Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Первые дни дома. Приучение попугая к рукам.

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 11
Регистрация: 25 июл 2017, 17:15
Репутация: 0
Откуда: Омск

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #761 Лиза Суворова » 25 июл 2017, 20:54

Тякшанни, Спасибо, а можно узнать, вот если девочке 5 месяцев, а мальчику 1,5 месяца, девочка его бить не будет?



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #762 Тякшанни » 25 июл 2017, 21:05

Лиза Суворова, смотря какой характер у девочки, будет ли к ней приставать мальчик и зависит от того правильно ли вы их познакомите

Сообщения: 11
Регистрация: 25 июл 2017, 17:15
Репутация: 0
Откуда: Омск

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #763 Лиза Суворова » 25 июл 2017, 21:08

Тякшанни, Понятно, спасибо :-)

Сообщения: 11
Регистрация: 25 июл 2017, 17:15
Репутация: 0
Откуда: Омск

Поведение попугая

Получить ссылку это сообщение #764 Лиза Суворова » 26 июл 2017, 10:46

Здравствуйте! Купили попугайку у заводчицы, (вроде как ручной, у заводчицы на пальце сидел спокойно) мальчик полтора месяца. Я его приручаю, корм предлагаю с руки, он берет, но пока осторожничает. Он уже чуть чуть привык к нам, по клетке не шарахается когда подходим, на смену еды/воды реагирует спокойно, 4 дня у нас уже. Первый день он просто сидел и не шевелился, второй и третий день по дну клетки бегал по кругу, а сегодня я как подойду с одной стороны к клетке он сразу бежит к этой стороне и начинает бегать вдоль той стенки около которой нахожусь я, но если я начну тянутся к нему рукой он пытается укусить через стенку :'( . Я вот думаю, может он летать уже хочет *DONT_KNOW* , но рук пока что побаивается, боюсь его сейчас выпускать, вдруг сам в клетку не зайдёт, а может что-то сказать нам хочет таким поведением, не подскажите, что он хочет донести до нас? А то носится и вдоль стенки и по самой стенке, будто выбраться хочет *SCRATCH*

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #765 Тякшанни » 26 июл 2017, 15:38

Лиза Суворова, не надо писать во все темы подряд, здесь на тему приручения и поведения попугая можно спокойно общаться. Все повторные сообщения будут удаляться.
Лиза Суворова писал(а):Источник цитаты Я его приручаю, корм предлагаю с руки, он берет, но пока осторожничает. Он уже чуть чуть привык к нам, по клетке не шарахается когда подходим, на смену еды/воды реагирует спокойно, 4 дня у нас уже.

На эту тему я вам выше отвечала, прошло еще очень мало времени и завтра на 5 день, пройдет также мало.
Лиза Суворова писал(а):Источник цитаты но если я начну тянутся к нему рукой он пытается укусить через стенку

Лиза, опять же повторяюсь не надо лезть к попугаю в клетку пальцами! Он защищается, клетка для него - это безопасное место, а тут вы лезете.
Лиза Суворова писал(а):Источник цитаты я как подойду с одной стороны к клетке он сразу бежит к этой стороне и начинает бегать вдоль той стенки около которой нахожусь я

да, скорее всего
Лиза Суворова писал(а):Источник цитаты летать уже хочет


Лиза Суворова писал(а):Источник цитаты боюсь его сейчас выпускать, вдруг сам в клетку не зайдёт,

Расскажите подробно, как он вообще живет. Один в клетке содержится? Когда и как планируете знакомить с другими птицами? Организован ли игровой стенд вне клетки, чтобы птице было где гулять?

Сообщения: 11
Регистрация: 25 июл 2017, 17:15
Репутация: 0
Откуда: Омск

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #766 Лиза Суворова » 26 июл 2017, 17:04

Тякшанни,Здравствуйте, простите, если что не так, просто на днях зарегистрировалась на этом форуме, еще не всё знаю,что тут и как. В клетке он один живёт, в клетке жердочки из дерева, корм Рио ест, морковку давала, но он её не стал грызть, вчера купила ему сенегальское просо, его он сразу кушать начал, воду отстоявшуюся пьёт, камень висит (об который клюв точит). С другими птицами планирую знакомить когда ручным будет, ну и когда подрастёт. Стенда пока нет, т.к.два других попугая живут в большом вольере, у них там много игрушек и веточек, а этот был куплен недавно поэтому для него развлечений пока что нет.

Отправлено спустя 7 минут 38 секунд:
Тякшанни, Сегодня уже когда увидел, что руку с кормом подношу к клетке :-) сразу к дверце прыгнул, я руку проснула в клетку он сразу начал кушать уверенно и даже при этом на руку сел

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #767 Тякшанни » 26 июл 2017, 17:23

Лиза Суворова писал(а):Источник цитаты С другими птицами планирую знакомить когда ручным будет, ну и когда подрастёт.

Обычно знакомят после 30 дней карантина(чтобы новоприбывший птиц не заразил других, если болен), но если он от заводчика(проверенного) и у него отлично с пометом, то на свое усмотрение можно знакомить и переселять через 7-10 дней.
Лиза Суворова писал(а):Источник цитаты два других попугая живут в большом вольере,

Я так понимаю, Гришу вы к ним планируете подселить?
Лиза Суворова писал(а):Источник цитаты Тякшанни, Сегодня уже когда увидел, что руку с кормом подношу к клетке сразу к дверце прыгнул, я руку проснула в клетку он сразу начал кушать уверенно и даже при этом на руку сел

если так, можно через неск. дней попробовать выпустить (если будет сильно проситься), только вы должны найти время чтобы следить за попугаем т.к. неизвестно сколько он будет гулять(хотя может первый раз вообще не выйти), подготовить комнату к прогулке: завесить окна, зеркала, щели куда может упасть или залезть попугай. Быть наготове словить его, если будет биться об стены и тд.

Сообщения: 11
Регистрация: 25 июл 2017, 17:15
Репутация: 0
Откуда: Омск

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #768 Лиза Суворова » 26 июл 2017, 17:28

Тякшанни писал(а):Источник цитаты Я так понимаю, Гришу вы к ним планируете подселить?

Да, вы правильно поняли.

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Тякшанни писал(а):Источник цитаты если так, можно через неск. дней попробовать выпустить (если будет сильно проситься)

Хорошо, поняла, значит еще посмотрю несколько дней как он будет, и если будет просится то выпущу полетать.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #769 Тякшанни » 26 июл 2017, 17:32

Лиза Суворова писал(а):Источник цитаты Да, вы правильно поняли.

тогда, приручайте, не спешите, запаситесь терпением, не лезьте в клетку руками, относитесь к попугаю ласково с любовью и он ответит вам тем же.

Сообщения: 11
Регистрация: 25 июл 2017, 17:15
Репутация: 0
Откуда: Омск

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #770 Лиза Суворова » 26 июл 2017, 17:40

Тякшанни, Хорошо *OK*, спасибо за советы :-)

Сообщения: 7
Регистрация: 03 авг 2017, 12:51
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Приручение хорошей птички)

Получить ссылку это сообщение #771 Hodor Hodor » 04 авг 2017, 09:31

Вчера залетел попугай в окно, ручной и разговаривает, и бывает повторяет голубчик хорошая птичка)
Вот только как только к нему подхожу или голову поворачиваю он замолкает( или когда слушаю его и зашевелился)
Как узнать что он любит и как его приручить к себе? Любит сидеть на плече, но рук боится уходит от них
Как его вознаграждать? Не знаю за что пока)

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Он куча других слов знает, но не могу разобрать

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Приручение хорошей птички)

Получить ссылку это сообщение #772 Jullik » 04 авг 2017, 10:27

Hodor Hodor, первое, что стоит сделать- это попытаться найти прежних хозяев. Ведь наверняка люди ищут и переживают. Расклейте объявления в своем районе.
Hodor Hodor писал(а):Источник цитаты Вот только как только к нему подхожу или голову поворачиваю он замолкает

он Вас пока не знает и остерегается. почитайте тут Основы периода адаптации волнистого попугая viewtopic.php?t=242 Ежедневный рацион питания попугаев в домашних условиях https://volnistye.ru/hand-parrots.html

Сообщения: 7
Регистрация: 03 авг 2017, 12:51
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Приручение хорошей птички)

Получить ссылку это сообщение #773 Hodor Hodor » 04 авг 2017, 10:59

Jullik, вчера ночью расклеил объявления в ближайших домах
За это сообщение автора Hodor Hodor поблагодарил:
Jullik (06 авг 2017, 21:38)

Аян

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #774 Аян » 28 авг 2017, 15:44

Здравствуйте,У меня есть попугай Тоша я его купил вчера и он сегодня уже активный ест,пьёт,танцует,чикчирикает.А можно ли сегодня начать обучать к рукам?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.

Получить ссылку это сообщение #775 Тякшанни » 28 авг 2017, 16:51

Аян писал(а):Источник цитаты А можно ли сегодня начать обучать к рукам?

В начале нужно дождаться чтобы попугай спокойно реагировал на вас возле клетки и при смене корма и воды. А уж потом приручать к рукам. К прочтению Основы приручения волнистых попугаев к рукам.

Mik
Аватара пользователя
Сообщения: 5
Регистрация: 08 янв 2018, 17:24
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Недавно приобрел птичку. Есть пару вопросов.

Получить ссылку это сообщение #776 Mik » 08 янв 2018, 19:52

Здравствуйте.
Три недели назад приобрел попугая. Ранее птиц не держали.
Заверили что мальчик. Можете подсказать мальчик ли, и примерный возраст.
К нам (2-е взрослых, 2-е детей 9 лет) привык быстро. Охотно садится на палец, завидев людей рвется к человеку, активно пытаясь открыть клетку (часто удается). Выпускаем несколько раз в день поносится (носиться) по комнатам, потом на свою пальму садится и перья чистит, либо гуляет по нам, и телек смотрит ))). Недавно линьку пережили. До вчерашнего дня был немного агрессивным.
Соббсна вопрос - на "прогулке", каждые 15-20 минут он птичка гадит. Это не слишком часто? Как вы, опытные держатели попугаев справляетесь с пометом?
Во время линьки немного был жиденький, сейчас вновь твердый. Но мне как то некомфортно, зная, что подо мной может быть какашка )
Дети и мы, как заметил что он скинул бомбу, сразу за ним вытираем. Но....


Сообщения: 100
Регистрация: 05 авг 2016, 21:13
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 25 раз

Недавно приобрел птичку. Есть пару вопросов.

Получить ссылку это сообщение #777 Доча » 08 янв 2018, 20:25

У вас молодой мальчик. И увы они гадят :-D очень часто. Это норма. :-)
За это сообщение автора Доча поблагодарил:
allona (08 янв 2018, 20:31)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Недавно приобрел птичку. Есть пару вопросов.

Получить ссылку это сообщение #778 Jullik » 08 янв 2018, 20:40

Mik писал(а):Источник цитаты Недавно линьку пережили.

судя по фото линька вам только предстоит
Mik писал(а):Источник цитаты Как вы, опытные держатели попугаев справляетесь с пометом?

пылесос+тряпка)) на самом деле организуйте ему игровую площадку, и помет будет локализован там, не придется по всей квартире его собирать

Mik
Аватара пользователя
Сообщения: 5
Регистрация: 08 янв 2018, 17:24
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Недавно приобрел птичку. Есть пару вопросов.

Получить ссылку это сообщение #779 Mik » 08 янв 2018, 20:45

У вас молодой мальчик. И увы они гадят :-D очень часто. Это норма. :-)


Спасибо )))
2 месяца примерно?

судя по фото линька вам только предстоит


Фото сделано как раз перед линькой, сейчас он спит, не стал беспокоить.

пылесос+тряпка))


Увы пока так и приходится )))

на самом деле организуйте ему игровую площадку, и помет будет локализован там, не придется по всей квартире его собирать


Как раз вот думаю об этом, после вашей статьи.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Недавно приобрел птичку. Есть пару вопросов.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #780 Jullik » 08 янв 2018, 20:48

Если линька началась месяца 3

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей