Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Пара или не пара

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

skt
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Регистрация: 14 апр 2013, 14:39
Репутация: 0
Откуда: Таджикистан, Чкаловск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 70 раз

Пара или не пара

Получить ссылку это сообщение #81 skt » 23 апр 2013, 13:06

Surprise писал(а):Желательно, чтобы каждая из пар жила отдельно.

Да я то за, но нету клетки большой второй, только одна, а эти мелкие, им там тесно, не летают, мне аж жалко, ещё этот карантин, бедняжка весь день пытается выбраться из этой клетки, ей очень видать понравилась клетка наших старичков



Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Пара или не пара

Получить ссылку это сообщение #82 Surprise » 23 апр 2013, 13:28

skt, ну купите клетку побольше. Приобретая животное мы должны осознавать, что это потянет за собой определенные расходы.
skt писал(а):а эти мелкие, им там тесно, не летают, мне аж жалко, ещё этот карантин, бедняжка весь день пытается выбраться из этой клетки
На живодерство смахивает.

skt
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Регистрация: 14 апр 2013, 14:39
Репутация: 0
Откуда: Таджикистан, Чкаловск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 70 раз

Пара или не пара

Получить ссылку это сообщение #83 skt » 23 апр 2013, 14:20

Surprise писал(а):На живодерство смахивает.

Ну нет у нас больших клеток в продаже. Найти можно, но только в пятницу и воскресенье на рынке птиц. Нужно делать своими руками или под заказ, кстати какие прутья в клетке лучше - вертикальные или горизонтальные? В данный момент клетка с прутьями по типу решётки. Хочу сделать большую клетку, удобную

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Пара или не пара

Получить ссылку это сообщение #84 Surprise » 23 апр 2013, 14:28

skt писал(а):Найти можно, но только в пятницу и воскресенье на рынке птиц.

skt, с этого и нужно было начинать, и только потом заводить питомца.
skt писал(а):кстати какие прутья в клетке лучше - вертикальные или горизонтальные?
по большому счету - все равно. У меня были и те, и другие. Не увидила явных преимуществ или недостатков. Сейчас использую с вертикальными.
skt писал(а):Хочу сделать большую клетку, удобную

«Вот теперь тебя люблю я, вот теперь тебя хвалю я!» :co_ol:

skt
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Регистрация: 14 апр 2013, 14:39
Репутация: 0
Откуда: Таджикистан, Чкаловск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 70 раз

Пара или не пара

Получить ссылку это сообщение #85 skt » 23 апр 2013, 14:39

Surprise писал(а):«Вот теперь тебя люблю я, вот теперь тебя хвалю я!»


Ещё нужна консультация - вот хочу сделать хорошую деревянную клетку волнистикам, и набухает мозг мыслью - может сделать сбоку или сверху, хотя может и снизу дополнительный отсек для таких случаев как отсадка буйных, карантин, лазарет? Прокатит тема, нет? Не хочу, чтоб были проколы в схеме. Думаю создать полноценный ДОМ размерами от 85*50*40 до 120*70*50 + скорее сверху игровую площадку, размерами 50-60% от длинны. Всего на пока 4 волнистика, 2 самца, 1 самка ну и вторая тоже, хотя сомнения есть ещё.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Пара или не пара

Получить ссылку это сообщение #86 Surprise » 23 апр 2013, 14:42

skt писал(а):Ещё нужна консультация -

skt, добро пожаловать в Самоделкин!

skt
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Регистрация: 14 апр 2013, 14:39
Репутация: 0
Откуда: Таджикистан, Чкаловск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 70 раз

Пара или не пара

Получить ссылку это сообщение #87 skt » 23 апр 2013, 20:20

Разве нельзя содержать 2-3-4 пары попугаев в одной большой клетке всех вместе?

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Пара или не пара

Получить ссылку это сообщение #88 NZFAMELY » 23 апр 2013, 20:31

skt, Ваш вопрос уже не по этой теме.Либо " Содержание", либо" Вольеры".Там спрашивайте.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Пара или не пара

Получить ссылку это сообщение #89 Surprise » 23 апр 2013, 21:21

skt писал(а):Разве нельзя содержать 2-3-4 пары попугаев в одной большой клетке всех вместе?
Можно. Но мой выбор - каждой семье по отдельной квартире! Кстати, если пар от 3-х и больше, то наверно даже лучше их содержать в большом вольере всех вместе, стаей. Но когда парочки всего 2 и есть большое желание улучшить взаимоотошения в парах, то лучше дать им возможность побыть наедине, без вмешательства третих лиц.

skt
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Регистрация: 14 апр 2013, 14:39
Репутация: 0
Откуда: Таджикистан, Чкаловск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 70 раз

Пара или не пара

Получить ссылку это сообщение #90 skt » 29 апр 2013, 12:41

Сидел наш самец-вдовец почти неделю отдельно, решил его вернуть обратно к другим, маньяк не желает успокаиваться. 3 дня два самца мучают бедную самку, причём уже какое-то маниакальное преследование, сидят по обе её стороны, тыкают её, она отбивается, то сидят на стенке клетки, она на жердочке и сверху её клюют в спину, голову, не прям уж клюют, но задевают, спускаются на дно, бегают за ней, аж такое ощущение, что два гопника зажали прохожего, ходу ваще не дают и всё это с 7 утра и до вечера с небольшими перерывами, я даже не знаю, едят ли они нормально. Орут, у вдовца видно, что немного на головке перья ощипаны, я сёдня отсадил обоих самцов, старший стал вдовца тюкать, клетка маленькая, я вдовца опять отсадил в другую комнату. Что делать? Они ваще успокоятся или нет? Кстати старший самец также домогается самку, наверно чувствуя соперничество от вдовца всё ещё. Быстрее б карантин закончился, посажу его с самочкой молоденькой, хотя она ещё слишком молода, 3 месяца, может 4 (ещё есть опасения, что это не самочка(((, хотя беловатые круги у ноздрей говорят об обратном)
,

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Пара или не пара

Получить ссылку это сообщение #91 Surprise » 29 апр 2013, 13:06

skt, ну если вдавец такой драчун и псих, то пусть отдельно посидит. Сократите ему световой день, не давайте возбуждающую пищу.

skt
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Регистрация: 14 апр 2013, 14:39
Репутация: 0
Откуда: Таджикистан, Чкаловск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 70 раз

Пара или не пара

Получить ссылку это сообщение #92 skt » 29 апр 2013, 13:11

Surprise писал(а):такой драчун и псих


Может у него на гормональном уровне так? Из еды только зерносмесь, немного зелени и яблок, овёс, вода чистая. Буян такой и старший тоже хоть уже и в возрасте, но позиции не сдаёт, орёт громче всех

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Пара или не пара

Получить ссылку это сообщение #93 Surprise » 29 апр 2013, 13:21

skt, ну конечно самцы бьются за самку! Не нужно их содержать вместе. Третий лишний.

Добавлено спустя 31 секунду:
буяну сократите световой день до 11-12 часов. Постепенно, по 15 мин. в день.

skt
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Регистрация: 14 апр 2013, 14:39
Репутация: 0
Откуда: Таджикистан, Чкаловск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 70 раз

Пара или не пара

Получить ссылку это сообщение #94 skt » 01 май 2013, 13:54

Я отсадил буяна в др. комнату. Уже 3 дня сидит один, кричит и переругивается с др. самцом аж через 2 комнаты))) Сегодня решил открыть клетку, решится выйти или нет?! Пол часа и дебошир на воле прилетел в зал) Потом обратно в комнату, летал туда сюда минут 10 с мелкими передышками, я вот хочу спросить - у меня попики никогда не летали так, постоянно в клетке, хоть там очень активные, вот я думаю, не будет ли им во вред летать по комнате, а то как-то быстро он дышал? 3 старичка, от 6 до 9 лет им примерно, это младше всех, есть ещё девочка (надеюсь)(на карантине, 3-5 мес. где-то, первой линьки вроде даже не было) Как лучше тренировать их полётам и стоит ли уже в таком возрасте? Просто хочу исправить ошибки

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Пара или не пара

Получить ссылку это сообщение #95 Surprise » 01 май 2013, 16:33

skt писал(а):стоит ли уже в таком возрасте?

Конечно стоит! Возможно, полетами Вы продлите им жизнь.
skt писал(а):Как лучше тренировать их полётам

Просто выпускать регулярно.

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Пара или не пара

Получить ссылку это сообщение #96 NZFAMELY » 01 май 2013, 17:04

skt писал(а): а то как-то быстро он дышал?

Это с непривычки. :-)
Surprise писал(а):Просто выпускать регулярно.

Это самое лучшее.Малышку после карантина тоже приучайте к полетам

skt
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Регистрация: 14 апр 2013, 14:39
Репутация: 0
Откуда: Таджикистан, Чкаловск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 70 раз

Пара или не пара

Получить ссылку это сообщение #97 skt » 01 май 2013, 21:06

NZFAMELY писал(а):Малышку после карантина


Что-то я совсем не вижу у неё недостатков, очень активная девочка, чистенькое оперение, красивый клюв, восковица, паразитов не наблюдаю, может пустить пораньше к другим?
NZFAMELY писал(а):Это с непривычки


Всё как у людей, я тоже так понял. Ну он совсем быстро освоился в комнате, там же у меня ещё есть Маленький Птиц(чиж вроде как), он с ним летал, точнее обращал внимание, что делает чиж и тож повторял, а не просто сидел не двигаясь(в шоке от первого полёта)))!) Я за ним следил, а потом решил не обращать внимания, так он посидел и начал вякать, потом пролетать над моей головой - проголодался)))) Смарю, спустился на пол и клюёт зерно(он и птиц рассыпают его када едят маленько), хотел чтобы он сам в клетку залез, а он полез в клетку Птица(она стоит на клетке попикаи там начал поедание зерна) Пока тех двух старичков пускать не могу, т.к. они в др. комнате и отпускать их там нельзя, слишком много опасностей, а если ща опять сюда принесу, то они воевать будут, я вот жду рынка пятничного, может клетку найду побольше, чтоб жили 2 пары отдельно, хотя малышка пока неинтересна дебоширу((( А потом сооружать буду БООООоооооооольшую клетку, чтоб жилось всем просторно и весело. в комнате есть растения(сёдня по списку проверяли, ядовитых не обнаружили, но всё равно не хочу рисковать, я их на время полётов закрываю одеялом - вешаю на окно, где они стоят.
Surprise писал(а):Просто выпускать регулярно.
),
А на какое время? Просто я могу дома находиться и следить за ними примерно 2-3 часа с 9 до 12 дня и час только вечером с 6-7, в викэнд могу постоянно наблюдать наверно, всё равно тусуюсь в той комнате

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Пара или не пара

Получить ссылку это сообщение #98 NZFAMELY » 01 май 2013, 21:12

skt писал(а):о я могу дома находиться и следить за ними примерно 2-3 часа

:a_g_a: Вот Вам и время для полетов,главное-есть возможность следить за птицами.
За это сообщение автора NZFAMELY поблагодарил:
skt (01 май 2013, 21:19)

skt
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Регистрация: 14 апр 2013, 14:39
Репутация: 0
Откуда: Таджикистан, Чкаловск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 70 раз

Пара или не пара

Получить ссылку это сообщение #99 skt » 13 май 2013, 15:53

Вот прошло две недели, полёт нормальный))) Если кто не в теме, то попики у меня всю жизнь, а это ни много, ни мало от 5 до 8 лет летали только в клетке, что очень грустно, но... никогда не поздно исправлять ситуацию, чем я и занялся. Сидят сейчас у меня в комнате 2 попа (вдовец и новенькая малышка, посадил вместе не дожидаясь конца карантина, она в порядке я уверен). До того, как подсадить её к нему, я выпускал его два-три дня, с помощью Птица, он понял где можно приземляться, а где нельзя, птиц у нас 3 год дома, выпускаем постоянно. Посадил малышку, она в себя приходила сутки, потом освоилась и прям как хвостик за самцом бегает, выпускать стал вместе их. Куда он, туда и она (очень надеюсь, что это самка, даже с виду девочка на 99%, особенно когда она по жёрдочке ходит, не боком передвигаясь, а кошачей походкой лапками по-очереди), всё ей нужно попробовать на вкус, обои, карниз, одеяло, клетку и т.д. Не пускает самца одного никуда, любви нет, так, как она ещё ребёнок, ювен. линьки не было. Если например самчик не может противостоять пощипываниям птица, когда вплотную приближается или зажимает в углу его и отступает, то эта девочка настырная и сама пару раз щипала Птица ::-) ещё прёт на того и на другого так напористо, в общем хозяйка маленькая. Первые дни полётов немножко самец дышал тяжеловато, нагрузка непривычная, сейчас всё в норме, резвые очень. На этой неделе хочу перенести к ним старичков и посадить всех вместе, выпускать тоже вместе, старый самец так и мучает самку целыми днями не давая прохода в другой клетке ::-) морковь у них))) то чистить даёт себя и кормить, то отворот самцу. Как будет лучше выпускать их? Вместе всех или по отдельности держать пары? Старый самец очень шумный и ворчливый (реально КРУТОЙ :men: ) Старики ещё ни разу не летали за все годы жизни своей, хоть и очень много летают по клетке.

Добавлено спустя 5 часов 48 минут 8 секунд:
и ещё вопросик, как правильно будет расположить кормушки/поилки/камни/сепию/мин.подкормку в клетке? Фото клетки не будет, т.к. клетки нет пока новой большой, но обязательно будет, сразу скажу, что прямоугольная
а вот и мы
2235 просмотров
Может назревает морковь?
2235 просмотров
Птички
2235 просмотров
За это сообщение автора skt поблагодарили (всего 2):
Ksenia77 (13 май 2013, 10:25) • NZFAMELY (13 май 2013, 15:56)

Был в команде
Сообщения: 2126
Регистрация: 03 окт 2012, 16:37
Репутация: 2
Откуда: Актобе, Казахстан
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 625 раз

Пара или не пара

  • 0

Получить ссылку это сообщение #100 Exclusive..... » 13 май 2013, 15:59

skt писал(а):как правильно будет расположить кормушки/поилки/камни/сепию/мин.подкормку

Камни и сепию повесить туда, где будет удобно их достать птицам. Поилки повыше- я вешаю около жердочек, очень удобно, нет мусора, птице удобно подойти и попить. Кормушки с кормом можно пониже,так весь мусор будет на поддоне, а в поилках не будет размоченного зерна(мои любят приносить зерна в поилку :hi_hi_hi: ),кормушки с мин.подкормкой пожно прям под камушком или сепией расположить- очень экономично, все остатки камня/сепии попадают в кормушки и птички потом их съедают тоже.
За это сообщение автора Exclusive..... поблагодарил:
skt (13 май 2013, 16:03)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей