Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Я его уже ревную к жене!

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 23
Регистрация: 27 фев 2013, 10:25
Репутация: 0
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

Я его уже ревную к жене!

Получить ссылку это сообщение #1 skynavi » 01 мар 2013, 14:40

Вот такой он - Жора!
2825 просмотров

Шаблон вопроса раздела приручение волнистых попугаев
Вид: Чех-полукровка
Где приобретён волнистый попугай: У заводчика
Период приобретения попугая: Осенне-зимний
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: 2 мес, сейчас ему 3.5 мес
Как проходил период адаптации:: Период адаптации прошел незаметно, он "из гнезда" был ручной и ласковый как котёнок.
Реакция на присутствие человека (группы людей): Для него мы все свои, но последнее время он больше внимания уделяет моей жене :-), позволяет ей делать все что угодно, рассказывает ей сказки, чистит лицо, глаза, танцует перед ней кивая головой и подняв свой хохол, тихонько "мурлыкает"
Достижения в приручении и воспитании питомца: начинает говорить, пока большая часть слов не разборчива, но порой проскакивают явные словечки.
Сколько попугай свободно летает по комнате: Постоянно, пока жена дома.
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Да

Жора наш любимчик, именно его выбрал мой сын среди других попугаев. Все было хорошо, жили душа в душу, но последнее время его как подменили. Как я уже написал в шаблоне, он у нас с самого начала был ручным. Для приличия пытались его подержать в клетке недельку, но каждый день он просился на волю. Рук не боялся вообще. Ест с рук, очень любит яблоки. Очень быстро освоился, прилетает к нам с женой и детям, то на голову то на плечи. Раньше позволял МНЕ себя гладить и чесать шейку и хохолок. Но с недавнего времени он выбрал жену, он летает за ней, позволяет ей делать все что угодно гладить рукой по спинке, чесать голову, брать руками, ухаживает за ней, чистит ей лицо, ресницы, при этом мурлыкает как кот, танцует перед ней кивая головой, "кормит" жену зернышками из зоба. При этом он её еще и защищает от нас, если поднести близко руку или палец когда Жора сидит у жены, он принимает атакующую позу визжит и кидается на нас (на меня, сына, дочь его еще боится из за колючих лапок). К нам Жора стал относиться явно с прохладой, последнее время даже сидя на шее или на руке может взять и тяпнуть больно (всех кроме жены). Самая подстава еще в том, что подносишь его к лицу, он вроде начинает клювиком аккуратно почесывать лицо, нос и губы, а потом внезапно впивается как пиявка, аж слезу вышибает (это он только со мной так). Я ему нужен только чтобы клетку открыть, ну цепочку еще он любит на моей шее погрызть. Я реально ревную его уже к жене. Пока списываю это на то, что он начал линять, появляется много иголочек на голове и бороде. Еще у него появилась новая фишка: когда ему резко и быстро произносишь "ЖОРАЧКА", он начинает суетиться, бегает прыгает в разные стороны, это все очень резко, взлетает, летит также резко меняя высоту и направление, усаживается у себя на игровой площадке, следит за мной из за ветки и когда я поднимаю руку и его зову, так же резко прилетает на руку.
Как вернуть жену и при этом "не потерять" попугая :-)?
Так он позволял мне делать раньше :-(
http://www.youtube.com/watch?v=pW3bwZvqIa8
а так он ведет себя с женой
http://www.youtube.com/watch?v=ts3h6D2kM0E
За это сообщение автора skynavi поблагодарили (всего 2):
Dasic (01 мар 2013, 15:14) • gemel (04 мар 2013, 08:06)



Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Я его уже ревную к жене!

Получить ссылку это сообщение #2 Dasic » 01 мар 2013, 15:22

skynavi, спасибо Вам за такую интересную историю. Я честно говоря, даже растерялась немного, и пока не знаю, что Вам посоветовать. Думаю, тут какой-то мужской разговор намечается. :hi_hi_hi:
Как заметил мой супруг, так мальчику Вашему возможно уже не хватает общения с самочкой, мальчуган как раз взрослеет, у него уже начинается, как бы это смешно не звучало, переходный возраст. Видимо вот он и выбирает пока что себе друзей среди людей, т.к считает вас уже далеко не чужими. Вот почему он так доверяет Вашей супруге :du_ma_et: , может быть потому что она его балует чаще, угощает всякими вкусностями попугаичьими и больше уделяет пернатому времени.

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Я его уже ревную к жене!

Получить ссылку это сообщение #3 Ksenia77 » 01 мар 2013, 15:34

Dasic,  у нас тоже Гошка только мне дает шейку почесать , когда я говорю "давай щечку почешем" и целует только меня, но до такого не дошло (ТТТ). :du_ma_et:

Сообщения: 23
Регистрация: 27 фев 2013, 10:25
Репутация: 0
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

Я его уже ревную к жене!

Получить ссылку это сообщение #4 skynavi » 01 мар 2013, 16:07

Dasic писал(а):Думаю, тут какой-то мужской разговор намечается.

Разговоры мы уже с ним разговаривали :-) Я его даже в клетку сажал после того как он кусал меня, но он через 15 минут в заточении начинает бегать по полу клетки, выглядывать из за борта и жалобно посвистывать, а еще жена подначивает "ну выпусти его, видишь как он просит". Открываю клетку, подставляю руку, а он прыг на неё и мигом к жене летит.

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Я его уже ревную к жене!

Получить ссылку это сообщение #5 Dasic » 01 мар 2013, 16:27

skynavi писал(а): Самая подстава еще в том, что подносишь его к лицу, он вроде начинает клювиком аккуратно почесывать лицо, нос и губы

Лучше так всё же не делать, целовать попугая в клюв, подносить к губам. Во-первых это может быть опасно как для человека (всё-таки так или иначе, но попугай может укусить), так и для попугая человеческая слюна может навредить птичке (это, если не вдаваться в подробности).
Ребёнку во избежании неприятностей, вообще нужно запретить всякого рода "поцелуйчики" с птичкой. (конечно каждый родитель решает сам, как ему поступать, но моё мнение, что рисковать не стоит).

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Я его уже ревную к жене!

Получить ссылку это сообщение #6 Surprise » 01 мар 2013, 17:19

skynavi, то, что женщины являются более нежными и чувственными - это не секрет. Не секрет и то, что птицы очень хорошо чувствуют энергетику человека и его истинное к ним отношение. Вероятно, Ваша жена относится к Жоре, как к своему ребенку, а вы с сыном - как к забавной игрушке-компаньону. Не думаю, что чрезмерно-теплые отношения Вашей жены и Жоры как-то навредят вашему с ней браку. :hi_hi_hi: Напротив, Вам стоит гордиться, что у Вас такая притягательная супруга. :co_ol:
Кстати, причиной агрессивности может быть "переходный возраст". Как раз перед первой линькой, в 3-5 мес., малыши бывают кусачими и задиристыми. Обычно, это проходит.
skynavi писал(а):Для приличия пытались его подержать в клетке недельку

Не стоило так издеваться над ручным птенцом. :ne_ne_ne:

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Я его уже ревную к жене!

Получить ссылку это сообщение #7 Dasic » 01 мар 2013, 17:26

Кстати Surprise, напомнила мне ещё и о таком факте: волнистые попугаи лучше воспринимают высокие голоса (женские, детские), чем низкие (мужские). Может быть ещё и в этом причина, а хозяйка с ним чаще разговаривает, вот птичка к ней в большей мере и тянется.

Сообщения: 23
Регистрация: 27 фев 2013, 10:25
Репутация: 0
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

Я его уже ревную к жене!

Получить ссылку это сообщение #8 skynavi » 01 мар 2013, 17:54

Surprise писал(а):Не секрет и то, что птицы очень хорошо чувствуют энергетику человека и его истинное к ним отношение. Вероятно, Ваша жена относится к Жоре, как к своему ребенку, а вы с сыном - как к забавной игрушке-компаньону. Не думаю, что чрезмерно-теплые отношения Вашей жены и Жоры как-то навредят вашему с ней браку. Напротив, Вам стоит гордиться, что у Вас такая притягательная супруга.

И я не думаю :-), горжусь и очень люблю её, я просто немного ей завидую, вот и все. Я с Жорой ношусь как с "писаной торбой", то игрушечку ему, то фруктик... Все мы его очень любим и понимаем, что это далеко не игрушка.
Surprise писал(а):Не стоило так издеваться над ручным птенцом.

Ну так вы же здесь вообще советуете месяц птичек в клетке держать когда они в дом попадают.
Surprise писал(а):Кстати, причиной агрессивности может быть "переходный возраст". Как раз перед первой линькой, в 3-5 мес., малыши бывают кусачими и задиристыми. Обычно, это проходит.

Вот это больше походит на правду.
Dasic писал(а):Кстати Surprise, напомнила мне ещё и о таком факте: волнистые попугаи лучше воспринимают высокие голоса (женские, детские), чем низкие (мужские). Может быть ещё и в этом причина, а хозяйка с ним чаще разговаривает, вот птичка к ней в большей мере и тянется.

Ну тогда я безнадежен :-)

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Я его уже ревную к жене!

Получить ссылку это сообщение #9 Dasic » 01 мар 2013, 18:00

skynavi писал(а):Ну так вы же здесь вообще советуете месяц птичек в клетке держать когда они в дом попадают.

Это в полной мере может относиться к птичкам, приобретённым в зоомагазине, они как правило, всегда дикие, и долго адаптируются, особенно, если слишком долго просидели в тесной клетке в обществе сородичей. Если птичка приобреталась у заводчика, а тем более заводчик занимался приручением птенцов, то в принципе в этом нет необходимости, тут главное, чтобы волнистый попугай самостоятельно находил вход/выход в клетку.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Я его уже ревную к жене!

Получить ссылку это сообщение #10 Surprise » 01 мар 2013, 18:03

skynavi писал(а):Ну так вы же здесь вообще советуете месяц птичек в клетке держать когда они в дом попадают.

Не смешивайте понятия :ni_zia: Месяц - это карантин для рыночных и магазинных птиц, в случае, если в доме уже есть пернатые. Две недели - максимальный срок адаптации для неручных птиц. Ваш Жора не подходит ни под одну из категорий.

Сообщения: 23
Регистрация: 27 фев 2013, 10:25
Репутация: 0
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

Я его уже ревную к жене!

Получить ссылку это сообщение #11 skynavi » 01 мар 2013, 19:47

Surprise писал(а):Не смешивайте понятия Месяц - это карантин для рыночных и магазинных птиц, в случае, если в доме уже есть пернатые. Две недели - максимальный срок адаптации для неручных птиц. Ваш Жора не подходит ни под одну из категорий.

Я об этом нигде не нашел информации и руководствовался темами по адаптации попугая (может конечно плохо искал). Сам не понимал зачем его так долго высиживать в клетке, мы его привезли из другого города, он ехал в коробке из под обуви, привезли и посадили в новый дом, по рекомендациям с форума подкармливали с рук внутри клетки, он адекватно реагировал, не шугался, не кусался, просто кушал и всякий раз пытался улизнуть в открытую дверку. Но зато за это время он успел изучить клетку изнутри, регулярно зарывался с головой в кормушке, купался в поилке. Изучал внешнее пространство комнаты, и даже после недельной отсидки и привыканию к нам ему было достаточно сложно найти место для посадки, приземлялся он исключительно на руку поднятую вверх или на голову, только позже научился приземляться к себе на клетку, мебели в комнате очень мало, а Жора как выяснилось позже еще тот трус. Не думаю, что его нужно было сразу выпускать на свободу.
За это сообщение автора skynavi поблагодарил:
Dasic (01 мар 2013, 19:55)

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Я его уже ревную к жене!

Получить ссылку это сообщение #12 Surprise » 01 мар 2013, 22:44

skynavi, все зависит от заводчика, вырастившего птиц. Новых хозяев своих ручных птенцов я всегда предупреждаю, что нашим птичкам адаптация не нужна. Все дело в том, что я отдаю птенцов в их новые семьи только полностью самостоятельными в возрасте 35-40 дней. Поблем с полетами и самостоятельной едой у них нет. А поскольку малыши максимально адаптированы к людям, то изоляция в клетке может нанести им психологическую травму. До сих пор адатпация моих птенчиков на новом месте происходила мгновенно. Вот и в Вашем случе, узнав, что Жора попал к Вам ручным, предположила, что заводчик передал Вам полностью самостоятельную птицу.

Сообщения: 23
Регистрация: 27 фев 2013, 10:25
Репутация: 0
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

Я его уже ревную к жене!

Получить ссылку это сообщение #13 skynavi » 07 мар 2013, 13:15

Наш Жорик стал немного спокойнее, уже не так рьяно охраняет жену, видимо всеж это была линька у него такая нервная. Но мне теперь вообще не разрешает к себе палец подносить чтобы почесать, ругается сразу, хотя на руку идет охотно. Заказал ему новый дом HAGEN VISION II M01 шириной 60 см, а то старая клетка совсем маленькая, и мусора от неё очень много вокруг появляется. Теперь у него новая тема, мы заметили, что он не брезгует сожрать свою какашку или поднять её клювом и выкинуть, как его отучить?
немного видео из жизни Жоры:
http://www.youtube.com/watch?v=riAW7C8Wzq0
http://www.youtube.com/watch?v=SoDneHA-MWA

Автор
Автор
Сообщения: 267
Регистрация: 13 апр 2010, 20:43
Репутация: 0
Откуда: г. Брянск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 124 раза
Контакты:

Я его уже ревную к жене!

Получить ссылку это сообщение #14 Dreuse » 07 мар 2013, 14:57

Для этого в клетке должна быть напольная решетка, которая не позволяет птицам ходить по экскрементам и грызть подстилочную бумагу. Если такой нету, можно сделать самим (или купить в магазине). Самое малое, что могу посоветовать - чаще убирать в клетке (1 раз в два дня) или занять его игрушками (новыми) купленными в магазине или сделанные своими руками (милости просим к нам в раздел "Самоделкин").

Сообщения: 23
Регистрация: 27 фев 2013, 10:25
Репутация: 0
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

Я его уже ревную к жене!

Получить ссылку это сообщение #15 skynavi » 07 мар 2013, 15:21

В клетке и так почти идеальная чистота, она убирается по два раза на дню, утром и вечером. Решетки правда нет в клетке ее убрали, начитавшись форума. В новой клетке обязательно оставим её. Игровая площадка есть, сделанная именно своими руками с множеством игрушек. Такое случается на "воле", чуть замешкаешься, он хвать и все! Думал может ему витаминов или минералов не хватает?

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Я его уже ревную к жене!

  • 0

Получить ссылку это сообщение #16 Surprise » 11 мар 2013, 12:14

skynavi писал(а):Думал может ему витаминов или минералов не хватает?

вполне возможно. Тоже встречала таких "безотходных" попугаев. Особенно им нравилось поковырять засохшую какашку.

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и 22 гостя