Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Размножение попугаев

Консультации по разведению волнистых попугаев.

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

Сообщения: 15
Регистрация: 09 май 2013, 19:13
Репутация: 0
Откуда: красноярск
Благодарил (а): 11 раз

Размножение попугаев

Получить ссылку это сообщение #1 ирина75 » 09 май 2013, 19:45

здравствуйте! я новичок на форуме. помогите советом. у нашей пары попугаев Гоша (3 года) и Чирика (1.5 года) кладка 5 яиц. К размножению птиц специально не готовили, просто заметили, что птички стали очень милы друг с другом (раньше самка могла и побить Гошу) мы подумали природу не обманешь и поставили домик. Сначала положили в него соломы. Самка всё выбросила. Тогда насыпали опилок, самка что смогла тоже вынесела и снесла яйцо на голый пол домика. Теперь их 5. Последнее было 10 дней назад, а первое 20 дней назад. В домик не часто заглядываем, сегодня заметили дырочку в яйце, проломлена скорлупа, но никто там не шевелится и не пищит. Еще заметили, что самка стала чаще выходить из домика, кажется вялой, уставшей. Подскажите, что делать с яйцом, что с нашей самкой. Может убрать домик?



Был в команде
Сообщения: 2126
Регистрация: 03 окт 2012, 16:37
Репутация: 2
Откуда: Актобе, Казахстан
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 625 раз

Размножение попугаев

Получить ссылку это сообщение #2 Exclusive..... » 09 май 2013, 19:47

ирина75, заполните шаблон вопроса(когда пишите ответ заметите), подробно опишите рацион в период подготовки к кладке и во время кладки. Ну и ответы в шаблоне тоже подробно.

Сообщения: 15
Регистрация: 09 май 2013, 19:13
Репутация: 0
Откуда: красноярск
Благодарил (а): 11 раз

Размножение попугаев

Получить ссылку это сообщение #3 ирина75 » 09 май 2013, 20:42

Шаблон вопроса раздела разведение волнистых попугаев
Вид: волнистый попугай
Как долго пара вместе, отношения в паре?: пара вместе 1год. Самка с характером, первое время обижала самца, а он к ней всегда со всей душой. Последние2 месяца отношения изменились, стали дружить, ворковать, самец часто кормил, чистил ей перышки
Возраст самца и самки?: Самцу 3 года, 2 года он жил один. Кстати, очень умный попугай, научился говорить. Год назад купили ему подружку. Ей сечас 1.5 года
Опишите подробный рацион питания птиц: корм фиори, лакомства от фиори (палочки, сухарики), кунжут, каждый день что-нибудь из овощей и фруктов (яблоко,груша, морковь, листья салата)
Есть ли у птиц в свободном доступе минсмесь и минкамни: минсмесь рио, минкамни от фиори
Опишите гнездовой домик пары попугаев: домик стоит снаружи клетки 20\18\22
Материал из которого сделан гнездовой домик: Фанера
Имеются ли опилки и лунка в гнездовом домике.: в домике были опилки, но самка их все выкинула, осталось чуть -чуть, в углах. Опилки купила в зоомагазине. лунки нет.
Опишите расположение гнездового домика: домик снаружи клетки, на уровне дна
Опишите режим дня попугаев: четко световой день не соблюдается. с 7 до 20 естественный свет, потом люстра до 22-23 часов
Какую воду пьют птицы: Отстоявшаяся
Размеры клетки: 45\30\45
Расположение клетки с попугаем: клетка в углу комнаты, чуть ниже уровня глаз
Какие отношения в паре были до вывешивания гнездовья и после: в марте птицы стали целоваться-миловаться, ухаживать друг за другом, самец часто кормил самку. Когда поставили домик птицы день- два приглядывались к нему, потом самка стала заходить и выходить из домика, грызла его, самец очень волновался, когда она в домике, чирикал, сам в домик не заходил, потом самка вытащила все опилки и птицы стали спариваться
В каком регионе проживаете? Наличие кондиционера?: красноярск, кондиционера нет
Опишите подробно суть проблемы: я уже писала проблему, но повторюсь: самка сидит на кладке примерно 15-18 дней, вчера заметила в одном яйце дырочку, самка стала часто выходить из домика, а еще в домике мокро, откуда столько воды не могу понять. Что делать с яйцом, с самочкой что происходит, вода откуда? может убрать домик?
[img]фото%20выложить%20не%20могу%20сейчас[/img]
С какой целью вы хотите получить потомство от ваших птиц?: С целью получения удовольствия

Сообщения: 483
Регистрация: 27 янв 2013, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 78 раз

Размножение попугаев

Получить ссылку это сообщение #4 Алексей1980 » 09 май 2013, 21:10

во первых клетка мала, во вторых домик должен быть как можно выше, в третьих еда: нужны каша, яйца, творог, запаренный корм. Рано домик повешали. Самка наверно клюёт яйца, вот и вода так называемая.
За это сообщение автора Алексей1980 поблагодарил:
ирина75 (09 май 2013, 22:27)

