Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Клещ у волнистого попугая

Диагностика и практические советы по лечению клеща (кнемидокоптоза) у волнистых попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Если у вас попугай поражен клещом, и вам требуется помощь и совет по лечению, создайте отдельную тему где вы получите консультацию, а мы смогли бы отслеживать состояние вашего попугая на всём промежутке лечения.
Сообщения: 4
Регистрация: 10 янв 2011, 16:16
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #181 Анна » 10 янв 2011, 16:32

Здравствуйте! У меня столько вопросов...... Помоги мне определить проблему с наши "чесом"! Кешка активно чешется уже вторую неделю. Чистит перышки периодически (хвост. крылышки, грудку, лапки). Часто взъерошивается и встряхивается. Любит сидеть на одной лапке. Вылезло на прошлой неделе несколько больших перьев, сейчас больше летит пух, попугай стал более активным, но тем не менее настроение у него не ухудшилось. Не клещ ли у нас? Хорошо если линька. Нам его отдали три месяца назад. Ничего про попугайчиков до этого не знала. Сейчас усиленно читаю и рассмтриваю питомца. Он часто чешит шею лапками и мне порой кажется, что там розовая кожица :-( Не подскажите ли наш возраст и пол? Спасибо!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #182 Dasic » 10 янв 2011, 16:45

Анна, Здравствуйте! Первое на что я обратила внимание, это то что попугай сидит на каком-то растении и оно уже немного погрызано, что это за цветок? чтобы исключить поражение клещом нужно поближе сделать фото лап и восковицы.

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Ещё нужно подробное описание рациона питания птицы, какие витаминные комплексы получал попугай за последние три месяца, дозировка. Какие фрукты и овощи Вы предлагаете попугайчику, ест ли он каши? Как обстоят дела с освещением в помещении, где находится птица, какой у неё режим дня?
За это сообщение автора Dasic поблагодарил:
Анна (10 янв 2011, 20:14)

Сообщения: 4
Регистрация: 10 янв 2011, 16:16
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #183 Анна » 10 янв 2011, 17:52

Dasic писал(а):это то что попугай сидит на каком-то растении и оно уже немного погрызано
Это монстера. :sh_ok: Получается, что я невежда и варвар..... :cry_ing: Обещаю исправиться!!! Я ведь его люблю
Я ведь хотела как лучше, он его не ел, а отгрыз два листа, чтоб сидеть удобнее перед зерклом-это его любимое местечко. Питался он у бывшего хозяина кормом Жорка, я ему купила Fiory с витаминами и минералами. Каждый день пробую давать овощи фрукты, но пока никаких результатов. Кашу распаренную любит, завтра куплю рости, чтоб прорастить. Купила витамины sera, за неимением лучших, давала неделю по пять капель в воду. Каждый день его купаю, точнее он сам это делает, летает часа по два в рабочий день и почти весь день в входные и праздники. Живет он в детской, посреди комнаты на детском ящике-сундуке. Освещение дневное в течении солнечного дня и вечернее. Свет выключаем в 21-21.30. У нас еще и Ксюша есть. мы ее купили чтоб Кешке не скучно было. Две недели она жила отдельно, вот уже как неделю живут вместе. Завтра добавлю фото.

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #184 Dasic » 10 янв 2011, 18:11

Анна, внимательно изучите вот эту тему Некоторые ядовитые растения, тут хоть и не полный список, но основная часть есть. может быть и чешется птичка именно от монстеры. в комнате и в том месте, где стоит клетка сейчас, в отопительный сезон, нужно проводить влажную уборку как можно чаще.
За это сообщение автора Dasic поблагодарил:
Анна (10 янв 2011, 20:14)

Сообщения: 4
Регистрация: 10 янв 2011, 16:16
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #185 Анна » 10 янв 2011, 18:23

Dasic писал(а):где стоит клетка сейчас, в отопительный сезон, нужно проводить влажную уборку как можно чаще.
Я ее сегодня полность прочитала, что-то совпадает, что-то нет. так я не специалист-хотела обратиться за помощью к людям знающим. Спасибо за советы. Влажную уборку провожу часто так как это детская комната, убираю за волнистиками каждый день (сегодня дважды убиралась). Вы могли бы мне в ЛС порекомендовать корм и витаминный состав, а также необходимые "вещи" для содержания питомцев, чтоб не засорять тему сообщениями. У меня нет чашки с мелкой галькой или щебенкой. Пока нигде не купила. Есть ли специальные сотавы или можно отсев в лабаратории сделать необходимого диаметра частиц?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #186 oriana » 10 янв 2011, 18:33

За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Анна (10 янв 2011, 20:14)

Сообщения: 2
Регистрация: 15 янв 2011, 13:15
Репутация: 0

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #187 le710 » 15 янв 2011, 13:19

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моего попугайчика клещ, клюв на протяжении 6 месяцев растет кривой, ходили к ветеринару, сказал, что пока не нужно ничего делать, но я вижу, что он ему сильно мешает, стала подрезать немного нижнюю часть (похож на клеста), теперь верхняя часть врезается ему в шею, тоже немного подрезала, очень его жалко, что сделать помогите!!!!

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #188 VADIM1992 » 15 янв 2011, 13:25

le710, Приветствую вас на форуме!
Врач вам попался не квалифицированный.
Клеща надо лечить, лечить активно. Про способы лечение вы найдете в статье "Болезни волнистых попугаев" в главе где обсуждается лечение клеща.

Сообщения: 2
Регистрация: 15 янв 2011, 13:15
Репутация: 0

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #189 le710 » 15 янв 2011, 13:29

А ключ у попугайчика так и останется кривой или будет другой, и как мне поступить с его подругой, которая так же находится в клетке???

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #190 oriana » 15 янв 2011, 13:42

le710 писал(а):А ключ у попугайчика так и останется кривой или будет другой,

а какой он может быть у вас другой, если уже на протяжении полугода вы наблюдаете клеща не леча его. Боритесь с клещом, как написано выше. С клювом ничего не выдумывайте сами, ищите грамотного специалиста, пусть подрезает клюв. Сами можете нанести не поправимый вред птице.
le710 писал(а):и как мне поступить с его подругой, которая так же находится в клетке???

на время лечения друга, отсадите подругу.

Автор
Автор
Сообщения: 279
Регистрация: 11 апр 2010, 16:51
Репутация: 1
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контакты:

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #191 Киррра » 15 янв 2011, 18:27

le710, подробно о лечении клеща и необходимых действиях: Болезни волнистых попугаев

Сообщения: 29
Регистрация: 20 сен 2010, 08:50
Репутация: 0

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #192 НаташаРики » 21 янв 2011, 20:10

аверсектиновой мазью можно затрагивать восковицу?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #193 oriana » 21 янв 2011, 20:13

НаташаРики писал(а):аверсектиновой мазью можно затрагивать восковицу?

что значит затрагивать? Имеется в виду то, что если мазь попала на восковицу? Или мазать восковицу с целью лечения клеща?

Сообщения: 5
Регистрация: 21 янв 2011, 20:06
Репутация: 0

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #194 Оленьк@ » 21 янв 2011, 20:28

Приветствую вас, обитатели форума!
Ситуация следующая - У меня 2 волнистых попугайчика (им по 10 месяцев). Позавчера заметила, что у них клещ. Почитала что надо сделать, провела дезинфекцию и лечение согласно рекомендациям вашего форума. А сегодня они стали очень вялые и целый день ничего не едят. Подскажите в чем тут дело!

Автор
Автор
Сообщения: 279
Регистрация: 11 апр 2010, 16:51
Репутация: 1
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контакты:

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #195 Киррра » 21 янв 2011, 20:33

Оленьк@, чем дезинфекцию проводили? Аверсектиновой мазали?
А фото посмотреть можно?

Сообщения: 5
Регистрация: 21 янв 2011, 20:06
Репутация: 0

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #196 Оленьк@ » 21 янв 2011, 20:39

дезинфекция- неостемазан,мазала аверсектиновой мазью. Фото попробую выслать, но только позже!

Автор
Автор
Сообщения: 279
Регистрация: 11 апр 2010, 16:51
Репутация: 1
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контакты:

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #197 Киррра » 21 янв 2011, 20:44

Оленьк@, неостомазан хорошо смыли? После клетку высушили тщательно прежде, чем птиц запускать?
Мазь на перья не попадала?
В каком состоянии помет?
Оленьк@ писал(а):целый день ничего не едят

Для таких маленьких птиц голодовка в 5-6 часов чревата серьезным ослаблением организма.

Сообщения: 5
Регистрация: 21 янв 2011, 20:06
Репутация: 0

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #198 Оленьк@ » 21 янв 2011, 21:00

Неостемазан смыла хорошо (несколько раз, ополоснула кипятком), но не просушила.Мазала аккуратно.У девочки помёт нормальный, а у мальчика помёт с водичкой и зеленоватого оттенка. И к стати клоака у мальчика тоже поражена клещем.



Сейчас вот кушают! :ya_hoo_oo:

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #199 oriana » 21 янв 2011, 21:02

Оленьк@ писал(а):Неостемазан смыла хорошо (несколько раз, ополоснула кипятком),

это может быть вина неостомазана, препарат очень токсичен!
Подавайте ромашку в поилку для профилактики.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Оленьк@ писал(а):И к стати клоака у мальчика тоже поражена клещем.

мажте все пораженные места, аккуратно, ватной палочкой, тонким слоем. Избегайте попадания на слизистые.

Автор
Автор
Сообщения: 279
Регистрация: 11 апр 2010, 16:51
Репутация: 1
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контакты:

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #200 Киррра » 21 янв 2011, 21:30

Оленьк@, я бы еще уголек 2-3 дня подавала и Карсил мальчугану (девчушке, если попадет, не повредит).

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клещ(кнемидокоптоз)»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей