Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Пара попугаев (адаптация)

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 24
Регистрация: 28 сен 2010, 15:23
Репутация: 0

Пара попугаев (адаптация)

Получить ссылку это сообщение #1 Ксана » 28 сен 2010, 15:34

помогите пожалуйста понять что с моим попугайчиком)) купила в зоомагазине двух ягупопиков :-) самку и самца.... выбирала долго)) выбрала активных и чистеньких попугайчиков. правда так получилось что в переноске они пробыли 2 часа :-( когда пересадила их в клетку мальчик сразу адаптировался а вот самочка грустная была хотя возмущалась бюольше всего что она в переноске сидит))) а вот уже 3 день вялая какая то(((( не чирикает((( демаю может заморозила девочку??? а тут смотрю парень ее гоняет(( за лапку пытается укусить(((( загонит ее к кормушке и ест а она как то не очень(((( гоняет по клетке с воплями и истериками((( они так всегда будут?? или они подружаться??? спс заранее за ответ



Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

помогите новичку)))

Получить ссылку это сообщение #2 Dasic » 28 сен 2010, 15:41

Ксана, добро пожаловать на наш форум :-). Расскажите поподробнее каких попугайчиков Вы приобрели, выложите фото. Расскажите чем Вы их кормите.

Сообщения: 24
Регистрация: 28 сен 2010, 15:23
Репутация: 0

Пара попугаев (адаптация)

Получить ссылку это сообщение #3 Ксана » 28 сен 2010, 16:11

кормлю кормом рио. так же сую тертое вареное яйцо, ломтики яблока и морковки)) фото почему то выложить не могу(( выдает ошибку

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Пара попугаев (адаптация)

Получить ссылку это сообщение #4 Dasic » 28 сен 2010, 16:14

Как выложить фото рассказано тут:
О всяких кнопочках...)

Сообщения: 24
Регистрация: 28 сен 2010, 15:23
Репутация: 0

Пара попугаев (адаптация)

Получить ссылку это сообщение #5 Ксана » 28 сен 2010, 16:35

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
самочку выложила отдельно.

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Пара попугаев (адаптация)

Получить ссылку это сообщение #6 Dasic » 28 сен 2010, 17:49

Ксана,сейчас у Ваших попугайчиков идёт период адаптации, постарайтесь сейчас как можно меньше тревожить птичек, все попытки приручения нужно начинать не ранее седьмого дня после покупки.
АдаптацияАдаптация - это то время, за которое попугай привыкает к окружающей его обстановке: к клетке, предметам в ней и вокруг нее, к людям вокруг и в целом к тому месту, где расположена клетка. Адаптация у волнистого попугая обычно длится 1-3 недели.

Во время адаптационного периода очень важно не беспокоить птицу: не нужно засовывать руки в клетку, сюсюкаться с попугаем, громко разговаривать возле клетки или включать громко музыку/телевизор, совершать резкие движения и т.п.

Даже включённый пылесос или громкая музыка могут достаточно сильно напугать попугайку, тем самым травмировав его психику, что, несомненно, скажется на дальнейшем приручении волнистого попугая и его отношении к людям.

По возможности как можно реже находитесь возле клетки, беспокойте попугая только для того, чтоб поменять подстилку в клетке, корм и воду в поилке. При этом рекомендуют спокойным ласковым голосом разговаривать с волнистым попугайчиком (например, рассказывая ему о том, что Вы сейчас делаете), чтобы он быстрее к Вам привыкал и воспринимал эти ежедневные процедуры без стресса.

Волнистый попугай на новом для него месте испытывает стресс: попугая разлучили с собратьями, которые окружали его в магазине, с той обстановкой, к которой он привык. Естественно, что он испытывает дискомфорт и относиться ко всему и всем с опаской. Поэтому так важно не навредить в этот период, не создать своим неверным поведением ту пропасть, которая на долгое время отдалит момент, когда попугайка с радостью запрыгнет на протянутый ему палец. Очень трудно завоевать доверие волнистого попугая после того, как Вы совершите кучу ошибок в период адаптации. Лучше потерпеть недельку-другую и дать птице привыкнуть к новому дому и к Вам. Надеюсь, я Вас убедил.

В период адаптации у волнистых попугаев не редки расстройства ЖКТ: плохой (чаще жидкий) помёт, плохой аппетит. Попугай может часами сидеть, не двигаясь и не издавая звуков, походя на испуганный надутый комочек, сиротливо сидящий с краю на жёрдочке - это вполне естественно. Постепенно попугай обживется и все придет в норму.

НЕ беспокойте, НЕ пугайте волнистого попугая своими действиями, постоянным присутствием или резкими движениями возле клетки в период адаптации!

Вы сами поймете, что период адаптации для Вашего волнистого попугая подошел к концу: он будет активен, будет петь и чирикать, хорошо кушать, играть и интересоваться окружающими его предметами в клетке. Вот тогда можно делать первые шаги навстречу, маленькие, но очень важные: больше времени проводить возле клетки, нежно разговаривать с Вашим попугайкой, поднося лицо к клетке, т.е. делать все, чтобы он привыкал уже к Вам.

Вы поймете, что попугай привык к Вам по его поведению: он не будет метаться при Вашем приближении к клетки, не будет зажиматься в угол.

Теперь можно начинать делать первые шажки в приручении волнистого попугая, но об этом в следующей заметке на страницах нашего сайта volnistye.ru…

Сообщения: 24
Регистрация: 28 сен 2010, 15:23
Репутация: 0

Пара попугаев (адаптация)

Получить ссылку это сообщение #7 Ксана » 28 сен 2010, 18:05

спасибо большое за информацию)) но нормально что он вечно нахохлтвшийся и трясется?? я читала что иногда они трясутся и это нормально но хотнлось бы быть увереной не простудила ли я своего попугайку? заранее спасибо)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Пара попугаев (адаптация)

Получить ссылку это сообщение #8 oriana » 28 сен 2010, 19:00

Ксана писал(а):вечно нахохлтвшийся и трясется
, в принципе, это не нормально. Но коль у вас еще не прошел ни период адаптации, ни карантина, это можно списать и на адаптационный период. Вот если к дрожи и нахохливанию присоединяется еще и жидкий стул, понос, отказ от пищи, тут стоит задуматься. Пока наблюдайте и не тревожте птиц.

Сообщения: 24
Регистрация: 28 сен 2010, 15:23
Репутация: 0

Пара попугаев (адаптация)

Получить ссылку это сообщение #9 Ксана » 28 сен 2010, 19:24

спасибо за совет. буду наблюдать за ней. :-) может я зря переволновалась))

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Пара попугаев (адаптация)

Получить ссылку это сообщение #10 Dasic » 29 сен 2010, 08:18

Ещё хочу добавить, что выпускать попугайчиков из клетки можно будет только через месяц, когда птички полностью привыкнут к клетке и будут считать её своим домом.

Сообщения: 24
Регистрация: 28 сен 2010, 15:23
Репутация: 0

Пара попугаев (адаптация)

Получить ссылку это сообщение #11 Ксана » 29 сен 2010, 12:51

спасибо учтем) я так примерно и хотела чтоб сначала привыкли ко мне) тут понаблюдала за самочкой. хохлится перестала но дрожит. кушает когда никого нет. по клетке тоже ползает в отсутствие людей. не поносит но видно что вялая. у мужа в детстве попугайчик себя так же вел когда принесли первый раз домой. но мальчик ее гоняет.... кричит и пытается за лапку укусить((( может они не подходят друг другу? или нам подсунули однополых попугайчиков? заранее спасибо

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
хотела еще узнать про радостин антистресс...остался от старого попугайчика...может стоит им его подавать.?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Пара попугаев (адаптация)

Получить ссылку это сообщение #12 oriana » 29 сен 2010, 14:08

Я тут сегодня на одном из ветеринарных сайтов прочитала интересную статью по болезням и профилактике заболеваний попугаев. Так там написано, что при любых видах недомогания птиц, а также в период адаптации, если птица вялая, не поет, дрожит, показано обогревание птицы. Под настольную лампу мощностью 40-60 Вт, с обязательным затенением части клетки, если вдруг птичке станет жарко. Также в поилку там рекомендуют раствор глюкозы с аскорбинкой. Таблетку растворить в 100 мл.воды и дать попить. Это как профилактика в осенне-зимний период от простуды и поддержаня защитных сил организма.

Сообщения: 24
Регистрация: 28 сен 2010, 15:23
Репутация: 0

Пара попугаев (адаптация)

Получить ссылку это сообщение #13 Ксана » 29 сен 2010, 14:24

про лампу тоже читала) уже поставила)))она становится активная когда самец начинает кричать чирикать. она в ответ вроде пытается. а так оба сидят молча. а девочка еще и дрожит((( растворю глюкозу с аскорбинкой. буду давать пить... а может кто знает про радостин антистресс? стоит давать или нет?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Пара попугаев (адаптация)

Получить ссылку это сообщение #14 oriana » 29 сен 2010, 14:29

на главной странице нашего сайта есть в главном меню статья о витаминах для волнистого попугая. Почитайте.

читайте

Сообщения: 24
Регистрация: 28 сен 2010, 15:23
Репутация: 0

Пара попугаев (адаптация)

Получить ссылку это сообщение #15 Ксана » 29 сен 2010, 14:52

спасибо за информацию :-) а может подскажите подружаться мои попугайки? если мальчик вечно пытается укусить самочку за лапку :-( :smu:sche_nie:

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Пара попугаев (адаптация)

Получить ссылку это сообщение #16 oriana » 29 сен 2010, 15:06

у меня сейчас та же проблема. Самка живет у нас год, самцу 1,5 месяца. Самец был на адаптации и карантине месяц, только что начали их знакомить. Вот уже недели две летают вместе. Дерутся. Самка его кусает за лапу. Но тут же целуются. Я тоже жаловалась на форуме, но думаю, подружаться в конце концов. Через месяц выпустите их гулять, к тому времени они уже может друзьями станут. Тем более, что живут то они у вас в одной клетке, в отличие от моих. :-)

Сообщения: 24
Регистрация: 28 сен 2010, 15:23
Репутация: 0

Пара попугаев (адаптация)

Получить ссылку это сообщение #17 Ксана » 29 сен 2010, 15:09

ой спасибо большое))) успокоили)) под лампой девочка активнее стала :ya_hoo_oo: кушает больше :ya_hoo_oo: правда подхожу убираться дрожит :-( но думаю из за стресса...очень уж плохо перенесла переезд((( но витаминками попою))))

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Пара попугаев (адаптация)

Получить ссылку это сообщение #18 oriana » 29 сен 2010, 15:18

Ксана вы старайтесь поменьше кружить вокруг клетки. Убрали утром, дали покушать и не трогайте, не беспокойте птиц. Они привыкнут, нужно время. :-)

Сообщения: 24
Регистрация: 28 сен 2010, 15:23
Репутация: 0

Пара попугаев (адаптация)

Получить ссылку это сообщение #19 Ксана » 01 окт 2010, 14:15

и так стараюсь не подходить :a_g_a: жду с нетерпением когда сами привыкнут....)))

Добавлено спустя 1 день 22 часа 40 минут 48 секунд:
помогите пожалуйста. кто знает про коньюктивит у птичек?? как его определить?? и чем лечить?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Пара попугаев (адаптация)

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 oriana » 01 окт 2010, 14:30

Какие еще есть симптомы? Почему вы рещили, что это конъюктивит? Фото выложите, пожалуйста. Конъюктивит может наблюдаться при простудных заболеваниях.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Самое простое - промыть глаза чаем (заваркой). Но надо разбираться в причине возникновения заболевания.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей