Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Первые дни дома. Приучение попугая к рукам.

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 103
Регистрация: 23 янв 2015, 12:59
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #661 Irina24 » 21 май 2015, 10:58

Я имела ввиду , что не человеческими словами))). А вообще попугай имеет свойство пародировать. Мой тоже иногда такие звуки издает, а я думаю, где ж понабрался?))))За окном птички, собаки, из телевизора звуки или просто ему так придумалось *YES*
Так что с кем он до этого общался или где-то услышал, то сейчас и выдает. Так что не пугайтесь *OK*
За это сообщение автора Irina24 поблагодарил:
Ирина Свечникова (21 май 2015, 11:15)



Сообщения: 3
Регистрация: 13 май 2015, 21:43
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #662 КотЭ » 23 май 2015, 00:18

Irina24 писал(а):Вот и ты сама ответила на вопрос : без воды бы умерли. А вот и успокою тебя : они пьют. Просто надо им всего несколько капелек, потому ты и не замечаешь.
А пылесосить можно вокруг этого места. У меня клетка на столике стоит . Так я недели две не пылесосила. Потом шумела в коридоре , чтобы привык, и потом уже пылесосила в комнате и все время смотрела, как реагирует мой попик. Но! У меня и птен и он один. Т.е. не пугливый. Только ругаться начинал, но в целом вел себя спокойно.
А у тебя два не ручных и пугливых.
Можно вопрос? Почему два мальчика , а не разнополые?

Почему два мальчика - а почему бы и нет? :-)

Сообщения: 103
Регистрация: 23 янв 2015, 12:59
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #663 Irina24 » 23 май 2015, 09:49

Я, кого знаю, всех отговариваю. Были у нас два мальчика, мужнины. Причем муж свято верил, что они мальчик+девочка. Ну так вот, где-то через 5 лет случилось так, что один попугай упал на дно клетки , бился в конвульсиях и орал. Крик такой, что не передать словами , да и зрелище.... Он так и бился у меня в конвульсиях по дороге до ветеринарного врача. Был поставлен диагноз - что весь гормональный фон у этого попугая начал меняться по женскому типу из-за того, что второй тоже мальчик. И делать операцию на щитовидке уже поздно. Только усыплять. Это не всегда the must, но такое случается и не редко. Вот этот и случилось у меня.
Вторая пара тоже у меня оказалась волей судеб мальчиками. Но я это поняла через год, когда уже домик хотела им подвешивать))))Хотела девочек им купить, муж отказался от зоопарка. Сразу отдала в одну семью, где был вольер с еще 7-8 попиками.
Так что , так. Есть возможность разнополых - лучший вариант. Люди же ( нормальные) живут М+Ж. Тут тоже самое *YES*

Разведение
Разведение
Сообщения: 2525
Регистрация: 06 июл 2013, 10:23
Репутация: 17
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 856 раз
Контакты:

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #664 Темное солнце » 23 май 2015, 12:17

Irina24, честно, не слышала о таком. Сколько было птиц, ни у кого подобных отклонений не было. Да и сейчас самцы нормально уживаются, кормят и ухаживают друг за другом. Мне вот интересно - на основании чего такой диагноз поставили? Брали анализы, птицу исследовали? Или только со слов и визуально?

Сообщения: 103
Регистрация: 23 янв 2015, 12:59
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #665 Irina24 » 23 май 2015, 13:21

Темное солнце, вся эта история происходила в германии. Врач хороший. Я не заходила в кабинет, отдала мужу птицу, а сама была в коридоре , отходила, мне было очень тяжело от переживаний. Он через некоторое время вышел, сказал все это и мы усыпили бедолагу. Именно этот врач так сказал. Я в детали не вдавалась, сама была без сил. Поэтому -на ощупь или какие-то замеры делал + опыт - не знаю. Говорю, что услышала: такие случаи ( отклонения) у волнистиков случаются, когда однополая пара.
А так все правильно, мужички дружат , ухаживают друг за другом, целуются, чешут ласково, все прекрасно. Как "голубая" парочка))))
Поэтому , когда я узнала, что следующие - тоже мальчишки, у меня началась паника :-D

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #666 Динара » 23 май 2015, 22:58

Irina24, я полностью согласна. Это вредно, когда 2 мальчугана живут... Лучше, всё-таки, парочка.

Сообщения: 89
Регистрация: 24 мар 2015, 23:32
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контакты:

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #667 Ирина Свечникова » 29 май 2015, 17:37

Всем привет!!! У нас маленький успех))) Я посадила нашего новенького трусишку Чижика с девочкой Чичей))) а второго мальчика Шкипера в отдельную клетку. И сегодня Чиж вылетел сам из клетки))) а ещё я убрала его любимую качельку с которой он заигрывал и которой пел песенки. Как мне кажется из-за неё он не обращал внимания на девочку. Правильно ли сделала?

Сообщения: 1
Регистрация: 17 июн 2015, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Нижневартовск

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #668 Tanya89 » 17 июн 2015, 21:37

Такая проблема у меня.
Купила попугая(теперь у меня их 2).
В магазине сказали что ему 4 месяца,проблема в том что он не кушали не пил с того момента когда принесла его домой,тобиш 10 часов прошло,я переживаю и помет у него жиденький,сейчас взяла его на руки и кормила и поила его с рук,не понимаю в чем проблема он не кушал 10 часов и не пытался,а когда взяла на руки и подставила кормушку так сразу начал,очень худенький и бледный,не чирикает.
Помогите мне советом я вас прошу,я очень переживаю за него...

Разведение
Разведение
Сообщения: 2525
Регистрация: 06 июл 2013, 10:23
Репутация: 17
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 856 раз
Контакты:

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #669 Темное солнце » 18 июн 2015, 06:57

Tanya89, у птицы адаптация. Возможно, она боится или не знает, где кормушка-поилка. Повесьте их рядом с жердочкой, на которой птица сидит.

Сообщения: 130
Регистрация: 16 июн 2014, 17:24
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 8 раз

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #670 Katya98 » 19 июн 2015, 16:42

Добрый день. Недавно купили девочку нашему мальчику. Она сидит на карантине, в другой комнате. У нее клетка очень маленькая с одной жердочкой и качелей. Изначально думала продержать хотябы 3 недели, но это так трудно. В комнате я стараюсь бывать, но большую часть времени она одна. Повторюсь клетка маленькая, она мотыляет крыльями, очень хочет летать, но та комната очень опасна, там много ядовитых цветов, и + много щелей. Она у нас 6 дней, можно ли сегодня ее перенести уже в комнату к самцу? Помет нормальный, сама активная, но у нее почему то одна ноздря забита, и щелкает клювом. Когда нахожусь возле клетки, она не боится, и кушает при мне, но на руку села только один раз, и то случайно прыгнула когда тянулась за кормом.
Так вот, что меня интересует:
1. Как понять что она здорова? У нее на восковице одна ноздря вроде как закрыта,забита что ли, и бывает клювик приоткрывает, как будто дышет. Сама чистенькая, в первый день помет прилипал, но теперь все в норме.
2. Можно ли так рано переносить ее в комнату там где самец?
3. В маленькой клетке она не сможет скорее всего привыкнуть ко мне, может познакомить их, а потом она по примеру мальчика будет садится мне на руку?
Очень хочу ее выпустить, что бы полетала, а то сидит в заточении. Что же делать?

Был в команде
Сообщения: 1912
Регистрация: 16 июл 2014, 14:23
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 684 раза

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #671 GalinaV » 19 июн 2015, 16:48

Katya98, карантин дожен быть не менее 30 дней, иначе в нем смысла нет. Тем более, раз Вы говорите,что у девочки заложен носик и дыхание через клюв.
Katya98 писал(а):Источник цитаты Как понять что она здорова?

выложите фото с носиком крупным планом, фото помета; можно видео, где она дышит клювом.

Katya98 писал(а):Источник цитаты Очень хочу ее выпустить, что бы полетала, а то сидит в заточении

птичке нужно летать. Попробуйте ее выпустить в той комнате, гда она сейчас. Просто будьте внимательны, и одну ее не оставляйте.
Katya98 писал(а):Источник цитаты а потом она по примеру мальчика будет садится мне на руку?

именно так и будет *YES*

Сообщения: 130
Регистрация: 16 июн 2014, 17:24
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 8 раз

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #672 Katya98 » 19 июн 2015, 17:02

Помета пока нет, она отодрала все. Вчера ей мелок дала, она его там скребла, мне кажется ей витаминов не хватает

Был в команде
Сообщения: 1854
Регистрация: 10 мар 2014, 06:39
Репутация: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 644 раза

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #673 Алиса Шифер » 19 июн 2015, 19:06

Katya98, ваша девочка удивительно на мальчика похожа. Сходите в тему про определение пола и возраста, спросите у специалистов на всякий случай. http://forum.volnistye.ru/viewtopic.php?t=6273&p=195114#p195114

Сообщения: 130
Регистрация: 16 июн 2014, 17:24
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 8 раз

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #674 Katya98 » 19 июн 2015, 20:06

Когда заводчик доставал ее, то сказал что это точно девочка. Она кусается сильно, а мой мальчик только прикусывает. Хотя все может быть.
Всё, первый полет произошёл. Конечно с падениями, и испугами. Подставила ей клетку, я руку подвинула и она прыгнула в клетку, что бы я ее не взяла =) Сидит кушает.
Помета нет, так как она летала, сейчас дно клетки чистое. Завтра выложу.

Сообщения: 130
Регистрация: 16 июн 2014, 17:24
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 8 раз

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #675 Katya98 » 20 июн 2015, 13:37

Утром ноздря была закрыта, потом она(он) летал(а), терлась об шкаф, и ноздря открылась (дырочка появилась), ноздря была как склеена
теперь видно что две дырочки
2090 просмотров
вот и помет
2090 просмотров

Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #676 barssik1967 » 24 июн 2015, 17:32

Katya98, Скажите пожалуйста, а вы выкладывали проблему с ноздрей в тему Болезни, лечение волнистых попугаев Если нет, то обязательно создайте тему.

Сообщения: 164
Регистрация: 26 июн 2015, 12:21
Репутация: 0
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 37 раз

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #677 Настя Пригорская » 26 июн 2015, 14:06

А у меня попугай уже два года. пытаюсь приручить купила погремушек ему и переставила ее палочку, добавила кормушку с зеленью. а он не как... кормушку с зеленью поставила на место там где с кормом весела, а ту в другом углу. Еще повесила колечки. Она всего боится... Что делать?

Был в команде
Сообщения: 1912
Регистрация: 16 июл 2014, 14:23
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 684 раза

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #678 GalinaV » 26 июн 2015, 14:34

Настя Пригорская писал(а):Источник цитаты пытаюсь приручить купила погремушек ему и переставила ее палочку, добавила кормушку с зеленью

а зачем? *SCRATCH* Конечно, у самочки шок от сразу стольких изменений и новых предметов в ее доме.

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #679 NZFAMELY » 26 июн 2015, 18:00

Katya98 писал(а):Источник цитаты она(он)

по этому фото у Вас самка

Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #680 barssik1967 » 26 июн 2015, 20:33

Настя Пригорская, Настя, а какая клеточка у попугайки? Два года у Вас и всего боится? Опишите пожалуйста, как он у вас появился, как вы его приручали, или совсем не пытались? Надо разобраться, почему он всего боится. летает у вас птичка?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot] и 17 гостей