Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай чихает, опухли веки

Проблемы и заболевания глаз у волнистых попугаев

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 15
Регистрация: 27 дек 2010, 20:04
Репутация: 0

Попугай чихает, опухли веки

Получить ссылку это сообщение #41 Ек@терин@ » 27 дек 2010, 22:53

Изображение



Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
сами веки чуть припухшие, красные... к сожалению нет лучше фото... могу сказать что гнойных выделений нет, не видно чтобы слезились, иногда он их разлепляет лапкой, но не видно чтобы было что то похожее на выделения при конъюнктивите... я понимаю конечно что весьма трудно заочно что то сказать, но увы на улице холодно, везти его в ветклинику еще опаснее, а те врачи с которыми мы сталкивались видимо по птицам не сильно спецмализируются

Добавлено спустя 53 минуты 50 секунд:
мы опять раскашлялись на ночь((((((((



Сообщения: 15
Регистрация: 27 дек 2010, 20:04
Репутация: 0

Попугай чихает, опухли веки

Получить ссылку это сообщение #42 Ек@терин@ » 27 дек 2010, 23:31

на всякий случай заварила ромашку, приготовила соляной раствор - очень слабый... ну а про лекарства даже не знаю, вроде надо долечить птицу, но я не врач....жду.... спасибо огромное за отклик....

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугай чихает, опухли веки

Получить ссылку это сообщение #43 oriana » 27 дек 2010, 23:43

Ек@терин@
болезнь запущенная, времени потеряно много. Попытаемся вам помочь.
Лечение таково:
1. В пилку мед с лимоном.
2. Птицу все время греть! Ей тепло сейчас нужно обязательно.
3. Если птица кашляет, нужно делать ингаляции с маслом эвкалипта или ментола.
Как делать ингаляции: используют масло ментола, эвкалипта или обычный бальзам "Звездочка". по 0,5 мл масел добавляют в пиалу на 100 мл и заливают на 2/3 кипятком; ставят рядом с клеткой и все вместе накрывают не наглухо плотной тканью. Бальзам "Звездочка" в виде карандаша можно просто разместить между прутьями клетки рядом с птицей. Ингаляции проводят 1-2 раза в день в течение 15-30 мин курсом 4-5 дней. Обязательно наблюдайте за птицей во время ингаляций: если Вы видите, что Ваш питомец тяжело дышит, широко расставил крылья и полуприкрыл глаза, уменьшите время ингаляции и чуть больше приоткройте ткань, накрывающую клетку.
Параллельно работаем с глазами для этого:
Корнерегель по 1 капле(в припухший глаз) 2 раза в день (курс 3 дня.).
Через 15 минут после него гидрокортизон по 1 капле(в припухший глаз) 2 раза в день ( курс 3 дня.)
Насчет соляного раствора, думаю, что этого делать не нужно, т.к. сама соль является ядом для птиц, да плюс еще на раздраженную слизистую капать, не думаю, что это хороший вариант.

Сообщения: 7013
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1167 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Попугай чихает, опухли веки

Получить ссылку это сообщение #44 VADIM1992 » 27 дек 2010, 23:46

oriana писал(а):2. Птицу все время греть!

Соблюдая правила обогрева.
Если видите что попугай дрожит не всё время, время обогрева можно-нужно сократить.

Сообщения: 15
Регистрация: 27 дек 2010, 20:04
Репутация: 0

Попугай чихает, опухли веки

Получить ссылку это сообщение #45 Ек@терин@ » 27 дек 2010, 23:50

Спасибо огромное... будем пытаться!!! таблетки значит я исключаю, а сегодня в отсутствие капель можно все таки ромашкой???? мед и лимон в поилке постоянно, тепло включаем...

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугай чихает, опухли веки

Получить ссылку это сообщение #46 oriana » 27 дек 2010, 23:52

Ек@терин@ писал(а):мед и лимон в поилке постоянно,

на ночь только это не оставляйте, быстро закисает, еще расстройство заработаете.
Ек@терин@ писал(а):а сегодня в отсутствие капель можно все таки ромашкой????

думаю, что сегодня можно начать с ромашки.
Завтра обязательно купите все капли для глаз.
Пишите о состоянии птицы.

Сообщения: 15
Регистрация: 27 дек 2010, 20:04
Репутация: 0

Попугай чихает, опухли веки

Получить ссылку это сообщение #47 Ек@терин@ » 28 дек 2010, 20:20

Добрый вечер! сегодня мазали корнерегелем и гидрокортизоном, веки припухшие, красные, пытается смазать, приходиться отвлекать, делаем ингаляции утром и вечером, подкашливает, при дыхании иногда слышится как булькает, видимо сопли.при чихании и кашле также звуки булькающей жидкости. носик забит белым. кушает нормально...
можно ли капнуть немного валерианки в воду, потому как любое лечение для нас сильный стресс? и стоит ли еще раз покапать гамавит?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугай чихает, опухли веки

Получить ссылку это сообщение #48 oriana » 28 дек 2010, 20:45

Ек@терин@, Продолжайте лечение!
Гамавит нужно давать дней 10, а в вашем случае и все 14. Как он переносит ингаляции? Глаза продолжайте мазать. Пишите о состоянии.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Ек@терин@ писал(а):можно ли капнуть немного валерианки в воду, потому как любое лечение для нас сильный стресс

думаю, это не надо, не надо лишний раз угнетать нервную систему. Вылечится птах, все наладите. Не надо пока ничего лишнего.

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
стресс именно в том, что его приходится ловить?
Ловить птицу для дачи лекарств нужно все-равно, здесь ничего не поделаешь. Чтобы ловля была менее травматичной для птицы на период этой самой ловли попробуйте выносить клетку в ванную, закрывайть дверь, выключать полностью свет и аккуратно брать попугая.
Если уж очень сильно птица волнуется, вы можете вечером, на ночь, в поилку капнуть пару капель валерианы, только не сразу давайте, пусть постоит, чтобы выветрился спирт.

Сообщения: 15
Регистрация: 27 дек 2010, 20:04
Репутация: 0

Попугай чихает, опухли веки

Получить ссылку это сообщение #49 Ек@терин@ » 28 дек 2010, 20:50

Ингаляции переносит спокойно, дыхание ровное становится, обычно сидит прямо, перышки приглажены во время процедуры. Делаю с эвкалиптом.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугай чихает, опухли веки

Получить ссылку это сообщение #50 oriana » 28 дек 2010, 20:52

Очень хорошо, наблюдайте постоянно за дыханием, на первых порах возможен "булькающий", как мокрый кашель, нос постепенно прийдет в норму тоже.

Сообщения: 15
Регистрация: 27 дек 2010, 20:04
Репутация: 0

Попугай чихает, опухли веки

Получить ссылку это сообщение #51 Ек@терин@ » 28 дек 2010, 20:57

Я еще переживаю, первого числа нас дома не будет, получится один день гамавита пропустим и ингаляцию тоже

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугай чихает, опухли веки

Получить ссылку это сообщение #52 oriana » 28 дек 2010, 21:03

до первого числа еще времени масса, лечитесь пока, дальше видно будет.

Сообщения: 15
Регистрация: 27 дек 2010, 20:04
Репутация: 0

Попугай чихает, опухли веки

Получить ссылку это сообщение #53 Ек@терин@ » 29 дек 2010, 20:26

Спасибо большое!

Добавлено спустя 23 часа 12 минут 23 секунды:
Добрый вечер! Сегодня чирикал, хотя из клетки не выходил, глазки открыты почти всегда, болезненность еще видна. ноздри расширены, заложены белым... но видно что уже глазкам точно лучше. мы его всегда только в темноте берем из клетке, он нас уже боится)))) знает, что если выключается свет будут ловить, прячется... поэтому и подумала про валериану.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугай чихает, опухли веки

Получить ссылку это сообщение #54 oriana » 29 дек 2010, 20:38

Ек@терин@
как дела с кашлем? Конечно он боиться, сейчас вам главное вылечиться, потом постепенно наладите отношения. Первоочередной вопрос наладить здоровье!

Сообщения: 15
Регистрация: 27 дек 2010, 20:04
Репутация: 0

Попугай чихает, опухли веки

Получить ссылку это сообщение #55 Ек@терин@ » 29 дек 2010, 20:46

Кашля не было, по крайне мере пока мы дома, бульканья тоже не было...сейчас дремлет...

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугай чихает, опухли веки

Получить ссылку это сообщение #56 oriana » 29 дек 2010, 20:52

продолжайте игналяции и прогревания под лампой.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Да, еще по питанию. Давайте ему каши (гречка, пшено, рис, можно смешивать с морковкой). Проращивайте зерно.

Сообщения: 15
Регистрация: 27 дек 2010, 20:04
Репутация: 0

Попугай чихает, опухли веки

Получить ссылку это сообщение #57 Ек@терин@ » 08 янв 2011, 22:33

сегодня попугайка был веселеньким,летал, разговаривал. все таки переживаю что он сутки будет один, но возить его с собой в -25 опасно...даже на машине. помазали глазки будем наблюдать как они буду дальше и надо ли будет еще мазать...гамавит оставим, мед и ингаляции тоже.

Добавлено спустя 8 дней 4 минуты 5 секунд:
Здравствуйте. Сейчас меня нет дома, попугайчиком занимается мой друг. Говорит почти не кушает, все время грустит и как будто заторможен. Свозил его к ветврачу, после осмотра тот сказал что у него проблемы с ЖКТ, прописал кучу лекарств, но пока они не особо помогают, он кушать стал больше, но все равно грустный и какой то вялый, безучастный.

Сообщения: 7013
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1167 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Попугай чихает, опухли веки

Получить ссылку это сообщение #58 VADIM1992 » 08 янв 2011, 22:52

Ек@терин@, что за лекарства? Какой был поставлен диагноз, конкретней если можно.

Сообщения: 15
Регистрация: 27 дек 2010, 20:04
Репутация: 0

Попугай чихает, опухли веки

Получить ссылку это сообщение #59 Ек@терин@ » 08 янв 2011, 23:01

лекарства узнаю только завтра. Знаю что врач сказала давать один раз в день и среди них один в виде порошка. Как рассказал друг толком не осматривала, только по грязным следам от помета вокруг клоаки и по самому помету сказала что возможно расстройство, и сказала если лекарства через три дня не помогут, привезти снова. по описанию молодого человека - он сидит грустный, не реагирует на окружающих, иногда сидит уставившись в одну точку, вначале садился на кормушку и ничего не ел, потом вроде начал кушать. Хрипов не слышно, не рвало, носик тоже вроде стал почти чистым. причем резко настало такое состояние...

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугай чихает, опухли веки

Получить ссылку это сообщение #60 oriana » 08 янв 2011, 23:05

Ек@терин@ писал(а):сегодня попугайка был веселеньким,летал, разговаривал

ведь уже было улучшение...что произошло за эти дни? Почему опять хуже, что меняли в рационе? Насколько я помню у птицы были все признаки простуды, откуда расстройство такое?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни глаз попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей