Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай заболел

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Был в команде
Сообщения: 671
Регистрация: 27 фев 2013, 22:26
Репутация: 0
Откуда: Украина, Житомир
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 259 раз

Попугай заболел

Получить ссылку это сообщение #101 НюшаКеша » 28 май 2013, 12:35

irisik, препараты даете? греете? Как она кушает?



Сообщения: 20
Регистрация: 24 май 2013, 22:36
Репутация: 0
Откуда: Лыткарино
Поблагодарили: 4 раза

Попугай заболел

Получить ссылку это сообщение #102 irisik » 30 май 2013, 11:44

Препараты даем, греем целый день, на ночь отключаем чтоб световой день был 10-12 часов. Кушает хорошо. Ложечку чайную съедает точно но ложечка не маленькая а приличная чайная. Пьет хорошо. со вчерашнего дня она когда какает то какульки под хвостиком собираются не падают. а так то она все равно получше.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Surprise,  я вот тоже думаю может она тоскует по подружкам своим. но вот нахохленность меня настораживает. вот почему она не чирикает совсем????

Добавлено спустя 1 день 21 час 40 минут 4 секунды:
Добрый день. Отпишусь как у нас дела! Вроде лучше наша птичка себя чувствует. Кушает на ура! Водичку с витаминками тоже пьет! На дне клетке вообще не находится! Головку намного реже прячет под крылышко. Часто просто сидит и смотрит или спит. трёт клюв о минеральный камень иногда, минеральную смесь тоже бывает поклюёт.К фруктам не подходит . Мне даже кажется что и нахохленность поменьше. Когда я подхожу к клетке и говорю с ней, она намного меньше нахохленная. надеюсь идет на поправку. Она как то сейчас больше похоже на грустную птичку а не на больную. А может быть что это такая тяжёлая адаптация???

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
А есть для них гормон радости??? :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Попугай заболел

Получить ссылку это сообщение #103 Ksenia77 » 30 май 2013, 12:17

irisik, есть, когда друзья и сородичи рядом :-)

Сообщения: 20
Регистрация: 24 май 2013, 22:36
Репутация: 0
Откуда: Лыткарино
Поблагодарили: 4 раза

Попугай заболел

Получить ссылку это сообщение #104 irisik » 30 май 2013, 22:47

Девчат. пришла с работы а птичке моей плохо по ходу. она при каждом вздохе хвостом вверх вниз машет. воспаление что ль??? у меня кроме ампицилина нет ничего из антибиотиков и купить уже не где.. Че делать??????????

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугай заболел

Получить ссылку это сообщение #105 oriana » 30 май 2013, 23:03

irisik писал(а):при каждом вздохе хвостом вверх вниз машет. воспаление что ль?

завтра с утра:
1. Ампульный дексаметазон 1 ампула и 1 ампула физраствора.
Сразу ампулу дексаметазона наберите в шприц, который потом будете хранить в холодильнике. Теперь в отдельный инсулиновый шприц набираете 0,02 мл. дексаметазона и 0,04 мл. физраствора. Получилось в общей сложности у вас 0,06 мл. рабочего раствора.
Даете в угол клюва 0,02 мл. лекарства и наблюдаете за реакцией птицы.
Попугай должен немного оживиться, начать чистить перышки, может пойти кушать и т.д....если все в порядке, через полчаса дать еще 0,02 мл. раствора.
Обязательно делать пробу на препарат (сначала давать 0,02 мл. лекарства), т.к. иногда, правда крайне редко, но бывают случаи аллергической реакции на лекарство. Тогда птица выглядит оглушенной, садится на пол клетки и разводит в сторону крылья. В этом случае больше препарат птице не давать!
Если нет никаких настораживающих симптомов, то через 5-6 часов, не раньше, можно повторить дачу дексаметазона.
Отдельно хочу сказать, что дексаметазон сам по себе тяжелый препарат, это гормональное, противоотечное и противовоспалительное средство. Применяется в качестве экстренной, реанимационной меры для восстановления жизненно важных функций попугая.
В любом случае, больше двух раз птице давать дексаметазон опасно, так как передозировка этим препаратом грозит осложнениями со стороны желудочно-кишечного тракта (кровавый понос и рвота).
2. В чувства немного привели, переходим на антибиотик.
а). Ципрофлоксацин - одна таблетка 250 мг. разводится на 5 мл воды+ глюкоза 40%, развести в соотношении 1:1 с ципрофлоксацином и капать в клюв по 2 капли утром и вечером. Курс 7-10 дней.
б). Аципол, карсил или шрот расторопши – на суточную порцию каши ежедневно месяц.
Дней через 5, после того, как птица начнет чувствовать себя получше, начнет кушать, пробовать играть, летать, подключаете иммуностимулятор и витамин:
в). В ветаптеке купить Гамавит,Фоспренил и Катозал. Давать через поилку по такой схеме:
Гамавит 0,1 мл.+ 0,1 мл. катозала + 6-8 капель фоспренила все это растворять в 25 мл. воды и наливать в поилку. Курс пока на 7-10 дней.
На ночь все убирать, не оставлять даже воду. Утром новый раствор на день.
Катозал и фоспренил это препараты стимулирующие иммунитет птицы, активирующие обменные процессы в организме, что способствует мобилизации защитных сил и скорейшему выздоровлению. Гамавит это витаминный комплекс.
3. На заключительном этапе лечения, в фазе выздоровления.
Давать аптечный отхаркивающий сбор № 3 или 4. Если нет одышки, но остался кашель, можно поделать ингаляции с эвкалиптом или маслом чайного дерева, но еще раз повторюсь, что это именно на заключительном этапе лечения, чтобы скорее прекратился кашель.
4. В корм добавлять аптечные пивные дрожжи, это источник витаминов гр.В.
За это сообщение автора oriana поблагодарили (всего 2):
Ksenia77 (30 май 2013, 23:12) • НюшаКеша (30 май 2013, 23:15)

Сообщения: 20
Регистрация: 24 май 2013, 22:36
Репутация: 0
Откуда: Лыткарино
Поблагодарили: 4 раза

Попугай заболел

Получить ссылку это сообщение #106 irisik » 30 май 2013, 23:26

скажите примерно сколько это будет стоить. хоть знать сколько денег надо примерно на все лекарства???????????????????
Вроде кашля нет, но отдышка явно заметна!!!

Сообщения: 34
Регистрация: 20 май 2013, 16:30
Репутация: 0
Откуда: vlg
Благодарил (а): 2 раза

Попугай заболел

Получить ссылку это сообщение #107 inna1507 » 31 май 2013, 00:00

oriana писал(а):В любом случае, больше двух раз птице давать дексаметазон опасно, так как передозировка этим препаратом грозит осложнениями со стороны желудочно-кишечного тракта (кровавый понос и рвота).

я давала птице дексаметазон 3 дня утром и вечером по 1 капле (1:4). Осложнений не будет? Или если их не было, так уже и не будет? Хотя в эти дни поносил капитально, но без крови.

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Попугай заболел

Получить ссылку это сообщение #108 Ksenia77 » 31 май 2013, 00:16

inna1507:ts_ss: вы его 2р/д давали. Три дня - стандартный прием в таких случаях, а при некоторых заболеваниях еще дольше могут давать. Жидкий помет может быть из-за того, что много дополнительной жидкости с лекарствами поступает. :-)

Сообщения: 20
Регистрация: 24 май 2013, 22:36
Репутация: 0
Откуда: Лыткарино
Поблагодарили: 4 раза

Попугай заболел

Получить ссылку это сообщение #109 irisik » 31 май 2013, 13:11

oriana,  не могу найти в городе глюкозу 40%. Есть только 10 или 5% . Что делать?

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Попугай заболел

Получить ссылку это сообщение #110 Ksenia77 » 31 май 2013, 13:32

irisik, возьмите любую, просто препарат горький, чтобы попик не выплевывал дают глюкозу

Сообщения: 20
Регистрация: 24 май 2013, 22:36
Репутация: 0
Откуда: Лыткарино
Поблагодарили: 4 раза

Попугай заболел

Получить ссылку это сообщение #111 irisik » 01 июн 2013, 12:06

Ksenia77, спасибо! :uch_tiv:

Добавлено спустя 21 час 52 минуты 9 секунд:
Девочки делюсь состоянием птицы. по моему наша Кира почти выздоровела. Нахохленность исчезла вовсе уже как два дня. Зачирикала, даже как будто хочет говорить. играет с колокольчиком. Лечим по вашим предписаниям но не давали реанимационные капли из первого пункта предписаний. Одно НО вчера появился понос. Описываю. Пока нет возможности сфотать. Салатовый цвет, по кругу водичка этого же цвета и внутри какашулька . Нет пены белой. Дала линекс в корм с карсилом.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугай заболел

Получить ссылку это сообщение #112 oriana » 01 июн 2013, 12:07

irisik писал(а):Дала линекс в корм с карсилом.

+ мезим по 1/4 туда же, 4 дня

Сообщения: 20
Регистрация: 24 май 2013, 22:36
Репутация: 0
Откуда: Лыткарино
Поблагодарили: 4 раза

Попугай заболел

Получить ссылку это сообщение #113 irisik » 01 июн 2013, 12:15

Купила ей вчера травку в зоомагазине. Можно дать если понос? За час она покакала 4-5 раз. И еще она стала красивой не смотря на разбитую восковичку, была страшненькаякогда болела, нахохленная как чёртик маленький. Сейас красотка :smu:sche_nie:

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугай заболел

Получить ссылку это сообщение #114 oriana » 01 июн 2013, 12:18

irisik писал(а):Купила ей вчера травку в зоомагазине. Можно дать если понос?

можно дать и травку можно с улицы тоже

Сообщения: 20
Регистрация: 24 май 2013, 22:36
Репутация: 0
Откуда: Лыткарино
Поблагодарили: 4 раза

Попугай заболел

Получить ссылку это сообщение #115 irisik » 01 июн 2013, 12:19

Хвостом вообще не двигает. Я вот думаю не показалось ли мне, но то что оживилась это факт.

Сообщения: 20
Регистрация: 24 май 2013, 22:36
Репутация: 0
Откуда: Лыткарино
Поблагодарили: 4 раза

Попугай заболел

  • 0

Получить ссылку это сообщение #116 irisik » 06 июн 2013, 18:53

Добрый вечер всем! Хочу поблагодарить всех кто помогал вылечить нашу птичку. Спасибо большое от всей души. Она чувствует себя прекрасно. Радует нас своим пением целыми днями. СПАСИБО!!!!!!!
За это сообщение автора irisik поблагодарили (всего 2):
Ksenia77 (06 июн 2013, 19:32) • NZFAMELY (06 июн 2013, 22:10)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot] и 23 гостя