Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай заболел

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 20
Регистрация: 24 май 2013, 22:36
Репутация: 0
Откуда: Лыткарино
Поблагодарили: 4 раза

Попугай заболел

Получить ссылку это сообщение #61 irisik » 25 май 2013, 00:36

Шаблон вопроса раздела Другое
Вид: волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: у нас она 6дней, друзья подарили купили в зоо магазине
Название корма (производитель): Vitakraft Premium. фрукты давала но она не подходит к ним. каш нет в рационе. один раз она вылетела из клетки случайно и села на денежное дерево, минуту была без внимания потом мы ее ловили. со стола не ест.
Суточная порция зерносмеси на попугая: насыпаю полную кормушку.
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: ничего нет. не успели купить.
Получает (л) ли попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: 16 часов
Размеры клетки: круглая в диаметре 40см и высота 60 примерно.
Расположение клетки с попугаем: в углу комнаты на уровне глаз
Болел ли ранее попугай?: не знаем.
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: нахохленная, дрожит, много спит, головку прячет под крылышко, и стул немного кремообразен, попка грязненькая но не жидкий.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 3 дня

Добавлено спустя 19 минут 37 секунд:
Помогите советом пожалуйста. 6 дней назад друзья подарили дочке на годик попугая девочку. два дня все в норме, чирикала, кушала, по клетке лазила. на третий день мы случайно ее выпустили из клетки, она посидела минутку на денежном дереве, потом мы ее словили и снова в клетку заперли. через пару часов я увидела(до этого не всматривалась) что одна ноздря разбита. в панике мы поехали в магазин где ее купили узнать что это такое. Нас уговорили что это при игре кто то из попугайчиков клюнул ее и это все отрастет как ноготь у человека, купили ей большую просторную клетку. Когда приехали и вышли из машины подул холодный ветер. Мы поменяли клетки. на утро она не зачирикала уже и была очень пассивная. к вечеру уже нахохлилась и сидела на дне кормушки и головку под крыло прятала, и стул стал жидковатым, поставили ей лампу. утром перерыла весь нэт(к сожалению не сразу нашла этот форум) и стали давать ей ампицилин утром и вечером по 5 капель в ротик. вчера уже она стала залазить на жердочки. аппетит улучшился намного. сегодня даже на некоторые запрыгивает но все равно она такая же нахохленная, дрожит крылышками, прячет головку под крылышко и постоянно спит, не чирикает. что делать??? в городе нет орнитолога.



Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугай заболел

Получить ссылку это сообщение #62 oriana » 25 май 2013, 10:24

irisik, у птицуна адаптация, вот это читайте

Был в команде
Сообщения: 671
Регистрация: 27 фев 2013, 22:26
Репутация: 0
Откуда: Украина, Житомир
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 259 раз

Попугай заболел

Получить ссылку это сообщение #63 НюшаКеша » 25 май 2013, 12:30

irisik, фото помета сделайте и фото восковички крупным планом.
Антибиотик нельзя давать так, как вы даете. Во-первых, неправильная дозировка, во вторых, так просто печень посадите и микрофлору убьете.
Птицу пока грейте лампой.

Световой день уменьшайте, зимой он должен быть 10-12 часов, летом 12-14. Не больше! Остальное время накрывайте тканью, оставляя просвет для воздуха.

Сообщения: 34
Регистрация: 20 май 2013, 16:30
Репутация: 0
Откуда: vlg
Благодарил (а): 2 раза

Попугай заболел

Получить ссылку это сообщение #64 inna1507 » 25 май 2013, 12:59

inna1507 писал(а):Купила Байкокс 2,5%. Отлили в шприц в чистом виде. Подскажите, пожалуйста, его ведь надо в поилку добавлять, а у нас в поилке пока чередуются байтрил и катазал. Может пропить курс байтрила и катазала, а потом пить байкокс? Или байкокс отдельно в клюв капнуть?
НюшаКеша, поможете с вопросом?, а то время идет, кокцидии звереют.

Был в команде
Сообщения: 671
Регистрация: 27 фев 2013, 22:26
Репутация: 0
Откуда: Украина, Житомир
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 259 раз

Попугай заболел

Получить ссылку это сообщение #65 НюшаКеша » 25 май 2013, 13:40

inna1507, мое мнение, байкокс в клюв - 1 мл препарата на 1 литр воды развести и с этой смеси 1 мл за день выпоить в клюв. Так 3 дня.

Если все не выпоите (вытечет, выплюнет), не страшно.
За это сообщение автора НюшаКеша поблагодарил:
inna1507 (25 май 2013, 13:50)

Сообщения: 20
Регистрация: 24 май 2013, 22:36
Репутация: 0
Откуда: Лыткарино
Поблагодарили: 4 раза

Попугай заболел

Получить ссылку это сообщение #66 irisik » 25 май 2013, 14:17

Как выложить фото???

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Сегодня она мне снова не нравится. Пол ночи просидела на дне клетке и спала уткнув клювик под крыло и дрожала, под хвостом все обкаканно. ой не могу на нее спокойно смотреть. включила камин в комнате. Лампа горит, в поилке отвар ромашки. Девчат может лучше видео вам снять?

Сообщения: 126
Регистрация: 01 апр 2013, 06:41
Репутация: 0
Откуда: г.Татарск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 24 раза

Попугай заболел

Получить ссылку это сообщение #67 Хозяйка Кеши » 25 май 2013, 14:24

irisik писал(а):может лучше видео вам снять?

Было бы, неплохо :a_g_a:

Сообщения: 20
Регистрация: 24 май 2013, 22:36
Репутация: 0
Откуда: Лыткарино
Поблагодарили: 4 раза

Попугай заболел

Получить ссылку это сообщение #68 irisik » 25 май 2013, 14:29

сняла а как выложить???

Сообщения: 34
Регистрация: 20 май 2013, 16:30
Репутация: 0
Откуда: vlg
Благодарил (а): 2 раза

Попугай заболел

Получить ссылку это сообщение #69 inna1507 » 25 май 2013, 15:05

 
НюшаКеша писал(а):байкокс в клюв - 1 мл препарата на 1 литр воды развести и с этой смеси 1 мл за день выпоить в клюв. Так 3 дня.

Развела как Вы и сказали, только не совсем дала "в клюв". Ловить уже не стала - итак весь день ловлю, чтобы влить лекарства. Налила в чайную ложечку и мой попугашка выпил с аппетитом почти все, правда немного поплескался, но я это отнесла на "выплюнет, вытечет". Так можно? Если так можно, то я в течении дня еще ему буду давать. Я сама попробовала на вкус: вода-водой, и как там кокцидии помрут?

skt
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Регистрация: 14 апр 2013, 14:39
Репутация: 0
Откуда: Таджикистан, Чкаловск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 70 раз

Попугай заболел

Получить ссылку это сообщение #70 skt » 25 май 2013, 15:22

irisik писал(а): а как выложить?


через ютуб, там зарегистрируйтесь если нет регистрации, загрузите видео,а потом ссылку видео сюда, нажав кнопочку youtube рядом с шаблоном вопроса

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Попугай заболел

Получить ссылку это сообщение #71 NZFAMELY » 25 май 2013, 16:37

irisik писал(а):насыпаю полную кормушку.

кормите птичку по норме 1,5-2 ч.л.не перекармливайте.
irisik писал(а):Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: ничего нет. не успели купить.

самое главное знаете,что и камень( не соленый), и сепия, и мин.смесь нужны.Про длину светового дня Вам уже написали.

Был в команде
Сообщения: 671
Регистрация: 27 фев 2013, 22:26
Репутация: 0
Откуда: Украина, Житомир
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 259 раз

Попугай заболел

Получить ссылку это сообщение #72 НюшаКеша » 25 май 2013, 18:06

inna1507 писал(а): Я сама попробовала на вкус: вода-водой, и как там кокцидии помрут?


Ну вы даете! ::-) вы хотели, чтобы вкус был горький, очень сладкий или кислый?? Тогда бы птичка не пила его и вам пришлось бы заливать в клюв. Хорошо, что безвкусное лекарство. Можете поить с ложечки, чем меньше стресса, тем лучше.

Сообщения: 20
Регистрация: 24 май 2013, 22:36
Репутация: 0
Откуда: Лыткарино
Поблагодарили: 4 раза

Попугай заболел

Получить ссылку это сообщение #73 irisik » 25 май 2013, 18:57

http://youtu.be/G8_HVdrb2yk попробуйте правильно????

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Посмотрите пожалуйста мою птичку что с ней??? после того как я ее сняла она почистила все перышки и попку тоже, попила водичку, поела, долго ела на дне клетки и там сейчас и спит.

Был в команде
Сообщения: 671
Регистрация: 27 фев 2013, 22:26
Репутация: 0
Откуда: Украина, Житомир
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 259 раз

Попугай заболел

Получить ссылку это сообщение #74 НюшаКеша » 25 май 2013, 20:52

irisik, птичка видно. что нездорова, очень нахохленная.
Возьмите ватку, смочите в теплом отваре ромашки или просто водичке теплой и протрите попку, чтобы не было помета. И осмотрите клоаку, или нет там покраснения, припухлости, животик нормальный или нет.

Купите в чел. аптеке линекс и давайте на увлажненный водой из пульверизатора корм 0,5 капсулы в день. Курс 14 дней.
Сделайте фото помета на белой бумаге.

Сделайте фото крупным планом восковички. Пока по видео я увидела что-то более похожее на травму. Если это так, что восковичка уже не зарастет, но на качество жизни птички это никак не влияет.

По клетке - все жердочки замените на деревянные, лучше всего брать с фруктовых деревьев с корой, хорошо почистить щеткой и замочить в уксусной воде на пару минут (чтобы убить болезненные микроорганизмы. 1-2 ст. ложки яблочного уксуса на 1 литр воды). Качельки все должны быть из дерева, лесенки тоже. Все, на чем птица сидит, должно быть из дерева.

Зеркала убирайте, они на психику плохо влияют. Птичке хватит и игрушек, плюс сделайте ей игровую площадку с веток и игрушек вне клетки. Через пару месяцев купите ей самца.
Витакарфт сейчас корм некачественный, ищите Престиж (Бельгия), Рио, Падован, Фиори. Овощи и фрукты давайте все-равно, после выздоровления, плюс дикорастущую травку в неограниченных количествах, запаренный овес, чумизы, пайзу, кашки.

Вода - отстоянная, бутылированная детская или из-под фильтра.

Лампой грейте. Хорошо, что кушает, много кушает? Сколько в сутки даете корма? Ждем фото.

Сообщения: 20
Регистрация: 24 май 2013, 22:36
Репутация: 0
Откуда: Лыткарино
Поблагодарили: 4 раза

Попугай заболел

Получить ссылку это сообщение #75 irisik » 25 май 2013, 21:56

У меня раньше не было попугаев поэтому не могу сказать много или мало. но она стала лучше кушать и пила пару раз. Насыпала много ей потому что не знала что надо 2ч.л. но думаю 2 ложки она бы съела. Почему она иногда спит на дне? потом перебирается на жердочку. завтра все лесенки сделаю деревянными из вишни подойдет??? Боже как жалко ее. муж говорит что ты за нас с дочей уже забыла.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Попку она почистила себе, боюсь ее конечно трогать чтоб помыть попку но помою, сейчас ромашка остынет и сделаю. кусается еще засранка маленькая.

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:
НюшаКеша писал(а):Купите в чел. аптеке линекс и давайте на увлажненный водой из пульверизатора корм 0,5 капсулы в день.


если честно не очень поняла действия. расстворить пол капсулы и побрызгать на корм???

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
а все дошло как до жирафа ;;-))) смочить корм и посыпать на него пол капсулы, да???
белое на клюве это мы ампицилин ей давали
1819 просмотров
было жиже по началу сейчас вот так
1819 просмотров

Был в команде
Сообщения: 671
Регистрация: 27 фев 2013, 22:26
Репутация: 0
Откуда: Украина, Житомир
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 259 раз

Попугай заболел

Получить ссылку это сообщение #76 НюшаКеша » 25 май 2013, 22:21

irisik, Да, сначала брызните на корм водой слегка, а потом полкапсулы линекса посыпьте. еще карсил 1 таблетку к нему, разотрите в мелкий порошок.

В ноздре я так вижу, большое отверстие. Скорее всего кто-то клюнул ее, еще в магазине. А там под клювом кровь засохшая? Раны там нету?

Жердочки с вишни очень даже подойдут, диаметр жердочки должен быть 12-14 мм. Не забудьте обработать. Жердочек в клетке должно быть минимум 2.

Сообщения: 20
Регистрация: 24 май 2013, 22:36
Репутация: 0
Откуда: Лыткарино
Поблагодарили: 4 раза

Попугай заболел

Получить ссылку это сообщение #77 irisik » 25 май 2013, 22:59

Вот под клювом сама не могу разглядеть. Она прячется или отворачивается. Сейчас когда буду ловить и мыть попку то посмотрю. Муж говорит что это перышки так прилипли когда ампицилин давали и прилипла еда туда. Посмотрю сейчас. Да так нам её подарили и мы когда ходили в магазин то сказали что ничего страшного.. Это не зарастёт??? Главное чтоб выздоровела! А как её помёт??? как думаете выздоровеет наша птичка???

Добавлено спустя 14 минут 7 секунд:
Помыли мы её ромашкой. Клюв чистый, раны нет. А вот о клоаки не знаю что сказать.потому что не знаю как должно быть. Там всё чистенько было, розовенького цвета и одна шишечка как будто геморой у человека. Сорри за такие подробности. :ne_vi_del:

Был в команде
Сообщения: 671
Регистрация: 27 фев 2013, 22:26
Репутация: 0
Откуда: Украина, Житомир
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 259 раз

Попугай заболел

Получить ссылку это сообщение #78 НюшаКеша » 26 май 2013, 00:24

irisik, Цвет на перьях клюва мне не нравится, если это еда, то какая?
Почему не нравится, так как на самой восковичке есть это же пятно красное, мне похоже на то, что с ноздри, где ямочка, пошла кровь после травмы и попала на перья, где и засохла.

Восковичка не зарастет, но для птички это не страшно. Если рана свежая по виду, то можно мазать аккуратно левомеколем.

Клоака, по описанию, нормальная.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Помет немного плоховат, зеленого цвета, пропьете препараты, посмотрим. Если птичке будет хуже (т-т-т), вы сразу пишите.
И отписывайтесь пока идет лечение, как у вас дела.

Сообщения: 34
Регистрация: 20 май 2013, 16:30
Репутация: 0
Откуда: vlg
Благодарил (а): 2 раза

Попугай заболел

Получить ссылку это сообщение #79 inna1507 » 26 май 2013, 11:45

Подскажите, пожалуйста, у птички водянистый помет, иногда зеленый с белым плавают в воде, иногда просто зеленый в воде или белый в воде. Может ли это быть от передозировки лекарствами? Вчера вечером разбавила активированный уголь в водичу и дала попить из ложечки, выпил все. Немноооого образовался червячок, но тоже в воде. Я добавила сегодня в кашу 0,5 карсила и 0,5 активированного угля. Пока результатов нет.
А так вообще птичка активная, летает, кушает и пьет хорошо. Только не говорит и забыл некоторые привычки.
Из лекарствов:
1. Закончила давать Дексаметазон, 3 дня пропили.
2. Продолжаю до 10 дней пирацетам, глюкоза, мильгамма.
3. Карсил в кашу 1 таблетка каждый день.
4. Второй день пьем Байкокс.

Был в команде
Сообщения: 671
Регистрация: 27 фев 2013, 22:26
Репутация: 0
Откуда: Украина, Житомир
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 259 раз

Попугай заболел

  • 0

Получить ссылку это сообщение #80 НюшаКеша » 26 май 2013, 12:11

inna1507, воды в помете может быть много из-за приема лекарств, потому что с ними он выпивает много воды. Уголь давали отдельно от других лекарств? Почему карсила только 0,5 таблетки.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot] и 24 гостя