Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай хромает, лежит на животе

Рекомендации по лечению различных травм полученных попугаем в бытовых условиях. Советы по профилактике травматизма у домашних птиц.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 108
Регистрация: 16 мар 2012, 17:59
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 6 раз

Попугай хромает, лежит на животе

Получить ссылку это сообщение #1 Маришка » 13 мар 2013, 14:09

Шаблон вопроса раздела Травмы, ушибы волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 2 года
Название корма: Рио
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 ч.л.
Есть ли в клетке минкамень и минподкормка?: Да
Получает ли попугай витамины, минералы?: нет
Длина светового дня попугая: 12 часов
Размеры клетки: 60-40
Расположение клетки с попугаем: в углу комнаты
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: хромает, поджимает левую лапку, леджит без движения, хвостик дрожит
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: неделю назад

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Я думаю, может быть, дело в том, что где-то неделю назад попугай случайно зацепился левой лапкой за кнопку в клавиатуре, а потом резко дернулся... я посмотрела ун его была небольшая ранка на пальчике и под когтем.
Но потом вроде бы все стало нормально. А недавно заметила, что он стал любить сидеть наверху клетки, как будто лежит на ней, последние два дня любил сидеть у меня на руке, опустив пузико. А сегодня резко стало хуже - сидит подолгу вообще на животе, если у меня на руке, то заваливается на правую часть туловища, как будто левая лапка болит. Когда идет, на нее хромает. Сейчас просто лежит, малоактивный стал. Помет вроде в норме. Что делать??? Попугайчику плохо. Помогите, пожалуйста.
лежит на животе
10514 просмотров



Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугай хромает, лижит

Получить ссылку это сообщение #2 oriana » 13 мар 2013, 14:19

Маришка писал(а):сидит подолгу вообще на животе, если у меня на руке, то заваливается на правую часть туловища, как будто левая лапка болит. Когда идет, на нее хромает. Сейчас просто лежит, малоактивный стал.

капайт в клюв ампульный глюконат кальция 2 капли утром и вечром три дня подряд, потом в поилку разводит 3 мл. на 100 мл. воды еще три дня.
Проверьте хвататальный рефлекс лапы, как она реагирует на ваш палец? Сжимает птица ваш палец лапой? Как по-сравнению с другой лапой сильнее, меньше? Лапа но ощупь холодная/горячая?
Рацион питания подробно опишите. Птицу в клетку, не выпускать, лампу для обогрева.
Если выражен болевой синдром, то капли травматин или траумель капать в клюв по 2 капли утром и вечером, это снимет боль. Постарайтесь сделать фото поврежденной лапы.

Добавлено спустя 37 секунд:
Минеральная подкормка какая используется?

Сообщения: 108
Регистрация: 16 мар 2012, 17:59
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 6 раз

Попугай хромает, лижит

Получить ссылку это сообщение #3 Маришка » 13 мар 2013, 14:19

Питание кроме смеси: каждый день каша (гречка либо перловка с овсянкой) плюс брокколи либо морковь, иногда яблоко либо банан либо мандарин даю. Минеральная смесь Рио.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугай хромает, лежит на животе

Получить ссылку это сообщение #4 oriana » 13 мар 2013, 14:22

Маришка, начинайте лечить, потом, возможно, если к вечеру не станет лучше, то надо купить в ампулах ксантинола никотинат (никотиновая кислота) и по капле утром и вечером в клюв.
Это препарат для улучшения микроциркуляции крови в конечностях.
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Маришка (13 мар 2013, 15:48)

Сообщения: 108
Регистрация: 16 мар 2012, 17:59
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 6 раз

Попугай хромает, лижит

Получить ссылку это сообщение #5 Маришка » 13 мар 2013, 14:25

Хватательный рефлекс левой лапы явно хуже. Он когда на руку взбирается, то если наступает на левую лапу, то прихрамывает, хватается за мой пальчик, но чуть-чуть. Сейчас чуть оживился, сидит на жердочке.
Я ему уже насыпала в кормушку вашу кальциевую подкормку, осталась с прошлого раза.
Если он ее будет есть с кормом, то все равно надо глюконат кальция отдельно? Просто он в клюв давать не дается, только если с кашей дать в блюдце.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Попугай хромает, лежит на животе
Потрогала, больная лапа теплая. На вид обычная лапа, никаких отклонений.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугай хромает, лежит на животе

Получить ссылку это сообщение #6 oriana » 13 мар 2013, 15:02

Маришка писал(а):Я ему уже насыпала в кормушку вашу кальциевую подкормку, осталась с прошлого раза.

я вас вспомнила, вы были с большим количеством жидкости в помете? Что сейчас? Помет нормализовался?
Это может быть следствием, если помет так и не пришел в норму!

Сообщения: 108
Регистрация: 16 мар 2012, 17:59
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 6 раз

Попугай хромает, лежит на животе

Получить ссылку это сообщение #7 Маришка » 13 мар 2013, 16:12

Да, это мы :)
Помет вроде бы ничего, хотя бывает по-разному, бывает, что жидковат, то день нормально, то день бывает жидковат.... не знаю, с чем связано, но в целом хорошо. Нам в итоге помог все-таки хофитол (не помню, по-моему, несколько недель давала), а потом 1 месяц цамакс и вот после этого постепенно нормализовался.... хотя цамакс и до этого давала, но он нам не помогал. Может быть, все-таки что-то с печенью было.... мы так и не поняли. Вам большое спасибо за ваши советы, так что и теперь только на вас надеемся.

Сходила в аптеку, купила никотиновую кислоту, дала с кашей, вроде съел. Через полчасика буду давать траумель С, он так называется.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
А никотиновая дает сразу результат, или надо ждать несколько дней?.... а то я глюконат кальция не купила, подумала, что дело все-таки в лапке, а сейчас думаю, а вдруг и не в лапке... Но все симптомы указывают на нее.
Сейчас попугай бегает, играет, но когда садится на мой палец, так хромает...

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:
А следствие полиурии вы имеете в виду утечка кальция из организма и в итоге отказ конечности?...

Добавлено спустя 10 минут 40 секунд:
Дала 2 кап траумеля с кашей, съел.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугай хромает, лежит на животе

Получить ссылку это сообщение #8 oriana » 13 мар 2013, 16:15

Маришка писал(а):А следствие полиурии вы имеете в виду утечка кальция из организма и в итоге отказ конечности?...

ну да...как правило, это так и есть в конечном итоге, птиц теряет витамины В.группы и сразу осложнение на костно-мышечный аппарат.....но это одно из моих предположений опять же..
Маришка писал(а): насыпала в кормушку вашу кальциевую подкормку, осталась с прошлого раза.

ее вот вам пить надо постоянно, наряду с Рио!
Маришка писал(а):А никотиновая дает сразу результат, или надо ждать несколько дней?.... а то я глюконат кальция не купила, подумала, что дело все-таки в лапке, а сейчас думаю, а вдруг и не в лапке... Но все симптомы указывают на нее.

никотинка быстро дает результат, пробуйте тогда ампульный глюконат через поилку подавать курсом в 5 дней. 3мл. на 100 мл. воды.

Добавлено спустя 40 секунд:
Маришка писал(а):Сейчас попугай бегает, играет, но когда садится на мой палец, так хромает...

а просто трамироваться случайно не мог?

Сообщения: 108
Регистрация: 16 мар 2012, 17:59
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 6 раз

Попугай хромает, лежит на животе

Получить ссылку это сообщение #9 Маришка » 13 мар 2013, 18:09

Хорошо, так и сделаем.
Травмироваться ... ну я предполагаю, что мог, о чем я написала вначале. Лапа застряла в клавиатуре, он ее резко выдернул, повредил пальчик и под когтем, небольшие ранки были, но оптом вроде они пропали... вот теперь не знаю, могло ли это быть причиной хромоты, что он тогда там такое повредил, что она у него до сих пор болит...

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугай хромает, лежит на животе

Получить ссылку это сообщение #10 oriana » 13 мар 2013, 18:11

Маришка, траумель точно капайте, глюконат в поилку точно, никотинку по состоянию я бы вам советовала попить хотя бы дней 5.

Сообщения: 108
Регистрация: 16 мар 2012, 17:59
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 6 раз

Попугай хромает, лежит на животе

Получить ссылку это сообщение #11 Маришка » 13 мар 2013, 18:12

а если витамины В не хватает, то это надо еще дрожжи давать, да?

Добавлено спустя 14 секунд:
да, да, конечно, я так и сделаю..

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугай хромает, лежит на животе

Получить ссылку это сообщение #12 oriana » 13 мар 2013, 18:15

Маришка писал(а):а если витамины В не хватает, то это надо еще дрожжи давать, да?

пока без них, только самодельную минеральную подкормку.
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Маришка (13 мар 2013, 18:19)

Сообщения: 108
Регистрация: 16 мар 2012, 17:59
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 6 раз

Попугай хромает, лежит на животе

Получить ссылку это сообщение #13 Маришка » 14 мар 2013, 09:33

Выполнила все ваши назначения, попугай вроде бы активный, играет с игрушкой, но кажется, будто сегодня больше хромает, совсем как-то неуклюже взбирается на жердочку. Сегодня его не выпускала совсем из клетки. Корм насыпала в блюдечко и поставила на дно, чтобы лишний раз не поднимался, а то ему это трудно сделать. Дала гречку и кусочек груши, помет жидковат, но может быть, из-за груши или лекарств.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугай хромает, лежит на животе

Получить ссылку это сообщение #14 oriana » 14 мар 2013, 09:39

Маришка, вы фото помета н выкладывали? Что там с белым составляющим?

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Маришка писал(а): попугай вроде бы активный, играет с игрушкой, но кажется, будто сегодня больше хромает,

понаблюдайте, если это все же травма, то скоро, после ночи должен расходится, если какие-то другие нарушения, то хромота может усилится

Сообщения: 108
Регистрация: 16 мар 2012, 17:59
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 6 раз

Попугай хромает, лежит на животе

Получить ссылку это сообщение #15 Маришка » 14 мар 2013, 10:23

То поиграет, то полежит на дне клетки, больно смотреть... видно, ему некомфортно стоять... Сегодня хуже хватается левой лапой, тольок если карабкается куда-нить, и то с трудом... с трудом может забраться на жердочку.
Помет жидковат, белое пятно размыто, зеленая составляющая есть.
Я правильно поняла, что если завтра не станет лучше, то значит это не травма? а если не травма, то что и как лечить?

Сейчас пока пишу, весь избегался по клетке, от одной жердочки к другой пытается лазить, видимо, не может найти комфортное положение..

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
А если это травма, то в нашем лечении самое главное это глюконат и никотинка, на них надежда?
Помет
9414 просмотров
Лапки
9414 просмотров
Лапки
9414 просмотров

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугай хромает, лежит на животе

Получить ссылку это сообщение #16 oriana » 14 мар 2013, 10:27

Маришка, травматин капайте. Хвататльный рефлекс вижу, скорее травма...мазь еще есть траумельС можно лапы мазать, она и боль тоже снимает, глюконат и никотинку давать!
Наблюдайте, за пометом, если резко увеличится, белое в помете, глюконат исключайте.

Сообщения: 108
Регистрация: 16 мар 2012, 17:59
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 6 раз

Попугай хромает, лежит на животе

Получить ссылку это сообщение #17 Маришка » 14 мар 2013, 11:06

Поняла, только если мазать (если мы вдруг решимся, а то это с Семой очень сложно будет проделать), он ведь будет ее слизывать, это можно?
Все что прописали, даем. Только улучшения пока нет.... ждем.

Был в команде
Сообщения: 671
Регистрация: 27 фев 2013, 22:26
Репутация: 0
Откуда: Украина, Житомир
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 259 раз

Попугай хромает, лежит на животе

Получить ссылку это сообщение #18 НюшаКеша » 14 мар 2013, 11:14

Маришка, ну по-другому никак, пусть слизывает. Еще можно ампульный втирать в лапку, тот, который вы даете сейчас, пока мазь не купили.
За это сообщение автора НюшаКеша поблагодарили (всего 2):
Маришка (14 мар 2013, 11:52) • oriana (14 мар 2013, 13:00)

Сообщения: 108
Регистрация: 16 мар 2012, 17:59
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 6 раз

Попугай хромает, лежит на животе

Получить ссылку это сообщение #19 Маришка » 14 мар 2013, 11:52

Еще заметила, что он больную лапку часто вытягивает, как будто потягивается... но это наверно логично, видимо, там что-то свело или потянул мышцу при травмировании.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугай хромает, лежит на животе

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 oriana » 14 мар 2013, 13:02

Маришка писал(а):если мазать (если мы вдруг решимся, а то это с Семой очень сложно будет проделать),

кисточкой акварельной пробуйте наносить, хотя нужно хоть слабенький массажик делать лапы...пробуйте как-то..
Маришка писал(а):он больную лапку часто вытягивает, как будто потягивается

они вообще так часто потягиваются..вытягивают одновременно крыло и лапку...наблюдайте, может и не все так плохо?))

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Травмы ушибы»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей