Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Первые дни дома. Приучение попугая к рукам.

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Был в команде
Сообщения: 9171
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #601 NZFAMELY » 06 авг 2014, 15:48

Олечка767 писал(а):я купила своего попугайчика 4 августа.
У птицы адаптация.Читайте здесь http://volnistye.ru/kak-kupit-volnistog ... o-popugaja
Олечка767 писал(а):не привык к новому корму?

Чем кормите?



Елена (Арчи)

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #602 Елена (Арчи) » 14 мар 2015, 01:35

Здравствуйте! Купили с мамой попугайчика, выбирали долго, наконец взяли самого спокойного, но к сожалению прошло уже 2 месяца, а он так и не чирикает, просто издает звук похожий на треск и все. С клетки он тоже не вылетает, но нас уже не боится. Очень бы хотелось узнать будет ли он чирикать и как ему в этом помочь?

Был в команде
Сообщения: 1854
Регистрация: 10 мар 2014, 06:39
Репутация: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 620 раз
Поблагодарили: 644 раза

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #603 Алиса Шифер » 14 мар 2015, 06:19

Елена (Арчи), здравствуйте. Зарегистрируйтесь, пожалуйста, а то мы вам с режиме гостя не сможем помочь :-)

Сообщения: 103
Регистрация: 23 янв 2015, 12:59
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #604 Irina24 » 23 апр 2015, 21:59

Добрый день, друзья!
Спешу поделиться радостью. Вчера вечером купили у заводчика попугайчика. Ему 6 недель от роду. Привезли малышка, сам в клетку не пошел, пришлось рукой вытягивать и аккуратно в клетку на жердочку сажать. Ессно он попытался пометаться, но быстро уселся. Я как порядошная с палочки вчера и кормила. Сегодня мне эти манипуляции надоели. К тому же я заметила, когда поправляла жердочку в клетке, что от рук он не шарахается. Вот и решила я его с руки покормить. И что вы себе думаете? Так он в течение дня с руки ел (каждый час я подносила корм), и с ложечки пил.
Я предположила, что он просто не знает , что такое рука)))) Ну и прекрасно. Буду закреплять .
НО. Клетка - это новое для него. Он жил в садке с пластиковым окном. Туда малышню отсадили. И кроме пары поперечных жердочек от стены до стены у них ничего больше не было. Посему , прутья для попика - новое-неизвестное, жердочки - новое, кормушки - новое. Он даже поскальзывается, спотыкается, когда куда-то наверх смотрит и двигается вдоль жердочки. По клетке лазать не умеет: пару раз запрыгнул на прутья, но двигаться пока не может - слетает. Поэтому добраться до кормушек - проблема однако. Я-то могу каждый час с руки кормить, но это тоже не хорошо. Временно, пока лазать не научится, могу кормушки на пол поставить, куда какашки не долетают. Потом он уже и узнает, где кормушки , и как к ним добираться.
Как считаете, мои мысли в правильном направлении, или что-то как-то куда-то надо изменить?

Был в команде
Сообщения: 1610
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 903 раза
Поблагодарили: 651 раз

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #605 barssik1967 » 23 апр 2015, 22:09

Irina24 писал(а):Как считаете, мои мысли в правильном направлении, или что-то как-то куда-то надо изменить?

:-) Думаю кормушку можно пока повесить, где он обычно сидит на палочке. То есть прям перед носом ему, что бы научился с неё клевать. А потом, как приучится, повесите кормушку там, где вам нужно, он быстро сообразит что к чему, тем более будет знать, что в этой "штуке" кушать есть.
Irina24 писал(а):Он жил в садке с пластиковым окном.

:( Бедолажка маленькая. Конечно все для него новое.
За это сообщение автора barssik1967 поблагодарил:
Irina24 (25 апр 2015, 13:41)

Сообщения: 103
Регистрация: 23 янв 2015, 12:59
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #606 Irina24 » 23 апр 2015, 22:21

))) Не, там садки такие , как в зоомагазинах. Ну тесно, зато все вместе, братья-сестры))) Просто ничо не умеют, для чего лапы, если только не перья чесать, не знают)).
У меня кормушки разного вида...пока писала, поняла как я буду мобильную кормушку перемещать к стационарной *OK*
А с рук кормить только по утрам? А можно например чумизой кормить с рук в течение дня?

Сообщения: 103
Регистрация: 23 янв 2015, 12:59
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #607 Irina24 » 24 апр 2015, 21:16

Итак, с кормушкой разобрались, пока она наверху у любимой верхней палочки. Все увидел, уже кушает. Лазать учимся: напрыгивает на клетку и спархивает обратно на жердочку. Может пару движений сделать. Пока что это все))). Подвесила все камушки, новые игрушки. Причем процесс происходил при попике с руками в клетке. Не могу нарадоваться, что он не боится рук. Муж на обеде вертелся, все хотел тоже с руки покормить. Решилась я : насыпала в его клешню корма, заставила ладонь максимально открыть и медленно просунула к Рико. И ничего, потрескал малец. Все хорошо. Ну прямо золотой ребенок *YAHOO*
Порхает , раз по 50 малюсенькие кружки делает, как заведенный. Чирикает, щебечет, возмущаться тоже умеет))) Уже и на зуб попробовал все, что можно. Хочу спросить : уже растрепал на игрушке веревку ( от магазинных качелей для попиков). До этого у меня были попугаи, они грызли веревки, растрепали все, что можно было. Но как я поняла, они их погрызают, но не едят. Этот тоже погрызает... Но как лучше? Оставить или убрать пока?

Хосподи, это всего 2.5 дня адаптации. *DANCE*

Разведение
Разведение
Сообщения: 5460
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 1494 раза

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #608 Surprise » 24 апр 2015, 22:17

Irina24 писал(а):это всего 2.5 дня адаптации

ну.... адаптация может проходить и гораздо быстрее. Некоторым птенцам, которые выращены заводчиками в любви, адаптация не нужна вовсе.

Сообщения: 103
Регистрация: 23 янв 2015, 12:59
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #609 Irina24 » 24 апр 2015, 22:40

Да нет, тут надо все равно, у заводчицы инкубатор по выведению волнистиков))) Думаю, что птенец просто не знает, что такое человеческие руки, никто никогда не пугал, никаких игрушек, даже прутья клетки - неизвестно, что такое))) Поэтому страха нет, а птичья осторожность по возрасту не появилась пока. Так что я тихо радуюсь, что так свезло... Все равно не буду форсировать, надо крепко-накрепко все закрепить. Лучше подружку не через 5-6 месяцев куплю, а пораньше.

А про нитки веревки вы мне что-нибудь посоветуете? Или так и оставить как погрызушку?

Разведение
Разведение
Сообщения: 5460
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 1494 раза

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #610 Surprise » 24 апр 2015, 23:33

Irina24 писал(а):надо крепко-накрепко все закрепить

Что именно?
Птиц должен доверять вам. А Вы - должны искренне любить его. Тогда будет все так же, как с человеческими детёнышми: например, даже принудительное лечение и ловля для водворения в клетку будут восприниматься, как часть ваших взаимоотношений и не повлияют на доверие в целом.
Моё мнение, что надо просто выстраивать взаимоотношения так же, как и с людьми.
За это сообщение автора Surprise поблагодарил:
Irina24 (25 апр 2015, 13:42)

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #611 Динара » 24 апр 2015, 23:46

Irina24, нитки, верёвки - очень опасны для птиц. Могут зоб забить и умереть. Я вообще ничего тряпичного, верёвочного никогда не использую для своих пернатых, даже в игрушках.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5460
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 1494 раза

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #612 Surprise » 24 апр 2015, 23:50

Динара писал(а):нитки, верёвки - очень опасны для птиц

я использую. И мне кажется они дерут их. ттт
Думаю, что птицы не станут есть всякую несъедобную гадость.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #613 Динара » 25 апр 2015, 09:26

Surprise, а я думаю, лучше не рисковать.
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
Irina24 (25 апр 2015, 13:42)

Сообщения: 103
Регистрация: 23 янв 2015, 12:59
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #614 Irina24 » 25 апр 2015, 11:17

Закреплять я хочу именно его доверие и раньше времени из клетки не выпускать. А то моя демократия и "свободу всем зверям на свете" до добра не доведут))).
Для меня попугайкин птенец - это впервые. В детстве спасала голубей, воробьев и пару ласточек от зубов котов и морозов. Выхаживала и отпускала. Я больше по шерстяным ...Просто у мужа оказались попугайцы. Вот и я приобщилась. Не буду утомлять рассказами . На сегодня у нас один птенчик. Я вокруг него стараюсь шуршать, аки фея)))) мужа гоняю : тише, не так резко, в доме же ребенок)))) Ну и все как прописано по тексту. С утра просыпаюсь , сразу к клетке кормить младенца, потом все остальное. Все время заглядываю к нему, что-нибудь рассказываю или песенку спою, прислушиваюсь, как он там...

Веревки мои предыдущие грызли на ура. Они именно их как-бы перетирают . Рико вчера тоже так же делал. Но лучше пока уберу. Будет побольше, пусть грызет.

Спасибо поддержку!!!

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #615 Динара » 25 апр 2015, 13:36

Irina24, приручать лучше вне клетки.
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
Irina24 (25 апр 2015, 13:42)

Сообщения: 103
Регистрация: 23 янв 2015, 12:59
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #616 Irina24 » 25 апр 2015, 13:41

Динара спасибо за совет. Но пока он только 3 дня у меня. Надо же сначала , чтобы он адаптировался и привык. Распознал все, что вокруг него. Научится по клетке лазать. Он же не умеет пока). Опять-таки, чтобы понимал, что клетка - его дом.
И подскажите пожалуйста, где здесь почитать про приручение вне клетки.
Благодарю :-)

Был в команде
Сообщения: 9171
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #617 NZFAMELY » 25 апр 2015, 20:40

Irina24 писал(а): он только 3 дня у меня.

Да,сначала нужно почитать это http://volnistye.ru/kak-kupit-volnistog ... o-popugaja
Irina24 писал(а):почитать про приручение вне клетки.

http://volnistye.ru/priruchenie-popugaja.html
За это сообщение автора NZFAMELY поблагодарил:
Irina24 (25 апр 2015, 22:08)

Сообщения: 103
Регистрация: 23 янв 2015, 12:59
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #618 Irina24 » 25 апр 2015, 22:02

NZFAMELY, благодарю за ссылки. Я их давно наизустьвыучила)))) Я подумала , что есть что-то еще, особенное, по приручению вне клетки.

А так , ттт, у нас с Рико все хорошо идет. Сегодня даже на ладошку полностью залез чумизу кушать. И корм кушает из кормушки и сласти с руки. Сегодня смастерила ему качели. Так когда вешала ( одна рука внутри клетки, вторая снаружи сверху) , одну сторону закрепила, вторую еще нет, так он уже на нее запрыгнул))))) пришлось прямо с ним и крепить))))) Потом я сидела у клетки на полу, собирала ему колокольчики и погремушки, а на стуле стоял комп , и я Жванецкого смотрела, тихонько. ОН тоже в клетке, то почирикает, то качельку погрызет , то поест, то в комп посмотрит...Идиллия)))) Я прямо не нарадуюсь :-) Прекрасный мальчуган *YES* Уже еще побольше движений сделал по прутьям.

Сообщения: 15
Регистрация: 25 апр 2015, 11:43
Репутация: 0
Откуда: Кировоград
Благодарил (а): 9 раз

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #619 mari-lily » 27 апр 2015, 21:22

Добрый вечер. Помогите пожалуйста советом, у нас 2 попика. Мальчику 10 мес( говорит, ручной и спокойный), и недавно купили девочку(6 мес) для компании нашему мальчишке :-) . Я прочитала много литературы про приручение второго попугая, но не удержалась... И поставила клетки рядом. На второй день я открыла дверцы и соединила клетки. Очень хотелось что бы они познакомились( наш мальчик очень мучился в одиночестве). Знакомство прошло хорошо, Чип кормил девочку из клюва, они не дрались. Так было несколько дней. Знаю что я виновата и нарушила все правила адаптации. Девочка дикая. Прошло конечно очень мало, но она всю ещё метается когда я меняю корм, итд. Теперь боюсь что она такой и останется, из за того, что я не оставила её в другой комнате для адаптации. Что мне делать? Как исправить ситуацию? Птички тянутся к друг другу, и она уже гостевала в его клетке. Без него грызёт прутья( и вчера застряла в кормушке), хорошо что я была рядом. Начать всё сначала? Отсадить на месяц в другую комнату? Или нет? Пускать ли мальчика в комнату к ней? Хочу что бы она стала такой же ручной как и он. Простите за длинный каламбур)))

Сообщения: 752
Регистрация: 02 мар 2015, 01:59
Репутация: 0
Откуда: п. Талинка, ХМАО-Югра, Россия
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 99 раз

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #620 Мария2405 » 27 апр 2015, 21:48

Кормите девочку с палочки, у меня птичка новая ( сутки как дома) уже ест с руки, правда у меня малышь ещё.. Правда рядом пара волнисьиков постарше, брала птичку у заводчика хорошего, поэтому мы без карантина, но малыша ещё не выпускала, хотя он очень простился... Но я на эти концерты не поддаюсь :-D знаю я этих пернатых, утром с палочки ел, вечером уже с руки.
Хотя вчера когда заводчица его ловили убегал только так ( они не ручные и не дикие у нее) спокойно на человека реагируют...

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Рассаживать уже смысла нет... Если у вас мальчик ручной, приручите, а вот если нет то тогда очень сложно будет... Если их разъединить сейчас, им не до ваших дресеровок будет... Моя пара орет как будто над ними опыты без обезболивания ставят :-D
За это сообщение автора Мария2405 поблагодарил:
mari-lily (27 апр 2015, 21:58)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей