Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Есть ли шанс

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 11
Регистрация: 30 янв 2013, 11:09
Репутация: 0
Откуда: Сызрань
Контакты:

Есть ли шанс

Получить ссылку это сообщение #1 Anton Serpov » 30 янв 2013, 12:44

Добрый день форумчане теперь и я счастливый обладатель сей чудесного существа!
Проблема моя вот в чем:купили волнистика в зоомагазине(в нашем городе их 3 выбирать не приходиться)пришли посмотрели,выбрали понравившегося,позвали продавца он подошел все нам расказал про него что это мальчик что молодой 2,5-3 месяца,ну мы обрадовались купили этого красавца!ну и еще впредачу вместе с ним все сопуствующие вещи(клетку,поилку,игрушки и т.д.)Пришли домой все поставили раставили,насыпали корма ,поселили нашего красавца и вроде бы все хорошо!И тут я наткнулся на ваш форум!Начал читать,и тем же временем осматривать своего волнистика!Оказалось что он уже не молодой совсем,на клюве нет черного мазка,уже есть шапка белая на голове!по моим расчетом ему примерно месяцев 6!так вот вопрос есть еще шанс его приручить и научить говорить!



Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Есть ли шанс

Получить ссылку это сообщение #2 Surprise » 30 янв 2013, 12:45

Да!

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Есть ли шанс

Получить ссылку это сообщение #3 Dasic » 30 янв 2013, 12:52

Anton Serpov, приветствуем Вас на нашем форуме :v)
Очень приятно слышать, что человек сразу же после приобретения пернатого друга, начал искать информацию о волнистых попугаях и занялся её изучением :co_ol: Шанс есть всегда, главное упорство, терпение и понимание того, что не всегда всё происходит, так как нам хочется (чтобы сильно не расстраиваться).
Давайте начнём со знакомства с Вашей птичкой, в правом верхнем углу сообщения, есть кнопочка Шаблон вопроса, заполните его и мы продолжим беседу ))) :a_g_a:

Сообщения: 11
Регистрация: 30 янв 2013, 11:09
Репутация: 0
Откуда: Сызрань
Контакты:

Есть ли шанс

Получить ссылку это сообщение #4 Anton Serpov » 30 янв 2013, 15:20

Шаблон вопроса раздела приручение волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Где приобретён волнистый попугай: ЗООмагазин
Период приобретения попугая: Осенне-зимний
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: примерно 6
Как проходил период адаптации:: Еще не прошел
Реакция на присутствие человека (группы людей): Первый день шугался все и вся,шас уже кушает в моем присутствии
Достижения в приручении и воспитании питомца: Пока боиться,интерес только к сладкой палочке подвешанной,еще не одного звука не произнес
Сколько попугай свободно летает по комнате: еще не отпускал
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Требуется помощь содержателя

Добавлено спустя 46 секунд:
по поводу входа выхода еще не пробовали отпускать!!!

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Dasic, Если бы знать где упасть!!!Если бы знал про ваш форум то бы сначало начитался а только потом пошел бы выбирать волнистика!!!И я думаю бы проблем не возникло!А щас как то переживаю

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Переживаю по поводу его возраста!потому что на форуме написано что после первой линьки возраст определить практически невозможно,а как я понимаю она уже прошла!А хочется как то подружиться с другом летуном и научить разговаривать!

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Есть ли шанс

Получить ссылку это сообщение #5 Surprise » 30 янв 2013, 15:39

Anton Serpov писал(а):А хочется как то подружиться с другом летуном и научить разговаривать!

Самое главное у Вас есть - желание! Приручить попугая можно в любом возрасте. И болтать вполне может научиться.

Сообщения: 11
Регистрация: 30 янв 2013, 11:09
Репутация: 0
Откуда: Сызрань
Контакты:

Есть ли шанс

Получить ссылку это сообщение #6 Anton Serpov » 31 янв 2013, 09:32

Всем Доброго утро!Вчера попытался покормить своего летуна из руки кусочкам яблока,стоял минут 5-8,не подходит и все я решил яблоко ему поближе подставить он его один раз куснул и убежал в другой угол!Что я делаю не так?

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Есть ли шанс

Получить ссылку это сообщение #7 Surprise » 31 янв 2013, 09:37

Anton Serpov писал(а):он его один раз куснул и убежал в другой угол!Что я делаю не так?

Может, ему просто не нравятся яблоки? Попробуйте проделать все то же самое, но с обычным кормом.

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Есть ли шанс

Получить ссылку это сообщение #8 Dasic » 31 янв 2013, 09:45

Да нет, тут не в яблоках дело, просто птичка ещё боится всего нового. Яблоки, овощи,фрукты можно вешать, для начала, на держатели. Пусть волнистый так сначала распробует, а потом и из рук вырывать начнёт :hi_hi_hi:

Сообщения: 11
Регистрация: 30 янв 2013, 11:09
Репутация: 0
Откуда: Сызрань
Контакты:

Есть ли шанс

Получить ссылку это сообщение #9 Anton Serpov » 31 янв 2013, 10:00

Хорошо попробую подвесить!!!Спасибо за помощь

Сообщения: 623
Регистрация: 27 фев 2011, 11:15
Репутация: 0
Откуда: Россия. Иваново
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 121 раз
Контакты:

Есть ли шанс

Получить ссылку это сообщение #10 Genafond » 31 янв 2013, 11:01

Anton Serpov писал(а):интерес только к сладкой палочке подвешанной


Anton Serpov, рекомендуется не покупать эти палочки. Много случаев отравления ими. Посмотрите как ее сделать своими руками.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Есть ли шанс

Получить ссылку это сообщение #11 Surprise » 31 янв 2013, 11:15

Dasic писал(а):Да нет, тут не в яблоках дело, просто птичка ещё боится всего нового

мои дикарюши ни за что бы не продались за яблочко, а вот корм лопают с руки только так, даже на воле :a_g_a:

Сообщения: 11
Регистрация: 30 янв 2013, 11:09
Репутация: 0
Откуда: Сызрань
Контакты:

Есть ли шанс

Получить ссылку это сообщение #12 Anton Serpov » 31 янв 2013, 15:19

Genafond, По поводу этих палочок начитался уже!!!И читак как сделать,как эту догрызет обязательно попробую сам сделать,а то уберать как то не хорошо,он же ее щас кушает,а раз и уберу ее!!!

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
А по поводу корма у меня есть не большой вопрос!Как же его кормить кормом с руки,если в клетку руки совать пока не рекомендуют???

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
И еще один вопрос по поводу фруктов,а именно про апельсины и мандарины-что хорошо их помыть я прочитал,а как их давать-почистить,разломить и дольки ему положить?или как то по другому?просвятите люди добрые)))

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Есть ли шанс

Получить ссылку это сообщение #13 Dasic » 31 янв 2013, 15:24

Anton Serpov, берёте яблоки, апельсины и пр. и вот так крепите в клетку для начала:
Изображение
Изображение
С кормом на руке аккуратнее, если видите,что птичка Вас не боится, то можете начать предлагать.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Есть ли шанс

Получить ссылку это сообщение #14 Surprise » 31 янв 2013, 15:33

Anton Serpov писал(а):Как же его кормить кормом с руки,если в клетку руки совать пока не рекомендуют???

А как же Вы ему яблоко предлагали?

Сообщения: 623
Регистрация: 27 фев 2011, 11:15
Репутация: 0
Откуда: Россия. Иваново
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 121 раз
Контакты:

Есть ли шанс

Получить ссылку это сообщение #15 Genafond » 31 янв 2013, 15:40

Anton Serpov писал(а):а то уберать как то не хорошо


Я бы не рисковал. Если говорят что много отравлений ими, то зачем делать эксперименты на своей птице.
Anton Serpov писал(а):по поводу фруктов


Посмотрите вот тут.

Сообщения: 11
Регистрация: 30 янв 2013, 11:09
Репутация: 0
Откуда: Сызрань
Контакты:

Есть ли шанс

Получить ссылку это сообщение #16 Anton Serpov » 31 янв 2013, 17:58

Dasic, Спасибо попробую

Добавлено спустя 26 секунд:
Surprise, Яблоко давал через решетку

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Genafond,За ссылку отдельное спасибо седня так сделаюа,а палку уберу точно!!!

Сообщения: 54
Регистрация: 06 янв 2013, 19:33
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Есть ли шанс

Получить ссылку это сообщение #17 Марина_Зеленка » 31 янв 2013, 18:36

Я не профи но то что вычитала передам :smu:sche_nie:
чтоб у вас не вышло как у нас выдержите нормальную адаптацию для маленьких птиц порядка месяца а для птиц по старше несколько больше, удивив у своего мальчика активность обрадовавшись я перешла к следующему шагу (приручение с кормом) и все испортила, сейчас пытаюсь вернуть доверие, но мне с птичкой до линьки это проще т.к. другого обращения он практически не знал через 5 дней будет месяц как он у меня, и период адаптации начну сначала, сейчас он неприкасаемый
:ne_ot_ho_di:
Вам не нужно лезть к нему в клеточку и тем более пытаться заставить пробовать яблочки и тд, птица сама все попробует обязательно, но тогда когда осмелеет, обживется и тд. старайтесь не делать ошибок с птицей и все будет хорошо
моя подруга также купила попугая и не читая форум долго спорила со мной что ярко синяя восковичка, белая шапочка, СВЕТЛАЯ РАДУЖКА это признак брутальности и он совсем молодой, в результате уже год как он у нее замученная, дикая птицакогда сидите рядом посмотрите на глазки, если есть радужка, то птичка большая и чем она шире, тем ваш пернатый старше

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
и по моему опыту до конца адаптации не выпускайте, хотя у каждого заводчика как я поняла свое мнение на этот счет
За это сообщение автора Марина_Зеленка поблагодарили (всего 2):
Dasic (31 янв 2013, 18:40) • DimKazRZ (01 фев 2013, 11:13)

Сообщения: 11
Регистрация: 30 янв 2013, 11:09
Репутация: 0
Откуда: Сызрань
Контакты:

Есть ли шанс

Получить ссылку это сообщение #18 Anton Serpov » 31 янв 2013, 20:11

Марина_Зеленка, Спасибо большое за советы!Отпускать пока что не собираюсь эт точно,а по поводу радужки так её еще вообще нет!Только шапочка и зелененький клюв,пока еще без жолтезны,то есть еще не саломенного цвета!Фсё сказанное учту и будем дружиться :a_g_a: :-) !Спасибо всем!!!

Сообщения: 54
Регистрация: 06 янв 2013, 19:33
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Есть ли шанс

Получить ссылку это сообщение #19 Марина_Зеленка » 31 янв 2013, 20:31

Anton Serpov писал(а):радужки так её еще вообще нет

ну вот, значит еще не старая птица) дружитесь на здоровье, при хорошем уходе лет 10 будет вас радовать ::-) не будете знать как отвязаться от него

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Есть ли шанс

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Surprise » 31 янв 2013, 20:41

Марина_Зеленка писал(а):выдержите нормальную адаптацию для маленьких птиц порядка месяца а для птиц по старше несколько больше

А что Вы понимаете под такой длинной адаптацией - в клетке держать, не выпуская? :sh_ok:
Марина_Зеленка писал(а):если есть радужка, то птичка большая и чем она шире, тем ваш пернатый старше

Не совсем так. У некоторых вариантов окрасов радужки не может и не быть вовсе.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей