Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Волнистик стремительно теряет вес

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 2
Регистрация: 21 май 2013, 04:27
Репутация: 0
Откуда: Иркутская область, город Бодайбо
Поблагодарили: 1 раз

Волнистик стремительно теряет вес

Получить ссылку это сообщение #1 =VINCENT= » 21 май 2013, 09:02

Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: ~5 лет
Название корма (производитель): сухая смесь Жорка, пророщенный корм, пропаренный овес, морковь, яблоки. Яичную тертую скорлупу с рубленным варенным яйцом и доступ к солонке, необходимой как минерал, даем только в период гнездования. К комнатным растениям нет доступа. Со стола не ест. Иногда угощается белым хлебом.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1,5 ч.л.
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Камень Жорка, песок промытый речной.
Получает (л) ли попугай витамины?: Витамины Доктор Радостин
Длина светового дня попугая: 12 часов (от рассвета до заката)
Размеры клетки: Крупная. Примерные параметры 75*60*60
Расположение клетки с попугаем: Клетка расположена на солнечной стороне, увы, на кухне. Ниже уровня глаз.
Болел ли ранее попугай?: Месяц назад дважды впадал в состояние апатии, но под лучами лампы приходил в себя за одни сутки.
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Помёт оформленный, жидкости в нем немного больше обычного, но мало отличим от помёта здоровой самки. Дышит спокойно, однако хвост все же подрагивает. Сильно взъерошен, похож на пушистый комочек. Сильно потерял в весе за 6 дней, острый киль заметен невооруженным глазом. Весь день спит на двух лапках. Молчит.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 6 дней назад

Попугайчик по сути жизнерадостный и активный. Полностью прирученный и общительный. Проживает со своей молодой, крайне шебутной и прозорливой партнершей Марией (~3,5 года), вместе с которой вывели уже не одно поколение озорных и красивых, как их родители, деток.
Оба попугая упитанные в меру, ощутимые такие птЫцы!

Но Алекс резко изменился за одну ночь. 6 дней назад он проснулся вялым и взъерошенным. От пищи отказывается (но за обе щеки уплетает пропаренный овес). Не пьет (овес влажный и теплый, может эту водичку он и попивает?). Ни играть, ни идти на руки, и уж тем более петь он так и не захотел. Поставили ему лампу, под которой он греется. Думали, пройдет как всегда за денек-два. Но были огорчены, увидев, что и на следующий день, и на все остальные Алекс по-прежнему находится в этом состоянии.
Он резко потерял в весе за эти дни. Теперь его совсем не чувствуется на руке. Легче пушинки... Киль острый стал. Это уже тревожит серьезно.

Уже на третий день болезни мы начали отпаивать Алекса отварами ромашки (раствор 1/1 с водой). Через шприц (без иглы) капаем ему раствор воды с активированным углем.

Просто думаем, что он отравился травой, которую мы для низ проращиваем. Но раньше проращивали овес, а недавно решили прорастить просо из корма. Может именно в этом просо и заключается причина. Но пока утверждать не могу.

Помёт сформированный, зеленоватого оттенка, но жидкости все же больше. Белого же сгустка почти нет... (сравниваем с помётом здоровой самки).

А попугай продолжает голодать и спать целые сутки. Когда лампа включена, он греется под ней. Но стоит лампу выключить, Алекс убегает в гнездовой домик, где и продолжает спать (не на полу, спит стоя). Иногда перелетает на крышку термо-чайника, и на ней он спит уже на одной ножке.

В общем, его поведение не дает нам понять, что же конкретно его тревожит. Хочется помочь ему, пока не поздно. А в городе нет орнитолога, или хотя бы ветеринара, знающего толк в птицах. Жалко будет потерять такого питомца, я же сам лично его с 3-х месячного возраста воспитывал и выхаживал...
Больной волнистый попугай, вид сбоку
3559 просмотров
Больной волнистый попугай, вид спереди
3559 просмотров



Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Волнистик стремительно теряет вес

Получить ссылку это сообщение #2 oriana » 21 май 2013, 09:08

=VINCENT= писал(а): с рубленным варенным яйцом и доступ к солонке, необходимой как минерал, даем только в период гнездования.

а в солонке что, не соль случайно?
=VINCENT= писал(а): Иногда угощается белым хлебом.

белый хлеб птицам не дают, корм меняйте на качественный
=VINCENT= писал(а):Помёт сформированный, зеленоватого оттенка, но жидкости все же больше.

фото помета

Был в команде
Сообщения: 671
Регистрация: 27 фев 2013, 22:26
Репутация: 0
Откуда: Украина, Житомир
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 259 раз

Волнистик стремительно теряет вес

Получить ссылку это сообщение #3 НюшаКеша » 21 май 2013, 09:22

Соль птицам категорически нельзя! Ни в каком виде и ни в какой ситуации. Хлеб тоже лучше не давать.
Корма хорошие - Престиж (Бельгия), Рио, Падован, Фиори.
Витамины плохие у вас, не давайте их больше.
Если песок у вас просто промытый и речной - убирайте. Такой песок давать нельзя. Очень велика вероятность подхватить гельминты, песок нужно покупать и лучше брать минеральную смесь, ее специально обрабатывают, прокаливают.

Нужно фото помета.

Пока принудительно нужно кормить из шприца безмолочными кашками:
В случае, если птица по каким-либо причинам не может кушать самостоятельно (например, при травмах клюва) или отказывается от корма (при проблемах с желудочно-кишечным трактом), приходится кормить попугая принудительно или докармливать для поддержания сил. Для этого используют жидкие каши или отвары, которые дают теплыми из шприца без иглы или пипетки капельно в щелочку сбоку клюва, чтобы птица не поперхнулась. Для принудительного кормления можно использовать:
-безмолочные каши для детского питания,не требующие варки ( Nestle, Heinz) , они готовятся по инструкции и даются по 10-15 мл в день, разделив на порции для дачи через каждые 2-3 часа, примерно по 2 мл на одно кормление. Докармливать нужно в случае, если птица мало ест, 2-3 раза в день;
-отвар овсянки или риса на воде, если в данное время нет под рукой детской каши;
-безмолочные каши домашнего приготовления: измельчить в кофемолке гречку, рис, овес или овсянку,сварить до состояния жидкого киселя (чтобы удобно было набирать в шприц или пипетку).

В кашку при каждом кормлении добавляйте немножко растертой таблетки карсил (не форте).
Также на овес можете посыпать карсил, в день дается 1 таблетка, с учетом потерь.

Уголь вы уже сколько дней даете?

Сообщения: 2
Регистрация: 21 май 2013, 04:27
Репутация: 0
Откуда: Иркутская область, город Бодайбо
Поблагодарили: 1 раз

Волнистик стремительно теряет вес

  • 0

Получить ссылку это сообщение #4 =VINCENT= » 01 июл 2013, 13:12

Прошу меня извинить! Дела бытовые меня отвлекли.

Пришел отчитаться, чтобы ваши комментарии не остались без ответа.
Значит так...
Купил витамины немецкой [?] фирмы Vitakraft, включая различные мелки и прикормки. Специально ездил в другой город, обшарил все зоомагазины. Вернулся домой... А Алекс уже заливается щебетанием и вновь ухаживает за Марией :ya_hoo_oo:
Короче, спасибо всем отписавшимся, приму ваши советы на вооружение. Алекс сейчас набрал в весе и прекрасно себя чувствует, играет, кусается (охраняет гнездовой домик) и поет. Пережил линьку и теперь мирно покачивается на люстре.
За это сообщение автора =VINCENT= поблагодарил:
oriana (01 июл 2013, 13:53)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей