Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогите вернуть доверие

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 21
Регистрация: 07 авг 2014, 13:46
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Как заново приручить Машу к рукам?

Получить ссылку это сообщение #81 Лиска Рыжая » 11 янв 2015, 19:12

Рассадили. Завтра начнем лечение, т к сегодня не нашла рядом вет аптек.



Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

Как заново приручить Машу к рукам?

Получить ссылку это сообщение #82 barssik1967 » 11 янв 2015, 20:32

Удачи вам в лечении !Аккуратненько берите в руки Машеньку, она дается так её взять в руки?

Сообщения: 21
Регистрация: 07 авг 2014, 13:46
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Как заново приручить Машу к рукам?

Получить ссылку это сообщение #83 Лиска Рыжая » 11 янв 2015, 21:16

Спасибо! Будем стараться!
Пока не дается. Когда днем кормила с руки, просто быстренько поела и упорхнула. Даже когда пальцем хотела чуть зернышки расшевелить, сразу же кусаться начала. До переезда сидела на руках подолгу, даже позволяла полностью себя ладонью легонько обхватить, не кусалась при этом и не улетала после этого. Так же сидела на руках. Рассадила их, Маша обиделась и смотрит только в зеркальце.

Был в команде
Сообщения: 1532
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

Как заново приручить Машу к рукам?

Получить ссылку это сообщение #84 Манюшка » 11 янв 2015, 21:35

Лиска Рыжая писал(а):смотрит только в зеркальце

зеркало уберите. Маша думает, что там сородич. Не травмируйте психику птице

Сообщения: 21
Регистрация: 07 авг 2014, 13:46
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Как заново приручить Машу к рукам?

Получить ссылку это сообщение #85 Лиска Рыжая » 11 янв 2015, 21:40

Хорошо, спасибо за совет!

Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

Как заново приручить Машу к рукам?

Получить ссылку это сообщение #86 barssik1967 » 12 янв 2015, 21:59

Лиска Рыжая писал(а):Пока не дается.

Мы, когда Джесси лечили от клеща, то делали совсем приглушенный свет, полумрак ( попики в полумраке плохо видят) Муж в перчатке тихонько подходил и аккуратненько брал в руки. (Печатка, что бы не укусила, и как бы рук не видит). А я мазала, уже включив свет. Ну, вот как то так...она так рук не боялась потом в приручении)
За это сообщение автора barssik1967 поблагодарил:
Лиска Рыжая (13 янв 2015, 00:16)

Сообщения: 1
Регистрация: 08 июл 2015, 16:11
Репутация: 0
Контакты:

Как приучить волнистика после лечения

Получить ссылку это сообщение #87 Елена Исакова » 08 июл 2015, 16:18

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, я купила попугая с клещем, пришлось лечить, из-за этого он меня боится, как теперь его приручить, я только подхожу он начинает часто дышать, с начала даже кормушку вытаскивать не могла он биться начинал, сейчас перестал. Подскажите советом.

Был в команде
Сообщения: 1912
Регистрация: 16 июл 2014, 14:23
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 684 раза

Как приучить волнистика после лечения

Получить ссылку это сообщение #88 GalinaV » 08 июл 2015, 17:02

Елена Исакова, чтобы птичка стала опять доверять Вам, должно пройти время. Продолжайте с ней ласково общаться, не делайте вблизи ее резких движений, пусть хотя бы спокойно начнет реагировать на Ваше присуствие рядом. Когда этот этап будет пройден, займетесь приручением, сейчас главное,чтобы птичка при Вас не стрессовала. Мои ручные малыши тоже дичают после лечения, и обычно уходит от двух недель до месяца, чтобы они стали вести себя как прежде.

Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

Как приучить волнистика после лечения

Получить ссылку это сообщение #89 barssik1967 » 09 июл 2015, 16:19

Елена Исакова, Галина верно сказала, Вам надо, как бы пройти этап приручения заново. Не торопите события, птичка опять станет Вам доверять!

Сообщения: 606
Регистрация: 01 май 2015, 22:24
Репутация: 0
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 173 раза

Как приучить волнистика после лечения

Получить ссылку это сообщение #90 fenix » 11 июл 2015, 15:13

barssik1967, Не знаю... Я сейчас излечиваю самца, ему как буд-то пофиг вообще :-D, толком не убегает, разве что в руку убегает))), а так не боится меня, когда чищу клетку (снимаю все) - так вообще с интересом наблюдает :-) .

Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

Как приучить волнистика после лечения

Получить ссылку это сообщение #91 barssik1967 » 12 июл 2015, 20:29

fenix писал(а):Источник цитаты ему как буд-то пофиг вообще

Птички по характеру то разные бывают, как и люди. Кто трусливее, кто обидчивее...у всех всё индивидуально...
За это сообщение автора barssik1967 поблагодарил:
fenix (12 июл 2015, 21:47)

Гость

Помогите вернуть доверие

Получить ссылку это сообщение #92 Гость » 28 мар 2016, 10:44

Шаблон вопроса форума приручение волнистых попугаев
Где приобретён волнистый попугай: Рынок
Вид: Волнистый попугай
Период приобретения попугая: Весенне-летний
Где приобретён волнистый попугай: Рынок
Вид: Волнистый попугай
Период приобретения попугая: Весенне-летний
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: 2 года
Как проходил период адаптации:: Всего боится, плохо летает
Реакция на присутствие человека (группы людей): Боится людей ,отходит на конец клетки
Достижения в приручении и воспитании питомца: Боится рук, не проявляет интерес к игрушкам, не пытается повторять звуки
Сколько попугай свободно летает по комнате: 5минут
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Требуется помощь содержателя

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Помогите вернуть доверие

Получить ссылку это сообщение #93 Surprise » 28 мар 2016, 18:12

А сколько времени попугай с вами и какие меры Вы предпринимали?

Daynadris

Бабушка напугала попугая(( Помогите вернуть доверие птички!!!!!!

Получить ссылку это сообщение #94 Daynadris » 02 апр 2016, 15:09

Шаблон вопроса форума приручение волнистых попугаев
Где приобретён волнистый попугай: Рынок
Вид: Волнистый попугай
Период приобретения попугая: Весенне-летний
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: Точно сказать не могу
Как проходил период адаптации:: Спокойно, рук не боялся. Садился даже на пальчик. Но потом, пришлось уехать из города на 2 месяца, за попугаем смотрела бабушка. Теперь попугай боится рук.
Реакция на присутствие человека (группы людей): Привлекает к себе внимание
Достижения в приручении и воспитании питомца: кушает с руки корм, только когда не в клетке. играет с пальцем
Сколько попугай свободно летает по комнате: клетка открыта всегда. вылетает постоянно с нее, но дальше своей клетки не отлетает. сидит на ней и чирикает)
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Да

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Летом 2015, купили попугайчика. Хороший мальчик, с отличным характером. По прибытии в квартиру вел себя отлично. Посматривал на нас с интересом, садился на палец, когда ему чесали пузико :-) , не кричал. Потом пришлось уехать из города на 2 месяца. Гошу оставили на бабушку. По приезду,я обнаружила что Гоша ведет себя совершенно иначе. Милый,спокойный попугай исчез. Теперь он боится рук, нервно посматривает, когда подходишь к клетке. Расспросила бабушку, что она с ним сделала. она сказал что когда он вылетал гулять, пару раз залетал за холодильник, и не мог выбраться. Пришлось доставать. Потом я понаблюдала как она себя с ним вела, резко засовывала руки чтобы его погладить. Тогда мне и стало понятно что произошло. Теперь пытаюсь восстановить доверие, но у меня не получается! Клетка у нас открыта всегда. Птичка вылетает часто, но дальше своей клетки не отлетает ( сидит на ней). Только когда он на клетке, на руку насыпаю корм, и предлагаю ему, он посматривает сначала, а потом потихоньку клюет. В последнее время стала играть с ним пальчиком.И вот тут мне его реакция непонятна ( см. фото), он его начинает нежно поклёвывать, лапкой придерживать, если убираю палец, смотрит на меня выжидающе. Вот не могу понять, это он заигрывает, играет или наоборот пытается отогнать меня? Будьте добры, подскажите на правильном ли я пути!!! ???

Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

Бабушка напугала попугая(( Помогите вернуть доверие птички!!!!!!

Получить ссылку это сообщение #95 barssik1967 » 02 апр 2016, 20:44

Daynadris писал(а):Источник цитаты он его начинает нежно поклёвывать, лапкой придерживать, если убираю палец, смотрит на меня выжидающе

Я думаю, это хороший признак к примирению) Ведь он от руки Вашей не шарахается, не улетает, это уже хорошо. Продолжайте так с ним играть.Только не форсируйте события, пусть он заново научится доверять Вам и Вашему пальчику. Не спугните и продолжайте заново приручение. Потом пробуйте перевернуть ладошку, насыпте несколько зернышек, пусть попробует их. Я думаю, что все будет хорошо)

натус

Помогите вернуть доверие

Получить ссылку это сообщение #96 натус » 25 апр 2016, 11:03

Я взяла попугая ему был месяц от рождения. Самец,сначала он сидел на пальце не улетал,не боялся когда меняла корм и легко садился сам на палец.А сейчас спустя 2 недели,как он у нас, он стал дикой,боится руки....у нас был попугай уже взрослый,они вместе с ним были в клетке,маленький взрослого постоянно донимал,вообщем,они то дрались, то ворковали друг с другом,на днях у меня забрали взрослого,к слову,взрослый был очень дикой....вот я думаю не научил ли он маленького так же боятся...сейчас один маленький...дикой очень стал,а был ручным...не знаю что делать?оставить его в покое пока?!!!на месяц??или может он боится что его тоже отдам???

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Помогите вернуть доверие

Получить ссылку это сообщение #97 Cossandra » 25 апр 2016, 11:28

А как вы его приручаете? лакомства с рук даете? Как реагирует? Как ведет себя на прогулках? Где сидит вне клетки? Игровая площадка есть? Как вы с ним общаетесь и как много?

Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

Помогите вернуть доверие

Получить ссылку это сообщение #98 barssik1967 » 25 апр 2016, 21:06

Мне, кажется у него стресс от того, что друга больше нету. Оставьте его пока в покое. начинайте все сначала, потихоньку пусть привыкает к вам заново!

Сообщения: 31
Регистрация: 30 июн 2016, 00:11
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Помогите вернуть доверие

Получить ссылку это сообщение #99 Марианна Николаевна » 30 июн 2016, 10:30

До конца не дочитала, но помню когда у брата были попугайки чтоб они не грызли обои туда вешали мишуру, с НГ так повелось. Птица подлетала но не садилась на край обоев, Правда у опытных заводчиков нужно уточнить насчёт мишуры не вредна ли она для попиков.

Сообщения: 94
Регистрация: 12 янв 2016, 16:02
Репутация: 0
Откуда: Бровары
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 29 раз

Как вернуть доверие попугая?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #100 svt_fab » 27 ноя 2016, 22:01

Кузя оказался очень ручным и ласковым попугайчиком. Через 3мес начал разговаривать, с рук не слазит, постоянно подставляет головку чтоб я его чухала, танцует вокруг моих пальцев. Одним словом, не попугай - а мечта!
У него очень сильно отрастает клюв. Все необходимое для стачивания в клетке есть. Отросшая часть расслоилась на 2 части, и одна часть отпала. Остался отросший очень тонки кусок. Я взяла щипчики и аккуратно убрала эту часть. Он не кричал, не возмущался, просто немного дергался, т.к. я его обмотала в полотенечко (смотрела видео как правильно обрезать клювик). Так получилось, что выступила малюсенькая капелька крови на клюве. Кузя "надулся" на меня, и с тех пор (уже 3 дня) не идет ко мне в руки. Боится меня. Месяц назад я уже обрезала ему клювик, он перенес это нормально (обрезала совсем немного).
Сейчас как только я подхожу - он начинает кричать, кусаться, и улетать от меня. Хотя сегодня поднесла палец - он сел на него, и даже дал себя почухать. Потом я попробовала во второй раз - он опять сел, подставил голову, и когда я его чухала (делаю это аккуратно очень, всегда нравилось ему) - он громко закричал и начал кусаться.
После линьки у него вылезло очень много нераспустившихся перышков - вся голова и вся спинка в таких твердых торчащих трубочках, он постоянно трется головой об ветки и чешется.
Возможно, это он от линький такой нервный и чувствительный?
Как мне теперь вернуть его доверие? Я не узнаю свою птичку...В один момент из "плюшевой игрушки" он превратился в агрессивного попугая...

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей