Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Клещ у волнистого попугая

Диагностика и практические советы по лечению клеща (кнемидокоптоза) у волнистых попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Если у вас попугай поражен клещом, и вам требуется помощь и совет по лечению, создайте отдельную тему где вы получите консультацию, а мы смогли бы отслеживать состояние вашего попугая на всём промежутке лечения.
Сообщения: 3
Регистрация: 21 сен 2010, 12:27
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург

нужен совет лечению клеща

Получить ссылку это сообщение #41 ksumama » 21 сен 2010, 12:38

Добрый день, рада вступить в Ваше сообщество, сайт очень удобно организован :-) Вопрос: вместе ( в соседних клетках) живут и гуляют по квартире супружеская пара волнистых и пожилая самка пестрой розеллы. У самчика волнистика Проши выявили клеща, у его супруги пока признаков нет, у розеллы перья сыпятся в большом количестве. Аверсектиновую мазь сегодня купила, неостомозан тоже, посоветовали капнуть между лопатками птицам р-р Фронтлайн. Обрабатывать видимо нужно всех? что сделать с содержимым клеток, заменить все дерево на пластик? Как часто производить обработку клеток во время лечения?



Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

нужен совет лечению клеща

Получить ссылку это сообщение #42 VADIM1992 » 21 сен 2010, 12:52

ksumama Приветствую вас на форуме!
Фото Проши выложите пожалуйста с наличием признаков клеща.
Фронтлайн это от пухопероедов, при клеще нет необходимости его применять.
Активная линька(активное выпадение/смена перьевого покрова) может быть как особенность организма, так и сбой в организме в следствии чего ни было, это надо выяснять тщательным допросом вас по условиям содержания кормления, и.т.п.
При наличии симптомов поражения попугая клещом, поражённую птицу отсаживают в карантинную клетку, допуск других птиц к ней ограничивают, по возможности клетку с поражённой птицей перемещают в отдельное от остальных птиц помещение.

Сообщения: 3
Регистрация: 21 сен 2010, 12:27
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург

клещ ?

Получить ссылку это сообщение #43 ksumama » 21 сен 2010, 13:32

Спасибо за ответ, самочка волнистика постоянно почесывает муженька своего вокруг клюва, глаз и т.д. :-) Вот почему я думаю надо лечить всех. Качественное фото сделать вечером непросто, но я попробую, завтра выложу. Розелла начала линять при смене корма Падован на Рио, которое совпало с холодной погодой и отсутствием отопления дома :-( Падован сейчас уже купили + жидкие витамины Vinka по 8 капель на 120мл воды (вес розеллы где-то 120г)+овощи, фрукты, мокрица. Есть ли секреты обработки птиц у опытных?, а то если уж мелкие кусаются как чертята, то розелка палец может отхватить в порыве страсти в процессе обработки:hi_hi_hi:

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

клещ ?

Получить ссылку это сообщение #44 VADIM1992 » 21 сен 2010, 13:42

ksumama
Контакт с попугаем который поражён клещом ещё не есть причина считать что контактировавшая птица заразилась. Клещ в основном поражает птиц с ослабленной иммунной системой. Есть такое понятие как "дремлющий клещ" то есть птица может на себе содержать паразитов, яйца клеща, но это может не проявляться долгое время, месяцы, годы, но как только иммунная система птицы ослабла, "дремлющий клещ" просыпается и даёт о себе знать.
Почитайте про лечение клеща Болезни волнистых попугаев
Я вам настоятельно рекомендую не обрабатывать всех птиц только ради профилактики.
Надо отсадить больную птицу, и начать лечение, обязательно по всем правилам провести дезинфекцию клетки, про всё про это найдёте в статье что по ссылке. Что не понятно, уточняйте :-)

Сообщения: 3
Регистрация: 21 сен 2010, 12:27
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург

клещ ?

Получить ссылку это сообщение #45 ksumama » 21 сен 2010, 14:19

Хорошо, я отсажу, а в отдельную комнату или рядом можно поставить на некотором
расстоянии? самка то не заскучает?

ole
Сообщения: 30
Регистрация: 03 окт 2010, 23:01
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

клещ ?

Получить ссылку это сообщение #46 ole » 08 окт 2010, 14:05

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Что-то мне не совсем нравится поведение моих птичек... Видимых признаков клеща у них нет. Всё очень даже чистенько. Но! Постоянно чешутся. Клювик об жердочку по бокам трут - как ножи точат))) (или они так его стачивают?) Бывает, даже лапкой почешутся (как кошка или собака). Может, так начинается клещ? Птички неделю как куплены. Может посоветуете что-то для профилактики? Здесь очень хорошие есть сообщения, много и подробно описано, но вдруг переборщу без Вашей консультации?
А ещё бывает такое вытворят: за жердочку держутся лапками и крылями начинат быстро-быстро махать. Я слышала, что это от недостатка кальция... Так ли это? Очень переживаю за птичек. Помогите, пожалуйста.
За ранее спасибо!!!

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

клещ ?

Получить ссылку это сообщение #47 oriana » 08 окт 2010, 14:33

ole здравствуйте! Ваши птицы живут у вас всего неделю. У них сейчас период адаптации. Про адаптацию, как я поняла, вы уже прочитали.
ole писал(а):что-то для профилактики
клеща кроме как укрепление иммунитета посоветовать ничего невозможно. Это болезнь птиц с ослабленным иммунитетом.
ole писал(а):Постоянно чешутся
- попугаи вообще часто чешутся, это у них любимое занятие приводить перо в порядок и чухаться. Наблюдайте за ними, они у вас еще очень мало времени, чтобы делать какие-то выводы.
ole писал(а):крылями начинат быстро-быстро махать
- это у них так разминка-зарядка проходит. Летать им хочется. Вы только не выпускайте их на волю, как бы они у вас не просились. Об этом у нас на форуме очень много написано. В статьях про приручение-обучение.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
На всякий случай выложите фото своих птичек, посмотрим на их носики :-)

ole
Сообщения: 30
Регистрация: 03 окт 2010, 23:01
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

клещ ?

Получить ссылку это сообщение #48 ole » 08 окт 2010, 17:40

Фото вечером обязательно выложу. Я выкладывала в другой теме Помогите определить пол :)
Но сфотографирую ещё разок. Парнишка ещё и глазки об жердочку почесывать стал. Может, конечно, это у них от стресса и я зря волнуюсь?... А витамины любые можно для укрепления иммунитета? Которые для попугаев, конечно ))
А полетать - не раньше, чем через месяц! :-)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

клещ ?

Получить ссылку это сообщение #49 oriana » 08 окт 2010, 17:49

ole, почитайте
витамины

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
фотки посмотрела, нормальные, симпатичые птахи, особенно беленькая мне нравится. Не беспокойте их зря, пусть адаптируются. :-)

ole
Сообщения: 30
Регистрация: 03 окт 2010, 23:01
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

клещ ?

Получить ссылку это сообщение #50 ole » 08 окт 2010, 22:24

О, я так рада!!! :ya_hoo_oo: Спасибо Вам огромное за советы! В разделе про витамины нашла те, которые сегодня купила (Beaphar Vinka) Завтра начну давать. А какой курс по длительности? В инструкции ничего не сказано. Или можно месяц через месяц?

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

клещ ?

Получить ссылку это сообщение #51 VADIM1992 » 08 окт 2010, 22:42

ole
Вот тут Витамины для волнистых попугаев написано как давать витамины Beaphar Vinka.

Сообщения: 5
Регистрация: 13 окт 2010, 10:52
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

клещ ?

Получить ссылку это сообщение #52 Маша1973 » 13 окт 2010, 11:15

Добрый день! Попугаи у нас появились два месяца назад,парочка,по словам продавца-молодые,до этого птиц не держали!Оба были активные и весёлые, чирикали.Неделю назад самец стал вялым, сидит нахохлившись,прячет голову,ест плохо,похудел,лапки синюшные,чирикает очень тихо,помёт темный,жидкость вокруг тоже.Думали простыл,дома было прохладно,грели синей лампой,давала ромашку,улучшения не наблюдается. Сейчас на клюве,при переходе от клюва к норкам,как будто отслаивается кожица.Может это первые признаки клеща? Самка чувствует себя нормально.Кормим кормом "Рио", сначала был в "период линьки", а сейчас ежедневный рацион,едят варёные каши из риса,пшена,гречки,яблоко,морковку,традесканцию.Выложить фото пока нет возможности.

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

клещ ?

Получить ссылку это сообщение #53 VADIM1992 » 13 окт 2010, 11:44

Маша1973 Приветствую Вас на форуме!
Маша1973 писал(а):Может это первые признаки клеща?

Более похоже на простуду. Выложите фото птицы, восковицы и лап. Посмотрим скажем.

Сообщения: 8
Регистрация: 06 окт 2010, 21:26
Репутация: 0

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #54 З@йк@ » 15 окт 2010, 15:27

Подскажите пожалуйста, у моего Кеши не клещь? Он у меня всего 15 дней. Недавно восковица у него стала темнеть, как буд то налет какой то. Была нормальная, синяя. А еще он левую лапку часто чешет. Очень за него переживаю.
Изображение
Изображение

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #55 VADIM1992 » 15 окт 2010, 15:36

Есть признаки. Чёткое и близкое фото лап и желательно восковицы дайте.

Сообщения: 8
Регистрация: 06 окт 2010, 21:26
Репутация: 0

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #56 З@йк@ » 15 окт 2010, 16:27

Более четкого фото дать не могу :-( т к ловить и пугать попугая мне не хочеться, а в клетке фото только такое получаеться. Он же меня еще боиться. А хватит ли оного раза обработать его мазью или нет? Вроде только началась проявляться эта бяка.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
И еще, кроме того что надо помазать восковицу и лапки, что то надо делать еще? Целиком птичку ни чем обработать ненадо? Что клетку продизинфицировать надо это понятно.

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #57 VADIM1992 » 15 окт 2010, 16:35

Тут написано про необходимые действия при лечении клеща: Болезни волнистых попугаев
З@йк@ писал(а):
Целиком птичку ни чем обработать ненадо?

Нет, статья-ссылка как правильно это сделать выше.
Тут почитайте про дезинфекцию клетки Санитарная обработка клетки волнистого попугая
p.s на 90% уверен в наличие клеща у вашего попугая, стадия начальная, обычно хватает 2-3 процедур, определяется это на глаз, как пропали все признаки, значит мазать более не надо.

Сообщения: 5
Регистрация: 13 окт 2010, 10:52
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #58 Маша1973 » 17 окт 2010, 11:01

Изображение
Изображение
Добрый день!Более четкого фото получить не удалось.Судя по тому, что я прочла на форуме, это,наверное, клещ.Серая полоска на восковице начала утолщаться.
Последний раз редактировалось VADIM1992 17 окт 2010, 11:06, всего редактировалось 3 раза.
Причина: Исправление ссылок на фото. Маша при выкладывании ссылки выкладывайте вот так: [img]http://s47.radikal.ru/i118/1010/f0/b2f422974604.jpg[/img]

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #59 VADIM1992 » 17 окт 2010, 11:06

Маша1973, какие признаки визуальные наблюдаете? Наросты, налёт, чешется постоянно?

Сообщения: 5
Регистрация: 13 окт 2010, 10:52
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #60 Маша1973 » 17 окт 2010, 13:10

Постоянно он не чешется,утолщение небольшое,в уголках клюва,клюв самца отличается от клюва здоровой самочки,раньше они были одинаковые,сидит постоянно нахохлившись,не чирикает,ест плохо,похудел

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клещ(кнемидокоптоз)»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей