Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Адаптация волнистого попугая- 2

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 43
Регистрация: 22 июн 2013, 16:20
Репутация: 0
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 2 раза

Адаптация волнистого попугая- 2

Получить ссылку это сообщение #181 AnnaPolly » 23 июн 2013, 16:27

NZFAMELY, интересная статься - спасибо :a_g_a: - а вот на балконе? сейчас тепло- солнечно, сквозняка нет- температура на балконе примерно 25 градусов, они там вроде бы уютно чувствуют себя- перечирикиваются- охотно кушают фрукты- именно на свежем воздухе заметила.



Сообщения: 24
Регистрация: 25 июн 2013, 19:19
Репутация: 0
Откуда: Краматорск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Адаптация волнистого попугая- 2

Получить ссылку это сообщение #182 Яблоко » 25 июн 2013, 19:59

Здравствуйте. Девушка подарила мне волнистого попугая, самца, 40 дней. Давно хотел и очень обрадовался этому сюрпризу. Он у нас в комнате уже 4 день, но очень странно себя ведет. Я переживаю. Спит он под полотенцем. Накрываю, потому что читал, что в первые дни адаптации желательно накрывать клетку, чтобы он хорошо высыпался. Оставляю ему вент зазоры, чтобы ему не было душно. Утро начинается спокойно, сидит на жерди, иногда заскакивает на качельку покататься. Иногда чирикнет. Когда слышит за окном птиц, чирикает очень активно. Днем начинается жуткий кипиш. Доходит до того, что я просыпаюсь и не могу уснуть. Он мечется по клетке, по всей клетке, в буквальном смысле этого слова. Клетка, правда, маленькая. 20х30 в плане и 30 по высоте. Ну уж какую смогла найти для подарка, через месяц куплю ему больше. В общем очень беспокойной себя ведет, агресивно кусает прутья клетки, когда успокаивается (а это происходит примерно через 45 мин ,скорее всего из-за опустошения запасов сил), садится на жердочку и засыпает. При этом постоянно трясется хвост, как вибратор. В комнате очень тепло, так что не думаю, что он мерзнет. Не знаю как ест, но лушпайки от пшена вижу, в перерывах между успокоениями вижу как спускается к крышечке покушать. Пробовали давать морковку и вареное яйцо. Когда ложил морковку в клетку, вообще запаниковал, начал громко кричать, метаться из угла в угол. Девушка, на 2 день пребывания, случайно выпустила его и он немного полетал, ловила долго, но все таки поймала и теперь он часто бегает вдоль выхода туда обратно. Спит на 2 лапах. Очень часто (но не ночью) забирается в навесную кормушку и пребывает там определенное время. Реагирует на голос 50 на 50, иногда успокаивается, когда говоришь, иногда как в стену. В ъоде описанной ситуации прошу помощи в виду ответов на следующие вопросы:

1. Нормально ли такое попеременное поведение начинающееся с гиппоактивного и заканчивающееся гипергипергиперактивным?
2. Читал, что 2 недели выпускать попугая нельзя. Дельный ли это совет? Когда выпускать?
3. Как задобрить маленького пита, а именно чем? Кроме корма ничего не ест. Корм хороший, не заводской, куплен на рынке, прелым не пахнет, из тех культур какие знаю, распознал там рожь и пшено.
4. Стоит ли ему купить игрушку? Если да, то какую?
5. Нужно ли уже сейчас купить и поставить ему мелок или что-то подобное, пензу там.....?
6. Нормально ли то, что он спит в кормушке? Это волнует больше всего, все таки там положение туловища ненормальное, сам то он уже давно вымахал из размеров кормушки.
7. Много ли ему нужно света? клетка стоит на столе, стол в полуметре от окна, выход окна на балкон + сторона несолненчная + вощле балкона раскинулся абрикос, т.е. комната постоянно немного в потёмках, не сказать, что прям пещера, но и светло не очень.
8. Стоит ли его поймать в клетке, и подержать немного в руках, погладить, чтобы успокоился? Или все-таки не тревожить в этот сложный период?
Заранее спасибо за корректные ответы. Если нужны какие либо фото, то вышлю.

Был в команде
Сообщения: 9171
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Адаптация волнистого попугая- 2

Получить ссылку это сообщение #183 NZFAMELY » 25 июн 2013, 20:04

Яблоко, Добрый вечер.Частично ответы на некоторые свои вопросы Вы найдете Здесь

Сообщения: 24
Регистрация: 25 июн 2013, 19:19
Репутация: 0
Откуда: Краматорск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Адаптация волнистого попугая- 2

Получить ссылку это сообщение #184 Яблоко » 25 июн 2013, 20:57

Меня инетересуют ответы по поводу его поведения, чего в этой статье нет, к сожалению.

Был в команде
Сообщения: 9171
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Адаптация волнистого попугая- 2

Получить ссылку это сообщение #185 NZFAMELY » 25 июн 2013, 21:05

Яблоко
Яблоко писал(а): Он у нас в комнате уже 4 день,

он ВСЕГО 4 дня у Вас,ему надо буквально ко всему привыкнуть,т.к.для него все новое и, к тому же, у Вас совсем еще малыш :a_g_a:
Яблоко писал(а): Нужно ли уже сейчас купить и поставить ему мелок или что-то подобное

нужен и мелок, и сепия( панцирь каракатицы), и минеральная смесь
Яблоко писал(а): Корм хороший

какой? лучше брать корм проверенных производителей,чтобы было сбалансированное питание и птен получал все необходимое
Яблоко писал(а): Стоит ли его поймать в клетке, и подержать немного в руках, погладить, чтобы успокоился?

так Вы добавите стресса.В статье говорилось о том,чтобы птичку оставить в покое,ни в коем случае не хватать руками
Яблоко писал(а):не тревожить в этот сложный период

вот это верно, т.к.период действительно сложный-пусть привыкнет в т.ч. и к Вам

Был в команде
Сообщения: 2125
Регистрация: 03 окт 2012, 16:37
Репутация: 2
Откуда: Актобе, Казахстан
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 625 раз

Адаптация волнистого попугая- 2

Получить ссылку это сообщение #186 Exclusive..... » 25 июн 2013, 21:09

Яблоко писал(а):1. Нормально ли такое попеременное поведение начинающееся с гиппоактивного и заканчивающееся гипергипергиперактивным?
2. Читал, что 2 недели выпускать попугая нельзя. Дельный ли это совет? Когда выпускать?
3. Как задобрить маленького пита, а именно чем? Кроме корма ничего не ест. Корм хороший, не заводской, куплен на рынке, прелым не пахнет, из тех культур какие знаю, распознал там рожь и пшено.
4. Стоит ли ему купить игрушку? Если да, то какую?
5. Нужно ли уже сейчас купить и поставить ему мелок или что-то подобное, пензу там.....?
6. Нормально ли то, что он спит в кормушке? Это волнует больше всего, все таки там положение туловища ненормальное, сам то он уже давно вымахал из размеров кормушки.
7. Много ли ему нужно света? клетка стоит на столе, стол в полуметре от окна, выход окна на балкон + сторона несолненчная + вощле балкона раскинулся абрикос, т.е. комната постоянно немного в потёмках, не сказать, что прям пещера, но и светло не очень.
8. Стоит ли его поймать в клетке, и подержать немного в руках, погладить, чтобы успокоился? Или все-таки не тревожить в этот сложный период?

1. Птица просится летать, активная. Это поведение нормально. После ее безуспешных попыток сбежать она устает, отдыхает.
2. Я выпускала как адаптируется- на 4-й день мой птиц(изначально был куплен ручным) полностью адаптировался, на руке вышел из клетки, на руке погулял по комнате, полетал 2 круга, приземлился на плечо, на руке зашел в клетку.
Если ваша птица уже не боится, активная, то выпустить можно. Желательно постараться завоевать ее доверие. В идеале- подождать еще неделю, за неделю приручать.
3. Фруктами, овощами. Любимое лакомство- чумиза и сенегальское просо. Можно давать различные крупы, сваренные на воде без соли и сахара.
4. Конечно. Любую, кроме:
-зеркала
-игрушечной подруги
-игрушек с нитками, которые легко вытащить
5. В клетке обязательно должны присутствовать:
-мел
-сепия(панцирь каракатицы)
-минеральная подкормка для птиц (!не песок!)
6. В клетке должна быть самая высокая жердочка/качелька, чтобы птиц забирался наверх и ему было удобно спать, вниз они обычно не спускаются ночью, чем выше-тем они считают безопаснее. Он еще малыш- для них сон в кормушке нормален, они ищут свое родное гнездо.
Важно:
Кормушка должна быть открытой и навесной!
7. Не должны попадать на птицу прямые солнечные лучи, комната должна быть светлая.
8. Не вздумайте! Так птице станет еще хуже, добавится стресс+вечная боязнь рук и недоверие. Приручать только любя, не брать в руки, разговаривать, предлагать лакомство на руке.
О приручении подробно описано в статье- http://volnistye.ru/priruchenie-obuchenie-volnistogo-popugaja.html
За это сообщение автора Exclusive..... поблагодарил:
Яблоко (25 июн 2013, 22:15)

Сообщения: 24
Регистрация: 25 июн 2013, 19:19
Репутация: 0
Откуда: Краматорск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Адаптация волнистого попугая- 2

Получить ссылку это сообщение #187 Яблоко » 25 июн 2013, 21:15

Спасибо большое за очень полный ответ. Я все понял. :-)
За это сообщение автора Яблоко поблагодарил:
NZFAMELY (25 июн 2013, 21:16)

Сообщения: 32
Регистрация: 08 фев 2013, 10:16
Репутация: 0
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Адаптация волнистого попугая- 2

Получить ссылку это сообщение #188 cамолетик » 19 авг 2013, 11:40

Добрый день.
Шаблон запроса форума: Выбор, уход и содержание попугаев
Вид попугая: Волнистый
Пол, возраст птицы: Ж 2-4 месяца
Количество проживающих птиц: Две
Расположение клетки: в комнате на столе
Укажите размеры клетки: маленькая карантинка
Укажите материал, из которого изготовлены жердочки: просто деревянные
Организован ли подлет к клетке?: нет, пока не выпускали птицу
Укажите количество кормушек: 2
Укажите количество поилок: 1
Укажите какие есть в свободном доступе минеральные добавки: сепия (панцирь каракатицы)
Укажите, каким кормом пользуетесь (производитель).: Рио основной рацион
Сколько ложек зерносмеси, в среднем, скармливается в день: 1,5-2 чайные
Укажите, что еще кроме зерна съедает ваша птица еще за день?: только зерносмесь
Сколько по времени живет птица в вашем доме: от 1 дня до 4 недель
Укажите наличие подстилки на дне клетки: чистая бумага
Укажите наличие игрушек в клетке: колокольчик
Укажите длину светового дня птицы: 12
Опишите уровень освещённости в помещении: светлое помещение
Опишите уровень температуры в помещении: 24-26 по цельсию
Опишите уровень влажности в помещении: не знаю
Подробное описание проблемы: У нас период адаптации. Каки прилипают к попе. Может подавать ей Ветом 1.1.? Птичка активна, лазиет по потолку, грызет сепию. Дневную норму зерносмеси съедает.

Был в команде
Сообщения: 2125
Регистрация: 03 окт 2012, 16:37
Репутация: 2
Откуда: Актобе, Казахстан
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 625 раз

Адаптация волнистого попугая- 2

Получить ссылку это сообщение #189 Exclusive..... » 19 авг 2013, 11:53

cамолетик, в период адаптации плохой помет это абсолютно нормально. От ветома вреда быть не должно(дается он на кончике ножа, на увлажненный корм или в поилку), но мне кажется, что недельку подождать лучше, если ничего не изменится, обратиться в раздел болезни.
За это сообщение автора Exclusive..... поблагодарил:
cамолетик (19 авг 2013, 13:52)

Был в команде
Сообщения: 9171
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Адаптация волнистого попугая- 2

Получить ссылку это сообщение #190 NZFAMELY » 17 сен 2013, 14:45

Наш новый мальчуган Чип уже вовсю адаптировался:все рассмотрел,обследовал.Кушать начал сразу,сегодня уже распробовал свеклу и морковку,колосок пайзы ему протягивает через прутья клетки- уплетает с удовольствием.Кричит от звука текущей воды.Сегодня или завтра попробуем летать. *YES*
За это сообщение автора NZFAMELY поблагодарили (всего 3):
Exclusive..... (17 сен 2013, 15:21) • allona (17 сен 2013, 20:46) • Кристина Евгеньевна (18 сен 2013, 01:42)

skt
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Регистрация: 14 апр 2013, 14:39
Репутация: 0
Откуда: Таджикистан, Чкаловск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 70 раз

Адаптация волнистого попугая- 2

Получить ссылку это сообщение #191 skt » 18 сен 2013, 12:26

Неделю назад начался ремонт именно в моей комнате, затейник мама, приспичило человеку, попиков перенесли на старое место в др. комнату, где они находились почти 9 месяцев назад, ремонт закончился, вчера покрасили двери и окна, запах краски ещё немного присутствует, но комната проветривается хорошо, на улице +28-30 градусов, тепло, думаю засохнет окончательно сегодня к вечеру. Птицы целую неделю в клетке, не выпускаю их. Когда обратно клетку переносить? Просто боюсь, чтоб не надышали и не отравились краской и от обоев немного есть пока запашок клея.

Сообщения: 120
Регистрация: 07 авг 2013, 06:16
Репутация: 0
Откуда: г.Омск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 20 раз

Адаптация волнистого попугая- 2

Получить ссылку это сообщение #192 БарБарИска » 18 сен 2013, 12:53

skt, как только запах краски для ВАС вообще исчезнет начните считать. Отсчитайте неделю и заносите.

skt
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Регистрация: 14 апр 2013, 14:39
Репутация: 0
Откуда: Таджикистан, Чкаловск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 70 раз

Адаптация волнистого попугая- 2

Получить ссылку это сообщение #193 skt » 18 сен 2013, 13:18

Ну в принципе как я и думал ещё неделю им стоять в др. комнате, хотя может клетку им новую сооружу, так давно хочу, никак руки не дойдут

Был в команде
Сообщения: 9171
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Адаптация волнистого попугая- 2

Получить ссылку это сообщение #194 NZFAMELY » 21 сен 2013, 09:19

NZFAMELY писал(а): распробовал свеклу и морковку
Вот так это было
2959 просмотров


Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:
И вот так умеем....
2958 просмотров
.А так кушает колосок чумизы
Совсем не боится рук
2958 просмотров
За это сообщение автора NZFAMELY поблагодарили (всего 3):
Dasic (21 сен 2013, 12:31) • Exclusive..... (21 сен 2013, 13:19) • allona (21 сен 2013, 14:42)

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Адаптация волнистого попугая- 2

Получить ссылку это сообщение #195 allona » 21 сен 2013, 14:44

NZFAMELY, здорово Вы с зубочистками придумали,сейчас тоже так нанижу,удобно то как,а я голову ломаю.

Был в команде
Сообщения: 9171
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Адаптация волнистого попугая- 2

Получить ссылку это сообщение #196 NZFAMELY » 21 сен 2013, 14:47

allona, Это он в карантинке -поэтому так подвешиваю овощи.А вообще лучше сделать так Держатели лакомств, овощей и фруктов своими руками. Я такие сделала *THUMBS UP*
За это сообщение автора NZFAMELY поблагодарил:
allona (21 сен 2013, 14:52)

Сообщения: 586
Регистрация: 28 окт 2013, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 88 раз

Адаптация волнистого попугая- 2

Получить ссылку это сообщение #197 Олевелая Эм » 29 окт 2013, 09:04

Доброе утро! :-)

Вчера мне срочно пристроили птенца полугодовалого (примерно), так как в том доме пристроилась кошка породы сфинкс, которая очень активно тиранила клетку с попугаем. Срывала навесные кормушки (как ей лапу не прищемило?), кидалась на клетку и прочее... Месяц, или больше :(

У нас кот давно на пенсии (по чел-им меркам 64 года). В целом шустрый, но спокойный, джунгарским хомяком и рыбкой не интересуется например после знакомства.
Днем принесли Кешу, а кот продрых весь день в другой комнате и только поздно вечером обнаружил нового жильца. ОЧЕНЬ напугалась птичка, хотя кот (вообще другой, а не лысое чудовище) только подошел и покрутился рядом.

У кого был опыт адаптации птицы после стресса?
Как вообще - реально птичке жить спокойно, имея опыт жестокого обращения? Поймет, что этот пушистик - совершенно другой кот?
Или глухой номер и срочно перепристраивать?

Сообщения: 1069
Регистрация: 01 авг 2013, 09:13
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 175 раз

Адаптация волнистого попугая- 2

Получить ссылку это сообщение #198 Кристина Евгеньевна » 29 окт 2013, 09:11

Олевелая Эм писал(а):Или глухой номер и срочно перепристраивать?

Нет конечно, просто требуется время что бы пух привык к новой обстановке и вашему коту.
Со временем все наладиться, если кот его не будет пугать. :-)

Сообщения: 586
Регистрация: 28 окт 2013, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 88 раз

Адаптация волнистого попугая- 2

Получить ссылку это сообщение #199 Олевелая Эм » 29 окт 2013, 09:14

Пардонте, а почему у Вас зубочистки не в теме Держатели лакомств и тыпы... обсуждаются? Я запуталась :-[

Добавлено спустя 23 секунды:
Кристина Евгеньевна, спасибо, обнадежили :-)

Был в команде
Сообщения: 3782
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Адаптация волнистого попугая- 2

Получить ссылку это сообщение #200 Dasic » 29 окт 2013, 09:16

Олевелая Эм, доброе утро ))) Мне кажется, что всё наладится, птичка привыкнет и к новому окружению, и к новой обстановке. Тем более, если котик у Вас спокойный, и к клетке с птичкой не будет проявлять ни малейшего интереса.
Прогулки потом, после того как пернатый освоится, нужно будет проводить в изоляции от кота.
Ну а в общем и целом, волнистый справится со стрессом. Вы ему в клетку сепию, минеральные камешки развесьте, попугайчики, при погрызании чего-либо обычно успокаиваются, ну как бы сказать - находят себе занятие и отвлекаются.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot], Sergei_Kuznetsov и 24 гостя