Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Уберечь попугая от окон и зеркал

Инструкции и рекомендации по изготовлению клеток, вольеров, принадлежностей.
Сообщения: 5
Регистрация: 15 фев 2013, 00:38
Репутация: 0
Откуда: Украина, Николаев

Уберечь попугая от окон и зеркал

Получить ссылку это сообщение #1 Капитан Клюв » 19 фев 2013, 11:48

Бывает так, что нет возможности закрыть окна или зеркала, но в тоже время хочется дать птичке полетать.
Появилась идея как решить данную дилемму. Птицы видят в ультрафиолетовом спектре, а мы нет. Пробовал ли кто обработать стеклянные поверхности УФ-чернилами?

Не особо копаясь в Интернете нашёл такое:
[table=][tr=][td=]Бесцветные чернила УФ eXtra Blue (Экстра Блю) 10мл
Специальные концентрированные невидимые чернила на спиртовой основе. Невидимы при обычном и электрическом свете. Печати и рисунки, сделанные данными чернилами видны только при УФ свете. Наносятся на любую поверхность (металл, стекло, алюминий, пластик, хром) кроме тела.[/td][/tr][/table]
Стоит немного менее 200р.
Можно попробовать разбавить спиртом для экономии, залить в герметичный флакон со спреем.

Кто что думает?



Автор
Автор
Сообщения: 267
Регистрация: 13 апр 2010, 20:43
Репутация: 0
Откуда: г. Брянск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 124 раза
Контакты:

Уберечь попугая от окон и зеркал

Получить ссылку это сообщение #2 Dreuse » 19 фев 2013, 12:05

Как то мозг в этом направлении не поворачивался, мысль конечно гениальная, но необходимо сделать экспертизу на полезность здоровья попугая, не дай бог налижется этих чернил. Но лучше Тюля пока ничего не придумали - и безвреден и комнату украшает.

Хотел спросить - а что по Вашему увидит птица в ультрафиолете (который по большей части используют хищники) после того, как вы сделаете затемнения? То есть по Вашему птица будет сидеть в темной комнате?? ::-) Что-то я сомневаюсь.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5460
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 1494 раза

Уберечь попугая от окон и зеркал

Получить ссылку это сообщение #3 Surprise » 19 фев 2013, 12:13

Капитан Клюв, согласна с Dreuse по поводу окон:
Dreuse писал(а):лучше Тюля пока ничего не придумали - и безвреден и комнату украшает
.
А на зеркала я прикрепляю игрушки на присосках. Птицы идентифицируют зеркальную поверхность и к тому же у них появляется неплохая площадочка для приземления.

Сообщения: 5
Регистрация: 15 фев 2013, 00:38
Репутация: 0
Откуда: Украина, Николаев

Уберечь попугая от окон и зеркал

Получить ссылку это сообщение #4 Капитан Клюв » 19 фев 2013, 13:00

Dreuse писал(а):Хотел спросить - а что по Вашему увидит птица в ультрафиолете (который по большей части используют хищники) после того, как вы сделаете затемнения? То есть по Вашему птица будет сидеть в темной комнате??


Насколько я знаю, ультрафиолет видится отдельным цветом, а не затемнённой зоной. В любом случае он не экранирует солнечный свет и комната не будет тёмной - в самом крайнем случае (если я ошибаюсь и он виден как тёмная область) тёмными могут оказаться только сами стёкла.

Добавлено спустя 25 минут 10 секунд:
Surprise писал(а):Капитан Клюв, согласна с Dreuse по поводу окон: лучше Тюля пока ничего не придумали - и безвреден и комнату украшает.
А на зеркала я прикрепляю игрушки на присосках. Птицы идентифицируют зеркальную поверхность и к тому же у них появляется неплохая площадочка для приземления.

Хорошо, когда так.
В моём случае есть шкаф с полностью зеркальными дверцами от пола до потолка и где-то 0,75м в ширину каждая. Открываются они не на себя, а сдвигом вбок - следовательно на одну из них ничего прикрепить нельзя. Также есть окна без штор, жалюзи и тюля и повесить нет возможности.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5460
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 1494 раза

Уберечь попугая от окон и зеркал

Получить ссылку это сообщение #5 Surprise » 19 фев 2013, 13:14

Капитан Клюв писал(а):В моём случае есть шкаф с полностью зеркальными дверцами

Да с такими шкафами-купе все сложнее. У меня такой же имеется и создает массу проблем при выгуле новичков. Постояльцы уже соображают, что к чему.

Автор
Автор
Сообщения: 267
Регистрация: 13 апр 2010, 20:43
Репутация: 0
Откуда: г. Брянск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 124 раза
Контакты:

Уберечь попугая от окон и зеркал

  • 0

Получить ссылку это сообщение #6 Dreuse » 19 фев 2013, 13:27

Капитан Клюв писал(а):Насколько я знаю, ультрафиолет видится отдельным цветом, а не затемнённой зоной.

Ваши познания меня удручают, насколько известно мне - в ультрафиолете видят в основном хищные птицы и по большей части ночные, а у попугаев наоборот - есть защита от хищников - перья попугаев отражают ультрафиолет - ослепляя хищников и сбивая их с толку. Так что чернила Вам со шкафом не помогут. Но не стоит отчаиваться - есть другой вариант - тонированная пленка 25% насыщенности (или цветная).

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Но более дешевый вариант - перенести клетку в другую комнату, где нету шкафов купе с зеркальными дверками.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Самоделкин»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей