Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Линька у попугая.

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Линька у попугая.

Получить ссылку это сообщение #1041 Тякшанни » 06 май 2020, 16:13

Настена Галеева писал(а):Источник цитаты Что дальше?)

дальше: не забывать давать попугаям свежие фрукты/овощи и больше не болеть :-)
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Настена Галеева (06 май 2020, 16:19)



Сообщения: 56
Регистрация: 10 мар 2015, 15:33
Репутация: 0
Откуда: Калязин
Благодарил (а): 1 раз
Контакты:

Линька у попугая.

Получить ссылку это сообщение #1042 Настена Галеева » 06 май 2020, 16:19

Тякшанни писал(а):Источник цитаты и больше не болеть

Спасибо огромное!

Сообщения: 68
Регистрация: 12 сен 2019, 13:07
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Линька у попугая.

Получить ссылку это сообщение #1043 ElterreRene » 06 июн 2020, 16:35

Всем доброго времени суток) Подскажите, у меня самцу где то 10,5 месяцев и он довольно активно линяет. Т.е. линял в марте, потом месяц перерыва, потом в мае вместе с самочкой(ей 8,5 месяцев), выпадали перья из крыльев и самое длинное перо из хвоста. Основные перышки и хохолок. И вот только шапочка отросла и снова началась серия. Выпало теперь второе перо самое длинное из хвоста, первое отросло, пару из крыльев и грудка пошла. Это у него этапы смена оперения идет все еще или может что не так? Поведение вполне бодрое. Носится с подругой туда сюда. Когда дождик идет, спят без задних)) Просто самочка как то по впечатлениям меньше линяет, и перьев мне кажется меньше)) даже палочки, когда отрастают, не такие заметные)

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Линька у попугая.

Получить ссылку это сообщение #1044 Тякшанни » 07 июн 2020, 11:45

ElterreRene, когда сухо/жарко в помещении с птицей линька чаще, а так у них 2 большие и 2 промежуточные линьки, поэтому перья практически постоянно. Проблем с самочувствием, пометом нет?

Сообщения: 68
Регистрация: 12 сен 2019, 13:07
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Линька у попугая.

Получить ссылку это сообщение #1045 ElterreRene » 07 июн 2020, 12:59

Тякшанни, нет, попугайка веселый, помет нормальный.
В Марте/апреле работало отопление, сейчас наоборот влажность повысилась. Я просто помню из далекого детства, когда у меня был попугай, что да, перья постоянно были по квартире, но как то особенно не заморачивались. А вот столько он там раз в год линял и не помню. Но когда просто пух летит это вроде нормально, а когда опять цветные, думаешь, сколько же их еще)
Смотрела видео с канала Банда Попугаев, там девочка говорила, что основные перья они меняют раз в 3 месяца, а большие раз в пол года.
Я все никак не могу найти точную инфу как они линяют до года. Одни пишут что за пол года уже все, полностью меняют оперение, другие пишут, что до года это длиться)

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Линька у попугая.

Получить ссылку это сообщение #1046 Тякшанни » 07 июн 2020, 13:08

ElterreRene писал(а):Источник цитаты Я все никак не могу найти точную инфу как они линяют до года. Одни пишут что за пол года уже все, полностью меняют оперение, другие пишут, что до года это длиться)

ее и нет, чтобы прямо точно) Мои начинали линять в 3-4 месяца - около месяца летели большие перья, потом пару месяцев тишина и снова 2-3 месяца линька и менялось практически все оперение. У одного попугая до сих пор шапка полностью не поменялось, а ему уже больше 3 лет *PARDON*
Сейчас у моих такой распорядок: зимой(декабрь/январь) и летом(июнь/июлькак раз только начали линять) - у них обильная линька, а между ними весной/осенью пух и мелкие перышки летят, бывает и пару больших. Также бывает какой-то испуг или стресс и они как деревья "сбрасывают" перья разом, то хвост потеряют, то махи.

Сообщения: 68
Регистрация: 12 сен 2019, 13:07
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Линька у попугая.

Получить ссылку это сообщение #1047 ElterreRene » 07 июн 2020, 15:34

Тякшанни писал(а):Источник цитаты Мои начинали линять в 3-4 месяца - около месяца летели большие перья, потом пару месяцев тишина и снова 2-3 месяца линька и менялось практически все оперение

Ну можно сказать, что у моих что то похожее. Только в 3 месяца самец и 2 пера самых больших сразу потерял и бегал бесхвостый, и хохолок весь как у дикобраза был. Потом затихло и пошла грудка. Цвет поменялся. Летели из верхней части. Потом из нижней.
Значит надо будет уже от года примерно отслеживать линьку, сейчас нифига не понятно))

Сообщения: 30
Регистрация: 16 июл 2020, 17:06
Репутация: 0
Откуда: Краснодарский край, ст. Кущевская
Благодарил (а): 6 раз

Линька у попугая.

Получить ссылку это сообщение #1048 GILNICH » 20 авг 2020, 21:39

Попугай прилетел в окно, точного возраста не известно, но на вид около года, может чуть меньше. Последние три дня появилось много перьев в клетке. Я так понимаю началась линька. Часто чешется, стал пугливым, летать не хочет, больше сидит, с игрушками перестал играть. Даю корм Рио основной рацион. Стоит ли перевести его на специальный корм Рио во время линьки? Просто овощи и фрукты есть отказывается

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Линька у попугая.

Получить ссылку это сообщение #1049 Тякшанни » 21 авг 2020, 13:20

GILNICH писал(а):Источник цитаты Стоит ли перевести его на специальный корм Рио во время линьки?

нет, не нужно, он наоборот стимулирует линьку, лучше кормить обычным

Сообщения: 3
Регистрация: 21 сен 2020, 17:49
Репутация: 0
Откуда: Донецк

Линька у попугая.

Получить ссылку это сообщение #1050 Хачик » 21 сен 2020, 18:47

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста купили мы выкормыша прожил он у нас 3.5 месяца,говорил хорошо,и случайно дети его выпустили. Нашолся через 1.5 месяца, вот только проблема повадки нашего Хачика,а оперение не совсем. Может ли наш Хачик в стрессовой ситуации поменять цвет? Фото прилагаю до и после прилёта.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Линька у попугая.

Получить ссылку это сообщение #1051 Тякшанни » 21 сен 2020, 18:54

Хачик писал(а):Источник цитаты Может ли наш Хачик в стрессовой ситуации поменять цвет?

ребят, вы серьезно или прикалываетесь? Это 2 разные птицы.
Содержание - очень плохое, еще и кота допускаете к клетке, несчастного случая не избежать... :( Коротко о содержании волнистого попугая, для тех, кто не любит много читать

Сообщения: 3
Регистрация: 21 сен 2020, 17:49
Репутация: 0
Откуда: Донецк

Линька у попугая.

Получить ссылку это сообщение #1052 Хачик » 21 сен 2020, 19:01

А в чём заключается плохое содержание? И к сожалению я не могу загрузить видео,как они игрались,и как Хачик терраризировал Масю,а после того как он улетел,эта кисуня 3 дня тосковала за ним,и не ела.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Линька у попугая.

Получить ссылку это сообщение #1053 Тякшанни » 21 сен 2020, 19:04

Хачик писал(а):Источник цитаты А в чём заключается плохое содержание?

если прочитаете статью, то узнаете. Самое главное - это постоянное намеренное подверганию риску жизни попугая, все эти "игры" мы знаем как заканчиваются, а потом люди плачут "птичку жалко", а они ведь "дружили", все так обманывают себя до поры до времени. А также клетка, жерди, зерновые палки, отсутствие игрушек.

Сообщения: 3
Регистрация: 21 сен 2020, 17:49
Репутация: 0
Откуда: Донецк

Линька у попугая.

Получить ссылку это сообщение #1054 Хачик » 21 сен 2020, 19:09

Я конечно извиняюсь но я,зада да вопрос о том может ли волнистик поменять цвет пёрышек,а не о содержании клетки.

Сообщения: 56
Регистрация: 10 мар 2015, 15:33
Репутация: 0
Откуда: Калязин
Благодарил (а): 1 раз
Контакты:

Линька у попугая.

Получить ссылку это сообщение #1055 Настена Галеева » 03 дек 2020, 12:54

Тякшанни, Добрый день! С моей самкой снова что-то происходит. Последние недели 2 в течении дня стала часто(5-6 раз за 4-5 часов) улетать в клетку со стенда перекусить. Несколько раз возьмет по зернышку и обратно. Раньше дневной выгул обходился без перекусов. Летает как обычно, а вот в остальное время спит. Неделю назад дня 4 был помет жидкий, сейчас все хорошо. Чей помет был точно не знаю, но у самца поведение не менялось. Линька у них уже закончилась. Не могу понять, что с ней происходит. Стоит ли беспокоиться? Спасибо) Извините, что не в той теме написала.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Линька у попугая.

Получить ссылку это сообщение #1056 Тякшанни » 04 дек 2020, 13:52

Настена Галеева, фото птички, помета дайте на сегодня. Световой день четко соблюдаете? Норму она съедает?

Был в команде
Сообщения: 3782
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Линька у попугая.

Получить ссылку это сообщение #1057 Dasic » 04 дек 2020, 14:14

Хачик писал(а):Добрый вечер! Подскажите пожалуйста купили мы выкормыша прожил он у нас 3.5 месяца,говорил хорошо,и случайно дети его выпустили. Нашолся через 1.5 месяца, вот только проблема повадки нашего Хачика,а оперение не совсем. Может ли наш Хачик в стрессовой ситуации поменять цвет? Фото прилагаю до и после прилёта.

Вы понимаете, что держите птицу в состоянии постоянного стресса при "дружбе" с кошкой! Грубое нарушение в технике безопасности при содержании декоративных птиц! Плюс круглая клетка не способствует правильному содержанию волнистого попугая.

Отправлено спустя 12 минут 12 секунд:
Хачик писал(а):Я конечно извиняюсь но я,зада да вопрос о том может ли волнистик поменять цвет пёрышек,а не о содержании клетки.

В вашем случае, попугай может вообще остаться без пёрышек и заняться самоощипом. Прекращайте "дружбу" с кошкой.

Сообщения: 56
Регистрация: 10 мар 2015, 15:33
Репутация: 0
Откуда: Калязин
Благодарил (а): 1 раз
Контакты:

Линька у попугая.

Получить ссылку это сообщение #1058 Настена Галеева » 04 дек 2020, 15:37

Тякшанни, Световой день соблюдаем, сейчас спим по 13-14 часов. Расход зерна как обычно, от фруктов и овощей не отказываются, морковь правда месяц уже не клюют, но такое и раньше бывало. Получается, что по количеству как обычно, только вот приемы пищи намного чаще. И самец начал глядя на нее в клетку бегать чаще за зерном. Самка выглядит раздутой, толи пух просто взъерошен, толи поправилась. Фото сделаны сегодня. Еще опять с носом та же история..

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Линька у попугая.

Получить ссылку это сообщение #1059 Тякшанни » 10 дек 2020, 16:24

Настена Галеева писал(а):Источник цитаты сейчас спим по 13-14 часов.

зима сейчас, нужно 10-12 часов, сокращайте по 15 мин. в день.
Настена Галеева писал(а):Источник цитаты Самка выглядит раздутой, толи пух просто взъерошен, толи поправилась.

ощупайте на предмет припухлостей ее
Настена Галеева писал(а):Источник цитаты Еще опять с носом та же история..

пока не критично, давайте морковку чаще

Сообщения: 56
Регистрация: 10 мар 2015, 15:33
Репутация: 0
Откуда: Калязин
Благодарил (а): 1 раз
Контакты:

Линька у попугая.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #1060 Настена Галеева » 10 дек 2020, 16:32

Тякшанни, Это сон 13 -14 часов, соответственно 10-11 часов бодрствования. Морковку и перец сами отказываются есть последнее время. Днем самка меньше раз начала ходить есть, стул нормальный вроде. Но вот ночью начала есть зерна, часто в темноте дремлет на кормушке, а не на жердочке. В течении дня ест и спит, летает нормально. Попробую конечно ее ощупать, завтра уже

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей