Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Первые дни дома. Приучение попугая к рукам.

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 33
Регистрация: 17 окт 2010, 11:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

Первые дни дома. Приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #1 Тася » 17 окт 2010, 13:46

Здравствуйте! Я новичок во всем. В форуме и конечно в содержании попугая. У меня в жизни никогда не было попугая. Вот решила завести, вчера купили, назвали Степой. Сказали, что ему примерно 2 месяца (фото выложу попозже). Мне хотелось бы знать, через сколько примерно попугай будет чирикать сам с собой и можно будет приучать его постепенно к рукам. Мы его сейчас особо не достаем, только еду, воду ставим и разговариваем тихонечко. Пока молчит, но вот уже пару раз чирикнул.
За это сообщение автора Тася поблагодарил:
mari-lily (28 апр 2015, 12:50)



Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Степа.

Получить ссылку это сообщение #2 oriana » 17 окт 2010, 13:54

Тася, добро пожаловать к нам на форум. У нас на форуме масса интересной и полезной информации о первых днях жизни дома вашего питомца адаптация попугая
о его приручении обучении приручение и обучение, внимательно изучите, если что - задавайте вопросы. Всегда поможем чем можем! :-)
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Тася

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Мой волнистый попугай Степа.

Получить ссылку это сообщение #3 VADIM1992 » 17 окт 2010, 20:25

Тася, по приручению волнистого попугая советую почитать Блог oriana

Сообщения: 33
Регистрация: 17 окт 2010, 11:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

Мой волнистый попугай Степа.

Получить ссылку это сообщение #4 Тася » 20 окт 2010, 16:42

Это мой малыш Стёпа!!!
Изображение
Изображение
Изображение

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Мой волнистый попугай Степа.

Получить ссылку это сообщение #5 oriana » 20 окт 2010, 17:15

Ну очень симпатичный малый! :-)
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Тася

Сообщения: 41
Регистрация: 13 окт 2010, 12:26
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Наш маленький Ричи (адаптация)

Получить ссылку это сообщение #6 richi » 22 окт 2010, 16:30

Наш попугайчик у нас 13-й день. Когда кто-то из нашей семьи подходит к клетке,он бится, енмного дрожит и часто дышит. но ведь ему нужно каждый день насыпать новый корм и менять воду и бумажку на поддоне. а ещё нужно кроме зернового корма давать ему фрукты и т.п. Я прицепляю на прищепку кусочек яблока. но Ричи его не ест. мне, чтобы прицепить яблоко к прищепке, нужно засунуть руку в клетку. попугайчик. конечно боиться и начинает метаться по клетке. я читала, что клетку нужно мыть раз в неделю. Так как же быть? :du_ma_et: Клетку не мыть. пока попугайчик не привыкнет к нам и фрукты не давать. а ещё, кргда мы приходими домой. он нам чирикает (как бы здоровыется), а когда уходим. тоже чирикает (прощается) Или мы неправильно понимаем его действия. и как понять, что попугайчик к нам уже привык? На одном из форумов я прочитала такаой совет (не мне советовали): не суйте руки в клетку, и не тревожте попугайчика. Он сам вас найдёт". А как понять. что он нас найдёт. Наш Ричи чирикает, когда мы разговариваем между собою. или когда где-то шумит вода, или пылесос. А так молчит. Простите, наверное я слишком много вопросов задала. Но очень хочется получить на них ответы. Надеюсь, в этот раз я в ту тему написала. Если нет, прошу меня поправить.

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Наш маленький Ричи (адаптация)

Получить ссылку это сообщение #7 Dasic » 22 окт 2010, 16:47

richi, клетку достаточно обрабатывать и мыть полностью со всеми жердочками, кормушками и пр. 1 раз в месяц. Попугайчик у вас 13 дней, значит скоро закончится период адаптации, и Ричи можно будет выпустить полетать, но выпукать можно ещё не ранее, чем через 14 дней. Когда птичка будет на прогулке, в это время можно клетку спокойно помыть полностью.
richi писал(а):пока попугайчик не привыкнет к нам и фрукты не давать

Фрукты давать нужно обязательно, чем быстрее он к ним привыкнет и полюбит,тем лучше.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Попробуйте пока обходиться без прищепки, кусочки фруктов можно поместить между прутьев клетки, ещё можно делать фруктовые салатики, натирая овощи и фрукты на тёрке.
richi писал(а):как понять, что попугайчик к нам уже привык

Ну во-первых, он перестанет пугаться Вашего присутствия, во время смены корма, воды и замены подстилки. Во-вторых будет с интересом вас рассматривать и не убегать в дальний угол клетки. Чтобы птичка быстрее к Вам привыкла, постарайтесь уделять ей как можно больше внимания, разговаривайте с ней.
За это сообщение автора Dasic поблагодарил:
VADIM1992

Сообщения: 33
Регистрация: 17 окт 2010, 11:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

Мой волнистый попугай Степа.

Получить ссылку это сообщение #8 Тася » 23 окт 2010, 22:30

Вот, он, мой Стёпик.
Изображение
Изображение
Изображение
ОЙ, что он творит в клетке!!! Бегает, беситься, крыльями машет, прыгает. Ну очень хочет полетать!

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Мой волнистый попугай Степа.

Получить ссылку это сообщение #9 oriana » 23 окт 2010, 22:32

Тася, как у вас идет процесс адаптации-приручения?

Сообщения: 33
Регистрация: 17 окт 2010, 11:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

Мой волнистый попугай Степа.

Получить ссылку это сообщение #10 Тася » 23 окт 2010, 23:57

Ну он вроде бы привыкает, но иногда убегает в угол, когда мимо неожиданно проходишь. Так чирикает во всю. Иногда спросонья дает себя погладить, когда корм меняешь или чистишь клетку.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Мой волнистый попугай Степа.

Получить ссылку это сообщение #11 oriana » 24 окт 2010, 00:46

Тася
Тася писал(а):Иногда спросонья дает себя погладить, когда корм меняешь или чистишь клетку.

это вы зря делаете, этим вы оттдаляете процесс привыкания к вам и адаптации птицы!
Как можно меньше пока вмешательства в личное пространство птицы. Старайтесь быстренько убрать, дать корм и еду и не беспокойте его зря. Стойте рядом, разговаривайте с ним, но не трогайте его, тем более, с просонья!
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Тася

Сообщения: 33
Регистрация: 17 окт 2010, 11:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

Мой волнистый попугай Степа.

Получить ссылку это сообщение #12 Тася » 26 окт 2010, 17:46

Здравствуйте! Мой Стёпик совсем с ума сходит, он встаёт в угол клетки, головой вниз, а ноги по бокам клетки цепляет и так сидит, а может еще при этом крыльями махать. Вот развлекуха то! ;;-)))

Сообщения: 37
Регистрация: 25 окт 2010, 15:02
Репутация: 0
Откуда: Украина Донецкая обл
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Мой волнистый попугай Степа.

Получить ссылку это сообщение #13 Anny » 26 окт 2010, 17:57

Здравствуйте) Мой творит тоже самое-это просто смех! Настроение повышает на все 100% ::-)

Сообщения: 33
Регистрация: 17 окт 2010, 11:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

Мой волнистый попугай Степа.

Получить ссылку это сообщение #14 Тася » 26 окт 2010, 18:40

Мы своего купили 1,5 недели назад, ему около 3 месяцев. А вашему сколько?

Сообщения: 37
Регистрация: 25 окт 2010, 15:02
Репутация: 0
Откуда: Украина Донецкая обл
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Мой волнистый попугай Степа.

Получить ссылку это сообщение #15 Anny » 26 окт 2010, 21:03

Нашей , как оказалось девочке( выяснила благодоря помощи пользователей этого сайта) около 2 мес, появилась приблизительно 1,5-2 недели назад :bra_vo: Назвали Гошей-откликается-оказалась девочка- получилась МАргоша :-ok-: так это чудо, гуляя по столу, скидывает всё лёгкое со своего пути ::-) Особенно полюбила крышечку из-под пива))) Хозяйка одним словом))) А ещё любит грызть бумагу :-( и это не очень радует) а вообще я рада, что она у нас появилась. Просто несколько месяцев назад приобрела самца, надеялась приручитть и научить говорить, но не тут-то было....До сих пор даже на голову не садится и по столу не бегает( полетает, по клетке походжит и домой к себе... Характер такой. Вот поэтому и решили взять ещё одного мальчика , надеясь, что его приручим и научим) А тут девочкой оказалась :ny_tik:

Сообщения: 33
Регистрация: 17 окт 2010, 11:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

Мой волнистый попугай Степа.

Получить ссылку это сообщение #16 Тася » 26 окт 2010, 21:57

Ну ничего страшного, будет подружка. А вы что уже из клетки выпускаете? И примерно когда начали её выпускать. Мы вот пока ещё не выпускаем, ждем когда привыкнет к нам, но только пока не пойму как я это пойму(что он привык к нам), когда рук бояться не будет что-ли? У вас как период адаптации прошел у птички?

Сообщения: 87
Регистрация: 23 авг 2010, 15:20
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Мой волнистый попугай Степа.

Получить ссылку это сообщение #17 asha » 26 окт 2010, 22:09

Назвали Гошей-откликается-оказалась девочка- получилась МАргоша

У меня то же самое, моя самочка у которой уже 4 птена, была соседским попиком Гошей (причем почти целый год)))

Сообщения: 37
Регистрация: 25 окт 2010, 15:02
Репутация: 0
Откуда: Украина Донецкая обл
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Мой волнистый попугай Степа.

Получить ссылку это сообщение #18 Anny » 26 окт 2010, 23:25

asha, да и так оказывается бывает :-)

Добавлено спустя 16 минут 59 секунд:
Тася, так получилось, что я вообще не придерживалась правил периода адоптации :-( Просто на второй день Маргоша стала вести себя в клетки так, как будто прожила в ней не один день) И совсем не боялась руки, когда я меняла корм и воду- просто немного осторожничала) Через недели 1,5 или неделю я её выпустила, с первого же раза она села на клетку и спокойно зашла, когда захотела кушать) Вот уже несколько дней изучает комнату, с опаской , конечно, но не останавливается))) И вот сейчая я пишу , а она сидит рядом на клавиатуре,хотя сидит- громко скзано ::-) Она как заведённая, останавливается, только тогда, когда спит или чистится :hi_hi_hi: А вот на руки не идёт :-( летает над головой. видно , что сесть хочет. но... ещё не решилась... Надеюсь решится! а С МАЛЬЧИКОМ СВОДИТЬ НЕ ХОЧУ, ВСЁ ЕЩЁ НЕ УГАСАЕТ НАДЕЖА НАУЧИТЬ РАЗГОВАРИВАТЬ, несмотря на то, что самка. У моей знакомой у Ромочки(как потом выяснилось- тоже оказалась девочка) клюв не закрывается-всё болтает! Вот и я так хочу! Тем более я сама 9 лет назад научила разговаривать 2 самцов, которые жили в разных комнатах, а как научились хорошо- стала выпускать вместе в одной комнате ;;-))) Вот смеху-то было)) Бегали друг за другом и весь словарный запас друг другу демонстрировали)))))))))))))Поэтому Своего Кешку хочу отдать маме- она без ума от попугаев.У неё до сих пор живёт мой один болтун, другой не дожил( Вот и предложила взять моего на воспитания, а то я боюсь не смогу уделять всем достаточно внимания, а птичке без этого НЕЛЬЗЯ!

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Изображение
Изображение
Изображение

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Мой волнистый попугай Степа.

Получить ссылку это сообщение #19 oriana » 26 окт 2010, 23:31

Anny писал(а):так получилось, что я вообще не придерживалась правил периода адоптации

вам крупно повезло, что вам попался не пугливый и активный птиц. Дай бог чтобы и дальше все шло гладко в периоде приручения-обучения :-)

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
вот тут и я вижу уже на 100%, что это самочка! :-) хоть и не четко, но видны белые разводы вокруг ноздрей....

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
::-) сидела присматривалась к попугаю на первой фотке слева, на предмет пола, только сейчас увидела, что он пластмассовый! ::-) Вот что плохое зрение делает!

Сообщения: 37
Регистрация: 25 окт 2010, 15:02
Репутация: 0
Откуда: Украина Донецкая обл
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Мой волнистый попугай Степа.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Anny » 26 окт 2010, 23:51

:hi_hi_hi: Сама с далека их бывает путаю))))))))))))))))Спасибо большое вам за помощь :ki_ss: Очень благодарна! Обещаю больше не рисковать психикой своей девочки! и делать всё по правилам!))

Добавлено спустя 14 минут:
И ещё , почему я МАрго стала так рано выпускать! Эта хулиганка садилась на Жёрдочку возле дверки и во всю махала крыльми. Вентилятор одним словом :dan_ser: И ещё возмущалась))) Вот я и решилась, будь что будет)))))))

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей