Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Первые дни дома. Приучение попугая к рукам.

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 103
Регистрация: 23 янв 2015, 12:59
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #641 Irina24 » 08 май 2015, 21:03

Да у меня ситуация... С 6 июля на две недели в отпуск. Малыша отдадим друзьям. Он у них будет без прогулок, только в клетке. Но у них свои два попика, тоже только в клетке сидят. Эту душераздирающую картину я даже представлять не хочу: сидит мой попик один, видит родичей 2 недели, перекликается, а контакта нет. Потом мы его забираем, и он один дома ( я не в счет, я не попугай).
Поэтому я жертвую приручением и беру девочку, чтобы к отпуску их уже "задружить" и уже двоих отдать друзьям. Пусть уж парой сидят в клетке. Тогда и поболтать можно через прутья с соседями. А можно и не болтать :-D



Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #642 Динара » 08 май 2015, 21:04

Irina24, ужас, птички ведь летать должны! :(

Сообщения: 103
Регистрация: 23 янв 2015, 12:59
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #643 Irina24 » 08 май 2015, 21:09

Должны... ну пару недель мои как-нибудь переживут , будут по своей клетке перепархивать и вертолетики делать. У них место маленько есть.
А вот приятельские....ну не поставлю же я свою голову другим. Попугаи - не орлы конечно, но таки с крыльями...По мне , им вообще место - в небе, но раз уж одомашенные, то уж и очеловеченные - свободны по комнате, какой-бы она маленькой ни была...

Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Мои пацан сегодня первый раз вертолетики делал: красиво так, зависал прям над палочкой.
Я специально не перегружаю клетку ни палочками, ни игрушками, чтобы подпархивать и вертолетить мог/могли.

Сообщения: 103
Регистрация: 23 янв 2015, 12:59
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #644 Irina24 » 11 май 2015, 11:25

Очень охотно трескает листья салата, прям на руку налетает)))) Один день переел, начал слегка поносить.На один день убрала все овощи. Тут же помет нормализовался. Через день дала морковку - все ок. Сегодня опять салатик дала.Буду наблюдать. Смесь ест, чумизу ест ( даю только с руки), воду пьет. Активный до невозможности))) Летыкает вовсю, правда еще жестко, резко, но уже прицельно, в цель ( колечко, стол, клетка ) попадает уже с первого раза . Начала делать игровую площадку, уже осваивает.
Вход-выход в клетку знает, сам туда-сюда перемещается. И что отрадно, клеточку свою любит, в игрушки играется внутри с удовольствием, носится по ней. Моя умничка *YES*
Поговорила с мужем. Может мы одной девочке на наш отпуск Рико отдадим. Она взрослая ответственная, уже присматривала 3 дня за ним, пока мы уезжали. Так и оттянем момент с покупкой девчули.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #645 Динара » 11 май 2015, 11:35

Irina24, сильно не перебарщивайте с зеленью, овощами и фруктами, чтоб расстройство не провоцировать. Хорошо, когда есть, кому оставить птиц... :-)

Сообщения: 103
Регистрация: 23 янв 2015, 12:59
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #646 Irina24 » 11 май 2015, 11:45

Спасибо, Динара! Я и сама уже решила , что только до обеда салат подержу , потом уберу.
Аха. Когда есть друзья без кошек, то это - счастье))) На днях с соседской девочкой поговорим, соблазним "оплатой труда", если она сама в это время не будет в отпуске)))

Отправлено спустя 5 минут 42 секунды:
Тут еще моментик есть. У птицуна хвост желтеть с нижней стороны начал. Вроде поноса нет. А хвост как грязноватый. Думала-думала и поняла. В середине клетки есть деревянная палочка-рогатина, из натур.дерева. Так вот я ее установила горизонтально. Он иногда на ней сидит: на трех точках, т.е. лапы на одной ветке, хвост на другой. Сейча взяла бумажку, намочила и провела по палочке. Вот и ответ. Палочка "желтит". Сейчас ее еще раз под кипятком обработаю и поставлю вертикально.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #647 Динара » 11 май 2015, 11:54

Irina24, есть и качельки тоже деревянный продаются, крашенные. Только краска очень легко смывается, как пишут, натуральная краска. Попробуйте обработать ещё раз, может, желтизна и смоется.

Сообщения: 103
Регистрация: 23 янв 2015, 12:59
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #648 Irina24 » 11 май 2015, 11:56

Я уже в процессе! :-D

Сообщения: 103
Регистрация: 23 янв 2015, 12:59
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #649 Irina24 » 14 май 2015, 19:12

Я думаю, что моя адаптация прошла. Итого 3 недели. Пацан лётает как Чкалов , аж с виражами. Я его всегда громко хвалю, так он до последних сил изображает в воздухе, как он могёт)))) Знает и любит свою клеточку. Из-за того, что я старалась близко подносить свое лицо к нему и лезла с разговорами - получила новое место , куда он залетает - мою голову))) , а так же стойко переносит мои поцелуйчики в теплую спинку и пузико *YAHOO*
Игрушками играется, на тюли висит. Кстати, из-а нее он на руку мне всегда попадал ( я караулила его всегда, старалась снять его сразу и поругать "на-на-на, низзззя"), и теперь в принципе может на пальце сидеть. Но сам на него никогда не запрыгивает. Игровая площадка замастрякана. Он пока тока одну качельку с игрушкой облюбовал. Их там навалом. Энергии много, силы растут, там, где раньше подлетал, сейчас запросто запрыгивает. Много акробатит. В общем свое тело и его возможности он усвоил : лапы сильные, клюв покоцанный)))
Со мной контактирует хорошо: где и ругается со мной, где и выпендривается, чтобы похвалила))) Пока могу смело над ним навесать, когда он на журнальном столике, проносить над ним руку ,чтобы игрушки подправить.
К салату организм привык . За какашками слежу, все ОК.
А еще заметила, что он пытается какой-то грудной звук издавать. Может скоро заговорит? *SCRATCH*
За это сообщение автора Irina24 поблагодарил:
Алиса Шифер (15 май 2015, 09:56)

Был в команде
Сообщения: 1854
Регистрация: 10 мар 2014, 06:39
Репутация: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 620 раз
Поблагодарили: 644 раза

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #650 Алиса Шифер » 15 май 2015, 09:57

Irina24 писал(а):Источник цитаты Пацан лётает как Чкалов , аж с виражами. Я его всегда громко хвалю, так он до последних сил изображает в воздухе, как он могёт))))

:-D
Irina24 писал(а):Источник цитаты и теперь в принципе может на пальце сидеть. Но сам на него никогда не запрыгивает. Игровая площадка замастрякана.

Молодцом! Оба! *YAHOO*
Irina24 писал(а):Источник цитаты А еще заметила, что он пытается какой-то грудной звук издавать. Может скоро заговорит?

На счёт разговоров не знаю, но ручным скоро точно будет. Продолжайте, и писать не забывайте, это очень ценный опыт *THUMBS UP*

Сообщения: 3
Регистрация: 13 май 2015, 21:43
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #651 КотЭ » 16 май 2015, 19:36

А не подскажете, можно ли передвигать (несильно) клетку с попугаями или лучше, чтобы первые дни она статично стояла на одном месте?

Сообщения: 103
Регистрация: 23 янв 2015, 12:59
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #652 Irina24 » 16 май 2015, 19:50

А куда Вы несильно хотите передвигать клетку? С какой целью?
Клетка - это птичий ДОМ. Лучше если она не только в первые дни , но и вообще всегда была на одном месте, статично. Если вдруг случается переезд или какой-то ремонт , то да.
За это сообщение автора Irina24 поблагодарил:
КотЭ (18 май 2015, 22:02)

Сообщения: 3
Регистрация: 13 май 2015, 21:43
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #653 КотЭ » 18 май 2015, 22:02

Ирина, спасибо за ответ! Никаких плохих намерений у меня нет, просто для того, чтобы, например, пропылесосить в этом месте и т.д. Но я так понимаю, что пока лучше потерпеть с этим :-)
И ещё такой вопрос: два попугайчика (мальчики), сегодня ровно неделя как они у нас. Пока всего боятся, хотя уже не так дергаются, когда мы мимо клетки проходим. Кушают хорошо (даже очень), но вот воду как будто вообще не пьют. Вода в поилке уменьшается, но совсем-совсем чуть-чуть, и то скорее всего тупо испаряется. Я уже волноваться начинаю, странно это. Пробовали и кипяченую, и некипяченую, всё равно вода практически не уменьшается. Но ведь не могут же они совсем не пить - за неделю они бы наверное, умерли без воды или как?

Был в команде
Сообщения: 1531
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #654 Манюшка » 18 май 2015, 22:37

КотЭ писал(а):Источник цитаты Но ведь не могут же они совсем не пить

птицы пьют очень мало, потому вода и остаётся будто нетронутой :-) Естественно птицы пьют, но они не лакают воду подолгу - подбежали к поилке, быстренько глотнули водички, да пошли по своим делам :-)

Сообщения: 103
Регистрация: 23 янв 2015, 12:59
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #655 Irina24 » 18 май 2015, 22:53

Вот и ты сама ответила на вопрос : без воды бы умерли. А вот и успокою тебя : они пьют. Просто надо им всего несколько капелек, потому ты и не замечаешь.
А пылесосить можно вокруг этого места. У меня клетка на столике стоит . Так я недели две не пылесосила. Потом шумела в коридоре , чтобы привык, и потом уже пылесосила в комнате и все время смотрела, как реагирует мой попик. Но! У меня и птен и он один. Т.е. не пугливый. Только ругаться начинал, но в целом вел себя спокойно.
А у тебя два не ручных и пугливых.
Можно вопрос? Почему два мальчика , а не разнополые?

Сообщения: 103
Регистрация: 23 янв 2015, 12:59
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #656 Irina24 » 20 май 2015, 21:14

Еще чуть-чуть из адаптации : уже прыгает на голову, плечи, руки, пузо, если что-то интересное в руках - запрыгивает и изучает "на зуб". И сегодня мы первый раз купались. Научилась у девочек - положила листик салата. Он с размаху в блюдо плюхнулся, а там вода под пузо. Сначала очумел, но тут же инстинкты взяли свое и начал куп-куп делать. Ах, как трещали крылья потом, когда улетел на клетку :-D Завтра повторим *YES*

Сообщения: 89
Регистрация: 24 мар 2015, 23:32
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контакты:

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #657 Ирина Свечникова » 21 май 2015, 10:32

Всем здравствуйте. 17.05.15 приобрели мы попугайчика с рук. Бывшие хозяева сказали, что ему чуть больше года не приручения и отпускали его 2 раза в неделю пролетать. Но чувствую наврали они много и птица старше и пищит как-то иначе чем другие попугаи (это у меня уже третий). Интереса к сородичам не проявлял 2 дня. Из клетки не выходил. Хотя мои вертолеты им очень интересовались))) На 3й день я не выдержала и сняла с клетки крышу в надежде, что почувствует свободу и начнёт летать. Полетел нормально. Как и положено в незнакомом помещении. Потом двое обжившихся птичек зашли в свою клетку и он за ними. Так и сидит там. Не выходит, не летает. Правда с самцом кормят друг друга. Самки боится. Есть ли шанс, что он станет таким же активным и любопытным как все волнистики? Может ли сам начать вылетать из клетки?

Сообщения: 103
Регистрация: 23 янв 2015, 12:59
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #658 Irina24 » 21 май 2015, 10:45

Конечно все будет!Меньше или больше - это зависит от характера. Но он УЖЕ в стайке, сидит вместе,контактирует.
Дайте время))) Он только к Вам переселился.
Вот мой попик у меня уже почти 4 недели. Все потихоньку пришло. Сейчас свободно делает ВСЕ и САМ. Носится веником, играется и сам и со мной, верещит и разговариевает ( на попугайском). Так что не переживайте))

Был в команде
Сообщения: 1610
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 903 раза
Поблагодарили: 651 раз

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #659 barssik1967 » 21 май 2015, 10:47

Ирина Свечникова писал(а):Источник цитаты Есть ли шанс, что он станет таким же активным и любопытным как все волнистики? Может ли сам начать вылетать из клетки?

Он у вас совсем недавно. Просто надо набраться терпения, адаптация нового члена стайки может проходить от недели до месяца. Ему всё чуждо, непривычно.

Сообщения: 89
Регистрация: 24 мар 2015, 23:32
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контакты:

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #660 Ирина Свечникова » 21 май 2015, 10:54

Большое спасибо :-) Успокоили :-) Буду ждать когда пройдёт адаптация. А попугай может забыть попугайский язык? Спрашиваю потому, что он у нас то пищит как мышь, то что-то похожее на лай и вой маленькой сабачки издает издает.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей