Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Что с волнистиком и как ему помочь ?

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 41
Регистрация: 28 дек 2012, 11:44
Репутация: 0
Благодарил (а): 27 раз

Что с волнистиком и как ему помочь ?

Получить ссылку это сообщение #1 Изза » 30 мар 2013, 11:37

Шаблон вопроса раздела Отравления попугаев
Вид: волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 3,5 года
Название корма (производитель): Рио + варю смешаные каши - гречка, пшено, рис + варёная морковь или яблоко или апельсин + иногда даём хлеб в качестве лакомства
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 ч. л. + каша
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: минеральный камень - висит давно (около года), производителя не помню. Съедается очень медленно, так как очень твёрдый.
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: нет
Длина светового дня попугая: 13-14 ч.
Размеры клетки: 50х35х20
Расположение клетки с попугаем: в углу комнаты на полке на уровне глаз
Чем болел ранее попугай?: не болел
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Вчера с утра птица была активной/резвой как всегда. После обеда выпустила птицу погулять, она была очень активной на прогулке, кругом лазила со своими акробатическими трюками. Я обратила внимание, что ей понравилось на кухонном шкафчике и она долго там шарилась и никак не хотела оттуда улетать (она и раньше там любила сидеть! это не впервые). По моим подозрениям возможно (неуверенна) она могла там съесть кусочек фольги из гофрированной трубы на вытяжку, так как она покусана. Может кусочек и попал в желудок. НЕ ЗНАЮ. Буквально через час после этой прогулки ей стало плохо - трусила головой и вылетали сухие зёрна, без слизи. Очень много вылетело зерна. Сразу нахохлилась и начала шататься на жёрдочке. Я посадила на грелочку её, так как лампы у меня нет, она как на бок начала переваливаться. Быстро сделала раствор с углём, напоила. Потом купила Ентеросгель в банке, разводила водой и поила три раза через 2 часа по 0,4мл из инсул. шприца. Очень сложно её напоить. Помёт после ночи белый, не густой. Но и поноса тоже нет. Утром опять дала ентеросгель, птица немножко поела сухого корма, через некоторое время после него началась незначительная рвота с не переваренными зёрнами, слизи мало и она прозрачная, рвота можно и сказать "сухая". Помёта было в кучке много тёмного цвета консистенции киселя (не успела сфотографировать). Не ест. Попыталась залить отвара ромашки около 1 мл, но вызвать рвоту не удалось при массаже зоба (его вообще невозможно нащупать). Постоянно открывает клюв, как бы воздух глотает или это позывы к рвоте - не пойму. Вес птицы (постоянный) - 37 грамм, сейчас - 34 гр
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: вчера в 15-00 (29.03.2013)



Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Помогите понять, что с волнистиком и как ему помочь

Получить ссылку это сообщение #2 oriana » 30 мар 2013, 11:42

Изза писал(а):она могла там съесть кусочек фольги из гофрированной трубы на вытяжку, так как она покусана.

это очень опасно! Если эта фольга там просто застряла, эта полбеды, но если она где-то там вкололась...хана птице.
В любом случае вам надо попробовать промыть зоб и в самом лучшем варианте сделать рентген!
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Изза (31 мар 2013, 13:18)

Сообщения: 41
Регистрация: 28 дек 2012, 11:44
Репутация: 0
Благодарил (а): 27 раз

Помогите понять, что с волнистиком и как ему помочь

Получить ссылку это сообщение #3 Изза » 30 мар 2013, 11:48

а ентеросгель продолжать давать ? может с раствором рингера смешать ( не знаю как, но раствор у меня есть )?
пробовать кормить кашей из шприца ?
по поводу фольги, это моё предположение только, птица была вполне активной, даже через чур, а потом резко такая вот ситуация сложилась и кто его знает от чего

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Что с волнистиком и как ему помочь ?

Получить ссылку это сообщение #4 oriana » 30 мар 2013, 13:15

Изза писал(а):а ентеросгель продолжать давать ? может с раствором рингера смешать ( не знаю как, но раствор у меня есть )?пробовать кормить кашей из шприца ?

