Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Опухоль на животе у волнистого попугая

Рекомендации и консультации по проблемам опухолей и новобразований у волнистых попугаев

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 23
Регистрация: 15 фев 2012, 16:57
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Опухоль на животе у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1 kosvg » 11 май 2013, 21:36

Шаблон вопроса раздела: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 4 года
Название корма (производитель): Престиж премиум, яблоко, морковь, капуста. Месях назад оставляли птицу у знакомых, они по незнанию и из лучших побуждений давали несколько раз (6-7) жареные семечки подсолнуха по 5-6 шт. Он их съедал с жадностью.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1.5 ч.л.
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Престиж (мин подкормка), мел, песок на дне, сепия (игнорирует).
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: 2 мес назад давали Вита-Сол (1 капля в корм + 1 капля в воду) в теч 5-7 дней, но начали выпадать перья, поэтому прекратили.
Длина светового дня попугая: 12-14 час.
Размеры клетки: 50х50х80
Расположение клетки с попугаем: В углу комнаты на высоте 1 м, все время горит над клеткой лампа.
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: 2-3 недели назад обнаружили опухоль на животе, при пальпации птица не кричит и не вырывается. За последнюю неделю опухоль увеличилась, появился синюшный оттенок. В помете много жидкости.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 2-3 недели назад
[img]1.img[/img]
Фото помета.
[img]2-3.img[/img]
Фото опухоли неделю назад
[img]4-5.img[/img]
Фото опухоли сейчас
Неделю даем по 1 табл карсила в корм. Сегодня начали по 1 капле х 2 раза в день фуросемид. В корм к карсилу по 0.33 г ветом 1.1
Понимаю, что тяжело судить только по фото, но в нашем городе нет возможности квалифицированного лечения, поэтому надеюсь на Ваш опыт и скорый ответ. Заранее благодарен.
Фото опухоли сейчас.
29601 просмотр
Фото опухоли сейчас.
29601 просмотр
Фото опухоли неделю назад.
29601 просмотр
Фото опухоли неделю назад.
29601 просмотр
Фото помета, с 7-10 дней назад стало много жидкой составляющей
29601 просмотр



Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Опухоль на животе у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #2 Ksenia77 » 11 май 2013, 21:45

kosvg, а само образование какого цвета? Видны ли на нем сосуды? Какое оно на ощупь? Отличается его температура от других участков? Как часто он ходит в туалет?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Опухоль на животе у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #3 oriana » 11 май 2013, 22:07

Ksenia77 писал(а):Как часто он ходит в туалет?

главный вопрос и зачем фуросемид? Прекращайте его давать!

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
kosvg писал(а):В углу комнаты на высоте 1 м, все время горит над клеткой лампа.

не греть!!! Витамины больше не давать, ответьте на вопросы.

Сообщения: 23
Регистрация: 15 фев 2012, 16:57
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Опухоль на животе у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #4 kosvg » 11 май 2013, 22:14

По температуре не отличается, не болезненное, на ощупь похожа на водянку, я снял в хор разрешении, а вставить не получается. Подскажите, пжста.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
В туалет ходит по частоте как обычно, но много жидкости в помете. Витамины не даем. Лампа без нагрева только для света. Схему лечения предложил Артем Казаков с форума zooserver.
Вот посмотрите это только снял
29588 просмотров

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Опухоль на животе у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #5 oriana » 11 май 2013, 23:56

kosvg, я бы предложила немного другую схему...не нравится мне ваше образование.....
дексаметазон в разведении с физраствором 1:4 по капле утром и вечером из носика инсулинового шприца...
Липоевая кислота 1/6 таблетки в корм, туда же, в корм, таблетку карсила, или хофитола.
Ищите в ветаптеках элькар или саркомин.
Пока так, через пару дней посмотрим. Фото помета на сейчас и контрольно каждый день фото помета.
Диета. Ничего жирного, белкового, не проращивать зерно, можно только запаривать, не давать водорастворимы маслянные витамины, не греть.

Добавлено спустя 58 секунд:
kosvg писал(а):В туалет ходит по частоте как обычно, но много жидкости в помете.

фурасемид работает...не давайте больше его!
За это сообщение автора oriana поблагодарили (всего 2):
VADIM1992 (11 май 2013, 23:57) • НюшаКеша (12 май 2013, 00:30)

Был в команде
Сообщения: 671
Регистрация: 27 фев 2013, 22:26
Репутация: 0
Откуда: Украина, Житомир
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 259 раз

Опухоль на животе у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #6 НюшаКеша » 12 май 2013, 00:30

Я бы вам советовала витамины вообще больше не давать. На них очень быстро растут опухоли, раз у вас уже такое произошло, то я бы витамины не давала.
Только витамины группы В, овощи, фрукты, травку. Препараты для поднятия иммунитета. Но не спец. химические втаминные комплексы.
За это сообщение автора НюшаКеша поблагодарил:
oriana (12 май 2013, 12:49)

Сообщения: 23
Регистрация: 15 фев 2012, 16:57
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Опухоль на животе у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #7 kosvg » 12 май 2013, 16:13

Спасибо Вам за советы и помощь. Значит с завтра:
1. 2р в день по капле разведенного дексаметазона.
2. в корм 1 табл карсила + 1/6 табл липоевой кислоты.
С диетой понятно, на будущее с витаминами тоже понятно, хотелось бы щас выкарабкаться...
Фото помета буду вешать. Но много жидкости в помете уже около 10 дней, а фурасемид только сегодня 2 раза давал, но больше не буду. Ветом тоже не даю. Спасибо Вам! Буду надеяться на Вашу помощь и дальше....

Добавлено спустя 14 часов 53 минуты 23 секунды:
Объездил все аптеки, есть только альфа-липоевая кислота. Можно ее применять? В помете еще больше жидкости стало...
За это сообщение автора kosvg поблагодарил:
oriana (12 май 2013, 12:49)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Опухоль на животе у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #8 oriana » 12 май 2013, 16:19

kosvg писал(а):есть только альфа-липоевая кислота. Можно ее применять?

это синоним, можно применять

Сообщения: 23
Регистрация: 15 фев 2012, 16:57
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Опухоль на животе у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #9 kosvg » 13 май 2013, 10:06

oriana, лечение продолжаем по Вашей схеме. Явных улучшений нет, но и ухудшений тоже. Радует, что птица не куксится, прилетает ко мне "поговорить". Корм съедает.Помет остается жидкий. Вообщем, будем надеятся... Завтра к концу дня выложу новые фотки помета и опухоли. У меня к Вам вопрос: какова длительность курса: 1 табл карсила + 1/6 табл липоевой кислоты+1капля х 2 раза в день разведеного 1:4 дексаметазона? И еще: разведенный дексаметазон находится у меня в шприце 5 куб. из него беру каплю в др. шприц для закапывания. Сколько он может сохраняться в развед состоянии в холодильнике? Как часто надо разводить новый? Спасибо.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Опухоль на животе у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #10 oriana » 13 май 2013, 11:48

kosvg писал(а):1 табл карсила + 1/6 табл липоевой кислоты+1капля х 2 раза в день разведеного 1:4 дексаметазона? И еще: разведенный дексаметазон находится у меня в шприце 5 куб. из него беру каплю в др. шприц для закапывания. Сколько он может сохраняться в развед состоянии в холодильнике? Как часто надо разводить новый?

Разведенный дексаметазон не более 3-4-х дней, потом новый раствор, смотрите, чтобы не было никакого осадка, в этом случае, препарат не давать, развести новый... в вашем случае давать пока дней 7-10, будем смотреть по состоянию, кстати, как переносит птица препарат?
Карсил и липоевая месяц. Еще посмотрите препараты саркомин или элькар и метастоп.
Потом напишите, что нашли, метастоп надо купить....ровно как и элькар или саркомин, что достанете.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
kosvg писал(а):концу дня выложу новые фотки помета и опухоли

вот это обязательно! В корм на кончике ножа (с горкой) добавляйте ветом 1.1.

Сообщения: 23
Регистрация: 15 фев 2012, 16:57
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Опухоль на животе у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #11 kosvg » 13 май 2013, 21:45

oriana, Здравствуйте. Спасибо за ответ. Отвечу по-порядку. После дексаметазона нет изменений видимых. Видно, что птица больная, тяжело дышит, хотя иногда прилетает ко мне на колено или руку. Когда закапываю, чувствуется слабость, не сопротивляется так активно как раньше. Из видимых симптомов: жидкий помет и цвет его... Сегодня купил метастоп для кошек. По саркомину: купить его в украине невозможно, нашел в москве в госпитале птиц "зеленый попугай", договорился, что знакомый купит там и отправит мне через проводника. Хватит одного флакона 10 мл? Ветом 1.1 у меня уже куплен. С завтрашнего утра добавляю в корм: карсил, ветом и липоевую + утром и вечером по капле дексаметазона. Возможно Вы не помните, с год назад я обращался на Ваш сайт с проблемой нароста на восковице, тогда сказали срочно поменять корм, мы по дурости кормили Кешу Триллом (чистый, красивый) и смазывать восковицу вазелиновым маслом. Мы перешли на Престиж премиум и с месяц мазали маслом, нарост стал поменьше, но синей восковицы у этого окраса и не должно быть, а с месяц назад еще и семечками жареными напичкали знакомые (я писал об этом в шаблоне). Я это все хочу рассказать Вам как историю болезни, может проще Вам будет подсказать что-то нам... Вся дурость моя на фото, которые сделаны только-что. Буду ждать советов Ваших, спасибо за понимание.
Помет: после начала лечения изменился цвет на коричневатый
26898 просмотров
Это восковица (фас)
26898 просмотров
Это восковица (профиль)
26898 просмотров
Такая опухоль сегодня, темные участки, похожие на синяки при легком прощупывании напоминают скопившуюся под кожей жидкость...
26898 просмотров

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Опухоль на животе у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #12 Ksenia77 » 13 май 2013, 21:48

kosvg, а капните на помет перекись водорода,не шипит?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Опухоль на животе у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #13 oriana » 13 май 2013, 21:53

kosvg писал(а):кормили Кешу Триллом (чистый, красивый) Мы перешли на Престиж премиум и с месяц мазали маслом, нарост стал поменьше, но синей восковицы у этого окраса и не должно быть, а с месяц назад еще и семечками жареными напичкали знакомые

:-( капец....плохие ваши дела...у птицы опухоль, скорее злокачествнная. Своими семечками вы еще больше все усугубили!!! Просто плакать хочется, честно (((((((((((((((((
Дексамтазон продолжать, все продолжать, искать метастоп в таблетках.

Добавлено спустя 26 секунд:
Птица худая, как он ест?

Сообщения: 23
Регистрация: 15 фев 2012, 16:57
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Опухоль на животе у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #14 kosvg » 15 май 2013, 22:00

Перекись на помете не шипит, нет реакции никакой. Почитайте, пожалуйста, внимательно мое пред сообщ. метастоп я купил сегодня. Ест птица нормально, как обычно норму 1-1.5 ч. л. престижа. С саркомином договорился в москве.

Добавлено спустя 1 день 23 часа 54 минуты 17 секунд:
oriana, здравствуйте. Мы продолжаем лечение. В корм карсил, ветом и липоевая кислота. Утром и вечером по капле дексаметазона. Фото помета и опухоли не прикладываю, все также (не хуже и не лучше). Метастоп купил, саркомин завтра привезут из москвы. Ест нормально, много пьет, хотя видна слабость, если можете что-то посоветовать - будем благодарны.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Опухоль на животе у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #15 oriana » 15 май 2013, 22:05

kosvg писал(а): Метастоп купил, саркомин завтра привезут из москвы.

все продолжайте, но хотелось бы посмотреть фото опухоли еще раз, на промежуточном этапе лечения. Докармливайте, варите пшенную кашу на воде, перемешивайте с мелко тертой морковкой
Завтра начнете пить метастоп и саркомин.

Сообщения: 23
Регистрация: 15 фев 2012, 16:57
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Опухоль на животе у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #16 kosvg » 15 май 2013, 22:50

Изв за задержку, Кеша пошел ужинать, не хотели прерывать... Перья на фото намочили, для лучшего обзора, и попу ему помыли заоодно.

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
Понятно, что радоваться нечему, но птица сама сопротивляется болезни, ну и мы не хотим руки опускать...
Опухоль у волнистого попугая
26886 просмотров
Опухоль у волнистого попугая
26886 просмотров
Опухоль у волнистого попугая
26886 просмотров

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Опухоль на животе у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #17 oriana » 15 май 2013, 23:18

Метастоп. 1/4 таблетки в 5 мл. воды 2 капли утром и 2 вечером длительно.
Саркомин. 10-12 гранул на 10 мл. воды 2 капли утром и вечером первые 2 недели, потом по 5 гранул на 5 мл.воды длительно.
Как он ходит в туапет?

Сообщения: 23
Регистрация: 15 фев 2012, 16:57
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Опухоль на животе у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #18 kosvg » 15 май 2013, 23:27

Ивините, может разрешите Вам позвонить?

Добавлено спустя 36 секунд:
Мой 0662553040, Владимир.

Сообщения: 5
Регистрация: 18 апр 2013, 15:57
Репутация: 0
Откуда: Сахалин, Невельск
Благодарил (а): 1 раз

Опухоль на животе у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #19 mvsvit » 16 май 2013, 16:21

Здравствуйте! :uch_tiv: Извините, что я влез. Почитайте про опухоли волнистых попугайчиков. Автору темы:
http://zoosvit.ukrainianforum.net/t470-topic

Сообщения: 23
Регистрация: 15 фев 2012, 16:57
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Опухоль на животе у волнистого попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 kosvg » 16 май 2013, 16:25

Спасибо. Жаль, что мы не в германии :-(

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Опухоли и новообразования у попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей