Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Опухоль на животе у волнистого попугая

Рекомендации и консультации по проблемам опухолей и новобразований у волнистых попугаев

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Опухоль на животе у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #41 oriana » 06 апр 2014, 19:56

Сколько она у вас весит? На фото очень упитанная птичулька....Не ожирение у вас случайно?....



Сообщения: 16
Регистрация: 06 апр 2014, 18:56
Репутация: 0
Откуда: Самара
Поблагодарили: 4 раза

Опухоль на животе у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #42 Тоя » 06 апр 2014, 20:03

oriana, к сожалению, вес не знаю и взвесить не могу( а то что упитанная - да, это верно.. Не маленькая девочка. Я сама виновата, т.к. на 2-3 дня в неделю птицу приходится оставлять одну, насыпала ей корму с запасом, т.к. перепоручить ее некому. Сейчас стараюсь не перебарщивать. По поводу ожирения - даже не знаю.. Когда мы пришли к врачу, она сказала - у меня два варианта, или несформированные яйца, но тогда бы вы на 5й день уже точно были бы вялые и недвижимые и ничего не ели, второй вариант - опухоль по-женски, что у вас скорее всего и есть. Ни липому, ни ожирение даже не предположили. Да и прилетела она ко мне тоже, так скажем, не худышкой, т.е. за то время, которое она живет у меня, не сильно изменилась внешне.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Опухоль на животе у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #43 allona » 06 апр 2014, 20:06

Тоя писал(а): к сожалению, вес не знаю и взвесить не могу

есть такие кухонные электронные весы,выглядят как лист бумаги.Насыпьте на них немного корма,птичка поест и заодно и взвесится
Тоя писал(а): т. к. на 2-3 дня в неделю птицу приходится оставлять одну, насыпала ей корму с запасом, т. к. перепоручить ее некому.

суточная доза корма 1,5-2 ч.л

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Опухоль на животе у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #44 oriana » 06 апр 2014, 20:08

получается, она у вас и летает мало? Цвет кожи над образованием какой?

Сообщения: 16
Регистрация: 06 апр 2014, 18:56
Репутация: 0
Откуда: Самара
Поблагодарили: 4 раза

Опухоль на животе у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #45 Тоя » 06 апр 2014, 20:15

allona, весов сейчас нет, поэтому и пишу, что сейчас к сожалению взвесить не могу. Про суточную норму знаю, оставляла ей примерно исходя из этой нормы.

oriana, да, летает мало. цвет кожи - как на фото, розоватый с желтоватым оттенком, даже не знаю, как его еще точнее описать. Не ярко выраженные желтый!

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Опухоль на животе у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #46 oriana » 06 апр 2014, 20:31

Липомное образование не спаяно с окружающими тканями, катается под кожей и светло-желтого цвета, может быть ярко-желтого, тогда это ксантома. В вашем случае, диагностировать по интернету затруднительно...еще и птица упитанная довольно сильно. Ее бы на диету и погулять, полетать побольше и тогда посмотреть как будет себя эта штука вести. А чем вы ее еще кормите кроме зерносмеси? Со стола ест она? Что еще ест?
И вот это почитайте: Липома у волнистого попугая и вот это http://volnistye.ru/bolezni-volnistyh-p ... ugaev.html

Сообщения: 16
Регистрация: 06 апр 2014, 18:56
Репутация: 0
Откуда: Самара
Поблагодарили: 4 раза

Опухоль на животе у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #47 Тоя » 06 апр 2014, 20:45

oriana, у меня у самой липома, я представляю, как это выглядит у человека, и как она должна по идее кататься под кожей, у Ариши не так.. Завтра попробую помучать птицу еще раз. По поводу еды - яблочко, морковку, капустку, раньше (где-то с год назад) пару раз давала ей медовые палочки, но не больше. Со стола из человеческой еды не даю ничего.
Если сажать на диету - то как тогда должно выглядеть кормление?

По поводу предложенной Вами схемы лечения - ветом в корм в каком количестве? Прошу заранее прощения за глупые вопросы, никогда не сталкивалась с лечением животных вообще, вот так получилось. Цитостат и метастоп - нашла в инете, что есть для кошек и для собак. Нам какой нужен? по 2 капли в день - за один прием? Или одну каплю утром, одну вечером? Хофитол - тоже в обычной аптеке? Если саркомин заменяем элькаром - в какой дозировке его принимать?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Опухоль на животе у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #48 oriana » 06 апр 2014, 20:52

Тоя, хотелось бы определиться, образование это или нет...для начала..может это ожирение. Тогда нам надо липоевую кислоту, для восстановления обменных процессов, хофитол печень и поджелудочную поддержать, диету, в виде зерносмеси 1,5-2 чайные ложки в сутки, каш и запаренного овса. Ну и активных полетов. Если она похудеет и весь этот жирок пройдет на животе, значит не новообразование. Если вы видите визуально образование, то его надо лечить. Начинать будем тоже с липоевой кислоты по 1/6 таблетки в корм увлажненный, хофитола и саркомина или элькара вместо воды через поилку. По дозировке напишу что купите потом. Сначала покупайте в таблетках и начинайте курс липойка+хофитол, в обычной аптеке. Ищите саркомин или элькар, это ветпрепараты. Метастоп и цитостат это и есть кошаче-собачий. По 2 капли одного и второго суточно за один прием в клюв. Или разносите по капле утро/вечер как вам удобнее.

Сообщения: 16
Регистрация: 06 апр 2014, 18:56
Репутация: 0
Откуда: Самара
Поблагодарили: 4 раза

Опухоль на животе у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #49 Тоя » 07 апр 2014, 13:00

oriana, спасибо Вам большое за пояснения! завтра осмотрю Аришку еще раз и постараюсь при дневном свете сделать более качественное фото, отпишусь.

Добавлено спустя 15 часов 54 минуты 55 секунд:
Добрый день! Прикрепляю сегодняшние фото. Измучила и птицу, и себя. Образование сопряжено с окружающими тканями, мягкое на ощупь. Когда Аришка начинает вырываться, становится твердым. На перекатывающийся шарик не похоже. Птица бодрая, ведет себя как обычно, при попытке ее помыть и сфотографировать вырывалась со страшной силой. Позвонила еще раз ветеринару, у которого была в субботу, решила уточнить, может ли у нас быть липома. Все-таки она врач! Услышала в ответ-не знаю, может быть и липома, но липома снаружи, а у вас внутри.
1
3986 просмотров
2
3986 просмотров
За это сообщение автора Тоя поблагодарил:
oriana (06 апр 2014, 21:06)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Опухоль на животе у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #50 oriana » 07 апр 2014, 13:05

Тоя писал(а): но липома снаружи, а у вас внутри.

=-O..... гм....(((
Предлагаю липоевую кислоту, хофитол, диету и активные полеты...сможете обеспечить? Не менее двух-трех часов в день для начала. Дней 10 так и будем смотреть...

Сообщения: 16
Регистрация: 06 апр 2014, 18:56
Репутация: 0
Откуда: Самара
Поблагодарили: 4 раза

Опухоль на животе у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #51 Тоя » 07 апр 2014, 13:28

oriana, давайте попробуем! По поводу активных полетов не совсем уверена. Но приложу максимум усилий. Можете еще раз расписать по дозировке? После работы сразу побегу в аптеку.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
oriana, ветеринар меня вообще убила сегодняшним общением, так что туда я больше ни ногой

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Опухоль на животе у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #52 oriana » 07 апр 2014, 13:36

oriana писал(а): Начинать будем тоже с липоевой кислоты по 1/6 таблетки в корм увлажненный, хофитола и саркомина или элькара вместо воды через поилку. По дозировке напишу что купите потом. Сначала покупайте в таблетках и начинайте курс липойка+хофитол, в обычной аптеке. Ищите саркомин или элькар, это ветпрепараты. Метастоп и цитостат это и есть кошаче-собачий. По 2 капли одного и второго суточно за один прием в клюв. Или разносите по капле утро/вечер как вам удобнее.

Липоевая кислота в простой аптеке по 1/6 табл. в корм суточно.
Хофитол тоже надо в корм увлажненный или кашу или на колосок чумизы, тут уже экспериментируйте.
Диета: зерносмесь, каши, запаривайте овес, свежие ветки грызть и свежую травку с улицы (предварительно промыть и замочить в яблочном уксусе). Овощи/фрукты по сезону.
Можно еще купить для повышения иммунного ответа человеческий иммунофан (амп.). По капле суточно в клюв или вет.фоспренил.
Как можно больше летать и гулять. Контроль помета, каждые 2-3 дня фото помета. Курс пока на 10 дней. Дальше смотрим. Если уменьшается эта жировая прослойка, хорошо, нет, добавляем препараты дальше.
Пока присмотрите где можно купить саркомин.
На липойку может быть реакция: понос, угнетенное состояние, может и не быть, у всех по-разному.
Купите еще ампулу глюконата кальция 5% по 2 капли в клюв суточно на пять дней. Она выступит как антигистамин и вообще, не повредит ей сейчас.

Сообщения: 16
Регистрация: 06 апр 2014, 18:56
Репутация: 0
Откуда: Самара
Поблагодарили: 4 раза

Опухоль на животе у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #53 Тоя » 07 апр 2014, 13:46

А хофитол в растворе, верно? И (еще раз прошу прощения за глупые вопросы) - увлажненный корм - это немного смочить его водой?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Опухоль на животе у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #54 oriana » 07 апр 2014, 13:48

Хофитол таблетки, как и карсил, чуть сбрызните водой зерносмесь и присыпьте таблеткой растертой в порошок. Не найдете хофитол, можно порошок шрота расторопши, на кончике ножа

Сообщения: 16
Регистрация: 06 апр 2014, 18:56
Репутация: 0
Откуда: Самара
Поблагодарили: 4 раза

Опухоль на животе у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #55 Тоя » 10 апр 2014, 14:35

Все поняла. Сегодня начинаем худеть. Спасибо Вам большое!

Добавлено спустя 3 дня 35 минут 32 секунды:
Фото помета, утреннее. Появилась жидкость в помете, но не всегда. Появилась вчера к вечеру, до этого все было как обычно. Птиц бодрый, во вторник весь день сидела понурая, практически ничего не ела, думаю, была на меня обижена за все манипуляции с животиком, а может быть из-за погоды-на улице серость и снег с дождем были. Вчера уже пободрее и повеселее, сегодня с утра активничала по полной программе :-)
4239 просмотров
4239 просмотров
За это сообщение автора Тоя поблагодарил:
oriana (07 апр 2014, 14:01)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Опухоль на животе у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #56 oriana » 10 апр 2014, 14:37

что начали давать?

Сообщения: 16
Регистрация: 06 апр 2014, 18:56
Репутация: 0
Откуда: Самара
Поблагодарили: 4 раза

Опухоль на животе у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #57 Тоя » 10 апр 2014, 15:10

oriana, хофитол и липоевую кислоту, иммунофан. Диету блюдем. С активными полетами хуже, к сожалению, ввиду моего почти постоянного отсутствия дома. Забыла сразу спросить-про глюконат кальция в аптеке сказали-есть только 10%, его как-то разводить? Не давала его

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Опухоль на животе у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #58 Динара » 10 апр 2014, 15:58

Тоя, Глюконат кальция такой и покупаете 10% и 1.5МЛ на 50 МЛ в поилку.

Добавлено спустя 28 секунд:
На ночь просто воду оставляете, утром делаете новый раствор.

Сообщения: 16
Регистрация: 06 апр 2014, 18:56
Репутация: 0
Откуда: Самара
Поблагодарили: 4 раза

Опухоль на животе у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #59 Тоя » 18 апр 2014, 10:26

Добрый день! Прошу прошения, что не отписываюсь, не было возможности. Вчера было 10 дней, как начали лечение. Фото опухоли сегодня ниже. Лучше сфоткать не смогла, Аришка меня в такие моменты ненавидит лютой ненавистью и вырывается так, как будто я в руках коршуна держу, а не волнистого попугайчика:))))) мне показалось, опухоль немного уменьшилась.. Птица такая же активная, веселая, чувствует себя прекрасно. Сегодня никакие лекарства не давала. Нам продолжать прежнюю схему лечения-похудения? Или добавлять новые препараты? Спасибо большое заранее!
4204 просмотра
4204 просмотра

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Опухоль на животе у волнистого попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #60 oriana » 18 апр 2014, 11:29

Тоя, пить все курсом месяц, желательно ничего не пропускать, дальше смотреть будем. Птица больше летает сейчас?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Опухоли и новообразования у попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей