Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Гиперкератоз у попугая

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Гиперкератоз у попугая

Получить ссылку это сообщение #301 allona » 17 июн 2019, 20:03

Ирина32 писал(а):Источник цитаты Я в панике, что делать??

В человеческой аптеке купите капли глазные ципролет или флоксал и мазь глазную гидрокортизоновую. Птицу держим горизонтально, вверх глазиком, куда капаете. Сначала 1 кап в глаз капельки, ждем когда моргнет. Через 15 мин наносим гидрокортизоновую мазь 2 мм на кожу глаза, не пачкая перьев. Обработка 2 р/д 7-10 дней.Если будет хуже,то антибиотик нужен будет в клюв

Отправлено спустя 11 секунд:
Как сейчас птица ?



Сообщения: 14
Регистрация: 29 ноя 2017, 08:21
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Гиперкератоз у попугая

Получить ссылку это сообщение #302 Ирина32 » 21 июн 2019, 10:35

Здравствуйте, уже лучше. Связались с орнитологом, он помог с лечением. Три дня правда ничего не ела, кормили принудительно, кашей из шприца. Но вчера стала уже потихоньку есть сама. Выглядит получше, поноса нет.

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Но восковица очень страшная , одна ноздря почти затянулась, орнитолог говорит, что этот нарост легко снимается , но я не понимаю как это можно сделать...
За это сообщение автора Ирина32 поблагодарил:
allona (21 июн 2019, 19:52)

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Гиперкератоз у попугая

Получить ссылку это сообщение #303 allona » 21 июн 2019, 19:53

Ирина32 писал(а):Источник цитаты одна ноздря почти затянулась, орнитолог говорит, что этот нарост легко снимается , но я не понимаю как это можно сделать...

гидрокартизоновой мазью мажьте восковицу раз вдень прямо капилюшку пока дней 5,должно быть лучше

Сообщения: 14
Регистрация: 29 ноя 2017, 08:21
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Гиперкератоз у попугая

Получить ссылку это сообщение #304 Ирина32 » 21 июн 2019, 20:45

Купила сегодня масло вазелиновое, но мазать пока не буду, пусть Гоша немножко в себя придёт, слабенькая ещё после болезни, не поёт, не разговаривает. Насчёт мази даже не знаю, вдруг опять какая-нибудь аллергия или непредвиденная реакция???

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Гиперкератоз у попугая

Получить ссылку это сообщение #305 allona » 21 июн 2019, 20:55

Ирина32 писал(а):Источник цитаты масло вазелиновое, но мазать пока не буду

сделайте мне фото восковицы.Это масло не пойдёт,толку ноль.Если там ноздря заросла,то только гидрокартизоновая мазь ,она хорошо переносится,на моей памяти ни разу реакции не было на неё,а на сайте я уже седьмой год

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Гиперкератоз у попугая

Получить ссылку это сообщение #306 IOWA » 06 июл 2019, 11:57

Здравствуйте! Вчера купила попугая с клеткой и кормом. Буду благодарна за помощь, я новичок.

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 1год 7 мес
Название корма (производитель): RIO корм для волнистых попугайчиков. Рацион в период линьки.
Суточная порция зерносмеси на попугая: Неограничено
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Минералтеый камень с яблоком для птиц
Получает(л) ли попугай витамины?: неизвестно
Длина светового дня попугая: 12 ч
Размеры клетки: 41х32х26
Расположение клетки с попугаем: Рядом с окном без прямых лучей
Болел ли ранее попугай?: неизвестно
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Нарост на восковице, чешется (возможно из-за линьки, на дне клетки белые прозрачные чешуйки), мне кажется она не пьет :(
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: неизвестно

Хочу вылечить от нароста. Вечно чешется, возможно стресс или линька так действуют, употребляет зерновую смесь , ракушки, свежее яблоко, аппетит есть. Мне кажется она совсем не пьет, очень худенькая и маленькая. Птица спокойная, не агрессивная. Буду благодарна советам.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Гиперкератоз у попугая

Получить ссылку это сообщение #307 Тякшанни » 06 июл 2019, 14:01

IOWA писал(а):Источник цитаты Суточная порция зерносмеси на попугая: Неограничено

норма 1,5-2 чайные ложки, нужно дозировать иначе будете лечить от ожирения потом.
IOWA писал(а):Источник цитаты мне кажется она не пьет

пьют попугаи очень мало, вы можете не заметить
IOWA, у птицы гиперкератоз.
Нужен маслянный раствор витамина А ( ретинола пальмитат или ретинола ацетат) нужно тоненькой кисточкой, прямо капельку наносить на восковицу 1 раз в день в течении 5 дней. Наносить совсем понемножку, не нужно пытаться все промазать- кисточку промокнуть, затем нанести.
Через 5 дней, выложите фото для отчета.
Также давать побольше свежих овощей: морковь, красный сладкий перец и других свежих овощей/фруктов.
IOWA, "витамины" омега нео выкиньте, только отравить птицу можете. Жерды в клетке слишком тонкие, их нужно сменить на деревянные с корой диаметром 1,8-2,2 см, разные. Можно одну или парочку из вулканической пемзы(не путать с песочными насадками). Птица мучается на тонких, потом возникают намины, когти не стачиваются и тд

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Гиперкератоз у попугая

Получить ссылку это сообщение #308 IOWA » 06 июл 2019, 14:14

Тякшанни, спасибо, поехала покупать все необходимое) Морковь и яблоки она с удовольствием ест) Салат с грядки и лист одувана ее не впечатлил( Фото буду выкладывать обязательно *YES* Кормить пока этим кормом? Чешуйки как перхоть, надеюсь это не страшно

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Гиперкератоз у попугая

Получить ссылку это сообщение #309 Тякшанни » 06 июл 2019, 14:30

IOWA писал(а):Источник цитаты Кормить пока этим кормом?

если чистый он, кормите *YES*
IOWA писал(а):Источник цитаты Чешуйки как перхоть, надеюсь это не страшно

это при линьке обычное явление

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
И зеркало советую убрать из клетки, при одиночном содержании оно вредит психике попугая

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Гиперкератоз у попугая

Получить ссылку это сообщение #310 IOWA » 08 июл 2019, 17:20

Тякшанни, можно совет? Птица у меня третий день. В первый день смогла намазать кисточкой через прутья, на второй поймала и намазала. Сегодня чувствуется с утра недоверие, вот к вечеру начала есть из рук, как кисточку видит беспокоится, еще бы. Разрываюсь между вылечить и не испортить с ней отношения и не быть источником стресса. Все же из рук ест, при мне чистится, так не хочется всего этого лишиться. Может можно капать в еду витами А? Гиперкератоз видимо давно, больше года, раз такой большой нарост, тут наверное год надо мазать. Но если будет постоянный стесс, думаете будет результат положительный?
Буду рада любому мнению.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Гиперкератоз у попугая

Получить ссылку это сообщение #311 Jullik » 08 июл 2019, 19:59

IOWA, попробуйте мазнуть кисточкой через прутья. там не обязательно все тщательно промазать. Или можно намазать свой палец и им мазнуть восковицу
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Тякшанни (08 июл 2019, 20:12)

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Гиперкератоз у попугая

Получить ссылку это сообщение #312 Тякшанни » 08 июл 2019, 20:14

IOWA писал(а):Источник цитаты тут наверное год надо мазать.

год точно не надо) Главное еще нормализуйте питание, чтобы в будущем такой проблемы не возникло
IOWA писал(а):Источник цитаты Может можно капать в еду витами А?

не нужно никуда его капать. Витамины должны поступать по хорошему со свежими овощами/фруктами

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Гиперкератоз у попугая

Получить ссылку это сообщение #313 IOWA » 08 июл 2019, 21:29

Jullik, сегодня пыталась пальцем своим , какой там, у нее реакция такая, ее не проведешь *PARDON*
Тякшанни, может витамины какие? Ест не очень много из рук фрукты и овощи, из прутьев потом не доедает( Гречку отварную пыталась сегодня дать, не пошло( Читала про пророщенные семена, надо попробывать. На что из питания сейчас больше упор сделать? Заметила трещинку на клюве, минеральный камень есть, но грызет она его капельку. Всего по чуть-чуть ( Клевер любит, особенно стебли))) но этим сыт не будешь)) Смесь съела сегодня, смотря по шелухе, максимум 1ч.л., никогда не видела чтобы она к поилке подходила, пока у меня ощущение, что она не знает что это, возможно могу ошибаться. Надеюсь из яблок и абрикосов ей достаточно влаги

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Гиперкератоз у попугая

Получить ссылку это сообщение #314 Тякшанни » 09 июл 2019, 12:51

IOWA писал(а):Источник цитаты не видела чтобы она к поилке подходила, пока у меня ощущение, что она не знает что это,

рядом с ней есть жерда, удобно к ней подходить?
IOWA писал(а):Источник цитаты На что из питания сейчас больше упор сделать?

всего предлагайте, со временем начнет пробовать. Купите сепию(панцирь каракатицы), птицы любят его точить, он помогает клюв стачивать.
IOWA писал(а):Источник цитаты может витамины какие?

в принципе можно, если линька тяжело проходит. В поилку витамины Beafar Mauzer Tropshen или Beafar Vinca(ветаптека,они именно для птиц) 5 капель на 50 мл воды, если не найдете их, то можно детский сиропчик Пиковит(чел.аптека) 10 кап на 100 мл, на ночь ставить просто воду 10-14 дней.
IOWA писал(а):Источник цитаты Смесь съела сегодня, смотря по шелухе, максимум 1ч.л.,

а сколько кладете в кормушку?

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Гиперкератоз у попугая

Получить ссылку это сообщение #315 IOWA » 11 июл 2019, 12:04

Тякшанни писал(а):Источник цитаты
Нужен маслянный раствор витамина А ( ретинола пальмитат или ретинола ацетат) нужно тоненькой кисточкой, прямо капельку наносить на восковицу 1 раз в день в течении 5 дней. Наносить совсем понемножку, не нужно пытаться все промазать- кисточку промокнуть, затем нанести.
Через 5 дней, выложите фото для отчета.

Выкладываю фото, пока также.

Витамины и сепию на следующей неделе куплю.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Гиперкератоз у попугая

Получить ссылку это сообщение #316 Jullik » 11 июл 2019, 13:20

IOWA, сколько дней мажете витамином а?

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Гиперкератоз у попугая

Получить ссылку это сообщение #317 IOWA » 11 июл 2019, 16:52

Jullik, сегодня 6 день

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Гиперкератоз у попугая

Получить ссылку это сообщение #318 Jullik » 11 июл 2019, 20:37

IOWA, витамин а мазать хватит. давайте дальше просто вазелиновым маслом, только по чуть-чуть, не пачкая перья. Гидрокортизоновой мазью мазали?

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Гиперкератоз у попугая

Получить ссылку это сообщение #319 IOWA » 11 июл 2019, 21:32

Jullik, мазала только витамином А. Вазелиновым маслом мазать также кисточкой, сколько дней? Гидрокортизоновой не мазала, надо? это та, что глазная? сколько % брать? Смысл мазей в размягчении этого нароста?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Гиперкератоз у попугая

  • 1

Получить ссылку это сообщение #320 Jullik » 11 июл 2019, 22:08

IOWA писал(а):Источник цитаты это та, что глазная?

она самая. это гормональная мазь, а гиперкератоз это гормоны+дефицит витамина А. Витамином А намазали, больше не надо, а то гипервитаминоз начнется. Вазелиновое масло кисточой, причем кисточку сначала промакнуть на бмажке, а то масло растечется и все перья в нем будут. оно размягчает и отслаивает корку.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей