Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Подскажите, у попугая клещ? - 2

Диагностика и практические советы по лечению клеща (кнемидокоптоза) у волнистых попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Если у вас попугай поражен клещом, и вам требуется помощь и совет по лечению, создайте отдельную тему где вы получите консультацию, а мы смогли бы отслеживать состояние вашего попугая на всём промежутке лечения.
Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Подскажите, у попугая клещ? - 2

Получить ссылку это сообщение #2321 allona » 19 апр 2017, 18:27

Салават Гайсин писал(а):Источник цитаты лапки тоже обрабатывать?

там ведь есть губчатые наростики ??? На фото я видела единичные.Если есть,то обрабатывать

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Вот на последнем фото на дальнем пальчике капельку.Да ??? Или фото так передаёт ? Осмотрите сами лапки ещё как следует



Сообщения: 45
Регистрация: 07 янв 2017, 17:08
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контакты:

Подскажите, у попугая клещ? - 2

Получить ссылку это сообщение #2322 Салават Гайсин » 19 апр 2017, 18:30

allona писал(а):Источник цитаты
Вот на последнем фото на дальнем пальчике капельку.Да ??? Или фото так передаёт ? Осмотрите сами лапки ещё как следует

Да, увидел, есть небольшие наросты.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Подскажите, у попугая клещ? - 2

Получить ссылку это сообщение #2323 allona » 19 апр 2017, 18:32

Салават Гайсин писал(а):Источник цитаты Да, увидел, есть небольшие наросты.

*YES* обрабатываем

Юлия и Кеша

Подскажите, у попугая клещ? - 2

Получить ссылку это сообщение #2324 Юлия и Кеша » 19 апр 2017, 19:14

Добрый вечер,не так давно приобрела попугая,покупала через Авито *SCRATCH* и понадеялась на порядочность продавца.Птичку мне принесли к метро,где было видно что она сильно потрёпана.Я подумала что он в контейнере просто так помялся *SCRATCH* .Вобщем у нас такая проблема
1 клювик слоится
2 перья все топорщатся не равномерно(судя по всему линька)
3 не летает в клетке передвигается держась клювиком за клетку перья на крыльях короткие и выросло по одному длинному на крылышках
4 постоянно чешется
5 на лапках проблемы с коготками.он то ли сам отгрыз то ли они выпали
Кушает корм Рио,каждый день что то из фруктов и травку.есть в клетке мелок с минералами.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Подскажите, у попугая клещ? - 2

Получить ссылку это сообщение #2325 Jullik » 19 апр 2017, 19:22

Юлия пожалуйста выложите фото восковицы и лапок крупно и четко. заполните шаблон вопроса( оранжевая кнопка ) и выложите фото помета

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Подскажите, у попугая клещ? - 2

Получить ссылку это сообщение #2326 Динара » 19 апр 2017, 20:39

Юлия, вы из какого города?

Юлия и Кеша

Подскажите, у попугая клещ? - 2

Получить ссылку это сообщение #2327 Юлия и Кеша » 19 апр 2017, 20:47

Я из Санкт-Петербурга,Забыла написать что Кеше 6 месяцев мне сказали.У меня он около трёх недель.

Юлия и Кеша

Подскажите, у попугая клещ? - 2

Получить ссылку это сообщение #2328 Юлия и Кеша » 19 апр 2017, 20:52

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: волнистый
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 6 месяцев
Название корма (производитель): Рио
Суточная порция зерносмеси на попугая: примерно 2 ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: минеральный камень с апельсином
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: примерно 12 часов
Размеры клетки: примерно 50*30*20
Расположение клетки с попугаем: в углу комнаты чуть ниже уровня глаз
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: чешется,облазиет клювик,не летает даже покидая клетку
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: заметила 2 недели примерно как
Выложите фото восковицы и лап попугая: Да

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Подскажите, у попугая клещ? - 2

Получить ссылку это сообщение #2329 allona » 19 апр 2017, 20:57

Юлия и Кеша писал(а):Источник цитаты минеральный камень с апельсином

поменять на чисто белый без вкуса и запаха,там краситель,отравите птичку.Птичка в линьке и перья все посечены.Посмотрите очины перьев,крови нет ??

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Покупайте глюконат кальция ампульный (чел. аптека) с витаминами Beaphar Mauzer Tropfen или Beaphar Vinca (ветаптека,они именно для птиц) на 100 мл воды 15 кап витаминов и 4 мл глюконата кальция.Ставить на 14 дней .На корм уволажнённый серу для животных на кончике ножа на корм или кашку раз в день-10 дней

Юлия и Кеша

Подскажите, у попугая клещ? - 2

Получить ссылку это сообщение #2330 Юлия и Кеша » 19 апр 2017, 22:20

allona писал(а):Источник цитаты поменять на чисто белый без вкуса и запаха,там краситель,отравите птичку.Птичка в линьке и перья все посечены.Посмотрите очины перьев,крови нет ??

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Покупайте глюконат кальция ампульный (чел. аптека) с витаминами Beaphar Mauzer Tropfen или Beaphar Vinca (ветаптека,они именно для птиц) на 100 мл воды 15 кап витаминов и 4 мл глюконата кальция.Ставить на 14 дней .На корм уволажнённый серу для животных на кончике ножа на корм или кашку раз в день-10 дней

Извините я не очень поняла ,мне надо убрать корм Рио и варить кашки с добавлением серы?С витаминами понятно)И что за вердикт у Кеши?не жрут его всякие нечести?это нехватка витаминов?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Подскажите, у попугая клещ? - 2

Получить ссылку это сообщение #2331 Jullik » 20 апр 2017, 10:41

Юлия и Кеша писал(а):Источник цитаты мне надо убрать корм Рио и варить кашки с добавлением серы

корм убирать не надо- 2 ч.л корма в кормушку ежедневно обязательно. У вас птица кашки ест? попробуйте сварить- рис, пшенка, гречка на воде без соли и сахара до полуготовности. дают 2-3 раза в неделю, птицам очень полезно. Если кашки не ест, или не кашный день- корм чуть сбрызнуть водой из пульвелизатора( прям чуточку) чтоб сера не осыпалась с него, смешать с серой на кончике ножа и дать попугаю
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
allona (20 апр 2017, 20:24)

Был в команде
Сообщения: 423
Регистрация: 01 мар 2017, 12:17
Репутация: 13
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 214 раз
Контакты:

Подскажите, у попугая клещ? - 2

Получить ссылку это сообщение #2332 Verik » 20 апр 2017, 12:56

Юлия и Кеша писал(а):Источник цитаты не летает даже покидая клетку

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Юлия и Кеша писал(а):Источник цитаты перья на крыльях короткие и выросло по одному длинному на крылышках

сделайте фото, чтобы хорошо было видно крылья, хвост птицы

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Юлия и Кеша писал(а):Источник цитаты на лапках проблемы с коготками.он то ли сам отгрыз то ли они выпали

что-то я не вижу этого на фото... лапки и коготки на фото вроде в порядке. Или на фото не видно проблемных мест? Тогда сделайте фото, чтобы было видно пальчики с проблемными коготками.

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Юлия и Кеша писал(а):Источник цитаты не жрут его всякие нечести?

чтобы с этим разобраться
allona писал(а):Источник цитаты перья все посечены.Посмотрите очины перьев,крови нет ??
За это сообщение автора Verik поблагодарил:
Jullik (20 апр 2017, 14:01)

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Подскажите, у попугая клещ? - 2

Получить ссылку это сообщение #2333 Ольга и Алексей » 20 апр 2017, 13:23

Verik,
Мне кажется птичка старше 6 мес, ближе к 9 сказал бы... И хвоста похоже - нет. Линька?
Юлия и Кеша писал(а):Источник цитаты Симптомы болезни которые вы наблюдаете: чешется,облазиет клювик,не летает даже покидая клетку

- Юля, Вам нужно вооружившись чьей-то посторонней помощью взять птичку в руки и сделать подробную фото-сессию со всех сторон (лапы, живот и под хвостом, крылья раскрыть в ширину)

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
... перефразирую одного запрещенного исторического деятеля ... "Когда мне говорят слово - "Авито" - у меня руки тянутся к пистолету!"

Был в команде
Сообщения: 423
Регистрация: 01 мар 2017, 12:17
Репутация: 13
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 214 раз
Контакты:

Подскажите, у попугая клещ? - 2

Получить ссылку это сообщение #2334 Verik » 20 апр 2017, 13:36

Ольга и Алексей писал(а):Источник цитаты Мне кажется птичка старше 6 мес, ближе к 9 сказал бы...

согласна полностью
Ольга и Алексей писал(а):Источник цитаты И хвоста похоже - нет. Линька?

линька то в процессе, это есть....А вот нет ли чего посерьезней...Поэтому и хочется мне увидеть крылышки и хвостик получше.
За это сообщение автора Verik поблагодарил:
allona (20 апр 2017, 20:25)

Сообщения: 19
Регистрация: 01 мар 2017, 13:21
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз

Подскажите, у попугая клещ? - 2

Получить ссылку это сообщение #2335 Aleksalu1985 » 24 апр 2017, 14:43

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что с попугаем? У него на крыльях и под крыльями залысины.Он постоянно чешется и перья выдергивает. Я думала, что он линяет. Ему 7 месяцев. Лезут новые перья. Но вот эти залысины конкретно смущают.

Отправлено спустя 45 минут 10 секунд:
еще фото с разных ракурсов
2010 просмотров
2010 просмотров
2010 просмотров
2009 просмотров
2009 просмотров
2009 просмотров
2009 просмотров

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Подскажите, у попугая клещ? - 2

Получить ссылку это сообщение #2336 Jullik » 24 апр 2017, 16:35

Aleksalu1985, нужно аккуратно развернуть крыло и просмотреть очины пера, нет ли в них крови или черноты? Сделайте четкие крупные фото перьев на развернутых крыльях и выложите сюда. Если есть фото выпавших перьев- выложите тоже.

Сообщения: 19
Регистрация: 01 мар 2017, 13:21
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз

Подскажите, у попугая клещ? - 2

Получить ссылку это сообщение #2337 Aleksalu1985 » 24 апр 2017, 21:36

Очины пера -это палочки, которые из перьев торчат? Крови нет и черноты тоже.Просто все расчесано

Отправлено спустя 47 секунд:
Фото выпавшего пера

Отправлено спустя 8 минут 9 секунд:
Фото восковицы. Клеща на ней нет? Возле клюва похоже опять бивень растет.

Отправлено спустя 52 секунды:
Фото крыльев
2000 просмотров
1999 просмотров
1999 просмотров
1999 просмотров

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Подскажите, у попугая клещ? - 2

Получить ссылку это сообщение #2338 Jullik » 24 апр 2017, 21:50

Aleksalu1985 писал(а):Источник цитаты Фото восковицы. Клеща на ней нет? Возле клюва похоже опять бивень растет.

я не могу рассмотреть -фото мелкие,не увеличиваются. Если растет бивень- это клещ

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
очины чистые- это очень хорошо, вероятно, просто сильная линька. Покупайте аверсектиновую мазь.Процедуры делают до полного исчезновения клинических симптомов, потом еще 1-2 контрольных обработки. Мазь наносят акварельной кисточкой тонким слоем на пораженные клещом места , избегая попадания средства в глаза, ноздри, уши,не пачкая перьев. Обработка один раз в 5 дней.Мазь очень вязкая,брать капилюшечку,она впитается.Много мази не брать.И смотрите,чтобы птица не укусила кисть с мазью,фиксируйте как следует

После каждого использования кисточку тщательно промыть в кипятке и продезинфицировать в растворе Хлоргексидина или Мирамистина.
Перед началом и после курса лечения проводят тщательную полную дезинфекцию клетки. Следует выбросить все деревянные аксессуары клетки, такие как жёрдочки, лесенки, качели, а также мелки, сепии, минеральные камни - всё то, что может содержать яйца клеща и самих паразитов.Обработку клетки удобно проводить таким препаратом, как Дельцид. Это высокотоксичный препарат. После обработки Дельцидом клетку и аксессуары тщательно промывают в нескольких водах, несколько раз обдают кипятком и сушат.
В поилку витамины Beafar Mauzer Tropshen или Beafar Vinca(ветаптека,они именно для птиц) 3 капли на 50 мл воды,на ночь ставить просто воду 10-14 дней. и кормовую серу на корм на кончике ножа на 14 дней- это для опрения

Сообщения: 19
Регистрация: 01 мар 2017, 13:21
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз

Подскажите, у попугая клещ? - 2

Получить ссылку это сообщение #2339 Aleksalu1985 » 24 апр 2017, 21:55

Он еще крыльями машет на месте и возмущается. Я думала просто играет. Сядет на жердочку, лапками держится, а крыльями машет как-будто взлететь хочет и возмущается. Такое ощущение, что его кто-то за крылья грызет, а он их смахнуть пытается. Потом срывается с места с воплями, летает по комнате. И постоянно чешется. Резкий такой стал, дерганый. И лапки чешет, и клюв об качели чешет. И перья летят разной длины.
Но это временами. Не постоянно. В основном ведет себя естественно. Очень дружелюбно.Разговаривает, чирикает, играет.
Он есть корм РИО основной рацион. Сейчас начала давать корм РИО во время линьки. Может это быть какая-то аллергия на корм?
Еще есть яблоки, сенегальское просо и сепия в клетке висит.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Подскажите, у попугая клещ? - 2

Получить ссылку это сообщение #2340 Jullik » 24 апр 2017, 21:55

мазью обрабатывать все губчатые наросты( типа бивня) могут быть на клюве, восковице, на лапках, возле клювика и в области клоаки. Контрольное фото после каждой обработки, желательно найти фотик, а не телефон

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клещ(кнемидокоптоз)»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot] и 9 гостей