Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Первые дни дома. Приучение попугая к рукам.

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 15
Регистрация: 25 апр 2015, 11:43
Репутация: 0
Откуда: Кировоград
Благодарил (а): 9 раз

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #621 mari-lily » 27 апр 2015, 21:56

Мальчик не совсем ручной, сами руки не очень любит, а вот сесть на плечо да, прям в рот лезет :-D Прислонится клювом к носу и глазки прикрывает, слушает как я его хвалю))). И они не совсем пара, она равнодушна к нему, но иногда ращрешает себя покормить из клюва. Просто если я её отсажу, может она легче на контакт со мной пойдёт.



Был в команде
Сообщения: 9171
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #622 NZFAMELY » 27 апр 2015, 21:59

mari-lily писал(а):они не совсем пара

Вы очень спешите,пара за такое короткое время не может образоваться. Нужно не спеша все по-порядку делать,тогда и переделывать не придется.
mari-lily писал(а):если я её отсажу

тогда они крик устроят.
За это сообщение автора NZFAMELY поблагодарил:
mari-lily (27 апр 2015, 22:03)

Сообщения: 15
Регистрация: 25 апр 2015, 11:43
Репутация: 0
Откуда: Кировоград
Благодарил (а): 9 раз

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #623 mari-lily » 27 апр 2015, 22:10

Как поступить правильно, что бы приручить её? Сегодня она сидела в другой комнате, изредка перечирикиваются.Что делать? Приручать с ним, или в отдельной комнате?

Отправлено спустя 7 минут 54 секунды:
Мальчик ручной, может она со временем тоже привыкнет? И как быть с полётами, если они будут жить в одной клетке? Её нельзя будет выпускать, а мальчик любит полёты.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5459
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 1494 раза

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #624 Surprise » 27 апр 2015, 23:19

mari-lily писал(а):Её нельзя будет выпускать, а мальчик любит полёты.

почему нельзя-то? Заточением вы не приручите птицу.
mari-lily писал(а):Мальчик ручной, может она со временем тоже привыкнет?

вероятнее всего.
За это сообщение автора Surprise поблагодарил:
mari-lily (28 апр 2015, 12:20)

Сообщения: 752
Регистрация: 02 мар 2015, 01:59
Репутация: 0
Откуда: п. Талинка, ХМАО-Югра, Россия
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 99 раз

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #625 Мария2405 » 27 апр 2015, 23:36

Если будете птичку отсаживать( ловить руками) чтобы по заниматься - очень тяжело доверие выстроить ( будет убегать лишь вы приблизилась)... У мения старшие приболели на прошлой неделе, пришлось ловить по два раза в день каждого, чтобы лекарство дать- до сих пор не простили... Обижаются еще... *SCRATCH* тем более если у вас не птенчик а взрослая птичка... Они очень ревностно относятся к хватанию руками...
Попробуйте прокормить палочкой ( если на неё нормально будет реагировать) или с руки, через метод "голодный попугай", т.е. кормушку на ночь уберите и с утра покормить( попробовать)... Только не настаивайте... Чем старше птичка тем сложнее приручить, особенно если птичку люди обижали...

Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Ловила птичек в перчатке, наивно пологая что они на перчатку обижаться будут... Щас! На меня обида... Но это лечение тут уж ничего не поделаешь... Лучше лишний раз не хватать
За это сообщение автора Мария2405 поблагодарил:
mari-lily (28 апр 2015, 12:20)

Сообщения: 12
Регистрация: 28 апр 2015, 00:54
Репутация: 0
Откуда: Спасск-Дальний
Поблагодарили: 1 раз

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #626 Валентина Л » 28 апр 2015, 01:14

Здравствуйте! Очень хороший у вас сайт, перечитала все! *THUMBS UP* Три дня назад купили Соню,в магазине сказали что ей около 4 месяцев.Продавец так небрежно и не осторожно доставала Соню из клетки-оторвала перо из хвоста =-O Всего боится,включаю ей пение соловья, подчирикивает не много.За три дня она ничего не съела...О периоде адаптации прочитала все,но тем не менее ооочень страшно, птица с голоду помрет... *SCRATCH*

Разведение
Разведение
Сообщения: 5459
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 1494 раза

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #627 Surprise » 28 апр 2015, 12:24

Валентина Л писал(а):За три дня она ничего не съела...

а помет есть?
что из еды предлагали?

Сообщения: 15
Регистрация: 25 апр 2015, 11:43
Репутация: 0
Откуда: Кировоград
Благодарил (а): 9 раз

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #628 mari-lily » 28 апр 2015, 13:42

Я руками не беру, вот сегодня второй день в отдельной комнате сидит. Мне кажется если я хоть недельку подержу её в отдельной комнате и буду разговаривать по немногу, она быстрее ко мне привыкнет. В общей комнате она занята мальчиком да и шумно там. Я правильно поступаю? ( руками не лезу в клетку, спокойно говорю с ней). Думаю так она сосредоточит внимание на мне. А когда адаптация пройдёт, буду садить к мальчику и приручать с его помощью.

Отправлено спустя 1 час 15 минут 28 секунд:
Павда девочка просится к нему, когда он залетает то журчит к нему через прутья ,и он к ней. Как помочь ей быстрее адаптироватся? С ним, или в другой комнате без него?

Разведение
Разведение
Сообщения: 2525
Регистрация: 06 июл 2013, 10:23
Репутация: 17
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 856 раз
Контакты:

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #629 Темное солнце » 28 апр 2015, 13:47

mari-lily, вы хотите птицу приручить или быстрее адаптировать ее? Это разные вещи.
Ваши птицы уже знают о присутствии друг друга, зачем тогда самку в другой комнате держать, если они уже контактировали. Пусть сидят в одной комнате, выпускайте их вместе гулять. Потом, глядя на мальчика, и девочка будет к вам прилетать
За это сообщение автора Темное солнце поблагодарил:
mari-lily (28 апр 2015, 16:12)

Был в команде
Сообщения: 1912
Регистрация: 16 июл 2014, 14:23
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 684 раза

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #630 GalinaV » 28 апр 2015, 14:18

Темное солнце писал(а): Пусть сидят в одной комнате, выпускайте их вместе гулять. Потом, глядя на мальчика, и девочка будет к вам прилетать

*YES*
За это сообщение автора GalinaV поблагодарил:
mari-lily (28 апр 2015, 16:11)

Сообщения: 12
Регистрация: 28 апр 2015, 00:54
Репутация: 0
Откуда: Спасск-Дальний
Поблагодарили: 1 раз

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #631 Валентина Л » 28 апр 2015, 15:46

В кормушке корм "Жорка", палочка медовая висит, кусочек яблока между прутиков... Ни к чему не притронулась. Помет первые два дня был-жидкий, капля темная внутри, белый ободок вокруг.. Как-то так.

Разведение
Разведение
Сообщения: 2525
Регистрация: 06 июл 2013, 10:23
Репутация: 17
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 856 раз
Контакты:

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #632 Темное солнце » 28 апр 2015, 15:49

Валентина Л писал(а): корм "Жорка"

Лучше качественным кормом кормить - Рио, Падован, Престиж бельг.
Валентина Л писал(а):палочка медовая висит

не нужно их давать, много случаев отравлений.
У вас есть еще птицы? Поведение какое у птички? А так, если не кушает сама, нужно кормить со шприца

Сообщения: 12
Регистрация: 28 апр 2015, 00:54
Репутация: 0
Откуда: Спасск-Дальний
Поблагодарили: 1 раз

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #633 Валентина Л » 28 апр 2015, 15:54

Она у нас первая и единственная. Поведение...сидит на жордочке все время, меняю воду-начинает летать по всей клетке, иногда дрожит если мы рядом, иногда поворачивается задом если кто-то подходит...

Был в команде
Сообщения: 9171
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #634 NZFAMELY » 28 апр 2015, 16:00

Валентина Л писал(а):ей около 4 месяцев.

вот сюда viewtopic.php?t=6273 выложите фото птицы и посмотрим

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Валентина Л писал(а): дрожит если мы рядом,

привыкает птичка еще.

Сообщения: 15
Регистрация: 25 апр 2015, 11:43
Репутация: 0
Откуда: Кировоград
Благодарил (а): 9 раз

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #635 mari-lily » 28 апр 2015, 16:38

А разве можно выпускать летать девочку если она у меня 4 дня? Недавно она застряла в кормушке и когда я её освобождала, она вылетела, и билась о все преграды. Не рано ли выпускать? Вряд ли она потом сама в клетку вернётся.

Сообщения: 103
Регистрация: 23 янв 2015, 12:59
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #636 Irina24 » 28 апр 2015, 19:32

Читаю и думаю, что мне свезло. Я могу светлым днем клетку в наглухо зашторенную кухню внести. И в темноте аккуратно птицу взять. Руки руками, но стресса поменьше...наверное....
У нас потихоньку все движется вперед. Уже на руку садился чумизу кушать. Уже лазает *YAHOO* . После обеда , когда я подхожу к клетке, начинает выбражать, и перепархивает раз 20 и на решетку клетки прыгает и бегает по ней, под мои восхищения и похвалы, и..... грызет как очумелый все, что видит глазами. Наверное он хотел быть хомяком, а случился попугайчиком. Натурально, как у ребенка, когда зубы чешутся, чтобы вырасти....
В итоге сегодня увидела, что клюв подслаивается и стерт с обеих сторон. Я ему все палочки ,кроме одной, вставила деревянные. Одну оставила. Сегодня увидела , как он застрял клювом и восковицей между держателем и прутом. Мне так показалось. Прям напрыгивает на все и грызет...... И камни и прутья и палочки...

!.Что делать? Так и не долго клюв обломать :(

И еще. Он ест свой пух. Когда он чистится, и из подшерстка пушинка зависнет в воздухе, то он, если поймает, то съедает. Отнять не могу, пробовала - не дается. Был бы кот, никаких проблем, а тут птиц-младенец.....
2.Что делать?

Сообщения: 103
Регистрация: 23 янв 2015, 12:59
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #637 Irina24 » 08 май 2015, 20:41

Рико клетку освоил полностью: лазает по ней повсюду , висит на игрушках ,играется. Все как у людей :-D . Кушает немного морковку, пробовал свеклу, пощипывал брокколи, салат - за обе щеки. На руку с чумизой аж вприпрыжку прыгает. Третий день как мы в полете. Первый раз полетел в открытую дверцу, постукался маленько тыквой, завис на пальме, после пары кругов приземлился на клетку. Когда летел ( да и сейчас тоже) испуганно похрюкивал ))). Потом на столик подлетел к игрушкам. Позже на руке с чумизой был отправлен в клетку. Все прекрасно. Второй день - тоже хорошо: на выход сам, обратно на руке с чумизой. В процессе попрыгал на диванах, шелестел под и над журналами, на мне тоже . Сегодня летыкал 2 раза утром и после обеда. Оба раза САМ прилетал на клетку и потом спускался на подлетную жердочку и заходил в клетку. После чего молниеносно получал зернышки чумизы в награду *YAHOO* . Все, начало положено. Жалко только , что инстинкты с возрастом ( 1 мес это же примерно попугайские 1,5 года) берут свое: пугливость появляется, огрызаться - куснуть тоже уже может. Посему я с ним ласково во всем , как только умею и ничего ни в коей мере не навязываю.
А завтра ему такую игральную площадку забабахаю , уххххх! Надыбала в лесу вчера полутораметровую ветку березы. Сегодня в саду обрабатывала до состояния "бесстыдницы")))) благо детство у меня было правильное - дворовое, с тесаками и деревом знакома . Так что завтра вместе с птицуном будем устанавливать ( в держалку для елки) и наряжать погремушками))) Ему хоть в улей, лишь бы был бы коллектив. Игрушки вешаю в клетке - непременно зависнет на не привязанных еще, рукам мешает)))

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #638 Динара » 08 май 2015, 20:42

Irina24, рада за вас и попика :-)

Сообщения: 103
Регистрация: 23 янв 2015, 12:59
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #639 Irina24 » 08 май 2015, 20:51

Спасибо, Динара! Благодаря форуму , многое делаю правильно. А еще позавчера прочитала Ваше замечание по поводу нахождения на полу. Попик-то у меня на полу первый день тоже игрался со мной. И как отрезало, на пол ни-ни)))
Эх, через две-две с половиной недели девчушку брать в пару... Как хотелось бы моего акробата хорошо подприручить к моменту знакомства...

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #640 Динара » 08 май 2015, 20:53

Irina24, так, не торопитесь с девочкой, сначала, приручите, потом берите.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей