Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Поменяла 5 самок и все нет потомства

Консультации по разведению волнистых попугаев.

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

Сообщения: 23
Регистрация: 23 окт 2010, 17:05
Репутация: 0

Поменяла 5 самок и все нет потомства

Получить ссылку это сообщение #1 eLENA11 » 23 окт 2010, 17:31

:-) Здравствуйте все! У меня проблемы в разведении! У меня хороший самец красивый , большой, с хорошим оперением, не скажу что прям весельчак но такой- сам на сам что то постоянно лопочет. Так вот хочу птенчиков, до умопомрачения хочу, а никак, поменяла 5 самок, ну никак они не хотят с моим красавцем создавать пару. Одна было драчливая, в гнездо бегала только что б от меня спрятаться, вторая была какая то «замороженная» сидит лупиться в одну точку( мож депрессия). Третья была ЛИМА и красивая, и хозяйственная ( когда заканчивается лакомство выбрасывает палочку из клетки), и к гнезду вроде интерес проявляла, все опилки крупные оттуда выбросила( 2 раза досыпала) и в гнездо залезет мой мальчик бегом её кормить, Но не давала исполнить категорически самцу супружеский долг! И вроде бы он ей нравился давала себя почесать, покормить… а как только он начинал токовать так её как подменяли орет клюется, из этих соображений мы её поменяли, и теперь я по-моему начинаю понимать что совершили ошибку. Может она просто была не готова… поменяли мы её на агрессивную драчунью . через неделю пришлось «растраться», взяли самку у неё темно-коричневая восковица . но она против нашего орла какая то маленькая, он попытался на неё залезть так она его выдержать не может. Валится на бок и все, и он потерял к ней интерес. Вот к этим выходным начинаю думать может пойти узнать не продали ли нашу ЛИМУ да взять ее обратно, или уже пусть с мелкой уживаются? но она не интересуется гнездом может из-за того что она у нас недавно ( неделя). Чувствую обмен самок уже превратила в традицию, но хотелось как лучше… посоветуйте возвращать мне ЛИМУ или уже пусть с мелкой( даже имя не придумала ещё) птичкой начинают строить семью?



Сообщения: 1910
Регистрация: 24 авг 2010, 16:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 304 раза

Правила создания пары волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #2 EvgenyaNT » 23 окт 2010, 17:58

eLENA11, а не слишком ли быстро вы потомство хотите? Птичке только на адаптацию 3-4 недели нужно, а только потом с партнёром знакомить.

Сообщения: 23
Регистрация: 23 окт 2010, 17:05
Репутация: 0

Правила создания пары волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #3 eLENA11 » 23 окт 2010, 18:04

EvgenyaNT, Я правильно понимаю что их нужно по разным клеткам держать? :ne_vi_del: Но у меня нет 2й клетки, тут для одной место еле нашла... А что же делать? Вот вопрос возвращать ли мне ТУ хозяйственную, или нет?

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Поменяла 5 самок и все нет потомства

Получить ссылку это сообщение #4 Cossandra » 23 окт 2010, 18:39

Вы слишком торопились. Попугаи не кошки, им мало просто свести пару и они сразу начнут спариваться. Для того чтобы появились птенцы попугайчики должны образовать прочную пару, на это нужно время и правильное знакомство. Для начала нужно месяц держать на карантине в другой комнате, потом ставятся клетки рядом и попугаи общаются только на совместных прогулках, пока они сами уже не решат жить вместе. После этого они должны жить месяца 2, а вы пока должны готовить их к размножению, создав соответствующие условия и рацион кормления. Потом уже ставится домик и вы запасаетесь терпением, т.к. к домику самке тоже нужно привыкнуть.
Вторая клетка все равно вам необходима, т.к. птенцов придется отсаживать в отдельную клетку.
Почитайте вот эту статью про разведение: Разведение волнистых попугаев
Кстати, вы не писали про возраст самок. Неужели в магазине находилось столько взрослых самок, которым больше года...

PS: Если вы не можете создать ВСЕ условия для попугаев, то забудьте о птенцах.

Сообщения: 23
Регистрация: 23 окт 2010, 17:05
Репутация: 0

Поменяла 5 самок и все нет потомства

Получить ссылку это сообщение #5 eLENA11 » 23 окт 2010, 20:14

Cossandra,  Спасибо что перевели на отдельную тему. Подумаю насчет второй клетки , но неужели у всех плодятся только при соблюдении данных условий? У некоторых как я почитала откладывают яйца даже без домиков на дно клетки... :nez-nayu: Гнездо пока у своих убрала, пусть действительно пока привыкнут. А самок выбираем в большинстве своем взрослых 3 из пяти точно были не молодыми

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Поменяла 5 самок и все нет потомства

Получить ссылку это сообщение #6 Cossandra » 23 окт 2010, 20:36

Почитайте вот эту статью:Возможные проблемы при разведении волнистых попугаев
Если не соблюдать условия, то получить здоровое потомство без проблем очень мало шансов. Вы хотите рисковать?
После 6 месяцев, когда проходит первая линька, определить точный возраст невозможно, так как визуально попугай уже не меняется. А размножать можно только после года. Если раньше, то самка может погибнуть. Вы уверены, что покупали не шестимесячную самку, а годовалую? Иногда лучше перестраховаться и подождать полгода, и потратить его на подготовку пары к гнездованию.

Сообщения: 23
Регистрация: 23 окт 2010, 17:05
Репутация: 0

Поменяла 5 самок и все нет потомства

Получить ссылку это сообщение #7 eLENA11 » 23 окт 2010, 20:58

Так всетаки советуете добыть вторую клетку, а можно небольшую например для самки? И держать их именно до того момента пока кто то из них не перейдет в клетку другого, только тогда можно считать чсто они спаровались?

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Поменяла 5 самок и все нет потомства

Получить ссылку это сообщение #8 VADIM1992 » 23 окт 2010, 21:56

eLENA11, вы очень торопите события. Как вам уже писали для того чтоб появились птенцы должна сложиться пара, а это время, вы же всё сильно торопите.
Почитайте форум, почитайте материал на сайте, и вы поймёте что для появления птенцов мало купить самку самцу.

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Поменяла 5 самок и все нет потомства

Получить ссылку это сообщение #9 Dasic » 23 окт 2010, 21:57

Извините, но я вообще не понимаю, как новую птицу можно сразу подсадить к уже имеющейся? Без карантина? Без выдержанного периода адаптации? Во-первых это опасно для самца, он легко может заразиться от самки, даже тем же кнемидокоптозом, во-вторых без адаптации к новой среде самочка будет находиться в состоянии стресса, требуется привыкание к новым условиям, к новому корму, режиму и т.д. Насколько мне известно, пары у попугаев складываются месяцами, очень редко происходит так, чтобы самец и самочка сразу понравились друг другу. Совсем не важно сколько птиц Вы поменяли, важно, то что попугайчики просто не привыкли друг к другу и совершенно не правильно были представлены друг другу. Все это должно происходить постепенно, без принуждения. Когда птички заинтересуются друг другом, а это может произойти, как через 2 недели, так и через 2 месяца, только тогда их можно выпускать вместе на прогулки, предварительно разрешив общение через клетку (когда самец на свободе, а самочка ещё на карантине в отдельной клетке). Самец через месяц после приобретения девочки, скорее всего, сам залетит к ней в клетку и они, так сказать, познакомятся по-ближе. Самка же может и выгнать самца со своей территории, что вполне оправдано.
Пара одномоментно сложиться не может.
За это сообщение автора Dasic поблагодарил:
VADIM1992

Сообщения: 23
Регистрация: 23 окт 2010, 17:05
Репутация: 0

Поменяла 5 самок и все нет потомства

  • 0

Получить ссылку это сообщение #10 eLENA11 » 23 окт 2010, 22:47

Спасибо всем за ответы. Честно говоря я была уверена что любовь должна возникнуть практически с первого взгляда. Вот теперь точно жалею что отдала самую толковую из самок, нужно было все-таки подождать… :cry_ing: Завтра пойду узнаю может все-таки не продали мою ЛИМУ, заберу обратно и буду делать все "по инструкциии"

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Читер и 8 гостей