Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Гнездование Боски и Гуччи

Консультации по разведению волнистых попугаев.

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Гнездование Боски и Гуччи

Получить ссылку это сообщение #101 Dasic » 04 мар 2013, 09:19

Surprise писал(а):Перед снесением первого яйца физиологические особенности самки изменяются.

А как изменяются? Я только замечала, что животик, скажем так увеличивается, и то даже не я, а девочки на форуме определяли беременность по фото.



Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Гнездование Боски и Гуччи

Получить ссылку это сообщение #102 Surprise » 04 мар 2013, 09:22

Dasic писал(а):А как изменяются?

Да, увеличивается низ живота, а при ощупывании - он плотный. Увеличивается в размере помет. Хвостик самки как-бы "тикает".

Сообщения: 623
Регистрация: 27 фев 2011, 11:15
Репутация: 0
Откуда: Россия. Иваново
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 121 раз
Контакты:

Гнездование Боски и Гуччи

Получить ссылку это сообщение #103 Genafond » 04 мар 2013, 09:32

Surprise писал(а): а при ощупывании - он плотный.


щупать Я конечно не буду. А за остальным буду следить.
Cossandra писал(а):Нельзя часто менять световой режим, это может привести к линьке.

А вот сегодня похоже началась линька(световой день конечно не менялся). Видимо весенняя. Линяют обе птицы.

Автор
Автор
Сообщения: 595
Регистрация: 01 июл 2012, 15:06
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 182 раза

Гнездование Боски и Гуччи

Получить ссылку это сообщение #104 Djon731 » 04 мар 2013, 17:51

Genafond писал(а):Линяют обе птицы.

тогда надо ждать пока отлиняют :ne_vi_del: а потом уже на гнездо
За это сообщение автора Djon731 поблагодарил:
Genafond (04 мар 2013, 21:51)

Сообщения: 623
Регистрация: 27 фев 2011, 11:15
Репутация: 0
Откуда: Россия. Иваново
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 121 раз
Контакты:

Гнездование Боски и Гуччи

Получить ссылку это сообщение #105 Genafond » 04 мар 2013, 21:52

Djon731 писал(а):тогда надо ждать пока отлиняют


Ну вот сегодня гнездо убрал. Как раз подожду, да и весна в разгаре уже будет.

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Гнездование Боски и Гуччи

Получить ссылку это сообщение #106 NZFAMELY » 04 мар 2013, 21:57

Все с вами понятно.Ну что же линяйте. Все у Вас впереди-может и правда весна сподвигнет на активные действия.

Сообщения: 623
Регистрация: 27 фев 2011, 11:15
Репутация: 0
Откуда: Россия. Иваново
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 121 раз
Контакты:

Гнездование Боски и Гуччи

Получить ссылку это сообщение #107 Genafond » 10 мар 2013, 10:06

Неделю линяем. Гуляем целыми днями. Но заметил третий день что самка не охотно выходит из клетки. До обеда сидит в клетке, и только потом вылезает. Самец же целый день на площадке торчит.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Гнездование Боски и Гуччи

Получить ссылку это сообщение #108 Surprise » 15 мар 2013, 21:55

Genafond, ну как вы там?

Сообщения: 623
Регистрация: 27 фев 2011, 11:15
Репутация: 0
Откуда: Россия. Иваново
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 121 раз
Контакты:

Гнездование Боски и Гуччи

Получить ссылку это сообщение #109 Genafond » 17 мар 2013, 23:46

Surprise, вроде линька к концу подходит. Гнездо убрано 2 недели назад. Пока никто ни до кого не домогается.

Добавлено спустя 1 день 5 минут 23 секунды:
Подождать еще пару неделек до вывешивания гнезда? Большую часть дня проводят на игровой площадке. Все отношения ограничиваются почесушками, трясением головой, одинаково, как со стороны самца, так и самки.

Автор
Автор
Сообщения: 267
Регистрация: 13 апр 2010, 20:43
Репутация: 0
Откуда: г. Брянск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 124 раза
Контакты:

Гнездование Боски и Гуччи

Получить ссылку это сообщение #110 Dreuse » 18 мар 2013, 10:31

Самка так же неохотно выходит на прогулку?

Сообщения: 623
Регистрация: 27 фев 2011, 11:15
Репутация: 0
Откуда: Россия. Иваново
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 121 раз
Контакты:

Гнездование Боски и Гуччи

Получить ссылку это сообщение #111 Genafond » 21 мар 2013, 10:23

Dreuse писал(а):Самка так же неохотно выходит на прогулку?


Сейчас побольше гуляет, но иногда нравится ей и в клетке посидеть.

Добавлено спустя 2 дня 22 часа 49 минут 9 секунд:
Я по поводу полетов...и остального
Cossandra писал(а):Ну так у них это было предсказуемо, учитывая свободные полеты попугаев.

Делал все как написано в статье.
Т.е. повесил домик и с полетами прекратил. Я понимаю что все индивидуально, кого то нужно закрыть в клетке с гнездом, кому то полеты не дадут отвлечься от гнезда. Поэтому по рекомендациям начал экспериментировать и с полетами и без полетов. Вывод у нас получился такой что самка обращает на гнездо внимание только лишенная прогулок. С прогулками же весь день проводила на площадке и на домик наплевать.
Через пару дней будет три недели как домик снят. Линька закончилась. Все это время птицам предоставлена свобода. Весь день они проводят на площадке, постоянно вместе, постоянно чешут, кормят др.друга, трясут головами. За исключением нескольких дней когда самка примерно до обеда сидела в клетке и только потом выходила на прогулки. Самец при этом гулял один, но в основном сидел на клетке поближе к подруге. Самец постоянно щебечет, бегает за самкой, кормит, но прямо какого то домогания не вижу. Конопля не нравится видимо. Не едят.
Хотелось бы рекомендаций: когда вновь вешать гнездо? что делать с прогулками после вывешивания гнезда? ну и может еще что то нужно нам поправить?

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Гнездование Боски и Гуччи

Получить ссылку это сообщение #112 NZFAMELY » 21 мар 2013, 10:45

Genafond писал(а):Конопля не нравится видимо. Не едят.

А наши распробовали ее " на ура",хотя сначала тоже не трогали.Я все-равно давала каждый день.
Genafond писал(а): прямо какого-то домогания не вижу

А я у своих вижу очень даже сильные домогания,но дальше пока ничего :-(

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Гнездование Боски и Гуччи

Получить ссылку это сообщение #113 Dasic » 21 мар 2013, 10:58

Genafond, знаете, есть ещё такое понятие у любителей, как становление пары. Это когда у птиц сама собой складываются дружеские отношения так скажем и птицы, сами по себе, проявляют друг к другу интерес. Когда появляются уже устойчивые отношения и попугайчики друг от друга не отходят ни на шаг, а затем сами (без стимулирования) начинают спариваться, вот тут уже можно и вешать домик. Как я замечаю, что в большей степени тут всё зависит от самца. Он оказывает знаки внимания самке разными способами, затем первым проверяет гнездовой домик и как бы оповещает её о том, что всё в порядке и здесь безопасно.
С приходом весны, и естественным увеличением светового дня, у птиц начинают работать инстинкты, и самцы активизируются.
Но опять же, не рекомендуется сажать пару на кладку в это время, т.к витаминов в продуктах питания практически уже нет, а птицам необходимо иметь в организме определённый запас витаминов и минералов. Так что, в мае, я думаю, самое время для кладки, уже и зелень свежая будет в избытке и прочие вкусности (веточки и т.д).

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
Ещё такой момент: чем больше естественного солнца/света в период гнездования и выведения птенцов, тем меньше шанс, что у малышей разовьётся такое заболевание, как рахит, который возникает при нехватке витамина Д, а видамин Д появляется/синтезируется в любом организме, только при солнечном свете. Вот ещё один плюс, к тому, чтобы начать гнездование в мае или конце апреля.
За это сообщение автора Dasic поблагодарили (всего 2):
NZFAMELY (21 мар 2013, 10:58) • Genafond (21 мар 2013, 11:17)

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Гнездование Боски и Гуччи

Получить ссылку это сообщение #114 Surprise » 21 мар 2013, 11:08

Genafond писал(а):Делал все как написано в статье.Т.е. повесил домик и с полетами прекратил. Я понимаю что все индивидуально, кого то нужно закрыть в клетке с гнездом, кому то полеты не дадут отвлечься от гнезда.

Genafond, доступность полетов на репродукцию не влияет. И ты это еще раз доказал.
Dasic писал(а): ещё такое понятие у любителей, как становление пары.
Вот тут соглашусь полностью. Без устойчиво-положительных взаимоотношений добиться потомства от пары будет очень сложно.

Сообщения: 623
Регистрация: 27 фев 2011, 11:15
Репутация: 0
Откуда: Россия. Иваново
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 121 раз
Контакты:

Гнездование Боски и Гуччи

Получить ссылку это сообщение #115 Genafond » 21 мар 2013, 11:27

Genafond писал(а):постоянно вместе, постоянно чешут, кормят др.друга, трясут головами.


Вот такие отношения наверное и говорят о сложившейся паре. Так ведь? Ну бывает конечно и не поделят что то, но это изредка, да и в любой паре наверное бывают ссоры небольшие.
Dasic писал(а):начать гнездование в мае или конце апреля.

В таком случае обильное питание сократить? Яйцо убирать а пророщенный корм давать реже? Или оставлять? Сейчас у них в рационе это каждый день. (ну и овощи, фрукты, зелень, каши)

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Гнездование Боски и Гуччи

Получить ссылку это сообщение #116 Dasic » 21 мар 2013, 11:38

Genafond, если заметите частые спаривания в ближайшем будущем, то можно всё оставить как есть. Но если птицы так и останутся на уровне игр, то достаточно будет давать белковую пищу 1-2 раза в неделю. Точно ничего не могу сказать и скорректировать Ваши действия, т.к сама ещё только учусь.
Дождитесь девочек из разведения, я думаю, они должны будут вам помочь 100% разобраться в ситуации.
За это сообщение автора Dasic поблагодарил:
Genafond (21 мар 2013, 11:52)

Сообщения: 623
Регистрация: 27 фев 2011, 11:15
Репутация: 0
Откуда: Россия. Иваново
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 121 раз
Контакты:

Гнездование Боски и Гуччи

Получить ссылку это сообщение #117 Genafond » 21 мар 2013, 11:54

Dasic писал(а):если заметите частые спаривания в ближайшем будущем


Я буду счастлив ::-) Этого Я еще не видел никогда :smu:sche_nie: :hi_hi_hi:

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Гнездование Боски и Гуччи

Получить ссылку это сообщение #118 Cossandra » 21 мар 2013, 16:52

Surprise писал(а):доступность полетов на репродукцию не влияет. И ты это еще раз доказал.

Ага доказал ::-)
Genafond писал(а):Вывод у нас получился такой что самка обращает на гнездо внимание только лишенная прогулок.


Dasic писал(а):знаете, есть ещё такое понятие у любителей, как становление пары. Это когда у птиц сама собой складываются дружеские отношения так скажем и птицы, сами по себе, проявляют друг к другу интерес. Когда появляются уже устойчивые отношения и попугайчики друг от друга не отходят ни на шаг, а затем сами (без стимулирования) начинают спариваться, вот тут уже можно и вешать домик.

Редкая самка, живущая не в стае, не разу не спаривавшаяся и не видящая другие размножающиеся пары, позволит самцу залезть на нее без подготовленного ею домика. Какая бы любовь между ними не была. Нельзя, чтобы самка в первый раз допущенная к разведению, стимулировалась на несение яиц одной только белковой пищей. Необходимо, чтобы она и к домику успела привыкнуть. Иначе белковая пища спровоцирует желание иметь потомство, домика не будет, гормоны зашкаливают и самка принимает решение нести яйца где угодно, хоть в кормушке, хоть на дне клетки. Попугаи начинают спариваться и хозяин ставит домик. Самке он уже не нужен, она уже решила для себя, что он не важен. Или она может испугаться нового предмета и передумать вообще нести яйца. После стресса во время подготовки, самку намного сложнее будет опять "раскрутить" на разведение.
Поэтому подготовка нужно ТОЛЬКО для того, чтобы самка физиологически была готова, чтобы в ее организме было достаточно витаминов, минералов и белков. Затягивать этот период нельзя. При первых же изменениях в поведении самки, нужно ставить домик, чтобы она успела к нему привыкнуть, изучить его и подготовить.

Genafond, Вам бы я посоветовала сейчас сократить питание и подождать хотя бы месяц. В период разведения количество пищи должно быть заметнее больше, чем в остальное время. Именно эта разница в количестве еды и говорит попугаям, что пришло время подумать о потомстве.
За это сообщение автора Cossandra поблагодарили (всего 3):
NZFAMELY (21 мар 2013, 16:54) • Genafond (21 мар 2013, 17:05) • Dasic (21 мар 2013, 21:11)

Сообщения: 623
Регистрация: 27 фев 2011, 11:15
Репутация: 0
Откуда: Россия. Иваново
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 121 раз
Контакты:

Гнездование Боски и Гуччи

Получить ссылку это сообщение #119 Genafond » 21 мар 2013, 17:04

Cossandra, то есть сейчас сокращаем питание, ждем месяц, потом начинаем увеличивать обилие пищи на протяжении недель двух (делая им лето) и после этого вешаем домик. Так?

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Гнездование Боски и Гуччи

  • 0

Получить ссылку это сообщение #120 Cossandra » 21 мар 2013, 17:05

Genafond, Да, все правильно :a_g_a:
За это сообщение автора Cossandra поблагодарил:
Genafond (21 мар 2013, 17:11)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot] и 12 гостей