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Размножение попугаев

Получить ссылку это сообщение #5 Cossandra » 09 май 2013, 22:13

ирина75, Ждите еще 10 дней, если никто не появится, снимайте домик. Но думаю к тому времени родители уже все яйца уничтожат. По крайней мере надеюсь на это, ведь если появится птенец, они его будут пытаться убить. Это происходит из-за низко расположенного домика, он по их мнению находится не в безопасном месте. Белковую пищу не вводите пока в рацион. Только если появится птенец.
За это сообщение автора Cossandra поблагодарил:
ирина75 (09 май 2013, 22:28)

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Размножение попугаев

Получить ссылку это сообщение #6 Surprise » 09 май 2013, 22:17

ирина75, пока не нужно никакой активности с Вашей стороны. Разве что питание нужно обеспечить должное: за 1-2 дня до вылупления первого птенца начинают вновь давать белковую пищу (яйцо). Кроме того, в рационе должно быть пророщенное зерно. Не тревожьте самку частыми вторжениями в гнездо. Птенчики вылупляются на 17-19 день после снесения яйца. Ждите.
За это сообщение автора Surprise поблагодарил:
ирина75 (09 май 2013, 22:29)

Сообщения: 15
Регистрация: 09 май 2013, 19:13
Репутация: 0
Откуда: красноярск
Благодарил (а): 11 раз

Размножение попугаев

Получить ссылку это сообщение #7 ирина75 » 09 май 2013, 22:40

советы все учту. Сами виноваты, надо было готовиться. На форуме много полезной информации. Мы с дочкой (10 лет) книжку про разведение попугаев прочли конечно, но таких важных подробностей в ней не было. Дочь ревет, птенчиков жалко, мечтала подарить друзьм. В классе главная тема "когда будут птенцы"
Если сейчас не получится птенцов, то когда можно попробывать еще раз? Нужно ведь и здоровье нашей самочки востановить и подготовиться

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Размножение попугаев

Получить ссылку это сообщение #8 Surprise » 09 май 2013, 23:05

ирина75 писал(а):Дочь ревет, птенчиков жалко

ирина75, я так поняла из Вашего рассказа, что пока ничего особо страшного не произошло? Яйцо, которое было надклевано, было пустым?

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
ирина75 писал(а):Если сейчас не получится птенцов, то когда можно попробывать еще раз?

Нужно будет посмотреть на состояние самочки после этой кладки. К тому же птенчики еще могут появиться.
За это сообщение автора Surprise поблагодарил:
ирина75 (10 май 2013, 07:35)

Сообщения: 15
Регистрация: 09 май 2013, 19:13
Репутация: 0
Откуда: красноярск
Благодарил (а): 11 раз

Размножение попугаев

Получить ссылку это сообщение #9 ирина75 » 10 май 2013, 10:01

яйцо с дырочкой я в домике оставила, боюсь птицу волновать, что с ним делать? Самочка наша подолгу (1 час) сидит вне домика, раньше выйдет, попьёт, покушает и обратно

Добавлено спустя 17 минут 3 секунды:
Вот я всё и увидела: самочка на жердочке сидит, а самец в домике, я крышку подняла, а он яйца клюёт, агрессивный очень, я попыталась его выгнать-невозможно, в руки беру, так всю искусал. Выгнала его из клетки. Теперь самка одна сидит, жалко её. Клетки второй нет. Что делать? Может и правда еще могут быть птенчики, как тогда самка справится. Самца пускать обратно? Я ему куплю клетку если нужно

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
яйцо которое с дырочкой было самец еще больше расклевал, пришлось вытащить его. Раскрыла, а там птенчик, уже большой, но мертвый. Жалко

Добавлено спустя 2 часа 4 минуты 42 секунды:
наша самочка уже 4 часа сидит в клетке на жердочке, в домик не заходит. Самец "наказан", летает по квартире, самку не ищет, развлекается, всё грызет. Погибла ли кладка? Что можно сделать в этой ситуации? Может самку насильно в домик посадить и закрыть там?

Сообщения: 162
Регистрация: 14 апр 2013, 18:28
Репутация: 0
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 13 раз

Размножение попугаев

Получить ссылку это сообщение #10 Хозяйка Кеши и Киры » 10 май 2013, 10:33

Как мне кажется, то самец не очень хотел этой кладки или не сильно любит самочку, если он летает и не ищет самку. За самку и домик не знаю, ответят специалисты.

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
И еще, если самка нормально реагирует на "поедание" самцом яичка, то кладка ей не нужна.
За это сообщение автора Хозяйка Кеши и Киры поблагодарил:
ирина75 (10 май 2013, 11:37)

Сообщения: 15
Регистрация: 09 май 2013, 19:13
Репутация: 0
Откуда: красноярск
Благодарил (а): 11 раз

Размножение попугаев

Получить ссылку это сообщение #11 ирина75 » 10 май 2013, 10:36

я бы уже домик убрала, но жалко птенцов в яйцах, они возможно живые...

Сообщения: 162
Регистрация: 14 апр 2013, 18:28
Репутация: 0
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 13 раз

Размножение попугаев

Получить ссылку это сообщение #12 Хозяйка Кеши и Киры » 10 май 2013, 10:43

А у вас случайно нет еще одной пары? Возможно самочка согласилась "вырастить" не своих птенцов.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Размножение попугаев

Получить ссылку это сообщение #13 Surprise » 10 май 2013, 10:44

ирина75 писал(а):Самца пускать обратно?

ирина75, конечно же самца запускать обратно в клетку нельзя. Возможно, причиной его агрессивного поведения стала тесная клетка, низкое расположение гнездового домика, либо частое вторжение человека в личное пространство.
ирина75 писал(а):Может самку насильно в домик посадить и закрыть там?

Не думаю, что это лучший вариант. Пусть просто она посидит без самца, в закрытой клетке. Может, еще что-то наладится.
ирина75 писал(а):Может и правда еще могут быть птенчики, как тогда самка справится.

В условиях неволи самки прекрасно справляются с птенцами без самца.
ирина75 писал(а):наша самочка уже 4 часа сидит в клетке на жердочке, в домик не заходит
Это критичный срок для яиц на столь большом сроке.

Сообщения: 162
Регистрация: 14 апр 2013, 18:28
Репутация: 0
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 13 раз

Размножение попугаев

Получить ссылку это сообщение #14 Хозяйка Кеши и Киры » 10 май 2013, 10:57

А у вас в клетке 1 выход или 2? Нужно,что б было 2.

Сообщения: 15
Регистрация: 09 май 2013, 19:13
Репутация: 0
Откуда: красноярск
Благодарил (а): 11 раз

Размножение попугаев

Получить ссылку это сообщение #15 ирина75 » 10 май 2013, 11:18

второй пары нет.
Выход один, домик стоит входом к нему. Приходилось ждать, когда самка выйдет из домика, тогда менять воду, корм
Наши птенчики погибли? Самка так и сидит на жердочке, попыток зайти в домик нет. Самец закрыт в другой комнате

Сообщения: 162
Регистрация: 14 апр 2013, 18:28
Репутация: 0
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 13 раз

Размножение попугаев

Получить ссылку это сообщение #16 Хозяйка Кеши и Киры » 10 май 2013, 11:20

Для размножающейся пары должно быть 2 выхода. И клетка должна быть вытянута в ширину и размеры должны быть 60см минимум.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Размножение попугаев

Получить ссылку это сообщение #17 Surprise » 10 май 2013, 11:32

ирина75 писал(а):Выход один, домик стоит входом к нему. Приходилось ждать, когда самка выйдет из домика, тогда менять воду, корм

ирина75, тем самым Вы лишний раз тревожили птиц. Хозяйка Кеши и Киры права, Ваша клетка категорически непригодна для разведения.
ирина75 писал(а):Наши птенчики погибли? Самка так и сидит на жердочке, попыток зайти в домик нет

Подождите хотя бы до вечера. Но шансы минимальны, т.к. яйца необходимо постоянно греть, периодически переворачивать и поддерживать определенную влажность.
За это сообщение автора Surprise поблагодарил:
ирина75 (10 май 2013, 11:36)

Сообщения: 162
Регистрация: 14 апр 2013, 18:28
Репутация: 0
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 13 раз

Размножение попугаев

Получить ссылку это сообщение #18 Хозяйка Кеши и Киры » 10 май 2013, 11:39

Еще мне кажется, что еще проблемы из-за подготовки. Вы её не провели. Если вы видите, что у птиц хорошие отношния, то перед тем как вешать домик подготовьте подходящий рацион для птиц.

Сообщения: 15
Регистрация: 09 май 2013, 19:13
Репутация: 0
Откуда: красноярск
Благодарил (а): 11 раз

Размножение попугаев

Получить ссылку это сообщение #19 ирина75 » 10 май 2013, 11:54

да, Вы правы. Я сама теперь понимаю, что многое не учла, да и просто не знала. Мне как-то в зоомагазине объяснили, что попугаи часть природы и всё у них по её законам должно быть. Размножение в первую очередь. Самка обязательно должна снести яйцо, иначе погибнет. Снести может в определённых условиях-нужен домик, а дальше птички всё сами сделают -инстинкт у них. Вот от этого всё и пошло. А сейчас читаю форум целый день и ночь и понимаю, что не так всё

Сообщения: 162
Регистрация: 14 апр 2013, 18:28
Репутация: 0
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 13 раз

Размножение попугаев

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Хозяйка Кеши и Киры » 10 май 2013, 12:13

Не обязательно должна снести яйцо. Это уже как вам угодно. Но попробовать можно.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей