Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Вредные пищевые увлечения вашего попугая

О кормах и зерновых смесях для попугаев. О витаминах и минералах в рационе питания птиц
Сообщения: 19
Регистрация: 28 май 2012, 10:54
Репутация: 0
Поблагодарили: 3 раза

Помогите советом

Получить ссылку это сообщение #1 .:Гоша:. » 07 июн 2012, 11:45

Подскажите как быть!?
Читал, что попикам можно давать только специальный корм и подкормки.
А как быть с повседневной "человеческой" пищей?
Мой Гошка буквально лезет в тарелку, когда я ем. Вот и сейчас охотится за моей пицей! И это не от голода! А из любопытства что-то новенькое попробовать.
Как думаете, если он что-то "не стандартное" попробует - это не очень опасно?



Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Помогите советом

Получить ссылку это сообщение #2 julia14 » 07 июн 2012, 11:51

.:Гоша:. писал(а):Как думаете, если он что-то "не стандартное" попробует - это не очень опасно?

это очень опасно и как правило очень плачевно заканчивается, как, уточнять не буду, сами понимаете.
.:Гоша:. писал(а): "человеческой" пищей?

Из человеческой пищи можно давать фрукты и овощи. Прочитайте вот этот материал.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
.:Гоша:. писал(а): А из любопытства что-то новенькое попробовать.

Да, может из-за любопытства, а может из-за того, что не получает нужных витаминов и минералов или из-за отсутствия разнообразного питания. Птичке нужно обязательно давать фрукты, овощи, каши, пророщенные зерна, сейчас лето, можно давать травку и одуванчики. Так же в клетке обязательно должны присутствовать мел и минеральный камень. Все эти условия соблюдаете?
За это сообщение автора julia14 поблагодарил:
алёнушка (07 июн 2012, 12:36)

Сообщения: 32
Регистрация: 08 фев 2013, 10:16
Репутация: 0
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Вредные пищевые увлечения вашего попугая

Получить ссылку это сообщение #3 cамолетик » 21 фев 2013, 09:46

Это произошло случайно, не далее как вчера вечером. Сижу себе тихо за компом, грызу сыр "косичку".
Мой кошмарик активно нарезает круги по стенки клетки, ну думаю - соскучился, целый день не виделись. Выпустила. Тут такое началось :sh_ok: Кошмарик, боявшийся рук (после болезни), садится на руку одной лапой, второй опираясь на кусок сыра начинает его поглощать с огромной скоростью. При попытке отнять вредность, клюется и продолжает кидаться на руку с сыром как бык на красную тряпку. Увлекся так что даже не заметил, как оказался у меня в руке. Наорал на меня - я отпустила, но он не улетел а продолжил поглощать сыр. Куда делся инстинкт самосохранения :sh_ok: При попытке занести его на сыре в клетку сопротивления не оказал. И вообще сложилось впечатление, что мир для него в тот момент сузился до курсочка сыра. Очень интересно узнать, ваши попики реагируют так на сыр или на какой-то еще продукт? Или это наша особенность.
За это сообщение автора cамолетик поблагодарил:
Dasic (21 фев 2013, 09:48)

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Вредные пищевые увлечения вашего попугая.

Получить ссылку это сообщение #4 Surprise » 21 фев 2013, 11:59

cамолетик писал(а):Очень интересно узнать, ваши попики реагируют так на сыр или на какой-то еще продукт?

мои реагируют так на пророщенную пшеницу. Офисная попугаиха Ксюша, которая гостит у нас уже второй месяц, бурно реагирует на алкоголь. Подозреваю, что в офисе ее подпаивали на вечеринках. Есс-но никакого алкоголя я ей не даю.

Сообщения: 32
Регистрация: 08 фев 2013, 10:16
Репутация: 0
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Вредные пищевые увлечения вашего попугая.

Получить ссылку это сообщение #5 cамолетик » 21 фев 2013, 12:07

Только что вычитала в инете, что многие попики так реагируют на соль. Копченый сыр - очень соленая штука. :-(

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Вредные пищевые увлечения вашего попугая.

Получить ссылку это сообщение #6 Dasic » 21 фев 2013, 12:38

cамолетик, так потому и минеральные камни "Зоомир" волнистые попугаи сгрызают в момент.
В них содержится очень много соли. И очень сложно потом уговорить птицу попробовать бессолевой камень.

Сообщения: 483
Регистрация: 27 янв 2013, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 78 раз

Вредные пищевые увлечения вашего попугая.

Получить ссылку это сообщение #7 Алексей1980 » 21 фев 2013, 13:24

Dasic, дык вроде соль вредна попикам :sh_ok:

Сообщения: 32
Регистрация: 08 фев 2013, 10:16
Репутация: 0
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Вредные пищевые увлечения вашего попугая.

Получить ссылку это сообщение #8 cамолетик » 21 фев 2013, 13:36

В чистом виде - яд. Но, вычитала, что в составе разбавленной минеральной воды без газа, можно предлагать. Раз в месяц. Улучшает работу птичьего сердечка. И вообще соль вопрос спорный :ne_vi_del: . Может есть знающие люди и подскажут?

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Вредные пищевые увлечения вашего попугая.

Получить ссылку это сообщение #9 Dasic » 21 фев 2013, 14:23

Алексей1980 писал(а):дык вроде соль вредна попикам

Конечно вредна, вот что происходит иногда по незнанию... Волнистый попугай отравился солью
В какой-то мере соль необходима, как и любому организму, и в любом случае, с минеральными камнями она в организм птицы попадает, но всё должно быть в разумных количествах.

Был в команде
Сообщения: 1073
Регистрация: 27 июл 2011, 21:58
Репутация: 0
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 309 раз

Вредные пищевые увлечения вашего попугая.

Получить ссылку это сообщение #10 libretto » 21 фев 2013, 19:31

cамолетик, я тоже раньше по незнанию предлагала своему попугаю сыр, он по нему с ума сходил. Но лучше этого не делать, там ведь не только соль, но и жир в больших количествах. Он птице не нужен, это неестественная для нее пища и результаты такого кормления обычно бывают плачевны -ожирение, гормональные нарушения. Так, что предлагайте лучше пророщенные зерна, каши, фрукты, они тоже это очень любят. Мои, например, от гречки "тащатся" :hi_hi_hi:, а за маш пророщенный родину продадут.

Сообщения: 20
Регистрация: 06 фев 2013, 17:12
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Вредные пищевые увлечения вашего попугая.

Получить ссылку это сообщение #11 irinka877 » 25 фев 2013, 14:28

cамолетик, мой Кеша так же реагирует на твердый сыр, еще у нас "гонки" за свежим огурцом, сахаром, когда я готовлю кофе, и сырым картофелем, когда я его начинаю чистить. Понимаю, что продукты вредные... Но отогнать Кешу практически невозможно. Пока картошки не наестся - возвращается как бумеранг, а у меня процесс приготовления ужина увеличивается на это время.

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Вредные пищевые увлечения вашего попугая.

Получить ссылку это сообщение #12 Cossandra » 25 фев 2013, 17:45

irinka877, Закрывайте попугая в клетке на время готовки, если вы желаете здоровья своему попугаю.

Сообщения: 20
Регистрация: 06 фев 2013, 17:12
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Вредные пищевые увлечения вашего попугая.

Получить ссылку это сообщение #13 irinka877 » 26 фев 2013, 09:40

Cossandra, спасибо за совет. Но мои попугаи не живут в клетке. Они приучены к свободному времяпрепровождению круглосуточно. Слава богу, ситуаций с попаданиями куда-либо не происходило. Мне кажется, у них очень хорошо развит инстинкт самосохранения. А на счет продуктов складывается впечатление. что Кеша сам понимает или же инстинктивно чувствует, какие продукты ему полезны, а какие вредны.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Вредные пищевые увлечения вашего попугая.

Получить ссылку это сообщение #14 Surprise » 26 фев 2013, 11:38

irinka877 писал(а): Мне кажется, у них очень хорошо развит инстинкт самосохранения

irinka877, к сожлению, это не так. А вот любопытство у них очень сильно развито. И еще прыткость. Поэтому так много случаев бытовой смерти попугаев: то в кипящий суп угодят, то на расколенную сковородку, то в унитаз.... Кроме того, для птиц крайне вредно испарение от тефлоновой посуды.
irinka877 писал(а):Кеша сам понимает или же инстинктивно чувствует, какие продукты ему полезны, а какие вредны.

А вот это вполне может быть. Респект Иннокентию! :ni_zia:

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Вредные пищевые увлечения вашего попугая.

Получить ссылку это сообщение #15 Cossandra » 26 фев 2013, 20:00

Попугаи совсем и никогда не чувствуют что им полезно, а что вредно. Иначе их было бы не так сложно приучать о овощам и фруктам. Ручные попугаи ВСЕГДА хотят есть то, что ест их стая. В данном случае стаей являются люди. Поэтому попугай накидывается на то, что едите вы. В природе у животных и птиц нет инстинктов к тому, что им нужно есть, а что является ядовитым. Все это им показывают их родители, учат их что съедобно, а что нет. В домашних условиях, когда птенцов забирают у родителей в месячном возрасте, когда забирают их из стаи, то птенцам приходится самим изучать эту науку. Поэтому они полностью доверяют в этом своей стае, т.е. людям. Они видят, что ест их стая, и считают, что это и нужно есть. А все отговорки, что типа "он сам понимает, что ему нужно, поэтому пусть ест все что захочет", это просто нежелание в чем-то ограничивать попугая. Ведь тогда вы не будете вести себя как друг. Но вы ДОЛЖНЫ вести себя как родитель, который ответственно подходит к кормлению своего ребенка, не позволяя ему питаться одними чипсами и газировкой.
За это сообщение автора Cossandra поблагодарили (всего 5):
Exclusive..... (26 фев 2013, 20:13) • NZFAMELY (26 фев 2013, 20:23) • libretto (26 фев 2013, 23:11) • LeoS (17 апр 2013, 21:26) • vorana13 (21 янв 2015, 12:47)

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Вредные пищевые увлечения вашего попугая.

Получить ссылку это сообщение #16 Surprise » 26 фев 2013, 21:41

Не могу полностью соласиться, т.к. потребление пищи определенного вида - есть проявление инстинкта, т.е. природной интуиции. Основная еда попугаев - семена и зерна, т.е. то, что они всегда охотно едят в условиях неволи. Овощи, фрукты, каши - вторично.
Cossandra писал(а):В природе у животных и птиц нет инстинктов к тому, что им нужно есть, а что является ядовитым.
В таком случае массовые отравления животных были бы неизбежны.
Попугаи, живущие в человеческой стае, могут пристраститься к еде со стола из-за своего любопытства и потокания хозяев. Но ни одна из моих птиц не променяла бы пророщенное зерно на мясной стейк.
Соглашусь с тем, что глупо считать, что интуиция подсказывает попугаю, пристрастившемуся к человеческой еде, что ему это полезно. Но у irinka877 вроде как питомец ест только правильные попуайские продукты? 

Был в команде
Сообщения: 1073
Регистрация: 27 июл 2011, 21:58
Репутация: 0
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 309 раз

Вредные пищевые увлечения вашего попугая.

Получить ссылку это сообщение #17 libretto » 26 фев 2013, 23:17

Surprise писал(а): Но ни одна из моих птиц не променяла бы пророщенное зерно на мясной стейк.


Ну, Вы ведь никогда бы и не предложили бы ему мясной стейк, не так ли? :mi_ga_et:
А вот у моей родственницы попугай курицу жаренную обожал, а зерна пророщенного в глаза не видал, и никогда бы на него "окорочек" не променял. Так что, привычка - большое дело. :hi_hi_hi:

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Вредные пищевые увлечения вашего попугая.

Получить ссылку это сообщение #18 Dasic » 26 фев 2013, 23:28

libretto писал(а):Вы ведь никогда бы и не предложили бы ему мясной стейк

Вот мы бы, если совершенно случайно не попали на дружественный сайт, так и кормили бы птиц "Капитаном Флинтом", а дети бы совали в клетку сухарики и печеньки, но благо, вовремя встретились добрые люди и подсказали, что да как нужно делать. И вот с такими :sh_ok: глазами мы узнавали что-то новое о волнистых попугайчиках. Так это я к чему, а к тому, что люди просто очень многого не знают, когда берут в дом птицу. У многих, как правило, был опыт общения с попугаями ещё в далёком детстве, но тогда ни информации особой не было, а если и была то только в зоожурналах и краткая в Энциклопедиях. И люди начинают в чём-то разбираться, только тогда, когда уже есть какая-либо проблема, а если бы перед приобретением заглянули Хотя бы в Интернет, то думаю, курицей бы, во всяком случае, попугаев не угощали.
За это сообщение автора Dasic поблагодарил:
NZFAMELY (27 фев 2013, 16:53)

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Вредные пищевые увлечения вашего попугая.

Получить ссылку это сообщение #19 Cossandra » 27 фев 2013, 19:56

Surprise писал(а):В таком случае массовые отравления животных были бы неизбежны.

Cossandra писал(а):Все это им показывают их родители, учат их что съедобно, а что нет.


Surprise писал(а):Но у irinka877 вроде как питомец ест только правильные попуайские продукты?

irinka877 писал(а):мой Кеша так же реагирует на твердый сыр, еще у нас "гонки" за свежим огурцом, сахаром, когда я готовлю кофе, и сырым картофелем, когда я его начинаю чистить. Понимаю, что продукты вредные... Но отогнать Кешу практически невозможно. Пока картошки не наестся - возвращается как бумеранг

Вы сыр, сахар и картофель считаете "правильными попугайскими продуктами"?

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Вредные пищевые увлечения вашего попугая.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Surprise » 27 фев 2013, 22:45

Эх, не усморела я про вредности, мой косяк. :du_ma_et: Конечно же, сыр и сахар давать попугаю нельзя. В огурце и сырой картошке ничего криминального нет. Странно только, что ему картошка нравится.
Cossandra, но Ваша гипотеза о том, что родители приучают птенцов с детсва к вкусной и здоровой пище, мне кажется сказочно-забавной :-)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кормление волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость