Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Первая кладка (осложнение)

Консультации по разведению волнистых попугаев.

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

Сообщения: 20
Регистрация: 12 янв 2011, 15:41
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Первая кладка (осложнение)

Получить ссылку это сообщение #121 НАстя64. » 14 июл 2011, 21:34

Подскажите пожалуйста, у нас первая кладка, самочка снесла уже четыре яйца.Одно самое первое разбила на остальных сидит только днём, а вечером сидит с самцом в клетке :cry_ing: . При этом они каждое утро ещё спариваюца это нормально?



Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Первая кладка (осложнение)

Получить ссылку это сообщение #122 Cossandra » 14 июл 2011, 21:36

НАстя64., Это не нормально.
Пожалуйста, заполните Шаблон вопроса.

Сообщения: 20
Регистрация: 12 янв 2011, 15:41
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Первая кладка (осложнение)

Получить ссылку это сообщение #123 НАстя64. » 14 июл 2011, 22:02

Шаблон вопроса раздела разведение волнистых попугаев
Вид: волнистый попугай
Возраст самца: 1год 9мес
Возраст самки попугая: 1год 5 мес
Опишите подробный рацион питания за последний месяц: корм РИО,яйцо , зелень, пророщеное зерно.
Есть ли у птиц в доступе минеральная смесь и минеральные кам: да есть мел и сепия марка вродебы ЗООМИР
Опишите гнездовой домик пары попугаев: выс23 дно18 на 18
Материал из которого сделан гнездовой домик: Фанера
Опишите расположение гнездового домика, длинну светового дня: гнездовой домик находится с наруже. световой день приблезительно 13 час.
Имеються ли опилки в гнездовом домике: да имеються но она их выбросила проктически все.
Какую воду пьют птицы: Другое
Размеры клетки: 55-35-25
Расположение клетки с попугаем: клетка находится в углу ниже уровня глаз,прямые солнечные лучи не поподают на клетку.
Какие отношения в паре были до вывешивания домика и после: до вывешивания пара жила нормально но иногда ссорились он пытался иногдо спариться, после вывешивания домика он стал ухаживать ,а она проктически сразу перестала есть с кормушки и стала просить еду у него и вот уже больше месеца он её кормит.
Длина светового дня у попугаев: 13 час. свет включается не регулярно.
Опишите подробно суть проблемы: сСамочка седит на яйцах только днём и то очень часто вылазия например минут 15 поседит ,а потом на минуту вылазиет и так целый день.Приходим с прогулки н улице наченает темнеть а она уже в клетке,а не в гнезде включаю свет и она залазиет в домик.
Фото будет завтра.

Сообщения: 836
Регистрация: 13 мар 2011, 09:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 273 раза

Первая кладка (осложнение)

Получить ссылку это сообщение #124 Zlatika » 14 июл 2011, 23:20

Вообще не очень нормально.

Давно это продолжается?
Обычно самки плотно садятся со второго-третьего яйца, это где-то примерно 3-5 день со дня снесения первого яйца, и сидят сутками, иногда выбираясь в туалет и почиститься. Но у Вас что-то другое, ненормаьлное. Скорее всего зародыши если и были - погибли. Яйцу нужно без прогрева пролежать всего 6-7 минут чтобы погибнуть. А тут вся ночь.


По пунктам давайте разбираться.

НАстя64. писал(а):Возраст самца: 1год 9месВозраст самки попугая: 1год 5 мес

По идее нормально. Вы точно уверены в их восрасте? Есть 2детские" фотки?

НАстя64. писал(а):Опишите подробный рацион питания за последний месяц: корм РИО,яйцо , зелень, пророщеное зерно.

Как часто? как много? Яйцо в чистом виде давать не стоит, нужно смешивать с кашками типа гречки и пшена, слишком печень грузится.

НАстя64. писал(а):Есть ли у птиц в доступе минеральная смесь и минеральные кам: да есть мел и сепия марка вродебы ЗООМИР

Мел зоомир в помойку - он солёный и очень вредный. Сепия - это хорошо. Минеральная смесь есть?

НАстя64. писал(а):Опишите гнездовой домик пары попугаев: выс23 дно18 на 18

Слишком большая высота, слишком маленькая длина. Их бы наоборот. Лунка есть в домике?

НАстя64. писал(а):световой день приблезительно 13 час.

НАстя64. писал(а):Длина светового дня у попугаев: 13 час. свет включается не регулярно.

Неправильный световой день - это очень плохо, приводит к гормональным сбоям.

НАстя64. писал(а):Размеры клетки: 55-35-25

Маловата. Тем более для разведения.



Ждём фото.

Сообщения: 20
Регистрация: 12 янв 2011, 15:41
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Первая кладка (осложнение)

Получить ссылку это сообщение #125 НАстя64. » 14 июл 2011, 23:49

МЕЛ ЗООМИР Я ВЫБРОСИЛА И КУПИЛА ДРУГОЙ. Минеральная смесь РИО в отдельной кормушке.
Лунка тоже есть но она сидит в углу.
Я думаю что после этой кладки домик сниму,а когда в следующий раз повешу то клетку уберу в другую комнату.Понимаете у меня двое детей, а она так и не привыкла к ним я просто не подумала про это в сваё время. А когда поняла было поздно :cry_ing: .Так что сама виновата.

Сообщения: 836
Регистрация: 13 мар 2011, 09:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 273 раза

Первая кладка (осложнение)

Получить ссылку это сообщение #126 Zlatika » 15 июл 2011, 00:05

НАстя64. писал(а):Понимаете у меня двое детей, а она так и не привыкла к ним я просто не подумала про это в сваё время.

Не совсем поняла :(

НАстя64. писал(а):МЕЛ ЗООМИР Я ВЫБРОСИЛА И КУПИЛА ДРУГОЙ.

Это правильно :)

Фоточки всё равно покажите на всякий случай :)

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Первая кладка (осложнение)

Получить ссылку это сообщение #127 Cossandra » 15 июл 2011, 15:29

Дети пугают самку, поэтому она и бросает кладку? Вполне может быть. Самке нужно чувствовать себя в полной безопасности во время высиживания.

Сообщения: 20
Регистрация: 12 янв 2011, 15:41
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Первая кладка (осложнение)

Получить ссылку это сообщение #128 НАстя64. » 15 июл 2011, 17:03

Cossandra я сегодня за ними наблюдала и пришла к выводу что она слазиет с гнезда только вечером. А сегодня сидит дольше и вылазиет часто но не на долго и заметила что сегодня туда залазил самец.

Сообщения: 836
Регистрация: 13 мар 2011, 09:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 273 раза

Первая кладка (осложнение)

Получить ссылку это сообщение #129 Zlatika » 15 июл 2011, 17:33

Яйцам достаточно остыть на 6 минут чтобы погибнуть, Вы это читали? А тут целая ночь.

Сообщения: 20
Регистрация: 12 янв 2011, 15:41
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Первая кладка (осложнение)

Получить ссылку это сообщение #130 НАстя64. » 15 июл 2011, 17:58

Да я про это знаю , но надеюсь что может следующие высидит.
Вот фото наших хоромы
Изображение
и другой ракурс
Изображение

Сообщения: 433
Регистрация: 08 июн 2011, 18:49
Репутация: 0
Откуда: Ростов-н/Д
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Первая кладка (осложнение)

Получить ссылку это сообщение #131 нанна » 23 июл 2011, 19:51

Я вот не знаю, в какую тему написать.... :du_ma_et:
Вопрос, вобщем-то, уже устаревший, но волнует меня уже много лет. Была у меня девочка Гошечка, умненькая такая, ручная и даже разговаривала. Где-то ч/з год затосковала, приобрели ей друга, который позже оказался подругой. Но не в этом дело. Так вот, Гоша спустя какое-то время начала нестись. Да неслась так, что не могу вам назвать кол-во яиц, которое у нас собралось. Так вот, на сколько я помню, она прожила у нас не долго - года 3 всего. :cry_ing: И умерла как раз в период несения яиц. Может у неё внутри яйцо раздавилось или что-то другое случилось? Она всё время неслась и высиживала. Домика у неё не было, поэтому она высиживала прямо на полу клетки. Яйца из-под неё выкатывались, поэтому она высиживала кусочек мела. Яйца, конечно, не оплодотворённые, но против инстинктов не попрёшь. Жили они раздельно, но кушала она сама, в кормлении не нуждалась.
Да, вот ещё что, она в клетке не гадила, терпела. Только, когда выпускали. Ловили большую блямбу помёта на газетку. Может из-за этого она умерла? Или из-за истощения от непомерного несения яиц (умерла она зимой). :cry_ing:

Сообщения: 836
Регистрация: 13 мар 2011, 09:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 273 раза

Первая кладка (осложнение)

Получить ссылку это сообщение #132 Zlatika » 23 июл 2011, 21:03

Умерла она от истощения. Все силы организма шли на пустые яйца, а Вы ей не помогли - не остановили её. Ошибки в содержании породили гормональный сбой, от которого началась бесконечная кладка, убившая её.

У самки был чёткий световой день?
Чем кормили самку? Рацион полностью.
Какая была клетка? Фото бы.

Сообщения: 433
Регистрация: 08 июн 2011, 18:49
Репутация: 0
Откуда: Ростов-н/Д
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Первая кладка (осложнение)

Получить ссылку это сообщение #133 нанна » 24 июл 2011, 13:11

Zlatika писал(а):У самки был чёткий световой день?
Чем кормили самку? Рацион полностью.
Какая была клетка? Фото бы.

Zlatika, вы знаете, это было очень давно (20 лет назад). Тогда был только TRILL да обычный корм у дедов на базаре. А так она ела всё и овощи и фрукты, и зелень, и мел грызла. Зимой получала вит. Д. Тогда продавался водный р-р. Это с нынешним нашим попугаем проблемы с питанием (ничего не ест), а Гошка была в полне адекватная, ручная. Сейчас у нас клетка 46-32-26 (в-ш-г), ну, тогда была примерно такая же (ну, +- пару см). Птички жили в разных клетках (у каждого своя). Встречались на карнизе...
А как можно было это остановить???? :du_ma_et:

Сообщения: 836
Регистрация: 13 мар 2011, 09:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 273 раза

Первая кладка (осложнение)

Получить ссылку это сообщение #134 Zlatika » 24 июл 2011, 22:59

Трилл - яд в чистом виде. ТОже мог возможно вызвать сбой. +думаю, день вряд ли был чёткий. Витамин Д в какой дозировке? Витамин Д отдельно очень осторожно надо давать, и только в крайних случаях. Тоже могли дать слишком много и вкупе с остальными косяками оно могло так сработать.


Останавливается это комплексным применением следующих манипуляций:

1. Из рациона убирается временно всё, кроме зерносмеси,воды и мин камней.
2. Световой день сокращается до 10-12 часов.
3. Температура понижается до 15-20 градусов.
4. Убирается всё, что может напомнить домик или укромный уголок, иногда вплоть до поддона клетки.



Нынешнего попугая где брали? В зоомагазине? На рынке? Если да - удивляться нечему. У Вас в Ростове проходят крупные вытсавки-ярмарки птиц, Вы знаете о них? Там можно в принципе найти хорошую птичку.


Клетка очень маленькая. ОЧЕНЬ. Раза в 2 больше надо точно.

Сообщения: 433
Регистрация: 08 июн 2011, 18:49
Репутация: 0
Откуда: Ростов-н/Д
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Первая кладка (осложнение)

Получить ссылку это сообщение #135 нанна » 25 июл 2011, 20:38

Zlatika писал(а):Трилл - яд в чистом виде. ТОже мог возможно вызвать сбой. +думаю, день вряд ли был чёткий. Витамин Д в какой дозировке? Витамин Д отдельно очень осторожно надо давать, и только в крайних случаях. Тоже могли дать слишком много и вкупе с остальными косяками оно могло так сработать.

Вторая птица в содержании ничем не отличалась. Однако не неслась и прожила лет 12 после этого.
Zlatika писал(а):Нынешнего попугая где брали? В зоомагазине? На рынке? Если да - удивляться нечему.

В зоомагазине.
Zlatika писал(а):У Вас в Ростове проходят крупные вытсавки-ярмарки птиц, Вы знаете о них?

Нет, не знаю. Только птичий рынок, который качует из района в район. Не подскажите. где бывают такие ярмарки? И как о них узнать? (хотим пару взять для нашего Петы).

Сообщения: 836
Регистрация: 13 мар 2011, 09:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 273 раза

Первая кладка (осложнение)

Получить ссылку это сообщение #136 Zlatika » 25 июл 2011, 22:27

нанна писал(а):Вторая птица в содержании ничем не отличалась. Однако не неслась и прожила лет 12 после этого.

нанна, все птицы разные, по-разному разводились, имели разный иммунитет. ВТорая птица оказалась крепче, вопрос, а сколько бы она прожила, делай Вы всё правильно?

нанна писал(а):Нет, не знаю. Только птичий рынок, который качует из района в район. Не подскажите. где бывают такие ярмарки? И как о них узнать? (хотим пару взять для нашего Петы).

На "Алмазе" и на "Лимузине" - Вам это о чём-то говорит? :) Если нет - ЛС скину координаты Вашей землячки :)

нанна писал(а):В зоомагазине.

Зоомагазинные птицы в основсном разводятся в ужасных условиях недобросовестными людьми. Птицы не получают, чего нужно, и не умеют ничего есть, потому что никогда не видели.

Сообщения: 702
Регистрация: 17 апр 2011, 00:57
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контакты:

Первая кладка (осложнение)

Получить ссылку это сообщение #137 nadya » 25 июл 2011, 22:43

Zlatika писал(а):На "Алмазе" и на "Лимузине"
мне для общего развития - где Алмаз я знаю, а вот Лимузин? прям аж интересно :du_ma_et:

Сообщения: 38
Регистрация: 27 июл 2011, 10:10
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Первая кладка (осложнение)

Получить ссылку это сообщение #138 гошан » 31 окт 2011, 13:10

Подскажите, самка в домик не лезет , а каждый день по яйцу просто скидывает на пол и не сидит на них,как будто не видит ...

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Первая кладка (осложнение)

Получить ссылку это сообщение #139 Cossandra » 31 окт 2011, 13:18

гошан, Заполните пожалуйста Шаблон вопроса. Расскажите изменили ли вы что-нибудь в условиях содержания с лета. Домик поменяли?

Сообщения: 38
Регистрация: 27 июл 2011, 10:10
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Первая кладка (осложнение)

  • 0

Получить ссылку это сообщение #140 гошан » 01 ноя 2011, 05:20

Шаблон вопроса раздела разведение волнистых попугаев
Вид: волн.попугай
Возраст самца и самки?: 1.6
Как долго пара вместе, отношения в паре?: в паре самец с 4мес самка с 2 мес
Опишите подробный рацион питания птиц: получают все
Есть ли у птиц в свободном доступе минсмесь и минкамни: есть
Опишите гнездовой домик пары попугаев:
Материал из которого сделан гнездовой домик: Дерево
Имеются ли опилки и лунка в гнездовом домике.: да
Опишите расположение гнездового домика: снаружи на дверке
Опишите режим дня попугаев: световой день
Какую воду пьют птицы: Родниковая
Размеры клетки: 41*33*26
Расположение клетки с попугаем: на комоде
Какие отношения в паре были до вывешивания гнездовья и после: сразу сошлись
В каком регионе проживаете? Наличие кондиционера?: нет
Опишите подробно суть проблемы: Самка не лезет в домик,а скидывает по яйцу каждый день на дно, не сидит на нем,как будто не замечает..

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Cossandra писал(а):гошан, Заполните пожалуйста Шаблон вопроса. Расскажите изменили ли вы что-нибудь в условиях содержания с лета. Домик поменяли?

Поменяли домик, убирали все на мес, повесили сейчас т.к стала нестись

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей