Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Нехотят или что...?

Консультации по разведению волнистых попугаев.

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

Сообщения: 2
Регистрация: 26 сен 2010, 17:29
Репутация: 0

Нехотят или что...?

Получить ссылку это сообщение #1 LANA*** » 26 сен 2010, 17:49

Здравствуйте. У меня пара волнистых попугаев самка 1,7г и самец 1,4г. Вместе уже давно,брала пару у заводчика от разных пометов уже взрослых. В июле стала готовить их к разведению: пророщенный корм, яйцо, творог,зелень,фрукты, кашки , в клетке всегда минеральный камень, есть также минеральная смесь РИО. Повесили домик 25*17*17 насыпала опилки. Самка практически сразу стала интересоваться домиком,выкидывать опилки(готовить гнездо), спаривания я не видела(причем до сих пор)самец ее кормил,постоянно воркуют и чешут друг-друга одним словом идиллия...домик весел месяц и ничего :-( причем самка в нем постоянно сидела...
Сейчас снова решила готовить их надеюсь в этот раз получится , так же очень надеюсь на вашу помощь... т.к. не могу понять что им мешает? Клетка 50*40*60 убрала все игрушки оставила 3 жердочки, домик висит выше них , клетка стоит на полке на верху т.е. птицы находятся в полном покое с нашей стороны ,меня видят только в момент кормления и т.п. в комнате сними также есть пара ЧЕХОВ (но они в другой клетке).Подскажите как можно их еще про стимулировать что-ли(просто не знаю как правильно сказать) ?



Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Нехотят или что...?

Получить ссылку это сообщение #2 VADIM1992 » 27 сен 2010, 11:34

LANA***
Вы вроде всё правильно делаете, подождите модератора разведения , думаю она вам посоветует что нибудь.

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Нехотят или что...?

Получить ссылку это сообщение #3 Cossandra » 30 сен 2010, 14:24

Птицы не роботы, просто создать условия недостаточно. У них есть свои желания, свои проблемы... Если самка интересуется домиком, хорошо относится к самцу, а яиц так и не появляется, значит у нее могут быть проблемы со здоровьем, с самим образованием яйцеклеток. Попытайтесь конечно, но если яиц так и не появится, то лучше не мучить больше самку домиком.

Сообщения: 2
Регистрация: 26 сен 2010, 17:29
Репутация: 0

Нехотят или что...?

Получить ссылку это сообщение #4 LANA*** » 01 окт 2010, 01:14

Дело в том, что отношения у них с самцом оч хорошие!Кормят друг-друга, цешутся, целуются, он ее постоянно зовет воркует и она сообственно тоже. Проблема в том, что я не видела спаривания! Подозреваю, что его вовсе не было... Самец как бы это сказать не оч активен в этом плане (с клеткой, жердочкой пожалуйста, а вот сней...) Я не говорила, что они роботы и мучать ее тоже не собираюсь, как вам кажется :sh_ok:

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Нехотят или что...?

Получить ссылку это сообщение #5 Cossandra » 01 окт 2010, 17:06

Когда я говорила про желание самки, я не говорила про спаривание. А про желание самки делать кладку. Не спаривание приводят к яйцам, я желание и возможность самки. Даже если самец не хочет самку, если не топчет ее, если он не может оплодотворить яйца, самка все равно может сделать кладку, правда она будет неоплодотворенной.
Так что если самка проявляет интерес к домику, сидит там, воркует с самцом, а яиц не появляется, значит у самки есть проблема со здоровьем.

Сообщения: 152
Регистрация: 20 авг 2017, 12:14
Репутация: 0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Нехотят или что...?

Получить ссылку это сообщение #6 Акуся » 14 янв 2019, 14:28

Всем добрый день ! Всех с праздникомами !
Просьба помочь разобраться. Мой попугайчик подрос. Ему уже чуток больше годика Он ужасно хочет спариваться. Я купила ему самочку давно. Поменяла даже, когда увидела, что она ему не нравится ( не волнуйтесь, отдала в очень хорошие руки. Просто , когда я принесла вторую, поскольку первая ни в какую не шла на контакт, первая стала прятаться под диван. Она страдала. Но вторая очень понравилась моему Лавруше. Поэтому ... чтобы птичка не страдала, я ее отдала в очень хорошие руки. Так она на второй день стала есть из рук хозяина . С ней все ок.
Перейдем к Лавруше с Мирой. Итак. Они друг - другу очень нравятся. Целуются напролет весь день. Но .. на спаривание самка не идет. В момент, когда Лаврик уже входит в раж, она всегда убегает. Он улетает на свое гнездышко обтираться ( простите ). Она подлетает рядом. И наблюдает. Когда он заканчивает свои делишки ... они снова целуются ....
Что это значит ? Все ок ? Или может она слаба немного ... чувствует, что ей нельзя пока спариваться ?
Одна кладка у нее была. Она старше Лаврика ... но не при мне. Не знаю что и как происходило. Взяла просто самочку постарше.
Не знаю. Может я что - то неправильно делаю ?

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Нехотят или что...?

Получить ссылку это сообщение #7 Ramsoft » 14 янв 2019, 14:46

Акуся, тут дело такое - самка, чтоб захотеть гнездиться, должна получить совокупность условий, включающих у нее механизм размножения.
Длительность и качество светового дня, количество и состав корма (обильный и влажный корм, пророщеный, богатый витаминами), наличие места для размножения (гнездовой домик), спокойное окружение (отсутствие стресса). Если самка здорова и условия подходящие - она будет нести яйца даже без самца, или с любым самцом, который ей подвернется. Случаи, когда самка не хочет спариваться с каким-то определенным самцом - относительно редки.
Вам нужно почитать про подготовку попугаев к размножению, можно даже на этом сайте :)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Нехотят или что...?

Получить ссылку это сообщение #8 Jullik » 14 янв 2019, 16:15

Акуся,тонкостей очень много, я своим Миле и Карлу 4 месяца создавала условия, чтобы они начали размножаться, зато теперь с трудом останавливаю, чтобы она не неслась постоянно. Иногда очень не существенные нюансы влияют на желание самки. Создайте тему в разведении, заполните шаблон вопроса с фотографиями, будем разбираться.

Сообщения: 152
Регистрация: 20 авг 2017, 12:14
Репутация: 0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Нехотят или что...?

Получить ссылку это сообщение #9 Акуся » 18 янв 2019, 18:02

Ооо. Спасибо )) Буду стараться ) А то ж жалко его, он так мучается ... ((
Как вам его домик ? Читала, что его нужно наверх ставить. Сначала на нижний ярус поставила ... потом переделала.

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
А жидкий корм они не едят. Ни в какую. Только фрукты и сухой корм. Но сухой хороший. Там и минералы, и ракушки и водоросли

Отправлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Кстати. ..слышала их запирать надо ... надо ли ? Они у меня весь день по комнате летают. Лаврик и по другим комнатам. Мира боится. Ну ... не могу я их запирать. Только на ночь. Когда уде сами туда заходят. Пару раз не запирала на ночь. Для эксперимента ... так он так разыгрывался, что спать не шел вообще. И падал иногда ночью. В клетке как - то надежней

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Нехотят или что...?

Получить ссылку это сообщение #10 Cossandra » 21 янв 2019, 11:06

Акуся, У вас что домик внутри клетки находится? Так нельзя делать. Домик должен висеть снаружи, чтобы вы в любой момент могли в него заглянуть.
Также не видно где кормушки и поилки у птичек. Что за гнездо и ящик внизу?

Сообщения: 152
Регистрация: 20 авг 2017, 12:14
Репутация: 0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Нехотят или что...?

Получить ссылку это сообщение #11 Акуся » 21 янв 2019, 13:14

Вот клеточка их какая. Разные фото прилагаю. Живут в моей комнате. На ночь закрываю в клетку. Там лучше спят. Но любят там иногда и днем посидеть. На качелях покататься и т.д.

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Ящика нет. Есть разные полочки. Сама привесила, чтобы клетку разнообразить

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Вроде они свой домик очень любят ... и, когда я что - то там переделываю, с интересом наблюдают. Потом проверяют. И довольные скрипят клювиками ... Вроде одобряют. Как домик повесила внутрь клетки, даже Мира стала довольнее ... мтала позволять себе животик погладить. И с Лаврушей стала дольше целоваться ...
Вроде понравилось ...

Отправлено спустя 53 секунды:
А бабочки для тени. Им нравится. Очень

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Нехотят или что...?

Получить ссылку это сообщение #12 Jullik » 21 янв 2019, 13:49

Акуся, у ваших птиц не клетка, а игровая площадка. Для обычной жизни пары, которая весь день летает, а в клетке только закрывают на ночь- вполне допустимо. Но эта клетка не имеет ничего общего с пространством для гнездования. гНЕЗДОВАЯ КЛЕТКА БОЛЬШАЯ, ПУСТАЯ И СКУЧНАЯ.

Отправлено спустя 10 минут 14 секунд:
более того, если вам вдруг придется оставить своих птиц на постороннего человека, который не будет их выгуливать, а будет только приходить покормить, эта клетка автоматически станет непригодня для проживания птиц. Домик внутри клетки затрудняет доступ для вас- а это очень-очень плохо. В процессе гнездования необходимо ежедневно туда заглядывать, чтобы убедиться, что все птенцы живы и накормлены, и при этом должно быть минимум дискомфорта для самки, чтобы она не бросила гнездо, кроме того- раз в пару-тройку дней гнездо с птенцами нужно чистить, и делать это быстро, что опять-таки сложно, если сначала домик нужно извлечь из клетки.
Про игрушки с нитками тоже писано- переписано, а у вас они висят- а меж тем сколько угодно случаев про забытый нитками зоб или передавленный кишечник, это обнаруживают на вскрытии, причем птица умирает очень мучительно в течении нескольких дней, а сколько владельцев вскрытие не делает, и историй с нитками остается неучтенных.
Я прекрасно понимаю, что вы очень стараетесь для своих птиц, но при этом вы играете с ними как с куклами. Строите им замок, украшаете... Но пожалуйста, не забывайте, что куклы ваши живые и их потребности несколько отличаются от ваших.

Сообщения: 152
Регистрация: 20 авг 2017, 12:14
Репутация: 0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Нехотят или что...?

Получить ссылку это сообщение #13 Акуся » 21 янв 2019, 18:29

Как же так ? Ужас !!! Почему же мне раньше не сказали про нитки ... я присылала и раньше фото клетки =-O
Ну не суть. Слава Богу, сказали вовремя. Срочно все нитки сняла. Качельку выбросила ((
Посторонний человек, на которого оставляю попугаев - мама. Она их выгуливает. И все умеет чистить. Более того, скажу по секрету, хотя я смотрю за Лавриком ... но ... любит он больше МАМУ :-D
На счет домика ... подумаю, как переставить ...
Ну, принцип я поняла. Запираешь попугаев в клетке, игрушки убираешь. Чтобы, кроме, как спариваться, заняться было нечем :-D
Одна сложность ... Мира - то не возразит ... НООО ... КАК ЗАПЕРЕТЬ ЛАВРИКА ?! Он же будет обижаться ... на руку не будет идти ... Он такой. С характером. Когда я его запираю ( Когда приходят клиенты, и я работаю. Он же усердно мешает ), так вот он садится ко мне спиной, усердно раскачивает качельку, чтобы на него внимание обратили ... и приговаривает громко и четко : " Лаврик - Красавчик, Вика - Кака ! " А потом ко мне не подлетает. Обижается. Вот ((

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Вика - это я

Сообщения: 152
Регистрация: 20 авг 2017, 12:14
Репутация: 0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Нехотят или что...?

Получить ссылку это сообщение #14 Акуся » 23 янв 2019, 12:23

Добрый лень. Опять я )))
У меня есть еще клетка, и к ней можно домик прицепить снаружи. Нуу ... бункер с поилкой туда перевешу ... А потом что ? Их запереть или выпускать надо ? =-O

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Нехотят или что...?

Получить ссылку это сообщение #15 Jullik » 23 янв 2019, 12:34

Акуся писал(а):Источник цитаты Их запереть или выпускать надо ?

выпускать надо. Но в клетке только жердочки, кормушки-поилки, мин. смесь и мин. камни. Еще, есть такие рекомендации- жердочка должна быть на 10-15 см ниже, чем вход в гнездо, чтобы самочка сочла гнездо достаточно безопасным. Я в первое гнездование так и ставила жердочки- в самый низ клетки, еще вход в домик картоном закрывала- самка начинала картон рвать- у нее складывалось ощущение, что она себе сама гнездо строит, только после этого стала гнездом интересоваться, ддо этого никак не могла ее заставить. И до момента, пока самочка не сядет на яйца, постарайтесь в гнездо лишний раз не лезть

Сообщения: 152
Регистрация: 20 авг 2017, 12:14
Репутация: 0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Нехотят или что...?

Получить ссылку это сообщение #16 Акуся » 24 янв 2019, 01:35

Ээээ .... яйцами так сказать пока не пахнет ... да, верно. Мира что - то все время треплет. Готовится к гнезду. А бедный Лавруша от стресса немного перья потерял ... ((( Он нервничает. Я вижу.
Надо основательно заняться гнездом ! Бедные мои ((( Я виновата (( Все неправильно сделала ... Спасибо!

Отправлено спустя 5 минут 8 секунд:
Еще вопрос. ПУСТАЯ, И СКУЧНАЯ. ОК. А их туда посадить и закрыть надолго или на мало ? Или не закрывать, а дверцу открытой оствить ? Пусть сами, когда хотят заходят и выходят ?
Кстати, вы писали, проверять наадо все ли птенцы сыты. А чем кормить ? И как понять который голодный ?

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Нехотят или что...?

Получить ссылку это сообщение #17 SergeyS » 24 янв 2019, 09:06

Акуся писал(а):Источник цитаты Лавруша от стресса немного перья потерял

Ваш бедный Лавруша линяет. Снимайте домик, и прекратите гнездование. Во время линьки гнездить птиц недопустимо.

Сообщения: 152
Регистрация: 20 авг 2017, 12:14
Репутация: 0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Нехотят или что...?

Получить ссылку это сообщение #18 Акуся » 25 янв 2019, 13:52

Ооо. Ну, я не такой уж садист )) Я поняла, что ему не до гнездования. Он даже меньше к Мире стал приставать. Я пока домик не вешаю )) А в клетке все равно домик бесхозный. Я собираюсь новый купить. Простой. И сделать гнездо похожим на то, в котором Мира сносила яйца. Я видела в каких они размножаются. Ну попозже, конечно. Пусть перышки вырастут )))

Отправлено спустя 56 секунд:
Спасибо )))

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Нехотят или что...?

Получить ссылку это сообщение #19 SergeyS » 25 янв 2019, 20:07

Акуся писал(а):Источник цитаты А в клетке все равно домик бесхозный.

домик нужно убрать. Пока есть домик в доступе самка обычно стремиться начать гнездование. Ну и по возможности позже домик вешать снаружи клетки.

Сообщения: 152
Регистрация: 20 авг 2017, 12:14
Репутация: 0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Нехотят или что...?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Акуся » 26 янв 2019, 00:01

*SCRATCH* Хорошо. Спасибо

Вернуться в «Разведение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей