Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Пара попугаев (адаптация)

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 5
Регистрация: 18 фев 2012, 15:34
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза

Пара попугаев (адаптация)

Получить ссылку это сообщение #181 Алёнуш » 18 фев 2012, 17:06

Шаблон вопроса раздела приручение волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Где приобретён волнистый попугай: ЗООмагазин
Период приобретения попугая: Осенне-зимний
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: 1,5-2 месяца
Как проходил период адаптации:: Когда покупали Ричи,я ещё не знала правил адаптации, поэтому всё сделала не так, как нужно.Как только принесли её домой,сразу же посадили в клетку к Кеше(ему около 3 лет, нам его отдали почти 1,5 месяца назад.Он спокойный, курлыкает только под фильмы или музыку, рук боится, вылетает редко, хотя когда мы дома, его клетка всегда открыта, корм кушает хорошо,но фрукты есть не хочет).Вобщем, в первый день подсиления они молча сидели на разных жердочках, девочка хорошо кушала, они даже раз поцеловались. Выпустили их полетать,и оказалось, что самка еще не умела приземляться,но за вечер она научилась даже перелеты по 30см на карнизе совершать. Но на следующий день Ричи не слазила с кормушки(еду долго выбирает и часто выбрасывает цельные зерна из кормушки), как только она прыгала на жердочку, Тима содился кушать, и она мгновенно прыгала на кормушку и прогоняла его(начинала клевать). Повесили ещё одну кормушку, - не помогло, она и там ему есть не давала. Тима из спокойного попугайчика превратился в агрессора. Они стали драться. Даже когда вместе летали самка всегда приземлялась там же, где и он, бегала за ним все время, покоя ему не давала, а он её клювом бил. Тогда я стала читать литературу и поняла, что всё не правильно сделала. На следующий день мы достали еще одну клетку и пересадили туда самку. В другой комнате у нас очень холодно, поэтому их клетки стоят в одной (в нашей спальне). Чтоб они рруг друга не видели, я поставила между их клетками картонную перегородку, но они перекрикиваются. Сейчас самец уже несколько дней совсем не выходит из клетки, ведет себя также, как и до появления Ричи,а вот самку жалко: она уже 3-й день клювом пытается разгрызть прутья клетки, и хочет просунуть между ними голову.Вся голова уже в рдавчине от метал.прутьев, чуть ли не в крови, да и когда на выгуле летает мало, в основном сидит на его клетке, или пытается опять же между прутьями пролезть к нему. Он безразличен. Радует только то, что она хорошо кушает.
Реакция на присутствие человека (группы людей): Всех кроме меня боится. Меня внимательно слушает и разглядывает, когда я ей что-то говорю.
Достижения в приручении и воспитании питомца: иногда садится лапками на мой палец (на выгулке), а когда в клетку просовываю руку мечется по углам.Игрушками особо не интересуеся. Иногда зеркало клюёт.
Сколько попугай свободно летает по комнате: Ежедневно по 3-4 часа
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Да

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Что нужно сделать, чтоб Тима перестал её игнорировать? Чем я могу помочь девочке, чтоб она не разбивала себе голову и не портила клюв об метал.решетки? Заранее спасибо за советы.

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:
Муж предлогает поменять самку на другую в том же магазине, но я уже успела эту полюбить. Подскажите, пожалуйста, как сделать так, чтоб Тима её принял, и "полюбил", чтоб у них была образовалась пара?Или это уже не может произойти?



Сообщения: 313
Регистрация: 21 янв 2012, 11:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 83 раза

Пара попугаев (адаптация)

Получить ссылку это сообщение #182 SergeoS » 18 фев 2012, 17:09

Алёнуш, начать всё сначала и строго по рекомендации о адаптации и создании пары.
За это сообщение автора SergeoS поблагодарил:
Алёнуш (18 фев 2012, 18:27)

Сообщения: 5
Регистрация: 18 фев 2012, 15:34
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза

Пара попугаев (адаптация)

Получить ссылку это сообщение #183 Алёнуш » 18 фев 2012, 17:26

SergeS, как быть, если в другой комнате холодно и мы там не бываем, не будет ли там ей холодно и одиноко?(мы практически все время проводим в 1 комнате, и учимся, и работаем, и фильмы смотрим)

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
И еще, подскажите мне, пожалуйста, есть ли надежда что у них сложится пара, или все- таки лучше её обменять на другую и делать всё как положено?

Сообщения: 313
Регистрация: 21 янв 2012, 11:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 83 раза

Пара попугаев (адаптация)

Получить ссылку это сообщение #184 SergeoS » 18 фев 2012, 17:26

...не, в "холодную" нельзя. А на кухне?
За это сообщение автора SergeoS поблагодарил:
Алёнуш (18 фев 2012, 18:26)

Сообщения: 5
Регистрация: 18 фев 2012, 15:34
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза

Пара попугаев (адаптация)

Получить ссылку это сообщение #185 Алёнуш » 18 фев 2012, 18:24

О кухне как-то и не подумала...) Спасибо за совет!

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
Sergios, ну простите что я надоедаю Вам, подскажите все-таки, какие шансы на то, что они будут парой, если я УЖЕ их неправильно "познакомила"?

Сообщения: 313
Регистрация: 21 янв 2012, 11:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 83 раза

Пара попугаев (адаптация)

Получить ссылку это сообщение #186 SergeoS » 18 фев 2012, 18:26

Алёнуш, шансы велики,... если хватит терпения всё правильно повторить сначала.
За это сообщение автора SergeoS поблагодарил:
Алёнуш (18 фев 2012, 18:32)

Сообщения: 5
Регистрация: 18 фев 2012, 15:34
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза

Пара попугаев (адаптация)

Получить ссылку это сообщение #187 Алёнуш » 18 фев 2012, 18:32

SergeoS, спасибо вам за советы и за поддержку! Просто переживаю, что с этой маленькой влюбленной дюрёшкой буду делать, если он ее "не полюбит"...

Сообщения: 313
Регистрация: 21 янв 2012, 11:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 83 раза

Пара попугаев (адаптация)

Получить ссылку это сообщение #188 SergeoS » 18 фев 2012, 18:33

Алёнуш, полюбит, у него выбора нет. :-)

Сообщения: 5
Регистрация: 18 фев 2012, 15:34
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза

Пара попугаев (адаптация)

Получить ссылку это сообщение #189 Алёнуш » 18 фев 2012, 18:57

SergeoS,  Фух. Успокоили Вы меня :co_ol: . Значит приду с работы домой - и устроим новоселье моей девочке на кухне :-)

Сообщения: 46
Регистрация: 03 июн 2012, 10:38
Репутация: 0
Откуда: Озеро Байкал, остров Ольхон, п. Хужир
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Пара попугаев (адаптация)

Получить ссылку это сообщение #190 Fedor » 17 июн 2012, 13:51

Здравствуйте!)
А если у меня уже есть мальчик 1 год то ему девочку покупать тож 1 года или можно пару месяцев?)

Сообщения: 50
Регистрация: 18 янв 2012, 00:04
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз

Пара попугаев (адаптация)

Получить ссылку это сообщение #191 LamiGilbert » 09 июл 2012, 21:19

Здравствуйте! Знакомые неделю назад отдали нам попугая, мальчишку, жил у них около 5 лет, причем, как я поняла, из клетки они его почти не выпускали и приехал он к нам весь зашуганный - как подходишь, сразу трясется. Как только привезли его (меня в этот момент дома не было), так наша девчонка (ей почти год) сразу стала лезть к нему, открыли клетку - она сразу туда - и сидели любовались друг на друга, а сейчас, когда она прилетает, то начинает клевать его, ну а он немножко уже похрабрел и отвечает ей. Так вот, можно ли их уже сажать в одну большую клетку вместе, или ему все же еще немного посидеть одному, без этой хулиганки?

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Пара попугаев (адаптация)

Получить ссылку это сообщение #192 Dasic » 09 июл 2012, 22:07

LamiGilbert, ни в коем случае нельзя сажать птиц в одну клетку сразу. Самец должен пройти карантин и период адаптации.

Сообщения: 9
Регистрация: 19 июл 2012, 12:47
Репутация: 0

Пара попугаев (адаптация)

Получить ссылку это сообщение #193 AllMera » 23 июл 2012, 14:45

Помогите пожалуйста советом? Подарили мне девочку 3мес. Она быстро освоилась в новом жилище. Людей не боялась. Я решила купить ей мальчика. На 4 день прибывания девчушки дома, когда я меняла корм она у мя вылетела и уселась на клетку к мальчику(был уже 2 дня дома). Они друг друга увидели так разчерикались, потом начали через клетку перышки друг у друга пытаться перебирать. Девчушку я кое как загнала. И они стали громка чирикать ищя друг друга. Чтоб они не кричали поставила клеточки на один стол. Теперь они большинство времени как прилипшие сидят у стенок и пытаются разгрызть ее, которая ближе к другой клетке. Как поступить мне в таком случае?

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Пара попугаев (адаптация)

Получить ссылку это сообщение #194 Dasic » 23 июл 2012, 15:08

AllMera, птиц нужно было на время карантина и адаптации расселить по разным комнатам, и потом знакомить постепенно, выпуская их на совместные прогулки по комнате.
AllMera писал(а):Как поступить мне в таком случае?

Отнести девочку в другое помещение, чтобы попугайчики меньше беспокоились.

Сообщения: 9
Регистрация: 19 июл 2012, 12:47
Репутация: 0

Пара попугаев (адаптация)

Получить ссылку это сообщение #195 AllMera » 23 июл 2012, 18:36

Кто б подарил двух комнатную квартиру)))живу в однокомнатной. стояли в разных углах клетки. на кухню ставить не хочу. там много испарений вредных для птиц, да и места нет.

Сообщения: 41
Регистрация: 11 мар 2012, 17:12
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Пара попугаев (адаптация)

Получить ссылку это сообщение #196 Ме4та » 05 авг 2012, 19:30

у меня девочка живет 3 дня, ей около месяца. Она уже ест с руки и сидя на самой руке она тоже ест :bra_vo: вообщем рук совсем не боится. дала ей яблочко, сразу начала кушать.
Я ее купила для создания пары с моим Жоркой. Такой вопросик: если я увижу что она ведет себя активно, помет хороший и т.д. могу ли я сократить период адаптации (например сроком до 2х недель)?
Я когда ее покупала она сидела в клетке отдельно от всех птиц повзрослее, рядом с ней были только сестры того же возраста, думаю что с больными птицами она не контактировала, а только со своими "родственниками" )

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Пара попугаев (адаптация)

  • 0

Получить ссылку это сообщение #197 julia14 » 05 авг 2012, 19:37

Ме4та писал(а): Такой вопросик: если я увижу что она ведет себя активно, помет хороший и т.д. могу ли я сократить период адаптации

можете, но все равно наблюдайте за поведением птицы! Неделю по-любому нужно потерпеть, а потом смотрите по обстоятельствам)
Насколько я помню, вы у нас девушка опытная в плане содержания попиков, так что уже можете полагаться на свое чутье :a_g_a: :-)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей