всё же ещё побаивается это делать.
Поэтому, всё-таки я прихожу к выводу, что всё должно происходить постепенно, без всякого насилия, и навязывания.

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Знакомство с кореллой

Получить ссылку это сообщение #26 VADIM1992 » 20 авг 2013, 21:51

Dasic писал(а):волнистая подруга помогла

За всё то время что они вместе были ли какие либо конфликты между попугаями?

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Знакомство с кореллой

Получить ссылку это сообщение #27 Dasic » 21 авг 2013, 12:44

Да нет, никаких конфликтов не было. Ведь они в разных клетках сначалы были (карантин/адаптация). Затем Лори стало скучно, и она перебралась жить в клетку к Афи. Если другие волнистые пытались обижать Лори (из-за дефекта), то корелла с ней подружился, теперь они везде вместе. И даже спят всегда рядом:
Корелла и волнистый попугай.
3349 просмотров
За это сообщение автора Dasic поблагодарили (всего 3):
VADIM1992 (21 авг 2013, 13:41) • Кристина Евгеньевна (23 авг 2013, 03:34) • КираЧика (04 июл 2015, 18:45)

Сообщения: 69
Регистрация: 13 дек 2011, 15:00
Репутация: 0
Поблагодарили: 4 раза

Знакомство с кореллой

Получить ссылку это сообщение #28 sephiroth_soldier » 01 июн 2014, 15:24

Здравствуйте. Сегодня пошел купить подружку своему волнистику. Но вместо этого купил кореллу. У него отдельная клетка и пока ведет себя нормально, тихо. По словам продавца птичке 3 месяца. Только что смело брал корм с кончика моего пальца. Выглядит очень мирной и спокойной птицей. Своего волнистика я приручил без особых проблем где то в течении 2-3 месяцев, а к 5 месяцу он уже повторял фразы. Меня интересует рацион кореллы. Пока я ему дал корм волнистика( овес, красное, желтое просо, канареечное семя). Но меня интересует что еще можно давать корелле кушать? Хочу к вечеру угостить его фруктами( яблоко, банан) Продавец порекомендовал часто давать сваренное вкрутую яйцо. И еще отличается ли процесс приручения кореллы от процесса приручения волнистика? Есть ли какие то важные моменты?

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Знакомство с кореллой

Получить ссылку это сообщение #29 Dasic » 07 июл 2014, 15:09

Рацион питания кореллы очень приближен к рациону питания волнистого попугая, с той разницей, что кореллам чаще предлагают сухофрукты и орешки (арахис, к примеру). Овощи/фрукты - тут всё, как у волнистых: всё должно быть свежее, вымытое и желательно местного производителя или же в сезон - с собственной грядки.
sephiroth_soldier писал(а):Продавец порекомендовал часто давать сваренное вкрутую яйцо.

По поводу яиц, их часто давать попугаям нельзя. Один раз в 2-3 недели небольшой кусочек в виде лакомства. В основном яйца предлагаются птицам в период подготовки к гнездованию и при выкармливании птенцов.
sephiroth_soldier писал(а):И еще отличается ли процесс приручения кореллы от процесса приручения волнистика? Есть ли какие то важные моменты?

Думаю, что особой разницы приручения кореллы и волнистого попугая нет. Только следует учесть, что кореллы, не смотря на свой достаточно грозный вид, на самом деле, очень пугливы - ко всему новому привыкают долго. К новым незнакомым предметам относятся с опаской. Но по сравнению с волнистыми попугайчиками, кореллы быстрее начинают копировать часто повторяющиеся звуки, и если заниматься регулярно, то достаточно быстро начинают повторять человеческую речь.

Сообщения: 635
Регистрация: 04 июн 2014, 07:39
Репутация: 0
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 188 раз

Знакомство с кореллой

Получить ссылку это сообщение #30 Былинка » 09 июл 2014, 15:26

Dasic писал(а):Только следует учесть, что кореллы, не смотря на свой достаточно грозный вид, на самом деле, очень пугливы - ко всему новому привыкают долго.

Dasic, у меня первая корелла вообще ничего не боится. В по рукам скакала уже на второй день. И летать училась без страха, поначалу билась обо всё, но все равно училась. Теперь она у меня мастер полетов.
А вот со второй птичкой всё не так: боится людей, боится летать, другой корелле не дает себя "причесать". Сложный характер.
Короче, все очень индивидуально.

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Знакомство с кореллой

Получить ссылку это сообщение #31 Dasic » 23 авг 2014, 17:17

Былинка писал(а):Короче, все очень индивидуально.

Согласна абсолютно) Ещё очень умиляет любознательность корелл и стремление что-нибудь откусить, ну или отломать.
Сделали фонтанчик для Афи - теперь у него, я смотрю, основная задача отломать крышу от конструкции. Я не ругаю его за это - это птичья теперь игрушка, пусть делает с ней, что хочет *YES*
Корелла забавляется с игрушкой-фонтаном.
3154 просмотра

Корелла Афи вносит свои изменения в конструкцию.
3154 просмотра

Сообщения: 9
Регистрация: 27 дек 2012, 19:56
Репутация: 0
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Знакомство с кореллой

Получить ссылку это сообщение #32 Нюрок » 11 ноя 2014, 19:55

Dasic писал(а):Сделали фонтанчик для Афи - теперь у него, я смотрю, основная задача отломать крышу от конструкции. Я не ругаю его за это - это птичья теперь игрушка, пусть делает с ней, что хочет *YES*

Поделитесь опытом, как вы сделали такой чудный фонтанчик?:)

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Знакомство с кореллой

Получить ссылку это сообщение #33 Dasic » 14 ноя 2014, 23:11

Нюрок писал(а):Поделитесь опытом, как вы сделали такой чудный фонтанчик?:)

Очень просто на самом деле :-) . Вот тут немного описано, как мы его и из чего собрали: Фонтан-купалка для волнистых попугаев своими руками
Кроме того, идея не нова, и в теме по ссылке выше, есть ещё варианты изготовления таких фонтанчиков.

Сообщения: 635
Регистрация: 04 июн 2014, 07:39
Репутация: 0
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 188 раз

Знакомство с кореллой

Получить ссылку это сообщение #34 Былинка » 14 ноя 2014, 23:18

Dasic, Вы похоже своего Афи уже взрослым взяли. Получилось его приручить?

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Знакомство с кореллой

Получить ссылку это сообщение #35 Dasic » 14 ноя 2014, 23:31

Былинка писал(а):Вы похоже своего Афи уже взрослым взяли.

Нет, взяли мы его птенчиком, ему кажется тогда 1-2 месяца было, клюв ещё черненький был - птенячий. Приручить, т.е сделать ручным, ласковым не получилось - да мы и не ставили такой задачи, у нас птица должна оставаться осторожной, т.к в доме дети и лишнее доверие пернатого, в такой ситуации, может закончится травмой кого-либо. Попугай знает своё место (игровая площадка), умеет сам возвращаться в клетку с наступлением сумерек, приветствует всех членов семьи своими трелями, научился требовать, чтобы его срочно покормили, и пр. До сих пор он остаётся жутко любопытным )))

Сообщения: 635
Регистрация: 04 июн 2014, 07:39
Репутация: 0
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 188 раз

Знакомство с кореллой

Получить ссылку это сообщение #36 Былинка » 14 ноя 2014, 23:39

Dasic писал(а):в доме дети

:-D у меня ручная птичка детей боится почему-то, не дается им.
Dasic писал(а):взяли мы его птенчиком, ему кажется тогда 1-2 месяца было,

У него окрас уже такой, как на фото был?

Птенцы могут сразу быть с желтой головой, если они мутационного окраса. Но у вас же природный окрас. Может, конечно, я чего-то не понимаю...

Просто мой самец Шуня в 5 месяцев выглядел вот так.

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Знакомство с кореллой

Получить ссылку это сообщение #37 Dasic » 14 ноя 2014, 23:48

Былинка писал(а):У него окрас уже такой, как на фото был?

Нет, не такой. Он уже окрас несколько раз поменял))) И каждый раз нас удивляет. Да и кроме того, он же заметно вырос, поправился и возмужал).

Сообщения: 635
Регистрация: 04 июн 2014, 07:39
Репутация: 0
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 188 раз

Знакомство с кореллой

Получить ссылку это сообщение #38 Былинка » 14 ноя 2014, 23:55

Dasic писал(а):Нет, не такой

Значит просто птенячьи фото Афи не выкладывали? Я уже грешным делом подумала, что вам взрослую птицу подсунули.
Dasic писал(а): возмужал)

Ага.)) У них тело после года становится толще.

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
А на плечи, голову прыгает?

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Знакомство с кореллой

Получить ссылку это сообщение #39 Dasic » 15 ноя 2014, 00:00

Былинка писал(а):А на плечи, голову прыгает?

Пытается, очень низко летает при нас в комнате, но сесть на голову или ещё куда-то опасается, зато на одеяло запросто, когда мы утром клетку открываем ему, а сами ещё, обычно в выходные, в постельке нежимся.

Сообщения: 635
Регистрация: 04 июн 2014, 07:39
Репутация: 0
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 188 раз

Знакомство с кореллой

  • 0

Получить ссылку это сообщение #40 Былинка » 15 ноя 2014, 01:29

Dasic писал(а): зато на одеяло запросто

Значит контакта все же ищет.

Эх, так хочется своего мальчика приручить... Уже и так и сяк с ним. Трусит и всё.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание корелл»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей