Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогите вернуть доверие

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 54
Регистрация: 06 янв 2013, 19:33
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Помогите вернуть доверие

Получить ссылку это сообщение #1 Марина_Зеленка » 30 янв 2013, 19:58

Шаблон вопроса раздела приручение волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Где приобретён волнистый попугай: ЗООмагазин
Период приобретения попугая: Осенне-зимний
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: 2 мес
Как проходил период адаптации:: спокойно более менее успешно, людей не боялся
Реакция на присутствие человека (группы людей): нервно посматривает
Достижения в приручении и воспитании питомца: -
Сколько попугай свободно летает по комнате: -
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Нет
как только птичка стала к нам хорошо относиться решила выпустить из клетки и тут по налепила массу ошибок... выходить не хотел(а) и руками 3 жды ловила и сажала в дверной проем, на 4 раз просто вынула и медленно раскрыла руки... полетала моя птица и уселась на шкаф, ловить пришлось в темноте, но не смотря на темноту часто улетал(а) так я ее выпускала где то неделю когда он(а) сма(а) вылетала а когда я выносила, но ловила с трудом, и на ряду этих ошибок пошла самая большая у нас на стыке стены и потолка пенопластовые уголки, и птичка стала их грызть, пришлось найти длинную веточку и отгонять :-( и тут уж мы стали главными противниками, после 3-4 раз такой прогулки решила что и мне и ей(ему) это вредно и теперь сидим в клетке помогите вернуть потерянное доверие, ведь очень хочется чтобы птичка не седела всю жизнь как в тюрьме а жила и веселилась (вариант отдать продать даже близко не рассматриваю, это мой любимый член семьи) сейчас около недели мы седим в клетке, если убирать корм то секунд через 20 после занесения руки активно прыгает в низ на нее, сижу рядом с клеткой (она на столе где компьютер и уроки) он(а) начинает журчать и так мы час можем говорить палец не любит, подставляю под лапки садится на него и тутже на другую сторону жердочки, когда кушает из кормушки и к ней подходят уходит на жердочку, жердочка деревянная но так как рвала зимой то неизвестно что это, для прошлой птицы (улетела в окно) распиливали бамбуковую удочку и ставили как жердочки может поставить их? как все таки вернуть доверие?( прошу именно человеческие советы так как прочитала кучу статей но все равно будет гораздо легче если помогут опытные заводчики
восковичка голубеет но слабо есть светлые круги над ноздрями я запуталась кто у нас (покупали парня)



Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Помогите вернуть доверие

Получить ссылку это сообщение #2 Surprise » 30 янв 2013, 21:13

Марина_Зеленка, а в чем проблема? Почему птица в заточении? Потому что грызет детали интерьера? Увы и ах - но это неотъемлемая часть вашей совместной жизни. Ни заточением, ни уговорами проблему не решить. Предлагаю вам проявить смекалку и ограничить доступ пенатого вредителя к полю его деятельности. Например, если птиц уничтожает потолочные плинтуса, отдерите их нафиг или ограничьте доступ к ним (более низкая или более высокая мебель).
Доверие обязательно вернется, если будете воспринимать своего любимца, как птицу, у которой есть клюв-секатор, которым она будет периодически проверять на прочность мебель, обои и т.п. Пусть в зоне досягаемости птицы всегда будут свежие ветки, дабы минимизировать соблазн сожрать хозяйскую квартиру :hi_hi_hi:
За это сообщение автора Surprise поблагодарил:
Exclusive..... (30 янв 2013, 21:17)

Сообщения: 54
Регистрация: 06 янв 2013, 19:33
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Помогите вернуть доверие

Получить ссылку это сообщение #3 Марина_Зеленка » 30 янв 2013, 21:20

Surprise писал(а):отдерите их нафиг или ограничьте доступ к ним

увы не получится, прилепились к обоям как мертвые, да и 2.5 стены никак не загородишь, а обои сдирать не хочу да и не могу...
главная проблема в том, что очень сложно найти способ завести его в клетку... даже ночью умудряется улететь от людей и появляется риск что стукнется в темноте, чтобы его поймать нужна большая ловкость, да и седит он только на плинтусах, и все бы ничего но выпускаю я его голодного (чтоб вернулся в клетку) а он ест плинтуса и боюсь отравится.
так что причина заточения неспособность без стресса вернуться домой :-(

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Помогите вернуть доверие

Получить ссылку это сообщение #4 Dasic » 30 янв 2013, 21:23

Марина_Зеленка писал(а):причина заточения неспособность без стресса вернуться домой

Нууу, тут способов много... и видео у нас на форуме есть.
К примеру: Один из способов загнать волнистого попугайчика в клетку

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Помогите вернуть доверие

Получить ссылку это сообщение #5 Surprise » 30 янв 2013, 21:27

Марина_Зеленка писал(а):даже ночью умудряется улететь от людей

а почему он вообще ночью летает?
Марина_Зеленка писал(а):а он ест плинтуса и боюсь отравится

он не дурак, чтобы их есть. Ему нужно удовлетворить свой кучачий рефлекс.
Марина_Зеленка писал(а):так что причина заточения неспособность без стресса вернуться домой

захочет есть - вернется! :a_g_a:

Сообщения: 54
Регистрация: 06 янв 2013, 19:33
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Помогите вернуть доверие

Получить ссылку это сообщение #6 Марина_Зеленка » 30 янв 2013, 21:33

Surprise писал(а):а почему он вообще ночью летает?

имеется в виду часов в 9-10 без света...у нас уже темно :smu:sche_nie:
Dasic писал(а):К примеру: Один из способов загнать волнистого попугайчика в клетку

так боюсь не получится, палочки мы боимся как огня, без света никак, на палочку не идем, на руку не желаем, на лакомство он не дурак рядом человек лучше грызть плинтус...

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Помогите вернуть доверие

Получить ссылку это сообщение #7 Dasic » 30 янв 2013, 21:50

Марина_Зеленка, на палочку у нас идут не все птицы, а вот при помощи палочки, хоть и упрямятся немного, но всё же заходят. Особо шустрые ещё и в догонялки перед сном играют. Ну а в общем и целом, у птицы должен соблюдаться режим дня, световой режим, режим кормления. Птицы очень быстро привыкают к определённым условиям и подстраиваются под них. Только делать нужно всё систематически.

Сообщения: 54
Регистрация: 06 янв 2013, 19:33
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Помогите вернуть доверие

Получить ссылку это сообщение #8 Марина_Зеленка » 30 янв 2013, 22:30

как я поняла никто ничего не имеет против выпускания не прирученной птицы? ... в последние разы я пыталась как то направить палочкой, но он кричал лез на потолок и даже в мыслях у него не было подлететь к клетке, ведь она внизу... в итоге когда у него уже не было сил летать он спикировал на пол где я поймала его платком...может стоит все же подождать пока станет ручным :ne_vi_del: и выпускать именно тогда?

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Помогите вернуть доверие

Получить ссылку это сообщение #9 Surprise » 30 янв 2013, 23:14

Марина_Зеленка писал(а):как я поняла никто ничего не имеет против выпускания не прирученной птицы?

Марина_Зеленка, а как можно ее приручить взаперти? :ne_vi_del: Максимум, это может способствовать тому, что птица будет более-менее адекватно относится к Вашим рукам. Но абсолютное доверие достигается другими способами.
Марина_Зеленка писал(а):он спикировал на пол где я поймала его платком...

Surprise писал(а):захочет есть - вернется!

Сообщения: 54
Регистрация: 06 янв 2013, 19:33
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Помогите вернуть доверие

Получить ссылку это сообщение #10 Марина_Зеленка » 30 янв 2013, 23:27

тогда ведь можно заносить его на руке... :ne_vi_del: если да, то нужно заниматься, тем более мне казалось что так он будет более менее доверять мне и понимать что я и руки не опасны...

Сообщения: 928
Регистрация: 23 авг 2010, 21:04
Репутация: 1
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 193 раза

Помогите вернуть доверие

Получить ссылку это сообщение #11 chipero » 30 янв 2013, 23:37

Я бы сначала добилась доверия, пока он в клетке. И только потом стала выпускать. Т.е. попробовала все начать сначала, как-будто только домой принесли.

Сообщения: 54
Регистрация: 06 янв 2013, 19:33
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Помогите вернуть доверие

Получить ссылку это сообщение #12 Марина_Зеленка » 30 янв 2013, 23:45

:a_g_a: мне тоже так казалось но теперь даже и незнаю
chipero писал(а):добилась доверия, пока он в клетке

:smu:sche_nie: а можете описать по подробнее или по пунктам чего нам нужно достигнуть? :-)

Сообщения: 36
Регистрация: 10 янв 2013, 05:48
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Помогите вернуть доверие

Получить ссылку это сообщение #13 NightSilence » 31 янв 2013, 07:46

Марина_Зеленка
я вот тоже поначалу думала, что приручать лучше сначала в клетке.
У меня сначала была девочка - упрямая до ужаса и бояка. Ни в какую не шла к руке в клетке, а на воле так вообще забивалась в самый дальний угол на полу и сидела. И вот неделю назад купили 3х летнего самца, почти ручного, но нас все равно боялся. Вот выпускаем полетать уже второй день - так мало того что самочка наша летает вовсю и не боится, так и мальчик вообще взял манеру на голову садиться)) вот думаем, если так все и пойдет, скоро и к рукам приучим.
А вот по поводу того, что вы попугайку сами из клетки выносите - это не желательно, они сами должны вылетать, если хотят и не боятся.

Сообщения: 928
Регистрация: 23 авг 2010, 21:04
Репутация: 1
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 193 раза

Помогите вернуть доверие

Получить ссылку это сообщение #14 chipero » 31 янв 2013, 10:11

Марина_Зеленка, для начала, он не должен просто пугаться, когда Ві подходите к клетке (помыть, заменить воду, корм). Делая все это, обязательно с ним разговаривайте, чтобы он научился доверять Вашему голосу. Затем на руке предлагайте корм или лакомство, но тоже в клетке, пока он без опаски станет садиться на руку. А когда привыкнет к Вам, можно открыть клетку, но выйти он должен сам, даже если на это потребуется несколько дней. На ночь дверцу клетки лучше закрывать. И не кормите его вне клетки, чтобы он знал где корм и спокойно возвращался в клетку. И ни в коем случае не ловите его руками ни в клетке, ни в не ее. Иначе доверия Вам не добиться никогда. Проявите терпение и все будет хорошо. Не торопите события.

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Помогите вернуть доверие

Получить ссылку это сообщение #15 Dasic » 31 янв 2013, 10:14

chipero, ещё добавлю - подлётные жердочки у входа в клетку должны стоять обязательно, а то выходить будет просто некуда, и при возвращении могут без неё возникнуть проблемы.
За это сообщение автора Dasic поблагодарил:
chipero (31 янв 2013, 10:15)

Сообщения: 623
Регистрация: 27 фев 2011, 11:15
Репутация: 0
Откуда: Россия. Иваново
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 121 раз
Контакты:

Помогите вернуть доверие

Получить ссылку это сообщение #16 Genafond » 31 янв 2013, 11:15

Марина_Зеленка писал(а):в мыслях у него не было подлететь к клетке, ведь она внизу

Марина_Зеленка, а на сколько она внизу? Может повыше поднять.

Сообщения: 54
Регистрация: 06 янв 2013, 19:33
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Помогите вернуть доверие

Получить ссылку это сообщение #17 Марина_Зеленка » 31 янв 2013, 14:18

Genafond писал(а):а на сколько она внизу?

на 2-3 см ниже чем подоконник у нас стол а на нем уже птица,когда сижу за столом, большую часть дня именно сижу птица какраз на уровне глаз
Dasic писал(а):подлётные жердочки

:ya-za: в выходные попробую купить, можете дать ссылку или описание? крепятся как колеса для хомячков?
chipero

:co_ol: будем стараться ничего не нарушать и сократить возможные ошибки, спасибо
NightSilence писал(а):в самый дальний угол на полу

а почему на полу то? вы крылья подрезали или мест для посадки у птицы не было ? О.о наш бояка сразу в верх)
NightSilence писал(а):попугайку сами из клетки выносите

в самом первом сообщении написала что знаю что ошиблась
NightSilence писал(а):купили 3х летнего самца, почти ручного

не думаю что это подходящий нам вариант хочется услышать с таким трудом пробившуюся человеческую реч :-)

Сообщения: 623
Регистрация: 27 фев 2011, 11:15
Репутация: 0
Откуда: Россия. Иваново
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 121 раз
Контакты:

Помогите вернуть доверие

Получить ссылку это сообщение #18 Genafond » 31 янв 2013, 14:22

Марина_Зеленка писал(а):в выходные попробую купить


Сделайте их веток плодовых деревьев. Это обычные жердочки, только установленные снаружи клетки, около входа, что бы птице было куда приземлиться при подлете к клетке.

Сообщения: 54
Регистрация: 06 янв 2013, 19:33
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Помогите вернуть доверие

Получить ссылку это сообщение #19 Марина_Зеленка » 31 янв 2013, 18:10

Genafond писал(а):Сделайте их веток плодовых деревьев.

а будут ли они держаться? на одной стенке мне кажется нет, вставить насквозь?

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Помогите вернуть доверие

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Dasic » 31 янв 2013, 18:45

Марина_Зеленка, посмотрите тут, как можно крепить жердочки. Сделайте крепёж и установите жердочку с внешней стороны клетки. Можно, конечно, и пластиковую жердь купить для такого случая, всё равно, попугай там долго сидеть не будет.
Жердочки для клетки попугая своими руками
Способ приучить попугая вылетать и залетать в клетку

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Ольша и 9 гостей