Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Крош и Маруся

Консультации по разведению волнистых попугаев.

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

Сообщения: 2
Регистрация: 27 янв 2013, 06:40
Репутация: 0

Крош и Маруся

Получить ссылку это сообщение #1 maykalex » 27 янв 2013, 07:23

Здравствуйте!
Преамбула такова: живет у нас попугай Крош, мальчик уже 4-й год (запятая стоит правильно). Однако, с либидо у него всё в порядке - сумел склонить к интимной близости некоторые неодушевленные предметы желто-зеленого цвета.

На днях взяли (желто-зеленую!) девочку Марусю 1,7 лет. Со слов предыдущих хозяев, жила с самцом, но даже близко к себе его не подпускала. Выяснил - мальчик был слишком молод, а они её сразу сунули к нему в клетку, да еще и повесили гнездо. Она туда даже не заглядывала.

Крош и Маруся сидят в разных клетках. С первого же дня между их клетками шли активные переговоры. На 3-й день клетки открыли с целью дать им полетать. Девочка из клетки не шла, но стоило вылететь Крошу, как она сразу же выскочила и полетела к нему. Ворковали, целовались - в лучших традициях жанра. Он даже пытался начать её топтать, сведя прелюдии к минимуму. Она особо не возражала, но вроде и не уступала. Хотя, может и уступила разок (они залезли на шкаф, и надолго пропали из зоны видимости). Часика через 3 после прогулки Маруся залетела в клетку к кормушке, я решил что на сегодня хватит, и закрыл их по клеткам.

Вопрос: любовь с первого взгляда допускаю, т.к. сталкивался с подобным (у попугаев в т.ч.) однако, не слишком ли они форсируют события? Какие меры следует предпринять, чтоб не испортить им отношения? И еще: при таких темпах развития событий, как срочно нужно готовиться к их гнездованию? Спасибо.



Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Крош и Маруся

Получить ссылку это сообщение #2 Cossandra » 27 янв 2013, 18:56

Готовить ли попугаев к гнездованию определяете ТОЛЬКО вы, а не попугаи. Только если ВЫ решите, что у вас на это есть время, финансы и желание, тогда начинаете подготовку к гнездованию. До этого попугаев нельзя кормить белковой пищей и не допускайте, чтобы самка могла спрятаться в темных, недоступных для вас местах. В остальном предоставьте попугаям самим разбираться со своими отношениями.

Сообщения: 2
Регистрация: 27 янв 2013, 06:40
Репутация: 0

Крош и Маруся

Получить ссылку это сообщение #3 maykalex » 27 янв 2013, 21:02

Cossandra, мы-то к гнездованию готовы, собственно, для того самочку и взяли. Беспокоит вопрос слишком быстрого сближения. Они знакомы всего 3 дня. Спасибо за ответ.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Крош и Маруся

Получить ссылку это сообщение #4 Surprise » 27 янв 2013, 21:14

maykalex писал(а):Беспокоит вопрос слишком быстрого сближения

maykalex, почему Вас это беспокоит? Уверяю Вас, что если попугайчики кормят друг друга ("целуются"), самец склоняет самку к интиму, а та ему уступает, то это далеко не всегда приводит к потомству.
maykalex писал(а):Хотя, может и уступила разок (они залезли на шкаф, и надолго пропали из зоны видимости).

Обычно, этот момент сложно пропустить по характерным звукам, издаваемым самцом. И спаривание происходит в более удобном месте, на жердочке. Так что, думаю, они дадут насладиться Вам наблюдением за процессом :hi_hi_hi:
Cossandra не зря обратила Ваше внимание на поготовку к гнездованию. Под этим подразумевалось не только Ваша моральная готовность. Птицам будет нужен особый режим, питание и интерьер клетки, чтобы исключить возможные проблемы в кладке.

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Крош и Маруся

  • 0

Получить ссылку это сообщение #5 Cossandra » 27 янв 2013, 23:08

maykalex, Дайте самке время на адаптацию к вам и к окружающей обстановке. Тогда на кладке она будет чувствовать себя в безопасности и не уничтожит ее. Подождите хотя бы до конца весны, когда будет вдоволь и овощей, и фруктов, и зелени. Пока у вас есть время, чтобы изучить этот процесс, чтобы избежать ошибок.

Вернуться в «Разведение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей