Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Волнистик срыгивает зёрна

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Волнистик срыгивает зёрна

Получить ссылку это сообщение #1 Динара » 01 май 2013, 15:38

Всем доброго времени суток! 2 недели назад у меня появился птенец с чёрным мазочком на кончике клюва. Всё было нормально, вроде. Помёт нормальный, кушал хорошо... Но вчера после набивания зобика на ночь, 5-6 зёрнышек срыгнул... Они влажненькие были, пахли кисловатым чем-то. Среди ночи тоже слышала, что зёрнышки срыгивает малыш. Сейчас ему около полутора месяцев, а, может, и полтора. Кончик клювика из чёрненького превращается в тёмненький. До сегодняшнего дня птичка была активной. А сегодня пытается покушать, и всё опять срыгивается. И всё так, как было вчера вечером. Переедание могу исключить, так как, только на ночь зобик был набитым. Днём и утром ел немного, потом вылетал. Через неделю пребывания у меня в квартире, стал грызть сепию. Отравиться вряд ли он чем-то мог, ест пока только зерновую смесь Рио. Воду каждый день меняю, она у нас своя, из скважины по составу близка к родниковой. Было, правда такое, что в клетку заходить не хотел мальчишка и собирал свой помёт на люстре... Это его любимое место, как оказалось. Зобик прощупывала - никакой вздутости нет и при надавливании жидкость неприятнопахнущая не выходит. От попугайчика неприятного запаха никакого нет. Помёт был светло-зелёный с белым, бледно-желтоватым. Я только понять никак не могу... Есть ли в помёте не переваренные зёрна или нет. Дала ещё отвар ромашки. Помёт, кстати, немного жидковатый, ну, это от ромашки могло так быть, скорее всего. Ещё, когда попугайчик опорожняется, издаёт тихий, какой-то звук, но, вроде, не тужится. Сейчас он спит, перед сном покушал, зобик проверяла, был набит, но несильно. Я не писала здесь, но, когда выпустила его полетать, он летал как-то медленно. Мог делать много кругов, но медленно. Подумала, что маленький ещё, но счас думаю, что это, может быть, та инфекция, которая сейчас так действует? Помёт какой-то большой стал, счас попугайчик ест, но сколько-то опять лежало на дне клетки с белой слизью. Запаха пока тоже никакого нет. Я ещё пробовала Энтеросгель давать, так как, без специалиста антибиотик не решилась никакой покупать. Просто его ведь тоже дают при бактериальных отравлениях.
Попугайчик хохлился, когда не мог есть, но счас просится летать, чирикает и качается на качеле. Не знаю, может, это и не болезнь?

Добавлено спустя 34 минуты 5 секунд:
Ещё, когда попугайчика домой принесла, он не ел вечером и ночью. Утром только покушал. И у него что-то урчало сильно. Сейчас прыгает по клетке, просится летать. Помёт стал бледно-зелёным с белым, крупноватый, нежидкий.

Добавлено спустя 27 минут 3 секунды:
Сейчас залезла на люстру, где попугайчик любит сидеть... Там, к ней прилипли зёрна. Причём, что мне не понятно, не только чищенные, но и не чищенные... Как они там оказаться могли, не пойму. Значит, то, о чём я пишу, началось раньше, просто было не так явно.

Добавлено спустя 4 часа 4 минуты 50 секунд:
Ещё забыла написать, что попугайчик не перетирает зёрна в клюве. Он вообще их не перетирает. Может, это из-за этого так?



Сообщения: 122
Регистрация: 28 янв 2013, 10:59
Репутация: 1
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 24 раза

Волнистик срыгивает зёрна

Получить ссылку это сообщение #2 zuzinda » 01 май 2013, 16:01

Вам бы выложить фото помета..сколько он съедает за день корма? если мало, то надо докармливать обязательно безмолочными кашами из шприца. греть под лампой, если хохлится. вода должна быть либо фильтрованная, либо бутилированная, никакой родниковой и т.п. ждите специалистов по лечению, обязательно Вам ответят.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Волнистик срыгивает зёрна

Получить ссылку это сообщение #3 Динара » 01 май 2013, 17:20

Насчёт воды не согласна, всю жизнь все попугайки пили её и всё было нормально. А бутылированная, думаете, лучше? Там вообще неизвестно что в неё пихают... Фильтруют из крана и продают... Не верю я этому всему сейчас. Сегодня попугайка летает и кушает, но зёрнышек несколько было на дне клетки опять. Жду не дождусь ответа, уже не на один форум написала! Я понимаю, что с фото лучше, но нет возможности у меня... Не на чём просто фоткать, чтобы хорошее качество было. С проблемами со зрением вряд ли можно что-то нафоткать, а, когда ещё и просить некого, это ужасно! Пёрышки чистенькие у попугайчика вокруг клюва, головка и вокруг клоаки и сама клоака чистенькая. Я уже другую пачку корма распечатала, ну, мало ли что...

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Ага, ещё забыла написать, что он не перетирает зёрна в клюве... Не наблюдала такого за ним.

Сообщения: 122
Регистрация: 28 янв 2013, 10:59
Репутация: 1
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 24 раза

Волнистик срыгивает зёрна

Получить ссылку это сообщение #4 zuzinda » 01 май 2013, 17:37

Я вот лечу сейчас своих попиков от инфекции, которую, я почти уверена, они получили из родниковой воды. Сейчас покупаю только детскую в бутылках. Весна..представляете сколько там всякой кяки-бяки плавает. Смотрите сами..зерна не перетирает, то есть не очищает их вы имеете ввиду? Повторюсь, если видите, что недоедает он, кормите принудительно.
За это сообщение автора zuzinda поблагодарил:
oriana (02 май 2013, 10:22)

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Волнистик срыгивает зёрна

Получить ссылку это сообщение #5 Динара » 01 май 2013, 18:24

Ну, не знаю, я сомневаюсь, что это из-за воды. Зёрна нет, очищает, но зобик набивает, а не пережовывает в клювике, они же так обычно делают. Отравление и от детской водички тоже может быть... Гарантии нигде, к сожалению, никто дать не может. Вот нашла какашечку его. Прямо идеальная калбасочка, нежидкая и хорошего цвета тёмно-зелёная с белым. Всегда бы так! Раздавила, а зёрнышек нет. Понаблюдаю ещё. А насчёт воды, её пропускаем прежде чем в бутылки заливать и она дачная, далеко от города. Самое обидное, что попугайчика-то купила не в зоомагазине, а домашнего разведения... Может, и Рио неудачная пачка попалась, хотя, если бы сразу отравленный корм поел или воду такую попил, сразу бы плохо было... А то ведь, всё было хорошо.

Был в команде
Сообщения: 671
Регистрация: 27 фев 2013, 22:26
Репутация: 0
Откуда: Украина, Житомир
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 259 раз

Волнистик срыгивает зёрна

Получить ссылку это сообщение #6 НюшаКеша » 02 май 2013, 10:01

Dinara-gatina, не нравится мне кислый запах, белая рвота, и вообще постоянная рвота.

Давайте-ка нистатин пить. НИСТАТИН 500 000 ед. - 1/4 таблетки растворить в теплой воде 3 мл, и выпаивать по 3 капли 3 раза в день, 10 дней.
Кроме того, Линекс - 0,5 капсулы на увлажненный корм, 14 дней и Ветом 1.1 - на кончике ножа на корм - 14 дней.

Кашки вы ему кушать не даете? Предлагайте кашки (гречку, рис, пшено), запаренный овес.

В поилку добавляйте сок лимона, чтобы водичка была с кисловатым вкусом. Также можно дня 2-3 подавать прямо в клюв пару капель сока грейпфрута.
На 2 и 3 день лечения в клюв дайте несколько капель энтеросгеля, утром и вечером.
За это сообщение автора НюшаКеша поблагодарил:
Динара (02 май 2013, 10:09)

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Волнистик срыгивает зёрна

Получить ссылку это сообщение #7 Динара » 02 май 2013, 10:23

Сегодня рвоты не было уже! Если вчера немного зёрнышек срыгнулось, сегодня не было рвоты. Попугайка стал весёлым и активным, в клетке вообще не сидит... Летать просится! Но то, что порекомендовали, конечно, сделаю. Нистатин есть, а всё остальное куплю. Ветом с 2011 года есть, но не знаю, годен ли он до сегодняшнего момента... Может быть, подскажете, сколько он годен? Энтеросгель до сих пор даю. Вчера вообще, зобик набитый был зёрнышками к ночи и ни одного не слышала, чтоб падало ночью. Сейчас сидит и поёт на своей любимой люстре. К кашкам приучать стараюсь, но это такой товарищь, что заходит в клетку поесть и бегом оттуда уходит! У меня вообще, на случай, если надо будет насильно кормить, есть кашка, перемолатая в муку. Там рис, гречка, чечевица и пшено. Подскажите, пожалуйста, как тогда варить кашку на одного волнистика? Ну, чтобы не выбрасывать много? Или просто запаривать? Ну, насчёт гречки, её можно просто размачиваться на ночь поставить... И потом воду слить. Можно ли так другие крупы?

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
А ещё есть такой препарат, как Аципол. Он для волнистика годен или нет?

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Волнистик срыгивает зёрна

Получить ссылку это сообщение #8 Ksenia77 » 02 май 2013, 12:06

Dinara-gatina
Dinara-gatina писал(а):У меня вообще, на случай, если надо будет насильно кормить, есть кашка, перемолатая в муку

насильно кормят, если попугай отказывается от пищи по каким-либо причинам (сильное отравление, общее ослабление организма, травма клюва и т.д.).
НюшаКеша писал(а):Кашки вы ему кушать не даете? Предлагайте кашки (гречку, рис, пшено), запаренный овес.

в данном случае имеется в виду, что надо кормить кашками и вареными крупами, потому что они создают наименьшую нагрузку на органы пищеварения, легче всего усваиваются. Варится крупа на воде без соли и получается каша. Овес промытый просто заливают кипятком на 5-10 часов ( я в термосе это делаю часа на 3), потом промывают, обсушивают в салфетке и дают птице.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Срок годности ветома 2 года. Потом его употреблять не рекомендуется.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Волнистик срыгивает зёрна

Получить ссылку это сообщение #9 oriana » 02 май 2013, 12:22

Dinara-gatina писал(а):есть такой препарат, как Аципол. Он для волнистика годен или нет?

Это хороший препарат, для волнистых тоже годен :a_g_a:
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Динара (02 май 2013, 12:36)

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Волнистик срыгивает зёрна

Получить ссылку это сообщение #10 Динара » 02 май 2013, 13:32

Ksenia77, знаю, в каких случаях надо кормить птичку насильно из шприца. Просто у меня на всякий случай это всё под рукой. А может ли рвота быть от дисбактериоза? Да, это рвотой-то трудно назвать, непонятно что.

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Волнистик срыгивает зёрна

Получить ссылку это сообщение #11 Ksenia77 » 02 май 2013, 13:37

Dinara-gatina
НюшаКеша писал(а): не нравится мне кислый запах, белая рвота, и вообще постоянная рвота.
поэтому, чтобы исключить грибок Вам назначили нистатин и кислое питье

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Волнистик срыгивает зёрна

Получить ссылку это сообщение #12 Динара » 02 май 2013, 15:03

Ещё вопрос из любопытства: Слышала и читала про такой препарат, как Энтерофурил. Его возможно при инфекциях ЖКТ и отравлениях давать волнистикам? Это я так, на всякий случай, интересуюсь.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Волнистик срыгивает зёрна

Получить ссылку это сообщение #13 oriana » 02 май 2013, 15:44

Dinara-gatina писал(а):Слышала и читала про такой препарат, как Энтерофурил. Его возможно при инфекциях ЖКТ и отравлениях давать волнистикам?

можно, нифуроксазид (энтерофурил) оказывает хорошее действие, но только дозировку надо точную соблюдать.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Волнистик срыгивает зёрна

Получить ссылку это сообщение #14 Динара » 02 май 2013, 19:02

Скажите, пожалуйста, сколько может храниться разведённый Энтеросгель, если не в холодильнике?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Волнистик срыгивает зёрна

Получить ссылку это сообщение #15 oriana » 02 май 2013, 19:03

Dinara-gatina писал(а): сколько может храниться разведённый Энтеросгель, если не в холодильнике?

только в холодильнике, идеально каждый раз делать новый состав
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Динара (02 май 2013, 19:12)

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Волнистик срыгивает зёрна

Получить ссылку это сообщение #16 Динара » 03 май 2013, 22:11

Так, нашла 2 зёрнышка в какашечках. В каждой по зёрнышку. Помёт стал тёмно-зелёным с белым, но зёрна не всегда там бывают. На кончике какашечки зёрнышко было. Попугайчик ест хорошо и пьёт. Точно могу сказать, что не чищенное. Фото в скором времени постараюсь попросить, чтоб сделали на белой бумаге, но не уверенна, что качество хорошее будет... Но попробую попросить. Запаха постороннего тоже от помёта и птички нет. Завтра Ветом дам. На пакетике написано, что годен 4 года, если с 2011-го, значит, ещё можно использовать.

Добавлено спустя 1 день 1 час 55 минут 47 секунд:
И это снова мы с нашим отчётом! Нистатин пока не даю, но рвоты уже нет. Чищенных зёрнышек не было пока что, но мне сегодня сфоткали помёт, который был сегодня ночью, завтра выложу. Он иногде меняется, иногда бледно-зелёный с белым, иногда тёмно-зелёный с белым, нежидкий и калбаской. Вопрос у меня появился: Если Аципол давать начну с завтра, надо ли Ветом давать? И сколько дней подряд можно давать Энтеросгель?

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Птичка сегодня была активной, пела и кушала хорошо.

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Волнистик срыгивает зёрна

Получить ссылку это сообщение #17 Ksenia77 » 03 май 2013, 22:32

Dinara-gatina, фотки выложите

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Волнистик срыгивает зёрна

Получить ссылку это сообщение #18 Динара » 04 май 2013, 11:42

Вот то, что нафоткали.
Вчерашний помёт
3143 просмотра
Гришка
3143 просмотра

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Волнистик срыгивает зёрна

Получить ссылку это сообщение #19 oriana » 04 май 2013, 13:51

Dinara-gatina писал(а):Вот то, что нафоткали.

светлый что-то очень...или фото засвеченное? Перефоткайте, плиз

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Волнистик срыгивает зёрна

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Динара » 04 май 2013, 14:23

Да, такой вот был ночью. Счас получше.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot] и 14 гостей