можно давать и с Рингера, разводите и давайте. Если не ест, кормить из шприца
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Изза (31 мар 2013, 13:19)

Сообщения: 41
Регистрация: 28 дек 2012, 11:44
Репутация: 0
Благодарил (а): 27 раз

Что с волнистиком и как ему помочь ?

Получить ссылку это сообщение #5 Изза » 31 мар 2013, 13:27

oriana, наша птичка начала немного есть - ест варёный рис и просо, щиплет немного яблоко и я даю немного варёного яичного белка. Стала более активной, чистится, правда когда беру на руки то издаёт писк (такого раньше звука у неё не наблюдалось) :ne_vi_del:
Очень много пьёт воды - возможно это от лампы (греет её круглосуточно) ?
Продолжаю давать только ентеросгель, думаю 3-4 раза на сутки будет достаточно, как Вы думаете?
Приложила фото сегодняшнего помёта, я по нему ничего не понимаю, может Вы что-то подскажите.
помёт сегодня
1680 просмотров
помёт сегодня
1680 просмотров

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Что с волнистиком и как ему помочь ?

Получить ссылку это сообщение #6 oriana » 31 мар 2013, 13:39

Изза, птицу надо сейчас кормить как можно больше, яблоки и всякие фрукты пока не давайте, давайте каши и зрносмесь. С яйцами тоже пока подождите, это все дополнительная нагрузка на печень, в кашу крошите по таблетке карсила или хофитола.
Энтеросгель давать сегодня еще каждые 2 часа, можно давать вместе с кашей через шприц. Многие птицы с удовольствим едят из шприца сами.

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:
Продолжать греть
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Изза (31 мар 2013, 13:38)

Сообщения: 41
Регистрация: 28 дек 2012, 11:44
Репутация: 0
Благодарил (а): 27 раз

Что с волнистиком и как ему помочь ?

Получить ссылку это сообщение #7 Изза » 01 апр 2013, 21:40

oriana, наша Зина ест нормально, очень много пьёт, ентеросгель продолжаю давать + грею. Сегодня как с цепи сорвалась - очень много летала, невозможно было в клетку загнать.
Помёт не изменился, такой же жидко-слизистый как на первом фото :du_ma_et:

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
oriana писал(а):Многие птицы с удовольствим едят из шприца сами.

с моей это не проходит - всё что над ней возвышается приводит её в панику, орёт хуже ребёнка ::-)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Что с волнистиком и как ему помочь ?

Получить ссылку это сообщение #8 oriana » 01 апр 2013, 21:52

Изза писал(а):Помёт не изменился, такой же жидко-слизистый

ветом 1.1. через поилку на 25 мл. воды накнчик ножа вмсто воды.
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Изза (03 апр 2013, 16:12)

Сообщения: 41
Регистрация: 28 дек 2012, 11:44
Репутация: 0
Благодарил (а): 27 раз

Что с волнистиком и как ему помочь ?

Получить ссылку это сообщение #9 Изза » 03 апр 2013, 16:11

oriana, оказывается в г. Ровно Ветом не продаётся ни в одной ветеринарной аптеке :ne_vi_del: :-(
Купила Линекс в нашей аптеке - не подскажите как давать его, в каких дозах и сколько по времени.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Что с волнистиком и как ему помочь ?

Получить ссылку это сообщение #10 oriana » 03 апр 2013, 16:32

Изза писал(а):Купила Линекс в нашей аптеке

по полкапсулы в корм 10-14 дней

Сообщения: 41
Регистрация: 28 дек 2012, 11:44
Репутация: 0
Благодарил (а): 27 раз

Что с волнистиком и как ему помочь ?

Получить ссылку это сообщение #11 Изза » 03 апр 2013, 16:53

oriana, а у меня в корме карсил или может его прекратить давать или можно смешивать и то, и то?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Что с волнистиком и как ему помочь ?

Получить ссылку это сообщение #12 oriana » 03 апр 2013, 17:47

Изза писал(а):у меня в корме карсил или может его прекратить давать или можно смешивать

можно смешивать и то, и то...
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Изза (03 апр 2013, 18:03)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей