Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай чихает, опухли веки

Проблемы и заболевания глаз у волнистых попугаев

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 38
Регистрация: 17 мар 2011, 19:54
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Попугай чихает, опухли веки

Получить ссылку это сообщение #81 Rysya » 05 май 2011, 16:22

oriana, тяжеловато дышит,сегодня опять похолодание и отопление отключили,сново полный нос соплей у него.В носик можно что нибудь покапать от насморка?



Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугай чихает, опухли веки

Получить ссылку это сообщение #82 oriana » 05 май 2011, 16:43

Rysya писал(а):тяжеловато дышит,сегодня опять похолодание и отопление отключили,сново полный нос соплей у него

грейте лампой, купите витамины в поилку. Как у него с аппетитом и пометом?
Так как простуда у вас запущенная, советую купить в ветаптеке Энроксил 5%, он продается на разлив. Набирают в шприц несколько доз. Возьмите для начала 5 мл. шприц.
Будете добавлять по 0,5 мл. энроксила на 100 мл. воды и давайте ему пить в поилке. Кроме лекарства воду всю убрать. На ночь лекарство заменять водой. Постоянный обогрев (под наблюдением) + ингаляции.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Затрудненные дыхание это плохо, монут начаться проблемы с легкими/бронхами.

Сообщения: 38
Регистрация: 17 мар 2011, 19:54
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Попугай чихает, опухли веки

Получить ссылку это сообщение #83 Rysya » 05 май 2011, 17:26

А хуже глазам не будет от ингаляций то?
С аппетитом все нормально, кушает с удовольствием, а помет жидковатый стал в последнее время

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугай чихает, опухли веки

Получить ссылку это сообщение #84 oriana » 05 май 2011, 17:51

Rysya писал(а):А хуже глазам не будет от ингаляций

точно не станет :-)

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:
Возьмите масло эвкалипта или чайного дерева. И поделайте ингаляции, карандаш не надо пока.

Сообщения: 38
Регистрация: 17 мар 2011, 19:54
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Попугай чихает, опухли веки

Получить ссылку это сообщение #85 Rysya » 05 май 2011, 18:26

orianaVLADIMIR1983, Большое спасибо, окей

Сообщения: 702
Регистрация: 17 апр 2011, 00:57
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контакты:

Попугай чихает, опухли веки

Получить ссылку это сообщение #86 nadya » 21 май 2011, 17:15

Подскажите, скорее всего пишу не в нужную тему, но все же, у меня тоже чихает, точнее не чихает, а даже почихивает, раз 5 в день примерно, не чаще. До сегоднящнего дня честно говоря не обращала внимание, просто по интонации чиха похоже что меня просто копирует :men: , а вот сегодня пару часов как наблюдаю жидкий стул у малыша своего. Ходил по мне, испражнился на руку - так прям горячие каки у него и много воды в стуле.
Аппетит в норме, настроение отличное.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугай чихает, опухли веки

Получить ссылку это сообщение #87 oriana » 21 май 2011, 17:36

nadya писал(а):Аппетит в норме, настроение отличное

главный показатель здоровья птицы, наблюдайте, можете в поилку сделать отвар ромашки аптечной как указанно на коробке

Сообщения: 702
Регистрация: 17 апр 2011, 00:57
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контакты:

Попугай чихает, опухли веки

Получить ссылку это сообщение #88 nadya » 21 май 2011, 17:45

oriana, спасибо!
Буду наблюдать и сделаю ромашку.

Сообщения: 928
Регистрация: 23 авг 2010, 21:04
Репутация: 1
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 193 раза

Попугай чихает, опухли веки

Получить ссылку это сообщение #89 chipero » 21 май 2011, 18:04

nadya, может быть он у Вас купался, или ел сегодня много водянистой пищи (пророщенный корм, каши), то такое тоже может быть.

Сообщения: 702
Регистрация: 17 апр 2011, 00:57
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контакты:

Попугай чихает, опухли веки

Получить ссылку это сообщение #90 nadya » 21 май 2011, 22:15

chipero писал(а):может быть он у Вас купался

купался вчера первый раз, да так активно... Давно просился даже под кран в проточную воду лез, но я не пускала в сырую, да и в квартире еще не очень прогрелось после отключения отопления; а вот вчера набрала купалочку ему теплой кипяченой воды - еле вытащила его оттуда ::-) он видимо водоплавающая птичка у меня

Добавлено спустя 3 часа 57 минут 27 секунд:
кстати, стул уже нормализовался, слава богу, видимо действительно просто перекупался :a_g_a:

Сообщения: 7013
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1167 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Попугай чихает, опухли веки

Получить ссылку это сообщение #91 VADIM1992 » 21 май 2011, 22:21

nadya, наверное нахлебался воды).

Сообщения: 16
Регистрация: 25 окт 2011, 17:17
Репутация: 0

Попугай чихает, опухли веки

Получить ссылку это сообщение #92 alexandr » 25 окт 2011, 17:52

Здравствуйте уважаемые. Помогите разобратся вот с чем.
В июле 2011 мне подарили попугаев неразлучников (они попали на балкон к моей сестре, а т.к. у меня раньше жили попугаи -отдали их мне) Самка (по видимому) была бальна- нахохлившаяся, немного без перьев на голове на по поведению и аппетиту нормальные оба.
Сейчас, в октябре самка начала чихать и помёт стал жидкий, почти чистая вода с твёрдими нормальными элементами, ветеринар выписал лекарства (названия не знаю) на 7 дней- всё нормализовалось, но после началось тоже самое. Сегодня у попугая опух глаз и слезится. Ест по малу, весь день сидит и чистится.Кожа на голове покраснела,чихает.
Помогите, чем их лечить.

Сообщения: 7013
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1167 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Попугай чихает, опухли веки

Получить ссылку это сообщение #93 VADIM1992 » 25 окт 2011, 17:57

alexandr, фото проблемного глаза выложите.
Лекарство которое вам назначили, назовите его. Или опишите как оно выглядит и как вам его назначили принимать.
Напишите за нынешние условия содержания попугаев.
Напишите про рацион питания.

Сообщения: 16
Регистрация: 25 окт 2011, 17:17
Репутация: 0

Попугай чихает, опухли веки

Получить ссылку это сообщение #94 alexandr » 25 окт 2011, 23:25

Назначали в поилку Эмроксил 5% 1 мл на 25 мл воды и катозал -7 дней . Попугаи живут у меня в комнате, t+20, сухо, в клетке убираю каждый день, корм optima, иногда просо+ другие зёрна купленные у продавцов попугаев. У меня 10 лет жили попугаи и такого не было, думаю это потому что попугаи чемто заразились пока были бродячимии, ко мне они попали летом, а проблемы с глазом появились 2 дня назад.
Веко вокруг глаза сильно увеличено, кожа на голове краснее чем обычно, ни насморка ни чиха нет. незнаю что давать ему. Харьков большой, а орнитолога опытного ни разу не встречал- всегда формально так.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугай чихает, опухли веки

Получить ссылку это сообщение #95 oriana » 26 окт 2011, 08:31

alexandr писал(а):Энроксил 5% 1 мл на 25 мл воды и катозал -7 дней .

У вас сейчас очень похоже на симптомы не долеченной простуды.
alexandr писал(а):Харьков большой, а орнитолога опытного ни разу не встречал- всегда формально так.

Есть у нас в Харькове орнитолог. Будет интересно, в личку сообщу координаты.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
А, прочитала выше, это лечение вам выписывалось раньше? На тот момент оно было действительно по теме. Сколько дней тогда пропили энроксил? Сейчас так:
Обогрев.
Греть надо 3-4 часа в день дозируя тепло часовыми включениями лампы, если вы заметите что птица дрожит часто, или постоянно, продолжительность обогрева нужно увеличить. При обогреве нужно затемнить одну половину клетки тёиной тканью для образования тени, это надо для того чтоб птица могла уйти в тень если ей станет жарко.
К суточной порции зерносмеси 1.5-2 чайных ложки добавляйте чайную ложку канаречного семя, это поддержит силы птицы.
Ветом.1.1 давать на кончике ножа присыпая слегка увлажнённый корм, это нормализует помёт, курс 10 дней.
Надо полечить глаз с инфекцией:
Корнерегель по 1 капле 1 раза в день курс 5 дней..
Через 15 минут после него гидрокортизон 1 капля в опухший глаз 3, 1 раз в день, курс 5 дней
гамавит в поилку 5-6 капель курс 10 дней(или 1-2 капли в уголок клюва попугаю при проведении процедуры с закапыванием)
Имунин тоже в поилку.
Имунин (имуниум кверкус) 5 капель в поилку(объём поилки 50мл) каждый день (курс 1 месяц)
если Имунин в крупинках, то 12 крупинок, курс такой же.

Сообщения: 16
Регистрация: 25 окт 2011, 17:17
Репутация: 0

Попугай чихает, опухли веки

Получить ссылку это сообщение #96 alexandr » 03 ноя 2011, 00:40

Здравствуйте, я сносил попугая к ветеринару- он выписал лекарства, но они не помогают. Веко раздуто и возле клюва тоже, глаз слезится, температура попугая 42,6 0С ; врач говорит что это не простуда хотя Тобрекс помогал , а Ципрофлоисоциновые капли нет. Пробиотик выписал Бифацил- а не Ветом, есть разница? Аппетит почти нормальный. Сказал, что если это не вирус- то лекарста помогут, если вирус -то не и лечить бесполезно. Может стоит заменить Ципрофлоисоциновые капли на тетрациклин. :s_o_s:

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугай чихает, опухли веки

Получить ссылку это сообщение #97 oriana » 03 ноя 2011, 09:50

alexandr
я вам писала, вы читали?
oriana писал(а):Надо полечить глаз с инфекцией:
Корнерегель по 1 капле 1 раза в день курс 5 дней.. Через 15 минут после него гидрокортизон 1 капля в опухший глаз 3, 1 раз в день, курс 5 днейгамавит в поилку 5-6 капель курс 10 дней(или 1-2 капли в уголок клюва попугаю при проведении процедуры с закапыванием)Имунин тоже в поилку.Имунин (имуниум кверкус) 5 капель в поилку(объём поилки 50мл) каждый день (курс 1 месяц)если Имунин в крупинках, то 12 крупинок, курс такой же.

вы это делали?
alexandr писал(а):Сказал, что если это не вирус- то лекарста помогут, если вирус -то не и лечить бесполезно

:sh_ok: вот это да! Предлагаю провести курс предложенный выше. И не такие проблемы с глазами вылечивались!

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
alexandr писал(а):Бифацил- а не Ветом, есть разница?

разница в цене, ветом дешевле, а по фармакологическому и лечебному составу одно и то же.

Сообщения: 16
Регистрация: 25 окт 2011, 17:17
Репутация: 0

Попугай чихает, опухли веки

Получить ссылку это сообщение #98 alexandr » 03 ноя 2011, 13:16

Oriana, после вашего 1-го ответа я сразу понёс его к врачу- он прописал лекарства, но они не помогли. Значит теперь я буду делать как вы говорите. Витамины давать интровит (что прописал врач) или купить гамавит.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугай чихает, опухли веки

Получить ссылку это сообщение #99 oriana » 03 ноя 2011, 13:20

alexandr писал(а): Значит теперь я буду делать как вы говорите.

Александр, давайте попробуем полечиться.
Значит, кроме того, что писала выше про глаза, купить гамавит и фоспренил (можно анандин, но лучше, еслиэто будет фоспренил, они вместе с гамавитом работают сильнее, это вет.препараты, иммуностимуляторы).
Гамавит добавлять в поилку 0,1 мл. на 25 мл. воды курс 14 дней. Фоспренил капать в клюв 3 капли в день. Курс 10 дней.

Сообщения: 16
Регистрация: 25 окт 2011, 17:17
Репутация: 0

Попугай чихает, опухли веки

Получить ссылку это сообщение #100 alexandr » 04 ноя 2011, 13:30

Понял, спасибо. Буду сообщать по ходу дела.

Добавлено спустя 1 день 7 минут 50 секунд:
Сегодня наконец нашёл Гидрокартизона ацетат 2,5% -2 мл.(белая мутная жидкость) Его надо разводить? или так капать? Остальные лекарства даю как советовали, сегодня появился насморк у попугая.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни глаз попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей