Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Опухоль у самки попугая

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 11
Регистрация: 24 мар 2013, 21:33
Репутация: 0
Откуда: Гродно

Опухоль у самки попугая

Получить ссылку это сообщение #1 savage » 31 мар 2013, 00:29

Я уже писала в этой теме Отравление у волнистого попугая
Но боюсь что проблема наша не в отравлении а видимо гораздо хуже.
К единственному ветеринару который согласен был нас принять мы не доехали - она заболела.
Всю неделю птица кушала, пила и ходила в туалет. Стул немного жидкий и под попой грязно - подозреваю что опухоль не дает ей нормально за собой смотреть. Молодой человек помог мне взять птицу на руки и вот что вышло.
Птица не может летать - вырвавшись из рук едва успели подхватить, в другой раз просто приземлилась на диван. (сейчас линька, мальчик уже полинял почти, а девочка что то "застряла", это ее по сути первая весенняя линька, девочке один год).
Молодой человек сказал что по ощущениям опухоль мягка (значит не яйцо?) и что она немного передвигается.
Как могли сфотографировали (птица ужасно кусалась и вырывалась).
У птицы произошли странные изменения с восковицей - она стала бугорами и коричневой. Плюс (видимо линька?) возле восковицы выпали перья.
Что можете посоветовать?
В понедельник постараюсь попасть к ветеринару (она вроде выздоровела). Но она не орнитолог, просто работает в зоопарке.
Какие перспективы у самки?
Помогите пожалуйста, очень переживаю, попугаи любимцы всей семьи и не хотелось бы потерять одного из них.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Все проблемы начались где-то неделю назад.
Однако мне начинает казаться что у самки был небольшой животик всегда (но возможно мне просто кажется).
Недели две назад птица пропили курс Радостина доктора от линьки (к сожалению уже только после курса я увидела и прочитала о не совсем хороших отзывах об этих витаминах).
Опухоль
2243 просмотра
Кожа словно коричневатого цвета
2243 просмотра
Опухоль
2243 просмотра
Опухоль
2243 просмотра
Птица обычно сидит нахохлившись, однако когда начали ее доставить стала снова нормальной - как неделю назад.
2242 просмотра
Самка
2242 просмотра
Самка
2242 просмотра
Восковица
2242 просмотра
Восковица
2242 просмотра



Был в команде
Сообщения: 671
Регистрация: 27 фев 2013, 22:26
Репутация: 0
Откуда: Украина, Житомир
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 259 раз

Опухоль у самки попугая

Получить ссылку это сообщение #2 НюшаКеша » 31 мар 2013, 00:40

savage, вы конечно птичку измучили, но фотографии не информативные. Животик нужно намочить, возьмите зубную щетку, мучите ее и раздвигайте перышки на животике, и сфотографируйте животик, чтобы было его хорошо видно.
Возьмите птичку в полотенце или перчатками теплыми, под лапки давайте карандаш, например, чтобы она упиралась лапками обо что-то, она тогда так сильно нервничать не будет.
За это сообщение автора НюшаКеша поблагодарил:
oriana (31 мар 2013, 00:45)

Сообщения: 11
Регистрация: 24 мар 2013, 21:33
Репутация: 0
Откуда: Гродно

Опухоль у самки попугая

Получить ссылку это сообщение #3 savage » 31 мар 2013, 00:45

Ох знали бы вы как нам тяжело дались эти фотографии.
Самец едва дал ее достать плюс она сама конкретно кусалась.
Не знаю получится ли еще.
Опухоль размером чуть меньше перепелиного яйца и кожа коричневатого цвета (кажется как и везде у попугая, не отличается сильно)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Опухоль у самки попугая

Получить ссылку это сообщение #4 oriana » 31 мар 2013, 00:45

savage, для начала фото такого качества, что рассмотреть что-либо не представлятся возможным...по первым фото можно предположить липому, по последним фото можно предположить черт знает что...
Сделайте четкий снимок.Намчите оперение, развиньте его и сфотографируйте четко и при дневном свете.
Прочитайте для начала вот этот материал, сравните со своими данными.
savage писал(а):странные изменения с восковицей - она стала бугорами и коричневой.

насчет восковицы - признаки гиперкератоза, т.е. вследствии гормональных нарушений произошло розрастание роговичного слоя. Мажьте ртинолом (масляный витамин А).
Никаких маслянных витаминов внутрь птице не давать!

Сообщения: 11
Регистрация: 24 мар 2013, 21:33
Репутация: 0
Откуда: Гродно

Опухоль у самки попугая

Получить ссылку это сообщение #5 savage » 31 мар 2013, 00:53

Ладно. Завтра при дневном свете буду пытаться повторить экзекуцию.
Я тут начиталась уже за эту неделю форума. И честно говоря склоняюсь к липоме - мягкая, шевелится. Беспокоит момент грязной попы и восковицы.
Я живу в Белоруссии, не уверена что найду в аптеке препарат ртинолом - могу я просто в человеческой аптеке купить масляный витамин А? И еще - мы вернем самке восковицу в здоровый вид? Или эти изменения уже навсегда?

Был в команде
Сообщения: 671
Регистрация: 27 фев 2013, 22:26
Репутация: 0
Откуда: Украина, Житомир
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 259 раз

Опухоль у самки попугая

Получить ссылку это сообщение #6 НюшаКеша » 31 мар 2013, 01:09

savage, купите в чел. аптеке вазелиновое масло и мажьте им восковичку каждый день 1 раз в день, нарост также уменьшится. Можно и масляный витамин А, это и есть ретинол. Восковичка и так у нее здоровая, просто она в норме с коричневой корочкой, у вашей птичке она разрослась немножко.
Припухлость хорошо осмотрите, или она мягкая, какого цвета.

Сообщения: 11
Регистрация: 24 мар 2013, 21:33
Репутация: 0
Откуда: Гродно

Опухоль у самки попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #7 savage » 31 мар 2013, 01:15

Хорошо, завтра обязательно куплю это в аптеке.
Также завтра с утра попробую еще раз взять птицу в руки и хорошенько сфотографировать при дневном свете.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей