Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Наполнители для клеток: за и против.

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 20
Регистрация: 14 янв 2013, 02:39
Репутация: 0

Наполнители для клеток: за и против.

Получить ссылку это сообщение #1 ice_cherry » 16 янв 2013, 00:00

Нужны ли опилки на поддоне у попугайчиков, как вы считаете?



Был в команде
Сообщения: 3782
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Опилки:за или против.

Получить ссылку это сообщение #2 Dasic » 16 янв 2013, 00:03

ice_cherry, нет - не нужны. На поддон клетки стелется белая чистая бумага и ничего больше. Опилки нужны при разведении волнистых попугаев, ими выстилается дно гнездового домика.

Сообщения: 20
Регистрация: 14 янв 2013, 02:39
Репутация: 0

Опилки:за или против.

Получить ссылку это сообщение #3 ice_cherry » 16 янв 2013, 00:08

Спасибо:) А как насчет песка? Некоторые модераторы пишут о том, что его надо убирать,некоторые пишут, что вреда он не несет. При периодических проблемах с пищеварением он полезен или нет?

Был в команде
Сообщения: 3782
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Опилки:за или против.

Получить ссылку это сообщение #4 Dasic » 16 янв 2013, 00:12

ice_cherry, песок вреда не нанесёт, и от него есть определённая польза (пищеварение). Но на мой взгляд, это очень хлопотно и как-то неудобно насыпать на дно клетки песок.

Сообщения: 16
Регистрация: 12 янв 2013, 12:48
Репутация: 0
Откуда: Житомирская обл.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Опилки:за или против.

Получить ссылку это сообщение #5 julija9405 » 16 янв 2013, 01:16

Опилки я насыпала в коробку когда перевозили птицу,так было теплее птичке. Дно опилками посыпать (как было сказанно выше) попугаям не надо,мусор лишний...и на перья липнет(я один раз посыпала так он боялся и кричал) ...песок волнистому сыпала,так ему было все равно что там на дне,просто если можно (как сделала я)поставить мисочку с песком.

Автор
Автор
Сообщения: 506
Регистрация: 20 окт 2010, 09:43
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 128 раз

Опилки:за или против.

Получить ссылку это сообщение #6 Цыганка » 16 янв 2013, 07:49

По-моему нет ничего проще,чем застилать дно бумагой.Никаких хлопот.Каждый день менять на новую и клетка в чистоте и вам меньше хлопот.

Сообщения: 543
Регистрация: 03 дек 2012, 13:34
Репутация: 0
Откуда: Моск обл г Реутов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 37 раз

Опилки:за или против.

Получить ссылку это сообщение #7 ALEKCANDR » 16 янв 2013, 08:32

Если Вы на дно клетки постелите бумагу или дно будет безовсего, то Вам придеться чистить клетку каждый день. Насыпав песок на дно клетки, Вам придеться клетку чистить раз в неделю. Если у Вас одна птичка
в клетки, то клетку можно чистить один раз в две недели или по загрязнению песка. Для этого продают
песок с ароматезаторами, как песок Океан фирмы Падован. Есть проблемы с песком. Волнистики как Вы
наверно знаете очень любят сидя на палочке быстро махать крыльями и при таком винтеляторе весь песок
вылетает из клетки и Вам придеться каждый день убирать этот мусор. Выбор за Вами.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5460
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1494 раза

Наполнители для клеток:за или против.

Получить ссылку это сообщение #8 Surprise » 16 янв 2013, 09:44

ALEKCANDR писал(а):Вам придется клетку чистить раз в неделю. Если у Вас одна птичка
в клетке, то клетку можно чистить один раз в две недели

ALEKCANDR, не вижу проблем помыть поддон раз в день. Полминуты - и в клетке чистота и порядок!
ALEKCANDR писал(а):очень любят сидя на палочке быстро махать крыльями

Нет, это они очень любят летать :a_g_a: Если птицы ведут себя так, значит им не хватает активности. Стоит задуматься о более частых прогулках.
Мой выбор - чистый подднон, без песка и бумаги. А песок насыпаем в отдельную кормушку, которая постоянно находится в клетке.
За это сообщение автора Surprise поблагодарил:
Djon731 (16 янв 2013, 11:34)

Сообщения: 543
Регистрация: 03 дек 2012, 13:34
Репутация: 0
Откуда: Моск обл г Реутов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 37 раз

Наполнители для клеток:за или против.

Получить ссылку это сообщение #9 ALEKCANDR » 16 янв 2013, 12:08

Surprise, я делаю тоже самое, кормлю птиц и сразу чищу клетки. Понимаете, каждый выберает, как ему
удобно. На счет выгула, это хорошо одна- две птички. а если их много выпустев будет конец света и жена
выгонит с птицами, на улицу.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5460
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1494 раза

Наполнители для клеток:за или против.

Получить ссылку это сообщение #10 Surprise » 16 янв 2013, 12:24

ALEKCANDR, а зачем заводить стаю птиц, если нет возможности создать им оптимальные условия? Если не выпускать птиц на волю, то нужен приличный по размеру вольер, в котором птица может пролететь, расправив крылья, хоть какое-нибудь расстояние....

Автор
Автор
Сообщения: 1657
Регистрация: 21 ноя 2011, 00:12
Репутация: 0
Откуда: Россия, г. Рязань
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 506 раз
Контакты:

Наполнители для клеток:за или против.

Получить ссылку это сообщение #11 DimKazRZ » 16 янв 2013, 12:34

 ! Сообщение из: "DimKazRZ"
ALEKCANDR, Surprise, тема называется: "Наполнители для клеток"!!!! Все остальные разговоры, не относящиеся к этой теме, можно продолжить в подфоруме "Гнездовой домик", в разделе Пофлудим, пофлеймим :)-2

Сообщения: 187
Регистрация: 20 июн 2014, 14:32
Репутация: 0
Откуда: Umeå
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 14 раз

Оснащение клетки для волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #12 Olik&Teddy » 02 июл 2014, 01:58

Динара, извиняюсь... :-[
вот надеюсь сейчас в теме спрошу, если что то перенесите тогда мой вопрос в правильный раздел ))

Про подстилку в клетке..может знает кто, вобщем я сначала покупала песочную бумагу... но как то я не поняла для чего она? ест попугай песок или не влияет ни на что? по уборке клетки разницы нет если я ЕЕ туда положу или бумажные полотенца... с полотенцами даже чище как то в клетке получается.
Пока мой Теддичка на пол клетки не садится. Но на будущее хочу спросить есть ли резон деньги на эту бумагу тратить или нет?

Разведение
Разведение
Сообщения: 2525
Регистрация: 06 июл 2013, 10:23
Репутация: 17
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 856 раз
Контакты:

Оснащение клетки для волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #13 Темное солнце » 02 июл 2014, 04:51

В принципе, как и любым птицам песок попугаям необходим. Но это должен быть хороший, чистый речной песок. Он не должен быть слишком мелким и слишком крупным. Песочную бумагу не встречала, но мне кажется, что смысла покупать ее нет. Можно просто обойтись чистыми листами А4.

Сообщения: 187
Регистрация: 20 июн 2014, 14:32
Репутация: 0
Откуда: Umeå
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 14 раз

Оснащение клетки для волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #14 Olik&Teddy » 02 июл 2014, 07:41

Темное солнце, я читала про песок и где то говорили что им он нужен а где то запрещали волнистикам...
не пойму тогда песок или миникамушки им нужны? или и то и другое?
если им песок нужен, может тогда его и покупать а не бумагу? только как его на дно сыпать или в отдельную кормушку?

Сообщения: 202
Регистрация: 23 фев 2014, 13:46
Репутация: 0
Откуда: Зарайск
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 37 раз

О минеральных подкормках и гастролитах

Получить ссылку это сообщение #15 КираС » 02 июл 2014, 17:07

Olik&Teddy, видела я эту "бумагу песочную", на мой взгляд она не нужна. Достаточно минеральной смеси, ну например РИО (у нас) как вам советовали выше. Такие смеси есть и от "падован", и от производителя корма "престиж", возможно найдете что-то. Там в правильном соотношении и песок и ракушки и глина и т.д., в общем всё что нужно. Просто песок не нужен. Вообще конечно советуют в отдельную кормушку такие смеси сыпать... Сейчас тоже так делаем (у нас тоже смесь РИО), раньше (ну и сейчас иногда :-[ ) сыпала немного прямо на поддон, но не в качестве подстилки а так, немного, мой птиц "с пола" клевал даже лучше чем из кормушки. Но "с пола" нельзя...

Сообщения: 187
Регистрация: 20 июн 2014, 14:32
Репутация: 0
Откуда: Umeå
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 14 раз

Наполнители для клеток: за и против.

Получить ссылку это сообщение #16 Olik&Teddy » 07 июл 2014, 02:56

Спасибо за советы

КираС, а почему с пола нельзя? Я в разные насыпаю корм и минералы. Мне кажется он вылавливать будет то что ему хочется а остальное на выброс с шелухой. Тоже на пол клетки пыталась сыпать... Но не знаю)))
А вообще.. я сейчас только полотенцами пользуюсь... Я еще прочитала на шведском сайте заводчиков что песок категорически им противопоказан. Поэтому тратиться на эту бумагу я расхотела)))

Был в команде
Сообщения: 2727
Регистрация: 22 дек 2013, 18:30
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 1228 раз

Наполнители для клеток: за и против.

Получить ссылку это сообщение #17 Gabi » 07 июл 2014, 02:59

Всегда сыпала на поддон песок... Специальный для птиц для наполнения поддона. Почему противопоказан-то? Потому что, якобы, они его могут наесться и зоб забить? Так в кормушке отдельной у них тоже песок всегда есть и вроде как должен быть?

Разведение
Разведение
Сообщения: 2525
Регистрация: 06 июл 2013, 10:23
Репутация: 17
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 856 раз
Контакты:

Наполнители для клеток: за и против.

Получить ссылку это сообщение #18 Темное солнце » 07 июл 2014, 05:08

Gabi писал(а):Всегда сыпала на поддон песок

Тоже так было. Только недавно на бумагу перешла - исчез песочек из продажи(

Сообщения: 187
Регистрация: 20 июн 2014, 14:32
Репутация: 0
Откуда: Umeå
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 14 раз

Наполнители для клеток: за и против.

Получить ссылку это сообщение #19 Olik&Teddy » 07 июл 2014, 10:51

Gabi, не знаю...здесь говорят что якобы последние исследования показали что никаким попугаям песок для пищеварения не нужен. Если его сыпать на дно и если попугай его не ест то все хорошо... а так говорят вроде что если он ест то может спровоцировать чрезмерное поедание корма, запор и проблемы с забитым зобом... ну и про бактерии пишут мол надо каждый день менять и тп..

У мена тоже 2 кормушки висит, одна для корма а другая для мини камушек (я так поняла это минералы вроде подкормки а не для пищеварения..) :-)

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Наполнители для клеток: за и против.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Динара » 07 июл 2014, 14:27

Я вообще не вижу смысла песок в поддон сыпать, у меня Стеша спускается на пол и ковыряет там, что есть, и Тришка так делает. Если кому-то нравится, бумагу можно класть, но я ничего не кладу и попугаи от этого не умерли. Бумагу они тоже у меня грызли, я считаю это лишним мусором и тратой денег. Спокойно жили без всяких песков, подстилок и т. д. И, думаю, ещё долго проживём.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей