Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогите Жеке!!!! Что-то с лапками!

Рекомендации по лечению различных травм полученных попугаем в бытовых условиях. Советы по профилактике травматизма у домашних птиц.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Помогите Жеке!!!! Что-то с лапками!

Получить ссылку это сообщение #21 oriana » 06 фев 2013, 19:00

Ирина07 писал(а):А что скажете про жидкий помет?

а что про него сказать? Фото не вижу, может от жирных семечек... :ne_vi_del:



Сообщения: 62
Регистрация: 25 янв 2013, 16:39
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза

Помогите Жеке!!!! Что-то с лапками!

Получить ссылку это сообщение #22 Ирина07 » 06 фев 2013, 19:02

Ну если и вечером так будет, то сфотографирую.

И еще вопрос, не подскажите еще какой-нибудь способ, как еще можно капли давать, уж сильно она уворачивается и вертит головой, мне иногда кажется что хоть одна капелька да не попадает ей в рот...((

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Помогите Жеке!!!! Что-то с лапками!

Получить ссылку это сообщение #23 Surprise » 06 фев 2013, 20:54

Ирина07, если только делать раствор приличной концентрации и предлагать пить добровольно. У меня проходит такой фокус с витаминам и глюконатом кальция. С лекарствами, думаю, все сложнее.

Сообщения: 62
Регистрация: 25 янв 2013, 16:39
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза

Помогите Жеке!!!! Что-то с лапками!

Получить ссылку это сообщение #24 Ирина07 » 06 фев 2013, 22:06

Surprise, у нас даже с глюконатом не особо получается, мы добавляем в поилку, но пьет она очень редко.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Помогите Жеке!!!! Что-то с лапками!

Получить ссылку это сообщение #25 oriana » 06 фев 2013, 22:07

Ирина07 писал(а): уж сильно она уворачивается и вертит головой,

так фиксируйте голову пальцами, не удушите только

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Помогите Жеке!!!! Что-то с лапками!

Получить ссылку это сообщение #26 Dasic » 06 фев 2013, 22:16

Ирина07, тут вот я пыталась немного объяснить как удобнее всего давать лекарства:
Помогите понять что происходит с попугаем - 2

Сообщения: 62
Регистрация: 25 янв 2013, 16:39
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза

Помогите Жеке!!!! Что-то с лапками!

Получить ссылку это сообщение #27 Ирина07 » 06 фев 2013, 22:32

Спасибо большое за советы!

Сообщения: 62
Регистрация: 25 янв 2013, 16:39
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза

Помогите Жеке!!!! Что-то с лапками!

Получить ссылку это сообщение #28 Ирина07 » 22 фев 2013, 23:30

Потом напишите результат. Действовать будем по мере стабилизации состояния.


Здравствуйте! Хочу сообщить, что состояние у нашей птички улучшилось, еще не бегает как раньше, но все же лучше: уже не ползает, а ходит, иногда опирается на крыло, стоит на ножках подолгу, на жердочках сидит. В общем состояние получше.

У меня вопрос: курс лечения уже пропили, но так получилось, что пирацетам пили меньше, чем остальные лекарства, нам еще пропить можно один пирацетам или что посоветуете?

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Помогите Жеке!!!! Что-то с лапками!

Получить ссылку это сообщение #29 Dasic » 22 фев 2013, 23:37

Ирина07, думаю, стоит завершить курс пирацетама.

Сообщения: 62
Регистрация: 25 янв 2013, 16:39
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза

Помогите Жеке!!!! Что-то с лапками!

Получить ссылку это сообщение #30 Ирина07 » 22 фев 2013, 23:51

Т.е можно его отдельно давать?

Сообщения: 62
Регистрация: 25 янв 2013, 16:39
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза

Помогите Жеке!!!! Что-то с лапками!

Получить ссылку это сообщение #31 Ирина07 » 01 мар 2013, 17:33

oriana попугай пропил курс, что нам дальше делать?

Состояние на сегодняшний день: аппетит хороший, стоит на ножках, передвигается ножками, только немного поддерживается клювом, ходит мало, но стоит уже на лапках, а не лежит как раньше!

Сообщения: 12
Регистрация: 15 сен 2014, 12:54
Репутация: 0
Откуда: Липецкая обл,г.Данков
Благодарил (а): 4 раза

Помогите Жеке! Что-то с лапками!

Получить ссылку это сообщение #32 Лилия1990 » 15 сен 2014, 14:16

У моего попугая похожая проблема,только начиналась она по-другому.Шаблон вопроса раздела Травмы, ушибы волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 7 лет 10 мес.
Название корма: Рио
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложки
Есть ли в клетке минкамень и минподкормка?: Да
Получает ли попугай витамины, минералы?: витамины не давала, есть triol смесь песка и ракушечника
Длина светового дня попугая: 12-14ч.
Размеры клетки: ferplast 24х38х40
Расположение клетки с попугаем: в противоположном углу от окна комнаты, на тумбочке высотой 50см
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: жидкий стул(в лужице), правая лапа отнялась (видимых повреждений нет), заметила,что клюв подрос,часто стал перья перебирать, аппетит не такой,как обычно и периодическое сплевывание съеденных зерен
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 2 недели назад
больную лапку периодически клювом теребит, думала что она совсем без чувств,но потихоньку прикоснулась иголочкой к каждому пальцу-лапу убирает.началось все две недели назад, когда приехала из командировки и забрала попугая от бабушки с дедушкой (меня не было 2 недели). Я не сразу заметила симптомы, но на второй день обратила внимание,что помет стал в лужице. Т.к. ветеринаров тут нет,стала сама по форумам читать информацию.На второй день после обнаружения первых признаков когда проснулась увидела, что Кеша сидит на одной лапе и очень беспокоился по этому поводу. После этого,чтобы избежать ушибов, его переселила на ночь в коробку,где по сей день он ночует. Стала давать отвар толокнянки, купила Ветом 1.1., никотиновую кислоту в ампулах, и троксерутин гель(аналог троксевазина).были дни,когда он отказывался есть,просто расшелушивал зерна,но не ел, приходилось кормить его детской безмолочной кашей (ее ел с аппетитом).На сегодняшний день неделю он пьет Ветом 2 раза в день, толокнянку 3 раза в день, 3 раза в день мажу лапу никотиноврй кислотой,а после высыхания втираю троксерутин+массаж, и раза два в день (т.к.аппетит на зерно не доконца вернулся) даю детскую кашу и туда подмешиваю Карсил(его даю уже 4 дня). Лапой раньше до лечения вообще не пользовался,теперь же иногда опирается,но меня беспокоит, что раньше пальчики были расправлены,сейчас же в основном сложены вместе.Хватательный рефлекс на 99% отсутствует (т.к.когда я засовываю свой палец ему в лапку чувствую легкое сдавливание).Такое чувство,что лапу как будто свело...
больную лапку периодически клювом теребит и поджимает
1509 просмотров

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Помогите Жеке! Что-то с лапками!

Получить ссылку это сообщение #33 Ksenia77 » 15 сен 2014, 14:28

Лилия1990, а пузико смотрели, никаких припухлостей нет?
Может такое быть и при почечных проблемах( с учетом того, что помет жидкий), и при патологии печени, при новообразованиях, при опухолях мозга и гипофиза, нарушениях мозгового кровообращения.
Лапку теребит скорее всего из-за того, что есть парастезии, покалывания.
Массаж лучше с никотиновой кислотой делать или валокордином (корвалолом), а потом травмагель наносить.
Сколько дней толокнянку пьете, есть ли хоть какой эффект? Если почки, то препарат выбора ципрофлокцацин. Если опухоль, то надо курс элькар, метастоп и цитостат.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Помогите Жеке! Что-то с лапками!

Получить ссылку это сообщение #34 oriana » 15 сен 2014, 14:58

Складывается первое впечатление, что это что-то сосудистое, раз есть реакция на троксевазин и никотинку...
Помет фото покажите.

Сообщения: 12
Регистрация: 15 сен 2014, 12:54
Репутация: 0
Откуда: Липецкая обл,г.Данков
Благодарил (а): 4 раза

Помогите Жеке! Что-то с лапками!

Получить ссылку это сообщение #35 Лилия1990 » 15 сен 2014, 15:02

Ksenia77,  пузико смотрела, нет слава Богу никаких припухлостей,единственное,это вокруг попы нет пуха белого (как раз совпало перед болезнью он линял) и так и не выросли,возможно еще потому,что он там чистит часто,т.к.иногда к перышкам прилипает помет,но прилипает редко,в основном,после сна,т.к. спит как я говорила в коробке на полотенчике. Фото помета выложу. Массаж так и делаю,как вы сказали,сначала втираю никотинку и разминаю лапку,а потом троксерутин (травмагель все аптеки обыскала - не нашла :( ) Толокнянку пьет неделю, вместе с Ветомом, на мой взгляд польза есть,но не такая,как хотелось.Без них цвет был светлый, сейчас более темный, как надо, но вода не проходит, возможно еще от того,что сейчас он получает больше жидкости,чем обычно (отвар, Ветом даю, да и в каше детской есть). Почитала на вашем сайте,что часто волнистикам дают глюконат кальция, а потом наткнулась на статью в интернете,что при проблемах с почками ни витамин В ни глюконат кальция не стоит давать,т.к. дают нагрузку на почки. Вот думаю, дать - не дать..
Это лапка,так он постоянно ее держит
1495 просмотров
Это фото восковицы и клюва-все чистое
1495 просмотров

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Помогите Жеке! Что-то с лапками!

Получить ссылку это сообщение #36 oriana » 15 сен 2014, 15:05

кальций при проблемах с почками давать опасно, но он вам необходим. Помет вечером выложите.
Я бы еще таблетки нейровитана или нейромультивита добавила и разбираться надо тут внимательно..
Кормите вы его как, подробнее расскажите из минеральных подкормок что даете?

Сообщения: 12
Регистрация: 15 сен 2014, 12:54
Репутация: 0
Откуда: Липецкая обл,г.Данков
Благодарил (а): 4 раза

Помогите Жеке! Что-то с лапками!

Получить ссылку это сообщение #37 Лилия1990 » 15 сен 2014, 16:09

oriana,  Из минералов у него всегда есть Triol смесь песка и ракушечника, витамины никогда дополнительно не давала. Раньше до болезни рацион был разнообразен: каши варила ему без соли и масла (рис,пшено, гречка, чечевица), овощи (огурцы,морковь,картошка), фрукты (яблоки,вишня,арбуз летом, апельсин). Сейчас от много отказывается, но вот сегодня,например,поел с удовольствием рис вареный.Фрукты сегодня не хочет,а вчера несколько капелек свежевыжатого морковного сока.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Помогите Жеке! Что-то с лапками!

Получить ссылку это сообщение #38 oriana » 15 сен 2014, 16:21

ждем помет тогда. Вечером с Оксаной решим

Сообщения: 12
Регистрация: 15 сен 2014, 12:54
Репутация: 0
Откуда: Липецкая обл,г.Данков
Благодарил (а): 4 раза

Помогите Жеке! Что-то с лапками!

Получить ссылку это сообщение #39 Лилия1990 » 15 сен 2014, 18:18

Еще хочу написать по поводу лапки,дня 4 назад он опять стал меньше ее пользоваться, передвигается прыжками на одной лапе, изредка опираясь на только на вторую. Мазью и никотинкой массирую уже две недели. Сначала лапа была как бы обессиленной, когда я ее тянула,он не сопротивлялся.Потом стал на нее опираться.Потом пальчики стали держаться вместе,как на фото когда тяну его лапку на себя стал ее немного сопротивляться(появилась сила немного), и вот 4 дня назад стал меньше ее пользоваться, хотя лапу оттягивает немного обратно. Вот всю голову сломала себе.Фото помета чуть позже выложу,т.к. как раз недавно выпил толокнянки.

Добавлено спустя 1 час 33 минуты 17 секунд:
вот фото, лужицу не видно.Ходит в туалет реже,чем обычно, примерно раз в 20-30мин. Вот его сегодняшнее питание: 7.00-поел корм примерно с 1/4 ч.ложки.
9.00 - дала отвар толокнянки с Ветомом
10.30 - съел кашу с Карсилом 1 мл(один инсулинывый шприц)
12.00 - сам поел корм примерно 1/4 ч.ложки.
14.30 - дала толокнянку с медом
16.00 - поел корм около 1/2 ч.ложки
часа через полтора сплюнул штук 10-15 зернышек
1401 просмотр

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Помогите Жеке! Что-то с лапками!

  • 0

Получить ссылку это сообщение #40 oriana » 15 сен 2014, 18:32

Не давайте ничего сладкого, мед вам сейчас не нужен, раз есть рвота, либо позывы к ней.
По помету не информативно, дайте больше его, несколько кучек, чтобы можно было рассмотреть не одну кучку
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Лилия1990 (15 сен 2014, 18:35)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Травмы ушибы»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и 10 гостей