Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Яйцо волнистого попугая при кладке застряло в яйцеводе

Консультации по разведению волнистых попугаев.

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

skt
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Регистрация: 14 апр 2013, 14:39
Репутация: 0
Откуда: Таджикистан, Чкаловск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 70 раз

Яйцо волнистого попугая при кладке застряло в яйцеводе

Получить ссылку это сообщение #1 skt » 15 апр 2013, 20:55

добрый вечер, пишу вам сюда потому, что попросту не могу зарегистрироваться на форуме, а сервис вопрос-ответ не работает. Попугай волнистый самочка лет 6-8(точно сказать не могу). Рацион в основном смеси зерновые(рис, пшено, корма там специальные для попугаев, пьют воду чистую, зелень всегда есть, фрукты тоже). В клетке 4 попугая 2*2, клетка вроде не маленькая 65/40/45, птички активные. Вот мне стукнуло в голову повесить им домик, авось будут размножаться. Повесил, все там по инструкциям, сразу самка стала проявлять интерес, наводить порядок. Через дней 5 заметил что ее стал топтать самец, я даже обрадовался, что скоро будет потомство, но не тут то было. Вообщем проблема такая, попугаи находятся у матери, сам живу в 4 км от нее. Утром пришел домой, а у самки яйцо висит сзади, видать ночью или утром снести пыталась, но не смогла, где-то прочитал, что можно отмочить, попробовал, не получилось, попробовал пальцами потянуть(дурак,баран,что уж тут сказать) ,а оно проломилось, тогда решил полностью разломать и вытащить, оно у нее вылезло на 60-70%, дотащить остальное попытался и видать кожица клоаки зацепилась, начала кровить, что не долго продолжалось, посадил в клетку, сидела смирно,самец немного пытался домогаться, но тщетно. Клоака как оказалось была вывернута наружу, я дурак сразу не догнал полазить по форумам, хотя у меня трафик просто кончился. Через часа 2 может 3 прочитал, что если вовремя не вправить клоаку обратно, то может начаться некроз. Бгом домой с работы прибежал, приготовил ромашку(отвар), мазь левомеколь. Взяли, очистили ей все, вроде нормально с виду, только там видать кровь немножко присохла, как смогли очистили, делали ватными дисками промокая в ромашке. Клоаку потихоньку вроде как вправили, пальчем, медленно осторожно, надавливая, пока она сама не втянулась. Из-за того, что яйцо полностью не вышло, выход был заметно растянут, перед вправлением смазали левомеколем. Посадили обратно, через 3 часа вернулся весь на нервах, боялся, что опять клоака выпадет. Но не выпала, кал у нее какой то темно-зелено беловатый был, последний раз ходила, то ли темно-зеленым, толи черным и вязко, не знаю спускается ли пить, есть, но себя оббирает вроде, вид не нахохленный. После последнего испорожнения мы ее взяли, почистили ей попу опять ромашкой, смазали выходное отверстие левомеколем, также накапали туда немного вазелинового масла, в клюв пару капель дали, вид заднего прохода намного лучше стал и видать принял прежнюю форму, но тут сюрприз который меня просто добил, в животике я прощупал еще яйцо((( хотел отсадить ее от других, но из за яйца не стал, посадили обратно, сидит спокойно, но к в домик не лезит. Саец рядом с ней постоянно. Думал что вроде все начинает налаживаться а тут яйцо, я уже о нем мало думаю, мне б птичку оставить в живых, умрет, себе не прощу, так как сам дурак повесил им гнездо, мозгов мало наверно. Сейчас сижу у себя дома весь на иголках, не знаю что думать и делать, мама с бабушкой обещали посмареть за ними, но все же мне очень не спокойно, боюсь что не снесет опять до конца + от первого яйца травма, вдруг опять вывалится клоака, выход в и-нет крайне ограничет, живу в дупле под названием таджикистан, хоть и сам русский. Ветклиник и ветеринаров тут 1 на миллион, так что вся надежда на себя, на Боа и на ваши советы и помощь, очень жду ответ на почту, пожалуйста помогите, очень прошу



Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Яйцо волнистого попугая при кладке застряло в клоаке

Получить ссылку это сообщение #2 Surprise » 15 апр 2013, 21:27

skt, попробуйте повысить в помещении температуру и увеличить влажность. Это поможет расслабить мышцы яйцевода. Рекомендуют разместить источник тепла под клетку, с одной ее стороны, чтобы была граница тепла и прохлады. Т.е. нужен так называемый поток теплого воздуха. Можно каплю вазелинового масла в клоаку. И лучше все-таки отсадить самку в отдельную клетку.
Сейчас ей нужен сокращенный световой день, полноценная безжировая и безбелковая диета плюс кальций. Подавайте ей ампульный глюконат кальция (1 мл на 10 мл воды). Предлагайте ей этот раствор, поднося под клюв.
Возможно данная проблема у Вашей самочки возникла из-за возраста. Допускать к разведению ее нельзя. Следовательно, нужно исключить все возбуждающте факторы (гнездо, белковая еда, увеличеный световой день).
За это сообщение автора Surprise поблагодарили (всего 2):
VADIM1992 (15 апр 2013, 21:29) • skt (16 апр 2013, 20:22)

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Яйцо волнистого попугая при кладке застряло в яйцеводе

Получить ссылку это сообщение #3 Cossandra » 16 апр 2013, 11:31

skt, Отсадить обязательно нужно. Гнездо снять. В поилку отвар ромашки добавляйте с кальцием (меняйте через каждые 3-4 часа, а на ночь - чистую воду). Кормите только зерновой смесью. Греть я бы не советовала из-за раны в яйцеводе, но влажность повысить нужно.
Выложите фото помета и самой птички. Как она себя ведет (на дне клетки сидит или на жердочке, хохлится или нет)?
Еще нужно пройти курс антибиотиков, т.к. через рану в клоаке в кровь могла попасть инфекция. Но сама такие лекарства боюсь назначать, попрошу наших специалистов по болезням.
За это сообщение автора Cossandra поблагодарил:
skt (16 апр 2013, 20:22)

Был в команде
Сообщения: 671
Регистрация: 27 фев 2013, 22:26
Репутация: 0
Откуда: Украина, Житомир
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 259 раз

Яйцо волнистого попугая при кладке застряло в яйцеводе

Получить ссылку это сообщение #4 НюшаКеша » 16 апр 2013, 15:30

Давайте антибиотик Бисептол - детская суспензия - одну каплю растворяйте в 5 каплях воды (1:5) и одну разведенную каплю в клювик 10 дней, старайтесь давать в одно и то же время.

Я бы еще подавала бы траумель (чел) или травматин (вет) - хорошо действует при ранах, особенно на заживление мягких тканей, - 1 ампулы вам хватит, 1 каплю в клюв 2 раза в день.

На увлажненный корм плюс еще 1 таблетка карсила, растертая в порошок и 0,5 капсулы линекса. Это все для "прикрытия" печени и желудка от действия антибиотика.

Руками яичко не доставайте больше, клоаку нужно вправлять, если она будет выпадать. В ЛС брошу информацию, что делать, если птичка не может снести яичко - как ей помочь. Только, как уже написали, пока лучше не греть ,чтобы не спровоцировать кровотечения в ране.
Пишите каждый день обязательно, как себя птичка чувствует.
И смотрите ЛС. И напишите, или вам удалось купить препараты.

Также в статье обратите внимание на препараты для остановки кровотечения - Дицинон или кропива.
За это сообщение автора НюшаКеша поблагодарил:
skt (16 апр 2013, 20:23)

Сообщения: 1
Регистрация: 16 апр 2013, 17:12
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Яйцо волнистого попугая при кладке застряло в яйцеводе

Получить ссылку это сообщение #5 todar » 16 апр 2013, 17:18

skt писал(а): а у самки яйцо висит сзади, видать ночью или утром снести пыталась, но не смогла, где-то прочитал, что можно отмочить, попробовал, не получилось, попробовал пальцами потянуть(дурак,баран,что уж тут сказать) ,а оно проломилось,


В корме кальций нехватает.
За это сообщение автора todar поблагодарил:
skt (16 апр 2013, 20:23)

skt
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Регистрация: 14 апр 2013, 14:39
Репутация: 0
Откуда: Таджикистан, Чкаловск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 70 раз

Яйцо волнистого попугая при кладке застряло в яйцеводе

Получить ссылку это сообщение #6 skt » 16 апр 2013, 18:53

Доброго времени суток всем, кто помогает в моей теме. Всю ночь не спал почти, точнее спал просыпаясь каждый час и сны только про попугайчика, кароч тяжело было очень, пока не пошёл с утра к матери. Рано пришёл, осмотрел, сидела на жердочке, рядом самец подкармливал её. Вид у неё не был больным, не нахохленная, себя чистит заметил, спускается к кормушке. Приготовил ромашку опять, промокнули задний проход, немножко запачкан был калом, на вид всё вроде пришло в норму, прежняя форма клоаки без каких-либо растяжений, покраснений и опухолей. Немножко смазали кончик градусника левомеколем (предварительно обработав наконечник), осторожненько ввели в клоаку на 2-3мм, поворотом градусника вроде смазали оставив немного мази внутри и обработали ею же область вокруг клоаки, капнули также вазелинового масла. Попоили с пипетки раствором ромашка+мёд+кальций, также дали пару капель вазелинового масла. Отсадил от остальных, теперь стоит на втором этаже она, другие на 1-ом, уровень примерно 1,7 метра от пола, на полу поставил обогреватель на 1 спираль (их 3), перед ним воду, чтоб испарение было, хотя влажности и так нормально думаю, ну всё же. Клетка меньше той, в которой остальные сидят раза в 2,5, но ей комфортно, удобно. В клетке с одной стороны сделал мягкий настил, не дай Бог нестись станет, чтоб яйцо не разбилось, а то я не знаю, может они с жердочки нестись могут. Поставил воду(мед+ромашка+кальций), дали немного зелени , каша была не готова ещё. Она обсохла, немножко почистила себя, начала осваивать клетку, погрызла там её со всех сторон, всю зелень съела. Потом сидела на жердочке, я сам уснул. Дали кашу (рис+пшено отварные, не знаю кушала или нет, так как время поджимало на работу идти). Достали снова, попа почти чистая, немножко очистили помазали левомеколем и капнул масла вазелинового, она клоакой “заглотнула” масла хоть и немного вроде, но всё же, попоил, дал пару капель масла в клюв, посадили обратно, она себя чистит, хотя и не интенсивно, по клетке лазит, сидит только на жердочке, не нахохлена, с той клетки я снял оба гнезда, дырки на клетке перетянул проволокой , ушёл на работу.
Меня всё настораживает её животик, он вроде немного припухлый снизу в области клоаки, сёдня немного мягче и вроде поменьше, чем вчера, но вчера я нащупал там что-то в форме яйца, знаю, что они несутся раз в день до конца кладки, но пока не снеслась. Вот сижу и думаю, есть там яйцо или нет, пульсирования хвостика стало меньше (реже), нежели, чем до начала кладки. Вот опять снесёт, опять будет вывернута наверно клоака или яйцевод там, если даже и будет такое, то вовремя чтоб рядом быть, а то ночью снесёт, кто будет за ней ухаживать и проверять каждые пару часов.
У меня вопрос, можно ли к ней самца подсадить, а то ей одной скучно, он и кормить её будет, а то у меня нет времени постоянно следить за ней, хотя переживаю больше всех, мне главное, чтоб она жила. Ещё вроде говорили подсадить её на каши (ну мягкую пищу), так зерно дать или что?
Пришёл домой вот, ща осмотр и сделаю фотки её, постараюсь максимально чётко.
Состояние несколько ухудшилось, сидит тихо, немного нахохленная, глазки вот сейчас закрытые, дышит несколько тяжеловато, слабость видно сразу, настроение испортилось у меня в общем сильно. Немного помёта было рядом с клоакой, попробовал попоить, сопротивляется, но в клюв попало. Опять почистили, ввели немного градусник с левмеколем, а она испорожнилась сразу, кал сфоткал только тот, что в клетке, сухой почти уже. Опять немного домазали мазью, капнул масла и туда и в клюв, попоили немного. Пощупал животик, он у неё мягковат, не думаю, что там яйцо, хотя как знать наверняка. Вот приходится гадать, но животик у неё мякговат. Кусается, када обрабатываем ей всё. Ваще у нас попугаи не ручные, брыкается, а других ваще не поймать.Посадил её в клетку, она совсем чуть зерна поела и на жердочку залезла. Вот сейчас опять сидит, немножко нахохлилась, глазки закрывает. Перед уходом заметил, что слезла вниз, не знаю, может ела, сразу не заметил, потом опять залезла на жердочку и смарела вниз, часть нижней клетки просматривается, там сидел самец, он тоже смотрел на неё, теперь только завтра увижу, пока мама с бабушкой будут наблюдать. Что там с антибиотиками? Что посоветуете? Очень жду советов, заранее спасибо Вам всем!
В кале крови не наблюдаю, кал полужидкий. Ещё не понял насчёт хлоргексидина, как именно промывать, как это делать, прошу пожалуйста поподробнее объясняйте, чтоб лишнего не натворил

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Яйцо волнистого попугая при кладке застряло в яйцеводе

Получить ссылку это сообщение #7 Surprise » 16 апр 2013, 21:03

skt писал(а):они несутся раз в день до конца кладки
через день.
skt писал(а):можно ли к ней самца подсадить, а то ей одной скучно, он и кормить её будет
не надо. Сейчас Ваша цель - исключить все стимулирующие факторы. А самец со своими кормлениями и домогательствами как раз таковым является.
skt писал(а):Ещё вроде говорили подсадить её на каши (ну мягкую пищу), так зерно дать или что?
лучше мягкие корма не давать,т.к. они тоже могут стимулировать репродуктивный процесс. И уж тем более, нельзя давать пророщенное зерно, богатое белком и витамином Е. Оставьте в рационе зерносмесь, овощи-фрукты, зелень и обязательно кальций.
skt писал(а):глазки закрывает
Световой день сократите. Сколько он сейчас?
skt писал(а):Что там с антибиотиками? Что посоветуете?

НюшаКеша Вам отписалась.

Был в команде
Сообщения: 671
Регистрация: 27 фев 2013, 22:26
Репутация: 0
Откуда: Украина, Житомир
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 259 раз

Яйцо волнистого попугая при кладке застряло в яйцеводе

Получить ссылку это сообщение #8 НюшаКеша » 16 апр 2013, 23:32

skt, я же вам написала антибиотик - бисептол, и карсил, линекс, траумель.
Хлоргексидиом можно не промывать, если нету ранки.
Насколько я вижу, на размытом фоне, клоака неплохая, не вижу покраснений.

У меня есть тема, с советами при выпадении клоаки. Я вам ее брошу на почту, вы пока просто для себя ее прочтите, но пока ничего не делайте. Если клоака будет выпадать систематически, тогда будем подбирать лечение, но пока оно вам не подходит на 100% из-за риска яичка, которое там может формироваться.

Кстати, вы мое сообщение получили на почту я вам отправляла?
За это сообщение автора НюшаКеша поблагодарил:
Хозяйка Кеши (17 апр 2013, 05:50)

skt
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Регистрация: 14 апр 2013, 14:39
Репутация: 0
Откуда: Таджикистан, Чкаловск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 70 раз

Яйцо волнистого попугая при кладке застряло в яйцеводе

Получить ссылку это сообщение #9 skt » 17 апр 2013, 08:40

Сообщение получил ваше, день световой примерно с 6 утра до 7 вечера, постараемся сократить. Напугали вы меня, что они через день несутся, боюсь, что снесётся или уже снеслась сёдня ночью, опять выпадение будет((( Ща пойду в аптеку посмарю лекарства, спс за советы

Добавлено спустя 4 часа 23 минуты 23 секунды:
Нашёл почти все лекарства, кроме траумеля. Она нахохлена больше, видать всё-таки яйцо есть у неё там, дал капель 5-6 в клюв тёплого вазелинового масла, также дал децинон и бисептол, как указано в ваших советах, немного попоил водичкой с мёдом. В клоаку попробовал ввести шприц с маслом, сразу опороднилась, потом ввёл всё-таки, посадили обратно, она сначала залезла на жердочку, но через пять минут спустилась вниз, сидит сейчас, может пытается яйцо выдавить, не знаю. Корм немного увлажнил, сверху посыпал карсилом и линексом, в поилку кальция глюконат налил 4,5-5мл на 50мл воды. Я вот думаю а если она сама не сможет снести, что делать тогда? Будем ждать, если есть советы, пожалуйста пишите, только побыстрее если можно.

Был в команде
Сообщения: 671
Регистрация: 27 фев 2013, 22:26
Репутация: 0
Откуда: Украина, Житомир
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 259 раз

Яйцо волнистого попугая при кладке застряло в яйцеводе

Получить ссылку это сообщение #10 НюшаКеша » 17 апр 2013, 10:07

Вы должны вокруг нее создать влажность, как я вам писала в ЛС, по сути, она сама должна его снести, если нет, тогда лучше его попытаться "выдавить" нажимая сверху на животик и ведя к клоаке, только легонько, плюс вазелин в клоаку ввести и в клюв.
Может эксперты по разведению лучше дадут совет, как яичко достать, но пальцами вынимать точно не стоит, так как оно может снова лопнуть и оставить осколки внутри.
Вы, кстати, уверены, что в ней осколков не осталось тогда?

Дицинон можно не давать, если у нее нет кровотечения.
Кальция вы многовато даете, в норме дается 3 мл на 100 мл воды, но так как тут ситуация срочная, то такой дозировкой давайте дня 3 пока.

skt
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Регистрация: 14 апр 2013, 14:39
Репутация: 0
Откуда: Таджикистан, Чкаловск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 70 раз

Яйцо волнистого попугая при кладке застряло в яйцеводе

Получить ссылку это сообщение #11 skt » 17 апр 2013, 10:25

Наблюдал вот за ней, почти 4 часа, не заметил, чтобы она ела или пила, спустилась вниз, нахохленная, глазки то и дело закрывает, сидит, иногда меняет место,пару раз близко подходил, она на жердочку забиралась, один раз чистила себя минут 5, затем опять спустилась, иногда грызёт клетку, как бы проверяя, но не интенсивно совсем, щас вот опять процедуры будем делать, попробую масло пообильнее в клоаку ввести, пойду на работу, состояние ухудшилось вроде, приду, если изменений не будет, постараемся попробовать выдавить яйцо как советуете, я не уверен, что осколков не осталось, но очень надеюсь на это((( А из рук как можно покормить и нужно ли вообще, да и чем?

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Яйцо волнистого попугая при кладке застряло в яйцеводе

Получить ссылку это сообщение #12 Surprise » 17 апр 2013, 11:12

skt писал(а):постараемся попробовать выдавить яйцо

skt, а Вы уверены, что там яйцо?
skt писал(а):А из рук как можно покормить и нужно ли вообще, да и чем?

Принудительно имеете в виду? Она сама не ест?

skt
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Регистрация: 14 апр 2013, 14:39
Репутация: 0
Откуда: Таджикистан, Чкаловск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 70 раз

Яйцо волнистого попугая при кладке застряло в яйцеводе

Получить ссылку это сообщение #13 skt » 17 апр 2013, 12:14

Ну типа принудительно покормить,просто утром я следил за ней с 9 до 12 почти, она не ела сама и не пила, но внизу сидела, когда последний раз процедуры делали, потом посадил в клетку и повысил влажность паром(по инструкции), она сидела до моего ухода на жердочке, но глазки закрывала, нахохленная, кстати я не уверен, что яйцо там есть, животик в самом низу уплотнён маленько, а чуть выше мягче, может и нет там яйца. Теперь только через 4 часа буду дома

Был в команде
Сообщения: 671
Регистрация: 27 фев 2013, 22:26
Репутация: 0
Откуда: Украина, Житомир
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 259 раз

Яйцо волнистого попугая при кладке застряло в яйцеводе

Получить ссылку это сообщение #14 НюшаКеша » 17 апр 2013, 13:50

Принудительное кормление:
В случае, если птица по каким-либо причинам не может кушать самостоятельно (например, при травмах клюва) или отказывается от корма (при проблемах с желудочно-кишечным трактом), приходится кормить попугая принудительно или докармливать для поддержания сил. Для этого используют жидкие каши или отвары, которые дают теплыми из шприца без иглы или пипетки капельно в щелочку сбоку клюва, чтобы птица не поперхнулась. Для принудительного кормления можно использовать:
-безмолочные каши для детского питания,не требующие варки ( Nestle, Heinz) , они готовятся по инструкции и даются по 10-15 мл в день, разделив на порции для дачи через каждые 2-3 часа, примерно по 2 мл на одно кормление. Докармливать нужно в случае, если птица мало ест, 2-3 раза в день;
-отвар овсянки или риса на воде, если в данное время нет под рукой детской каши;
-безмолочные каши домашнего приготовления: измельчить в кофемолке гречку, рис, овес или овсянку,сварить до состояния жидкого киселя (чтобы удобно было набирать в шприц или пипетку).

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
skt, пока не давите на яйцо, может его там и нету или еще рано ему выходить, если оно там есть. Если будете видеть, что птичка тужится или хвостик подымает, тогда можете попробовать выдавить.

Кормите обязательно принудительно! Много. Если не будет кушать, может умереть с голоду.

skt
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Регистрация: 14 апр 2013, 14:39
Репутация: 0
Откуда: Таджикистан, Чкаловск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 70 раз

Яйцо волнистого попугая при кладке застряло в яйцеводе

Получить ссылку это сообщение #15 skt » 17 апр 2013, 15:25

Спасибо, пойду домой, сразу покормлю первым делом, вроде утром мама говорила, что она поднимала хвостик, хотя пока я наблюдал, не было такого, меня работа тормозит, я б и щас побежал, сами понимаете наверно меня, тем более только, что устроился, так переживаю

Добавлено спустя 1 час 21 минуту 6 секунд:
Уффффффффф, блин, мама в магазине ща, говорит, что безмолочных каш нету, есть только фруктовые пюре и т.п., но каши все молочные, как быть? Я попросил взять фруктовое пюре на всякий пожар, жду ответа очень

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Яйцо волнистого попугая при кладке застряло в яйцеводе

Получить ссылку это сообщение #16 Surprise » 17 апр 2013, 15:27

skt писал(а): но каши все молочные, как быть?

НюшаКеша писал(а):измельчить в кофемолке гречку, рис, овес или овсянку, сварить до состояния жидкого киселя (чтобы удобно было набирать в шприц или пипетку).

skt, будьте внимательны к советам.

Был в команде
Сообщения: 671
Регистрация: 27 фев 2013, 22:26
Репутация: 0
Откуда: Украина, Житомир
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 259 раз

Яйцо волнистого попугая при кладке застряло в яйцеводе

Получить ссылку это сообщение #17 НюшаКеша » 17 апр 2013, 15:36

skt, да, любую кашу дома измельчите (лучше гречку, рис) или сварите и разотрите вилкой очень хорошо, чтобы вышла консистенция пюре.
За это сообщение автора НюшаКеша поблагодарил:
skt (17 апр 2013, 15:40)

skt
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Регистрация: 14 апр 2013, 14:39
Репутация: 0
Откуда: Таджикистан, Чкаловск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 70 раз

Яйцо волнистого попугая при кладке застряло в яйцеводе

Получить ссылку это сообщение #18 skt » 17 апр 2013, 15:39

я имел введу то, что можно купить в первую очередь, варить на крайний случай отложил, но видимо придётся, а фруктовое пюре давать нельзя да походу?!

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Яйцо волнистого попугая при кладке застряло в яйцеводе

Получить ссылку это сообщение #19 Surprise » 17 апр 2013, 15:43

skt писал(а):а фруктовое пюре давать нельзя да походу?!
птице нужно в первую очередь зерновое питание.

skt
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Регистрация: 14 апр 2013, 14:39
Репутация: 0
Откуда: Таджикистан, Чкаловск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 70 раз

Яйцо волнистого попугая при кладке застряло в яйцеводе

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 skt » 17 апр 2013, 15:45

мама сказала, что нашла какую-то кашу немолочную, но на всякий пожар сказал чтоб сварили гречку с рисом

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot], Google [bot] и 0 гостей