Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Простуда или что-то с зобом

Ваш попугай хохлится, дрожит, выделения из ноздрей? За консультацией вам сода.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 27
Регистрация: 09 мар 2012, 16:58
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Простуда или что-то с зобом

Получить ссылку это сообщение #1 KEIJJA » 31 янв 2013, 10:28

Вид: волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 4 месяца
Название корма (производитель): Рио основной рацион
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: сепия, мин. камень, смесь активированный уголь, глюконат кальция, гравий для мелких птиц
Получает(л) ли попугай витамины?: сегодня начала давать гамавит
Длина светового дня попугая: 10ч.
Размеры клетки: вчера отсадила в маленькую 20х30х35
Расположение клетки с попугаем: на столе
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Рвота, чихание, крылышки иногда опущены, хвостик дергается в такт дыханию, дрожит редко
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: около 4 дней, всю неделю был активным, играл, летал, около недели назад (после адаптации + еще несколько дней клетки стояли рядом) переселился в большую клетку к еще одному попугайчику. Все это время они играли, веселились, единственное - он стал отгонять нашего первого попугайчика и есть и из его кормушки и из своей, по утрам у него была рвота. Вчера состояние ухудшилось, его рвало с 7 утра и днем много раз, весь день читала чем лечить, ничего не поняла. При простуде у всех попугаи хохлятся и сидят неподвижно, а мой не хохлится и играл. Купила энтеросгель, начали давать вчера, до их сна (8 вечера) успели дать 2 раза. Сегодня он более вялый, его не рвало, но чихал (хотя это наверное рвотные позывы какие-то, тк звучит одинаково как рвота) Но сегодня много сидит втянув шейку в плечи, но не нахохленный, а гладкий и растопыривает крылышки как будто жарко.Я купила Гамавит и ципрофлоксацин (вчера пока читала встречала это название). Гамавит налила в поилку, антибиотик не даю, буду ждать вашего совета. Вчера наливала воду с лимоном и в другую поилку отвар ромашки - он не притрагивался, сегодня то же самое с утра стояло, он ни разу не пил, сейчас уже 2 часа дня, он к поилке ни разу не подошел. Сегодня еще ставили рядом с клеткой отвар ромашки горячий и бальзам Звездочку.

Добавлено спустя 35 минут 39 секунд:
ночной помет плохой
Изображение

дневной как у нашего здорового попугайчика - оливкового цвета, белое пятнышко небольшое, жидкости нет

Изображение


Его сейчас не рвет уже долгове время по сравнению со вчерашним. Сегодня 2 раза давали Энтеросгель, не знаю сколько ему попадает в клюв, 0,01 мл может..
На свой страх и риск выпустили его полетать, бегает, прыгает и летает как здоровенький шалун, чирикает только вот норовит щипать ковер (который на стене от холода) может он ворса этого наелся? Гоняем его конечно оттуда.

Добавлено спустя 2 дня 1 час 43 минуты 33 секунды:
Думаю надо делать ингаляции, только вот боюсь, что после ингаляции когда открываешь - будет резкая смена температур. Ну и у попугайчика перышки будут влажные и будет еще холоднее. А, наверное лампу надо включенной держать, да?

Мне кажется Энтеросгель помогает Кузеньке. Правда ловить его стало сложнее, он шустрее уворачивается. Вечра только 1 раз давали за весь день (вечером, тк до 6 на работе).
Он у нас только почти не пьет((

Добавлено спустя 1 день 19 часов 58 минут 27 секунд:
Делаем ингаляции второй день. Он у нас кушает по утрам (около 6) и после этого начинает чихать или тошнит его, при этом слышны какие-то бульканья, хлюпанья, зерна при этом не вылетают. Днем почти не чихал вчера. Я прочитала, что если есть хрипы, то не надо делать ингаляции, но я не пойму то что с ним происходит - это называется хрипы или нет. Энтеросгель не даем больше, трудно его ловить - он бьется головой об жердочки. Наверное надо грудной сбор дать, как советовали в соседней теме про чихания. Наверное не надо было мне создавать новую тему, если я нарушила какие-то правила, удалите.



Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Простуда или что-то с зобом

Получить ссылку это сообщение #2 oriana » 31 янв 2013, 10:33

Апочему ципрофлоксацин не даете? Прямые показания к его применению! Как он ест? Рвота последние дни была?
Или ципрфлоксацин, или гентамицин ампульный надо давать+таблетку хофитола в корм.

Сообщения: 27
Регистрация: 09 мар 2012, 16:58
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Простуда или что-то с зобом

  • 0

Получить ссылку это сообщение #3 KEIJJA » 03 фев 2013, 19:48

oriana, Спасибо за ответ. Ципрофлоксацин не даю, потому что жду ответа и совета давать или нет. Сейчас прошла уже ровно неделя с того дня как я написала сюда. Последних 3 дня Кузя почти не чихал, только по разу в день, ну не по одному разу, а так - чих-чих-чих. Сегодня вот 1 раз тошнило его, но зерна не вылетали, хрипов, писков не было, только звук жидкости или слизи в горлышке, может из-за переедания. Из ноздрей нет выделений. 5 дней делали ингаляции 2 раза в день. Купила лампу, включали 4 дня - пару раз он не хотел под ней сидеть, начинал бегать взад-вперед по клетке. Я сейчас зашла в эту тему написать про то как он ест - к сожалению пищевое поведение у него как мне кажется нарушено, он ест слишком много. Он живет у нас месяц с небольшим, 30 дней он сидел в отдельной клетке, кушал как и наш другой попугайчик, т.е. я кладу перед сном 2 ч.ложки зерносмеси, они немного кушают, идут спать и потом остальное едят в течение дня. потом постепенно мы попугайчиков знакомили (ставили клетки рядом, выпускали по очереди и тд) с тех пор как Кузя перелез в клетку к Кеше (и до болезни прожил с ним неделю), он стал есть как прорва - отгоняет Кешу с кормушки и съедает и из своей кормушки и из Кешиной. не то что специально отгоняет, а просто лезет именно в ту кормушку, из которой ест Кеша, а Кеша сразу отходит в сторону. Потом Кеша идет кушать в свободную кормушку, а Кузя скорей бежит туда, типа там вкуснее - получается Кузя ел больше. Неделю сидит в отдельной клетке, но мы выпускаем их полетать и еще я ставлю им 2 кормушки с кашей в Кешину клетку, когда они на прогулке и т.к. Кузя все повторяет за Кешей - только так я могу давать ему кашу, тк он ее не ест в своей клетке. Но вот я даю примерно по 1/2 чайной ложки каши в кормушку через день и они стали съедать все подчистую, глядя друг на друга, т.е. Кеша идет кушать - Кузя подрывается как угарелый летит есть то, что ест Кеша, Кеша в свободную кормушку - Кузя туда и т.д. И так продолжается пока они не склюют всю с перерывами на нарезание кругов по комнате. Насчет зерносмеси я вообще не знаю что делать, до вчерашнего дня я сыпала как всегда по 2 ложечки на ночь, но они начали съедать всё за раз перед сном, а днем сидели голодные, ну там оставалось пара зернышек и все облизывали кожурки весь день (вечером либо каша либо ничего, правда Кеше еще даем фрукты каждый день, а Кузе нет из-за проблем с рвотой этой, тк заметили, что хуже после моркови стало однажды). Со вчерашнего дня сыплю 1 ложку на ночь (сразу съедают), вторую ложку досыпаем утром - опять же съедают сразу и потом весь день ходят к кормушке в надежде что там что-то появилось. У меня душа не на месте, тк читала на этом форуме, что зерносмесь должна быть в клетке всегда, а у нас так не получается. Если у Кеши осталась до обеда зерносмесь - Кузя на прогулке ее доест. Закрывать клетку Кешину что-то не хочу, тк он любит в нее залезть, позвенеть колокольчиком - это ритуал, который его успокаивает и опять на прогулку. Ну и Кеша теперь старается все сожрать пока не отобрали, а Кузя когда слышит хруст сразу бежит к своей кормушке (у себя в клетке).Я не знаю что делать, как содержать таких разных по характеру попугаев вместе.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Простуда у попугая»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей