Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Адаптация волнистого попугая - №2

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

masha40772

У волнистого попугая грязная клоака

Получить ссылку это сообщение #1021 masha40772 » 31 мар 2016, 17:14

Здравствуйте, наш попугай повредил лапку больше месяца назад. В вет. клинике к сожалению не помогли, так и скачет на одной лапке. Последние дни молчит, и клоака грязная. Как быть даже и не знаем. Может кто нибудь подскажет как быть?



Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

У волнистого попугая грязная клоака

Получить ссылку это сообщение #1022 allona » 31 мар 2016, 17:28

masha40772 писал(а):Источник цитаты наш попугай повредил лапку больше месяца назад. В вет. клинике к сожалению не помогли, так и скачет на одной лапке. Последние дни молчит, и клоака грязная. Как быть даже и не знаем. Может кто нибудь подскажет как быть?

зарегистрируйтесь,выложите фото птицы,больной лапки ,фото помёта.И заполните шаблон вопроса,осмотрите птицу на предмет припухлостей (грудка,животик,спинка и область клоаки)

Сообщения: 5
Регистрация: 06 май 2016, 09:02
Репутация: 0
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза

Адаптация волнистого попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1023 Dakotta » 11 май 2016, 19:01

Приветствую всех форумчан и их попугайчиков!
У меня к Вам вопрос (поиск на форуме юзала, но что-то не находит нужного) если на форуме есть уже ответы на подобные вопросы - ткните меня пожалуйста :-)
Перейду к сути:
5 мая купили мы попугайчика *YAHOO* Клетка оборудована лесенками, деревянными жердочками, игрушками и качельками. Стоит мин.смесь и висят сепия с минеральным камнем (минеральную смесь попугай ел ещё на второй день, к остальному пока не притрагивался). Попугайчик со второго дня очень активный и не трусливый. Когда сажусь с ним рядом поболтать - по клетке не метается, слушает или продолжает заниматься своими попугаячими делами.
Увлеклась и отошла от вопроса, извиняюсь :-[ Проблема вот в чем: он у нас ещё меньше недели, т.е. адаптация все равно ещё идет полным ходом. Но мы живем на 4 этаже и деревья доходят до самых окон, на которых целыми днями табунами слетаются всевозможные птички чирикая весь день. И в итоге наш Зефир когда их слышит начинает им отвечать и по пол дня болтать с ними. Подскажите пожалуйста, влияет на приручение то, что он целыми днями слышит за окном других птиц? Мы хотим приручить его и научить болтать, а тут эти трели за окном круглосуточно :(
Успокойте меня пожалуйста, или подскажите что можно сделать *SCRATCH*

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Адаптация волнистого попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1024 Динара » 11 май 2016, 20:37

Dakotta, я думаю, если вы его заинтересуете, то он научится говорить и приручится. Главное - не спешить. Обязательно, когда приручите и научите говорить, купите ему девочку. Попугайчики - птички стайные. Я думаю, что уличные птицы не повлияют на приручение.
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
Dakotta (11 май 2016, 20:57)

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Адаптация волнистого попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1025 Vicky » 11 май 2016, 20:50

Dakotta писал(а):Источник цитаты Подскажите пожалуйста, влияет на приручение то, что он целыми днями слышит за окном других птиц?

вы знаете у меня тоже под окном с 5 утра поют птицы - попугаи отвечают им в ответ - а подлетая ко мне оба начинают разговаривать на моем языке, а корелла вообще как у видит за окном птичку - кричит им "Дай поцелую" :-D :-D :-D Я уверена что птички за окном вам не помешают, а в зимнее время вообще будет тишина)) Поздравляю вас с приобретением!!! *THUMBS UP*
За это сообщение автора Vicky поблагодарил:
Dakotta (11 май 2016, 20:57)

Сообщения: 5
Регистрация: 06 май 2016, 09:02
Репутация: 0
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза

Адаптация волнистого попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1026 Dakotta » 11 май 2016, 21:09

♥ɮūҟȶѻŕΪя♥, Динара, Спасибо Вам большое, успокоили :-) Просто я так долго ждала приобретения попугайки, что у меня теперь паника "а вдруг я сделаю что-то не так" :-[ Всю неделю как появляется свободное время читаю на форуме и запасаюсь информацией всевозможной. А каждый раз когда кручусь около клетки всегда себя настраиваю не торопиться в приручении, но глядя на попугайку - это таааак сложно)
P.S. на счет самочки да, со временем так и планируем сделать)

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Адаптация волнистого попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1027 Vicky » 11 май 2016, 21:12

Dakotta, пишите- всегда ответим..спрашивайте!! :-)

Сообщения: 11
Регистрация: 20 май 2016, 10:01
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 9 раз

Первое знакомство, адаптация, волнение.

Получить ссылку это сообщение #1028 zzzbesekerzzz » 20 май 2016, 10:38

Шаблон вопроса форума приручение волнистых попугаев
Где приобретён волнистый попугай: ЗООмагазин
Вид: Волнистый попугай
Период приобретения попугая: Весенне-летний
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: Со слов продавца - 1,5 месяца
Как проходил период адаптации:: Проходит неспокойно. Попугайчик не ест, не пьет, чирикает, сидит практически на одном месте.
Реакция на присутствие человека (группы людей): Чирикает, когда меняю воду-корм - боится руки, отходит от нее, перелетает с жердочек.
Достижения в приручении и воспитании питомца: Рук боится, громко чирикает, когда с ним разговаривают, когда человек подходит к клетке - пушится, хохлится, расправляет крылышки, вытягивает назад лапку.
Сколько попугай свободно летает по комнате: Пока не выпускала.
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Нет

......

Всем доброго времени суток. Вчера, наконец, решилась купить волнистого попугайчика. Пошла в зоомагазин, рассматривала долго, в итоге выбрала этого. Назвала Ричи. Вместе со своими друзьями по клетке (а их было всего трое: Ричи, еще один самец и самочка), он был здоров и активен. Глазки ясные, никаких признаков болезни у попугая не было. Он был активным, любознательным, тянулся к людям. Продавщица сказала, что возраст 1,5 месяца. Я не специалист, поэтому, поверила на слово, т.к. продавщица показалась человеком знающим свое дело. Дала много полезных рекомендаций (в том числе на счет зеркала, кормов, поилки).
Купила необходимые принадлежности: клетку, поилку, корма (обычную смесь РИО для волнистых попугайчиков, и минеральную смесь, той же марки), лесенку, лакомство. Зеркало не покупала, т.к. в дальнейшем хотелось бы, чтоб любимец заговорил. Продавщица сразу поместился Ричи в клетку, и я понесла его домой. В общем, за 15-20 минут, он вел себя вполне естественно. Внимательно наблюдал за всем, сидя на прутьях клетки, не боялся машин, людей.
Принеся его домой - налила воду в поилку, насыпала корма по мискам. Сидел на одном месте почти целый день, потом начал чирикать.
С 15 дня и до сегодняшнего утра он ничего не ест, и не пьет. Я уже поставила ему вниз, на дно клетки, дополнительный корм, открытый, т.к. кормушки у него закрытые.
Не могу понять, почему птичка не кушает и не пьет. Ведет себя не очень активно: сидит на жердочке, иногда перелетая с одной на другую, много чирикает, к качелям наверху клетки и к лесенке не проявляет интереса. К лакомству тоже. Не знаю, что делать.
Ночью вел себя спокойно, заснул, я его накрыла на ночь. Утром проснулся, начал чирикать. Вроде и все с ним хорошо, здоровый, активный. Я подхожу к нему - не боится, но когда хочу поменять воду, и просовываю руку в клетку, шарахается. Думаю, это естественная реакция, но в целом, он не выглядит нездоровым.
Когда он начнет кушать и пить?
За это сообщение автора zzzbesekerzzz поблагодарил:
Анечка Смирнова (21 май 2017, 04:10)

Сообщения: 7013
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1167 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Первое знакомство, адаптация, волнение.

Получить ссылку это сообщение #1029 VADIM1992 » 20 май 2016, 10:41

Поздравляем с новым членом семьи!
Почитайте пока про адаптацию попугая.
За это сообщение автора VADIM1992 поблагодарили (всего 2):
zzzbesekerzzz (20 май 2016, 10:51) • Анечка Смирнова (20 май 2017, 10:00)

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Первое знакомство, адаптация, волнение.

Получить ссылку это сообщение #1030 Ольга и Алексей » 20 май 2016, 12:24

zzzbesekerzzz, здравствуйте. Уточните пожалуйста, вы его в клетке несли по улице 20 минут? Попугаи плохо переносят сквозняки (ветер), не хочу Вас пугать, но не думаете, что могли птичку простудить?
Наш первый попугайчик не притрагивался к еде около суток. Попробуйте дать ему корм в клетке с ладони, но не спешите, движения должны быть плавные. Придется стоять с вытянутой рукой какое то время :-) и если покушает хоть немного, уже хорошо.
Жердочки в клетке обязательно замените на деревянные. Купите качельки ему. Зеркало уберите пока, лучше сидите рядом с клеткой и разговаривайте с ним время от времени, чтобы он к вам привыкал. Так же нужно купить минеральный камень, минеральную жердочку и сепию.
И почитайте эту тему пожалуйста Оснащение клетки для волнистого попугая
Напишите, если будут какие то изменения в поведении :-)
За это сообщение автора Ольга и Алексей поблагодарили (всего 2):
zzzbesekerzzz (20 май 2016, 13:13) • Анечка Смирнова (20 май 2017, 11:54)

Сообщения: 306
Регистрация: 09 июн 2015, 18:05
Репутация: 0
Откуда: Украина, Кривой Рог.
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 89 раз

Первое знакомство, адаптация, волнение.

Получить ссылку это сообщение #1031 Alexinn » 20 май 2016, 13:15

zzzbesekerzzz, Ме кажется, что у Вас самка. Восковица белая.
Жердочки поменяйте на деревянные. И суточная норма корма для птички - 1,5-2 чайных ложки.
За это сообщение автора Alexinn поблагодарили (всего 2):
zzzbesekerzzz (20 май 2016, 19:42) • Анечка Смирнова (21 май 2017, 07:53)

Сообщения: 11
Регистрация: 20 май 2016, 10:01
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 9 раз

Первое знакомство, адаптация, волнение.

Получить ссылку это сообщение #1032 zzzbesekerzzz » 20 май 2016, 13:35

Здравствуйте, Ольга и Алексей!
Спасибо за то, что ответили мне :-)
Да, я несла его по улице 20 минут, но погода была теплая, и он был вполне активным и чувствовал себя хорошо. На протяжении этих полутора дней, он не выглядит так, как будто болеет. Поэтому, скорее всего, с ним все в порядке, помет у него в норме, расстройства нет.
Буквально несколько часов назад слез со своей жердочки, стал спускаться по клетке. По поручням катался, спустился вниз, походил. На лесенку запрыгнул, там поиграл. С миски внизу, которая у него стоит дополнительно, он поклевал немного корма. Боязливо, но все-таки покушал, и то я вздохнула с облегчением!)
Но пить - так и не пьет. Может, он не понимает, как пользоваться поилкой и кормушками, которые установлены в клетке? И как тогда подсказать ему? Я читала, что без воды они проживут максимум 3 дня, и кушать-то стал, это хорошо, но пить надо тоже..
Вот так вышел вниз погулять, и потом опять уселся на жердочку. В одной позе.
Когда я протягивала руку в клетку, что б поменять воду, или поставить корм, он отходил от руки, боится. И я боюсь его напугать, если кормить начну прямо на 2-й день с руки, потом-то с ним очень тяжело будет восстановить связь, если он будет меня бояться.
Жердочки заменю, прямо сегодня куплю деревянные. Зеркала у меня нет и не будет :) Лучше куплю ему что-нибудь другое, благо, в зоомагазинах много разных игрушек)
Иногда он начинает чирикать на свое имя. Смотрит на меня, когда я произношу "Ричи" и чирикает в ответ. Может, простое совпадение, не знаю :) Иногда кричит именно каким-то неестественным голосом. Вот, сегодня впервые услышала. Грубо как-то, не так, как он чирикает. Это так и должно быть, или его что-то беспокоит?

Alexinn , продавщица сказала, что это молодая птичка, и у нее только только начинают появляться признаки пола. Но я, увы, не специалист, поэтому, доверилась ей..
За это сообщение автора zzzbesekerzzz поблагодарил:
Анечка Смирнова (20 май 2017, 23:23)

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Первое знакомство, адаптация, волнение.

Получить ссылку это сообщение #1033 Vicky » 20 май 2016, 13:40

zzzbesekerzzz, и я увидела самочку!!!! наберитесь терпения - у вас самая обычная адаптация))) попугай очень красивый!!! *THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP*
zzzbesekerzzz писал(а):Источник цитаты Но пить - так и не пье

попугаи очень мало пьют- вы можете этого и не заметить!
zzzbesekerzzz писал(а):Источник цитаты продавщица сказала, что это молодая птичка

на первый вид - самка!!! :-[
За это сообщение автора Vicky поблагодарил:
zzzbesekerzzz (20 май 2016, 19:19)

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Первое знакомство, адаптация, волнение.

Получить ссылку это сообщение #1034 Ольга и Алексей » 20 май 2016, 13:56

zzzbesekerzzz, по поводу Вашего беспокойства, что птичка не пьёт. Можно попробовать напоить её таким способом... Наверное, сейчас у большинства людей в доме есть бамбуковые палочки. Возьмите одну, окуните в ёмкость с питьевой водой и попробуйте дать попугаю в клювик через прутья клетки. И так несколько раз, по капельке. Для него это будет своего рода игра, а Вы достигните своей цели - напоите птичку.
А чирикать птичка может по разному, она пока привыкает к вам и к обстановке. Кстати, если хотите знать мнение других форумчан по поводу пола птички, сделайте фото восковицы с более близкого расстояния и выложите его с соответствующим вопросом в этой теме Определение пола и возраста попугаев № 10 :-)
За это сообщение автора Ольга и Алексей поблагодарили (всего 2):
zzzbesekerzzz (20 май 2016, 19:19) • Анечка Смирнова (20 май 2017, 20:25)

Сообщения: 306
Регистрация: 09 июн 2015, 18:05
Репутация: 0
Откуда: Украина, Кривой Рог.
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 89 раз

Первое знакомство, адаптация, волнение.

Получить ссылку это сообщение #1035 Alexinn » 20 май 2016, 15:09

zzzbesekerzzz писал(а):Источник цитаты Может, он не понимает, как пользоваться поилкой и кормушками, которые установлены в клетке?

Лично я воду наливаю в емкость, что снаружи висит. А у Вас там в обеих корм :-)
За это сообщение автора Alexinn поблагодарил:
zzzbesekerzzz (20 май 2016, 19:19)

Сообщения: 11
Регистрация: 20 май 2016, 10:01
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 9 раз

Первое знакомство, адаптация, волнение.

Получить ссылку это сообщение #1036 zzzbesekerzzz » 20 май 2016, 19:34

Спасибо всем за ответы!
Пришла домой, увидела, что покушал хорошо. Много оставил шелухи, уже радует. Но ел исключительно сниза, с мисочки, оставленной на дне клетки. Думаю, там и оставить кормушку?
Принесла ему новые кормушки, более тяжелые, что б не перевернул, - налила туда воду, в одну, и высыпала корм, в другую. Купила жердочки, заменила на деревянные. Купила так же камешек, который он должен точить. Пить - перевернул поилку, может, и пытался попить что-то.
Но..
Издает какие-то звуки, как будто во рту чистит ореховую скорлупу. Такое постукивание. Что это может быть? Еще минут 5 он то ли кусал себя, то ли вычищал. Периодически встряхивается, и надувается шерсткой. Делал шейкой движения, напоминающие голубя при ходьбе. Стоит ли волноваться?
Заранее спасибо!
P.s. Прикрепляю как можно ближе Ричи и его новые "предметы для домика")


[/quote]

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Первое знакомство, адаптация, волнение.

Получить ссылку это сообщение #1037 Ольга и Алексей » 20 май 2016, 20:05

zzzbesekerzzz писал(а):Источник цитаты Издает какие-то звуки, как будто во рту чистит ореховую скорлупу

гоняет зёрнышки туда сюда, это нормально :-)
zzzbesekerzzz писал(а):Источник цитаты Еще минут 5 он то ли кусал себя, то ли вычищал

так должно быть, чистит пёрышки

Волноваться нужно начинать, если есть зелёный, жидкий стул или рвота.
И всё таки Ричи - самочка, нужно придумать для неё другое имя, наверное *SCRATCH*
За это сообщение автора Ольга и Алексей поблагодарили (всего 2):
zzzbesekerzzz (20 май 2016, 20:52) • Анечка Смирнова (21 май 2017, 14:38)

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Первое знакомство, адаптация, волнение.

Получить ссылку это сообщение #1038 allona » 20 май 2016, 20:18

Ольга и Алексей писал(а):Источник цитаты Ричи - самочка, нужно придумать для неё другое имя, наверное

Ричуля :-)

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
zzzbesekerzzz, Женя,вот это Вам поможет,ознакомьтесь Особенности поведения волнистых попугаев. Часть 2 По поводу питья-пункт номер 9
За это сообщение автора allona поблагодарили (всего 2):
zzzbesekerzzz (20 май 2016, 20:52) • Анечка Смирнова (21 май 2017, 05:03)

Сообщения: 11
Регистрация: 20 май 2016, 10:01
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 9 раз

Первое знакомство, адаптация, волнение.

Получить ссылку это сообщение #1039 zzzbesekerzzz » 20 май 2016, 20:53

Большое спасибо всем за советы! Буду дальше смотреть, что и как с ним или с ней :)
За это сообщение автора zzzbesekerzzz поблагодарил:
Анечка Смирнова (20 май 2017, 20:59)

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Первое знакомство, адаптация, волнение.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #1040 Ольга и Алексей » 20 май 2016, 21:27

zzzbesekerzzz,
Хотел добавить по теме воды.
Что нужно давать пить. Давать пить воду следует или чистую бутилированную без газа (типа Фрутоняни), или сырую, но обязательно сутки отстоявшуюся, из под крана. Мы даем своим пить именно отстоявшуюся, т.к. при кипячении вода становится не живой. Воду меняем утром и вечером 2 раза в сутки. Чистота в поилке и в кормушках - залог здоровья.

На счет купания.
Когда пройдет период адаптации и птица начнет Вам доверять и будет выходить из клетки сама, тогда Вы начнете выпускать свою Ричи полетать по комнате. Во время прогулки птицы любят купаться... Все попугаи это делают, но любят кто-то больше, кто-то меньше.
У всех этот процесс купания индивидуален! Можно купить простую пластиковую "купалку", которая за крючки навешивается прямо на клетку со стороны входа. Но лучше всего купаться в емкости типа лотка, мы для этого специально дома нашли стеклянную емкость размером около 20 см в поперечнике, как для продуктов. Такой "бассейн" заполнять примерно 1 литром воды (по глубине на 4-5 см и для удовольствия птицы в воду можно положить несколько промытых листьев зеленого салата - листья действуют на попугаев магически, видимо срабатывает память предков которые купались в реках...). Когда Ваша птица будет буквально плавать в воде, нырять, пить эту воду, клевать и есть листья салата - все это совершенно нормально. Главное правило - все должно быть чистым. Купалку можно ставить где-то на столе рядом с клеткой, или прямо сверху на клетку (если крыша плоская и размеры позволяют). Делать это можно регулярно, хоть ежедневно, если птичке это нравится. К примеру мы своим устраиваем баню 1 раз в 7 дней на выходные - чаще их это не сильно интересует. *PARDON*
Купаться тоже можно в отстоявшейся воде из под крана, к примеру мы для этого специально заранее отстаиваем воду в 2-х литровой стеклянной банке. И если в доме прохладно то делаем воду чуть теплее, добавляя немного теплой воды из чайника.
Удачи и растите здоровыми!
(Алексей)

Отправлено спустя 14 минут 38 секунд:
zzzbesekerzzz,
и еще буквально один совет - не повторяйте частую ошибку новичков - "хочу купить это"... Не покупайте все и сразу, что-то новенькое, я имею в виду из кормов или для интерьера клетки. Сначала посоветуйтесь, почитайте форум. В клетку обязательно купите сепию (панцырь каракатицы) и минеральный камень без добавок белый. Должны быть игрушки, лесенка, качельки, пару деревянных жердочек минимум, можно толстую ветку с корой (любят это дело поковырять клювом), но без фанатизма чтобы в клетке оставалось свободное для перемещения пространство. Клеточка у Вас не очень большая, но для одной птички - подойдет. *THUMBS UP*
За это сообщение автора Ольга и Алексей поблагодарили (всего 2):
zzzbesekerzzz (21 май 2016, 20:05) • Анечка Смирнова (21 май 2017, 00:38)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей