Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Пара попугаев (адаптация)

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Нам отдали пару попугаев

Получить ссылку это сообщение #161 Dasic » 22 сен 2011, 11:18

svoboda100 писал(а):За время проживания у нас (11 дней) выпускали 2 раза

Нельзя было так рано выпускать попугаев на первую прогулку. Теперь придётся заново проходить адаптацию и держать птиц в клетке не менее 30 дней.
Витаминную палочку, нужно вообще убрать:
1. Птицы из-за неё дерутся.
2. Очень много встречалось случаев отравления такими продуктами, т.к такие палочки, как правило, изготавливаются из недоброкачественного сырья.
После того, как адаптационный период закончится, а за это время, нужно успеть приучить птиц к разнообразной пище. Попугаев можно будет выпускать на прогулку, соорудив заранее подлётную жердочку у входа в клетку, комнату с птицами нужно оборудовать так, чтобы были места для их приземления и присады для отдыха. Рядом с клеткой можно оборудовать игровую площадку.



Сообщения: 6
Регистрация: 22 сен 2011, 09:48
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Нам отдали пару попугаев

Получить ссылку это сообщение #162 svoboda100 » 22 сен 2011, 11:35

Ну вот видите((( Теперь не буду выпускать... Я вообще человек очень ответственный, прочитала все на этом сайте, на других, но пока с народом не пообщаешься, многие вещи все равно не понятны... Например, про то, что для пары птиц все в клетке должно быть продублировано только от nadya узнала... Хотя про клетки все читала. Как-то акцент просто делается на том, что люди покупают одного маленького ручного попугайчика. А тут пара, да еще с неизвестной историей...
Палочки витаминные фирмы Vitakraft, надеюсь не отравятся. Это наследство от прежних хозяев. Попугаев будет трудно приручать, они ничего не едят кроме корма зернового и этих палочек. Пока все попытки угощения фруктами были отвергнуты (яблочко, морковь), единственное, склевали яичный белок. (А кстати, сколько можно его давать? Я давала где-то с четверть чайной ложки на двоих, это много?)
Что для них особенно вкусно? Теперь будем ждать, когда будут при нас не боятся есть. Первая цель, так сказать...
За это сообщение автора svoboda100 поблагодарил:
VADIM1992 (24 сен 2011, 05:29)

Сообщения: 702
Регистрация: 17 апр 2011, 00:57
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контакты:

Нам отдали пару попугаев

Получить ссылку это сообщение #163 nadya » 22 сен 2011, 11:43

svoboda100 писал(а):склевали яичный белок

Если Вы не хотите, чтобы Ваши попугайчики размножались, то белковую пищу нельзя давать.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
svoboda100 писал(а):Что для них особенно вкусно?

Сколько попугаев, столько и вкусов, тоже самое и у людей :a_g_a: Почитайте эти материалы про фрукты и овощи, которые можно давать волнистикам.

Сообщения: 6
Регистрация: 22 сен 2011, 09:48
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Нам отдали пару попугаев

Получить ссылку это сообщение #164 svoboda100 » 22 сен 2011, 12:05

Не, не дай Бог))) Нам сейчас только размножения не хватает)))) А не вредно просто им совсем без белковой пищи? Я по статьям поняла, что все равно иногда надо белок давать, даже не размножающимся. Сразу и не сориентируешся, столько информации!
Они сейчас сидят на соседних жердочках в разных клетках и "скучают" чмокают друг другу через прутья волнистые поцелуйчики)))) Чирикают ласково, не то что когда вместе, такое шипение иногда слышалось. Сами по себе они очень подвижные, веселые, сидят пряменько, думаю все у нас будет хорошо!

Сообщения: 702
Регистрация: 17 апр 2011, 00:57
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контакты:

Нам отдали пару попугаев

Получить ссылку это сообщение #165 nadya » 22 сен 2011, 12:11

В этом сообщении я давала ссылку на овощи и фрукты, которые можно и нужно давать попугаям. Также попугаи хорошо кушают каши, только ни в коем случае не солите (просто пустая отварная крупа). Почитайте раздел кормление - тут и о витаминах, и кормах и о многом другом найдете много полезного :ga-ze-ta;

Сообщения: 6
Регистрация: 22 сен 2011, 09:48
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Нам отдали пару попугаев

Получить ссылку это сообщение #166 svoboda100 » 27 сен 2011, 19:26

Наши попугаи оказались девочками обе. Трудно конечно привыкнуть к мысли, что Кеша - это тоже она, но уже почти справились :ki_ss: После конфликта пока сидят рядом в разных клетках, не ссорятся. Начали есть при мне, правда иногда приходится минут 10-15 ждать, пока начнут, но уже приятно. Даша распробовала фрукты, сладкоежка, Кеша больше на зерновой привычный корм налегает.
В связи с окончательным определением одинакового пола, у меня вопрос: если им завести еще мальчика, они станут из-за него ссорится? Пока заводить не собираемся, но на будущее хотелось бы прояснить вопрос. Если брать еще, это должен быть один самец или нужно будет двоих и пусть сами делятся на пары?

Сообщения: 20
Регистрация: 03 окт 2011, 12:45
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Контакты:

Дайте совет по разведению

Получить ссылку это сообщение #167 malegha » 31 окт 2011, 00:31

взял маленькую девочку (1,5 мес) для своего мальчика (3 мес). Как везде пишут посадил ее в другую клетку и в другую комнату на период адаптации. как только один из них чирикнул, второй услышал и тут же подхватил. перекрикивались весь вечер. как быть? можно им сидеть рядом? в разных клетках но рядом.

Был в команде
Сообщения: 1073
Регистрация: 27 июл 2011, 21:58
Репутация: 0
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 309 раз

Пара попугаев (адаптация)

Получить ссылку это сообщение #168 libretto » 31 окт 2011, 13:02

malegha, это нормально, перечирикиваться будут. Но я бы не торопилась их рядом ставить, должен пройти карантин.
А вдруг девочка нездорова и заразит мальчика. Об этом не надо забывать, карантин неглупые люди придумали.
За это сообщение автора libretto поблагодарил:
malegha (31 окт 2011, 14:03)

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Пара попугаев (адаптация)

Получить ссылку это сообщение #169 Dasic » 31 окт 2011, 13:06

malegha, здравствуйте. Если у Вас есть желание приручить девочку как можно скорее к рукам, то в одной комнате содержать обеих птиц не стоит. Дело в том, что самочка постоянно будет отвлекаться на самца, искать с ним контакта, тем самым общение с человеком может свестись к нулю. Когда птицы в разных комнатах и не видят друг друга, то шанс приручения намного выше.
Если же Вы не ставите перед собой цели, приручить новую птичку, и она с виду здорова, то можно их поместить в одну комнату, но шума от этого не уменьшится :-)
За это сообщение автора Dasic поблагодарил:
malegha (31 окт 2011, 14:01)

Сообщения: 20
Регистрация: 03 окт 2011, 12:45
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Контакты:

Пара попугаев (адаптация)

Получить ссылку это сообщение #170 malegha » 31 окт 2011, 14:00

Dasic, спасибо за ответ! просто очень тяжело слышать как они перекрикиваются..как будто их разлучили, а я себя чувствую варваром. Значит будут сидеть в разных комнатах. Нам нужна ручная девочка.

Сообщения: 6
Регистрация: 22 сен 2011, 09:48
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Нам отдали пару попугаев

Получить ссылку это сообщение #171 svoboda100 » 03 дек 2011, 23:37

Прошло почти 3 месяца, как птицы живут у нас. Дверцу клетки открываем утром, весь день попугаи делают что хотят, вечером сами заходят в клетку и "просятся спать". Оборудовали им зону игр и отдыха из яблоневых веток с дачи. Птицы с удовольствием скачут по веткам, слущивают оставшуюся кору, чистятся. Едят при нас (еда только в клетке), не боятся, но с приручением к рукам как-то все застопорилось. Одно время желтая Даша ела яблочко, которое я держала пальцами, синяя Кеша в это время отходила сидеть на жердочку подальше от такого ужаса. Потом адаптация к новому месту жительства закончилась, они стали гулять и время общения с ними через прутья клетки как-то автоматически свелось на нет. Теперь их "дома" не застанешь. Характер очень разный, Кеша более осторожная и я бы сказала "адекватная", Даша похожа по поведению на 4-х месячного щенка. Ей бы все время что-то грызть, орать, висеть вниз головой, преодолевать трудности и всякое такое. Зато Кеша очень любит музыку, особенно попсу, например, по моим наблюдениям, просто тащится от песни Жанны Фриске "Поедем в Портофино". Смешно.
Со мной общаются щебетом, иногда произносимое ими напоминает слово "птички", но они ведь девочки, да еще и живут вдвоем, наверное это просто похожий звук. Я-то их "птичками" называю, иногда хочется верить в чудо, что заговорят))) Хочется конечно, чтобы когда-нибудь они стали садиться на руки, на плечо, но не представляю, каких это потребует усилий, времени особо нет целенаправленно заниматься, в доме еще две собаки и две кошки, пока всех обслужишь))) Кота иногда запускаю в комнату к птичкам (под присмотром, естественно). Он у нас раскормленный созерцатель, садится и любуется ими, а птички и рады стараться, показывают ему все, на что способны, орут на все лады, а если видят, что кот утрачивает интерес, начинают привлекать внимание, работают на публику.
За это сообщение автора svoboda100 поблагодарил:
Dasic (03 дек 2011, 23:46)

Автор
Автор
Сообщения: 1657
Регистрация: 21 ноя 2011, 00:12
Репутация: 0
Откуда: Россия, г. Рязань
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 506 раз
Контакты:

Нам отдали пару попугаев

Получить ссылку это сообщение #172 DimKazRZ » 03 дек 2011, 23:45

svoboda100 писал(а):Прошло почти 3 месяца, как птицы живут у нас

Ну, во-первых, три месяца это ещё совсем не срок в приручении! У меня мой Кузя у же 4 месяца и я не сказал бы, что он сейчас прям уж очень ручной. Но я каждый день веду работу над этим, и с каждым днём есть свои, хоть и не большие, сдвиги к приручению. На это приятно смотреть. С двумя птицами сложнее, нужно вдвое больше времени и внимания. Не опускайте руки, продолжайте заниматься. Я уверен, вё получится у вас!! :uch_tiv:
За это сообщение автора DimKazRZ поблагодарили (всего 2):
oriana (04 дек 2011, 00:04) • Vladik09 (30 июл 2012, 16:13)

Сообщения: 6
Регистрация: 22 сен 2011, 09:48
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Нам отдали пару попугаев

Получить ссылку это сообщение #173 svoboda100 » 04 дек 2011, 23:07

Выкладываю фото наших акробатов.
Изображение
И еще:
Изображение
Последний раз редактировалось Oojaja 05 дек 2011, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правка фото

Сообщения: 41
Регистрация: 07 фев 2012, 17:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Пара попугаев (адаптация)

Получить ссылку это сообщение #174 енакентий » 12 фев 2012, 19:36

Подскажите, при замене клетки будет период адоптации?
это новая клетка 60х40х40, старая была 30х40х50
1732 просмотра

Сообщения: 313
Регистрация: 21 янв 2012, 11:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 83 раза

Пара попугаев (адаптация)

Получить ссылку это сообщение #175 SergeoS » 12 фев 2012, 20:01

при замене клетки будет привыкание к новому желищу, что на много короче основной адаптации.

Сообщения: 41
Регистрация: 07 фев 2012, 17:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Пара попугаев (адаптация)

Получить ссылку это сообщение #176 енакентий » 12 фев 2012, 20:21

Спасибо! Еще вопрос, как долго должен висеть домик если самка необращает на него внимания?

Сообщения: 313
Регистрация: 21 янв 2012, 11:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 83 раза

Пара попугаев (адаптация)

Получить ссылку это сообщение #177 SergeoS » 12 фев 2012, 20:27

может висеть как угодно, и сколько угодно. главное что был удобный подход к нему и удобный заход. если самка не обращает на него внимания значит он ей пока не нужен. При надобности она даст знать. :-)

Сообщения: 292
Регистрация: 29 апр 2011, 21:57
Репутация: 0
Откуда: Красноярский край г.Шарыпово
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 52 раза

Пара попугаев (адаптация)

Получить ссылку это сообщение #178 ptashka » 12 фев 2012, 20:30

енакентий, почитайте тему "Разведение попугаев".

Сообщения: 1910
Регистрация: 24 авг 2010, 16:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 304 раза

Пара попугаев (адаптация)

Получить ссылку это сообщение #179 EvgenyaNT » 12 фев 2012, 20:42

 ! Сообщение из: "EvgenyaNT"
енакентий писал(а):как долго должен висеть домик

задавайте вопросы в соответствующих темах! Иначе вынуждена буду выносить не только устные предупреждения!.

SergeoS писал(а):сколько угодно

не более месяца если не ошибаюсь.
За это сообщение автора EvgenyaNT поблагодарил:
Cossandra (12 фев 2012, 23:20)

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Пара попугаев (адаптация)

  • 0

Получить ссылку это сообщение #180 Cossandra » 12 фев 2012, 23:21

SergeoS писал(а):может висеть как угодно, и сколько угодно. главное что был удобный подход к нему и удобный заход. если самка не обращает на него внимания значит он ей пока не нужен. При надобности она даст знать.

Не нужно давать советов в темах, в которых вы ничего не понимаете.

EvgenyaNT писал(а):не более месяца если не ошибаюсь.

Это правильный ответ

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей