Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай заболел

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 34
Регистрация: 20 май 2013, 16:30
Репутация: 0
Откуда: vlg
Благодарил (а): 2 раза

Попугай заболел

Получить ссылку это сообщение #81 inna1507 » 26 май 2013, 12:27

НюшаКеша писал(а):Уголь давали отдельно от других лекарств? Почему карсила только 0,5 таблетки.

Уголь не смешивала с другими лекарствами, только в каше смешивала вместе с карсилом и то, только сегодня. А водичку с углем поставила в ложке (1/4 часть ложки) на игровой стол, он подошел, посмотрел и выпил все. Это было где-то через 20 минут после пирацетама.
А карсила только 0,5 потому, что другие 0,5 таблетки были уголь. Но я могу и докрошить, если надо. Ну вообще-то да, жидкости он пьет сейчас много и не отказывается. Я даже пирацетам дала ему из ложечки (конечно проследила, чтобы выпил только 1 каплю), а не ловила как прежде.



Был в команде
Сообщения: 6943
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2127 раз

Попугай заболел

Получить ссылку это сообщение #82 Ksenia77 » 26 май 2013, 14:10

inna1507
inna1507 писал(а):Уголь не смешивала с другими лекарствами, только в каше смешивала вместе с карсилом
если так давать, то уголь как сорбент все лекарство на себя возьмет. Уголь дается максимум 3 дня.
Если всю дозу карсила 0.5 он съедает , то нормально ( потому что когда просто крошим на увлажненный корм таблетку, то значит, что 70-80 % останется на дне кормушки)

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
какая у вас схема по Байкоксу?

Сообщения: 20
Регистрация: 24 май 2013, 22:36
Репутация: 0
Откуда: Лыткарино
Поблагодарили: 4 раза

Попугай заболел

Получить ссылку это сообщение #83 irisik » 26 май 2013, 14:49

НюшаКеша,  вчера я протёрла ей клювик, сегодня с утра тоже самое, но не похоже что кровь подтекает из ноздри.. Может что то с клювиком самим или из нутри носоглотка кровит???? Если честно то по началу когда она заболела у нее при еде выпадало изо рта или мне кажется. Мы повесили ей минеральный камень и сепию, минеральную смесь насыпали, лекарство как вы говорили сделали, она даже два раза поела там, витамины в поилку покапали, апельсин и яблочко вставили между решёток, зеркала убрали, осталось только жердочки на деревянные поменять, дождь пройдет и пойдем искать вишню. Сегодня она меньше спит на дне клетки,. Когда я шурудила в клетке она не тикала от меня а спокойно смотрела чем я занимаюсь. Знаете еще она бывает рот открывает как будто зевает.
За это сообщение автора irisik поблагодарил:
NZFAMELY (26 май 2013, 14:54)

Был в команде
Сообщения: 6943
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2127 раз

Попугай заболел

Получить ссылку это сообщение #84 Ksenia77 » 26 май 2013, 14:53

irisik
irisik писал(а):она бывает рот открывает как будто зевает.

пухи тоже зевают :hi_hi_hi: Просто обратите внимание, не делает ли птичка при этом движения как будто отрыгивает или ей что-то в горле мешает.

Сообщения: 20
Регистрация: 24 май 2013, 22:36
Репутация: 0
Откуда: Лыткарино
Поблагодарили: 4 раза

Попугай заболел

Получить ссылку это сообщение #85 irisik » 26 май 2013, 15:13

Да вроде не делает. Это она утром так делала после еды. Но нахохленная и дрожит как и раньше. Надеемся что поправится.

Сообщения: 34
Регистрация: 20 май 2013, 16:30
Репутация: 0
Откуда: vlg
Благодарил (а): 2 раза

Попугай заболел

Получить ссылку это сообщение #86 inna1507 » 26 май 2013, 15:15

Ksenia77 писал(а):уголь как сорбент все лекарство на себя возьмет.

Извините, я не поняла эти слова - это хорошо или плохо?

Ksenia77 писал(а): Уголь дается максимум 3 дня.

Нет, я долго не даю. Только вчера вечером первый раз дала и сегодня утром.

Ksenia77 писал(а):Если всю дозу карсила 0.5 он съедает , то нормально ( потому что когда просто крошим на увлажненный корм таблетку, то значит, что 70-80 % останется на дне кормушки)

Ну всю дозу в о,5 таблетки я думаю он не съедает. Потому что карсил прилипает почти к каждой зернышке гречневой кашки, на дне тарелочки ничего не остается, а по мере поедания каши тарелочка совсем пустая не бывает никогда - все равно ведь остается что-то, но попугашка старается. Сегодня думала сменить гречневую кашу на рисовую, так нет - он не дурак. Посмотрел, что в белой каше какие-то вкрапления есть в виде таблеток и не стал кушать, пришлось гречневую варить.

Ksenia77 писал(а):какая у вас схема по Байкоксу?
Как НюшаКеша посоветовала: развела 1 мл байкокса в 1 литре воды и даю в день примерно 1 мл из этого. Пропить 3 дня.

Был в команде
Сообщения: 6943
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2127 раз

Попугай заболел

Получить ссылку это сообщение #87 Ksenia77 » 26 май 2013, 15:24

inna1507,  все сорбенты даются с интервалом от лекарств в 1 час ( до и после). Иначе лекарство будет адсорбироваться на него.
inna1507 писал(а): развела 1 мл байкокса в 1 литре воды и даю в день примерно 1 мл из этого. Пропить 3 дня.
:a_g_a:
и через 5 дней еще 2 дня дается препарат. Через пять дней после повторного курса сдается повторный анализ на простейшие (свежий помет).
За это сообщение автора Ksenia77 поблагодарил:
inna1507 (26 май 2013, 15:30)

Был в команде
Сообщения: 671
Регистрация: 27 фев 2013, 22:26
Репутация: 0
Откуда: Украина, Житомир
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 259 раз

Попугай заболел

Получить ссылку это сообщение #88 НюшаКеша » 26 май 2013, 16:05

irisik, вчера вы протерли клювик и было все чисто, а сегодня снова такое же, как было? Клюв вообще нигде не обломан, припухлости нету возле клюва, откуда могло бы кровоточить?

Если все чисто, тогда понаблюдайте еще, может заметите откуда идет кровь, если не идет, значит это еще остаточное явление с раны восковички.

Сообщения: 20
Регистрация: 24 май 2013, 22:36
Репутация: 0
Откуда: Лыткарино
Поблагодарили: 4 раза

Попугай заболел

Получить ссылку это сообщение #89 irisik » 26 май 2013, 16:29

Вроде вклювик цел. сейчас спит клювик под крылом не хочу тревожить. Потом протр снова ромашкой и может мирамистином несколько дней. Когда протру сфоткаю и выложу чтоб вы тоже посиотрели. И завтра отпишусь .

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
А она могла при полете клюв поранить ???

Добавлено спустя 6 минут:
Первые два дня у нас она чирикала и шустренькая была а в день перед тем как нахохлилась, с утра вылетела из клетки , мы ловили её, а потом мы в магазин её возили(идиоты такие не подумали о птице) и возможно продули на ветру. В общем ничего не исключаю. Но если бы клювик был бы сломан она бы не смогла лазить по клетке с его помощью. везде им цепляется и лезет с места на место.

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
А самца ей только через три месяца можно купить, раньше нельзя??? Может она повеселеет немного с ним. Главное чтоб не обижал её.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Сегодня в комнате попрохладнее и она к лампе поближе лезет.

Был в команде
Сообщения: 671
Регистрация: 27 фев 2013, 22:26
Репутация: 0
Откуда: Украина, Житомир
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 259 раз

Попугай заболел

Получить ссылку это сообщение #90 НюшаКеша » 26 май 2013, 16:35

irisik, клюв у нее не сломан, в полете она его сломать не могла. Я спрашивала или он просто не обломан где-то, раз еда выпадает.

Самца можно хоть сейчас, НО вам нужно его подержать месяц на карантине в отдельной клетке в другой комнате, это главное правило, если он чем-то болен, за месяц оно вылезет и вы сможете его вылечить, чтобы он самку не заразил.
Кроме того, самочка у вас сейчас приболевшая, ей тоже лучше сейчас без самца подлечиться.
самца можете купить, но познакомить их через месяц примерно, ну через недели 3 в крайнем случае.

Сообщения: 20
Регистрация: 24 май 2013, 22:36
Репутация: 0
Откуда: Лыткарино
Поблагодарили: 4 раза

Попугай заболел

Получить ссылку это сообщение #91 irisik » 26 май 2013, 18:05

Ага понятно. Спасибо !!!

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
Я через пол часа выставлю фото нашего клювика . Только что пощелкала.

Добавлено спустя 1 час 13 минут 14 секунд:
Ну лучше чем вчера или я просто плохо вчера протерла.
1
1575 просмотров
2
1575 просмотров
3
1575 просмотров
4
1575 просмотров

Был в команде
Сообщения: 671
Регистрация: 27 фев 2013, 22:26
Репутация: 0
Откуда: Украина, Житомир
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 259 раз

Попугай заболел

Получить ссылку это сообщение #92 НюшаКеша » 26 май 2013, 18:07

irisik, с восковичкой все нормально, это травма была, ну птичке это не мешает. Давайте линекс с карсилом пока, грейте ее.

Сообщения: 20
Регистрация: 24 май 2013, 22:36
Репутация: 0
Откуда: Лыткарино
Поблагодарили: 4 раза

Попугай заболел

Получить ссылку это сообщение #93 irisik » 26 май 2013, 18:54

НюшаКеша,  спасибо большое за советы. надеюсь поправится и зачирикает нам. я наверно расплачусь когда она зачирикает. :smu:sche_nie:
За это сообщение автора irisik поблагодарил:
НюшаКеша (26 май 2013, 19:26)

Сообщения: 34
Регистрация: 20 май 2013, 16:30
Репутация: 0
Откуда: vlg
Благодарил (а): 2 раза

Попугай заболел

Получить ссылку это сообщение #94 inna1507 » 27 май 2013, 19:05

Здравствуйте, хочу поменять попугаю зерносмесь на другую. В данный период попугай еще не совсем выздоровел. Если по чуть-чуть прибавлять другую смесь - можно? Или подождать до полного выздоровления? Сейчас у него купленная на рынке у птичников, я проверила на всхожесть -за 3 дня 1,5 мм. Но все равно мне кажется, что она не достаточно полноценная.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Ksenia77 писал(а):сдается повторный анализ на простейшие (свежий помет).

Этого анализа будет достаточно? Или сделать расширенный (полный) анализ? Простите, не знаю как это называется.

Был в команде
Сообщения: 6943
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2127 раз

Попугай заболел

Получить ссылку это сообщение #95 Ksenia77 » 27 май 2013, 19:08

inna1507, этот анализ вам нужно сделать, чтобы посмотреть результаты лечения кокцидоза. Какие вы анализы до этого сдавали и что сейчас беспокоит?

Был в команде
Сообщения: 9171
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Попугай заболел

Получить ссылку это сообщение #96 NZFAMELY » 27 май 2013, 19:10

inna1507 писал(а): хочу поменять попугаю зерносмесь на другую.

С этим вопросом Вам сюда Кормление волнистых попугаев

Сообщения: 34
Регистрация: 20 май 2013, 16:30
Репутация: 0
Откуда: vlg
Благодарил (а): 2 раза

Попугай заболел

Получить ссылку это сообщение #97 inna1507 » 27 май 2013, 20:15

Ksenia77, анализ на кокцидии сдадим обязательно, конечно. Я просто думала заодно еще какой нибудь сдать, если кокцидий не обнаружат, а обнаружат другие гадости. Раньше ничего не сдавали никогда - так сильно не болел.
Сейчас стал немножечко активнее, помет лучше (то совсем хороший, то жидкий). С начала болезни (неделю) перестал разговаривать, только сегодня сказал 2 слова. Забыты многие старые привычки, как будто ушел в себя, шарахается от меня словно я чужая.
А можно спросить про потемнение восковицы? Это гармональный сбой? Это лечится? Немного попугай оклемается буду мазать вазелиновым маслом (мазали вначале болезни, потом прекратили из-за очень плохого состояния). А еще есть какие-нибудь лечения или попробовать ваз. масло для начала?

Был в команде
Сообщения: 6943
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2127 раз

Попугай заболел

Получить ссылку это сообщение #98 Ksenia77 » 27 май 2013, 22:47

inna1507, 1. Помет на простейших с подсчетом их в поле зрения ( свежий помет, не старше 15 мин). На яйца глист ( помет собирается однократно).
2. Копрология (смотрится состав помета; можно ночную кучку, только не сухую).
3. Бакпосев с определением чувствительности ( сдается свежий помет , собранный однократно). Все по количеству материала уточняйте в лаборатории. Все , кроме третьего анализа делаются практически в этот же день. Третий - порядка 10 дн

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
inna1507 писал(а):можно спросить про потемнение восковицы? Это гармональный сбой? Это лечится?

Если причина этого не опухоль семенников, то все лечится.

Сообщения: 20
Регистрация: 24 май 2013, 22:36
Репутация: 0
Откуда: Лыткарино
Поблагодарили: 4 раза

Попугай заболел

Получить ссылку это сообщение #99 irisik » 28 май 2013, 11:53

Добрый день. У нас все так же. не чирикаем совсем, Кушает хорошо, пьет тоже. Но такая же угрюмая, нахохленная, крылышки дрожат. Голову чуть реже прячет под крыло но прячет. На дне клетке совсем не находится уже. Вчера проходила мимо зоомагазина. как увидела как там попугаи резвятся мне не по себе за мою птичку.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5459
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 1494 раза

Попугай заболел

Получить ссылку это сообщение #100 Surprise » 28 май 2013, 12:08

irisik, может она тоскует в одиночестве?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей