Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Адаптация волнистого попугая- 2

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 46
Регистрация: 27 окт 2013, 15:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Поблагодарили: 2 раза

Адаптация волнистого попугая- 2

Получить ссылку это сообщение #221 levin350 » 30 окт 2013, 21:47

Повесил. Только они к ней не притронулись даже(((



Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Адаптация волнистого попугая- 2

Получить ссылку это сообщение #222 Surprise » 30 окт 2013, 21:49

Молодые еще, "грызучесть" еще не активировалась :-D

Сообщения: 46
Регистрация: 27 окт 2013, 15:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Поблагодарили: 2 раза

Адаптация волнистого попугая- 2

Получить ссылку это сообщение #223 levin350 » 30 окт 2013, 21:50

Surprise, будем надеяться. А чем решетка на дне не нравиться? По мне, так все меньше по помету ходить будут.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Адаптация волнистого попугая- 2

Получить ссылку это сообщение #224 Surprise » 30 окт 2013, 21:57

levin350 писал(а):меньше по помету ходить будут.

А с чего это они должны ходить? Птицы должны летать :-)

Сообщения: 46
Регистрация: 27 окт 2013, 15:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Поблагодарили: 2 раза

Адаптация волнистого попугая- 2

Получить ссылку это сообщение #225 levin350 » 30 окт 2013, 21:59

Ходят. Возможно, из-за того что тесно(

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Адаптация волнистого попугая- 2

Получить ссылку это сообщение #226 Surprise » 30 окт 2013, 22:17

levin350 писал(а):Возможно, из-за того что тесно

и потому что еще малыши. И не знают, что такое полеты.

Сообщения: 46
Регистрация: 27 окт 2013, 15:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Поблагодарили: 2 раза

Адаптация волнистого попугая- 2

Получить ссылку это сообщение #227 levin350 » 30 окт 2013, 22:23

Ну самка уже не малыш. "Шапочки нет". Хотя ведет себя очень скромно, скорее всего раньше вообще не пускали летать...
Да и в магазине. Вы не представляете... Клетка 30*30*40, 10-12 птиц. Вода и овес... Жуть.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Адаптация волнистого попугая- 2

Получить ссылку это сообщение #228 Surprise » 30 окт 2013, 22:28

levin350 писал(а):Да и в магазине. Вы не представляете... Клетка 30*30*40, 10-12 птиц. Вода и овес... Жуть

Зато из этих жутких условий уже спасено 4 птицы! :-) Ура!!!
Самка не старушка, до года ей. Значит малыш :-)

Сообщения: 46
Регистрация: 27 окт 2013, 15:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Поблагодарили: 2 раза

Адаптация волнистого попугая- 2

Получить ссылку это сообщение #229 levin350 » 30 окт 2013, 22:41

Surprise, кстати, сегодня клетку на "птичке" покупал. Там и птицами торгуют. Рассказал им нашу историю про инвалида. Кстати, ругались на магазин. У них на "птичке" тоже есть похожий птиц, только не инвалид совсем, а ножка в сторону торчит, он иногда все-таки на нее опирается. Так они его не продают, если клетку купишь - так отдадут...

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Адаптация волнистого попугая- 2

Получить ссылку это сообщение #230 Surprise » 30 окт 2013, 23:17

levin350, ругались, что не отдали даром Пашу? Ситуации разные бывают, не берусь никого судить. Вам ведь тоже пришлось отдать Пашаню обратно в магазин...
Ненавижу птичьи рынки и зоомагазины,торгующие животными. Когда мы уже станем цивилизованной страной и будем продавать животных только через заводчиков?

Сообщения: 46
Регистрация: 27 окт 2013, 15:50
Репутация: 0
Откуда: Самара
Поблагодарили: 2 раза

Адаптация волнистого попугая- 2

Получить ссылку это сообщение #231 levin350 » 30 окт 2013, 23:19

Surprise, никогда...

Сообщения: 587
Регистрация: 28 окт 2013, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 88 раз

Адаптация волнистого попугая- 2

Получить ссылку это сообщение #232 Олевелая Эм » 08 ноя 2013, 21:27

Товарищи попугайных дела мастера, как быть?
*HELP* Попугай дома 11-й день, сегодня не пожелал в клетку возвращаться! SOS!
Брать его в руки даже в темноте - не хочется. Хотя он совсем сонный, не боится подставленного пальца, но и не залазит на него. То же с поднесенной его родной со старых времен оставленной жердочкой внешней у летка.

Предыстория: т.к. ему пол года и он попал ко мне со своей клеточкой (карантинка, наверное имеет значение, воли хочет) и с умением вылетать и возвращаться, а через день всячески просился (своим способом) летать, то мне тут посоветовали выпускать. Отлично все было, утром не рано вылетал, к вечеру залетал. Каждый день, как по маслу. Еще, если уходили, то старались подловить момент возвращения к кормушке и закрыть среди дня, потмо снова давали полетать. Когда я ему сделала лесок над клеточкой - однажды вечером он в развилках засиделся, хотя уже стемнело, электрический свет не горел. Я забеспокоилась, что останется снаружи, но вскоре он зашел спать к себе.
А вот еще через пару дней, т.е. сегодня - сидит себе на клетке :(

В районе 20.00 - отбой. Сейчас 21.30.
Т.е. полтора часа уже пересидел, а бывало и раньше закрывали! Одна ножка поджата, глазки прищурены... Пошуршать рядом на игровой площадке типа по делу? Чтобы стал искать своего привычного убежища? Или перепугается спросонок? Или еще подождать? Я включила слабый свет, чтобы он видел куда залетать (а то на форуме противоречивая инфа - то они ничего совсем не видят в темноте, то прекрасно видят и даже поклевать любят среди ночи). Но так всю ночь не продержать ведь, у него стресс от неполноценного отдыха будет.

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Адаптация волнистого попугая- 2

Получить ссылку это сообщение #233 NZFAMELY » 08 ноя 2013, 21:33

Олевелая Эм, Подождите немного,может все-таки сам зайдет в клетку.Вне клетки на ночь птицу лучше не оставлять.И,когда уходите,птицу вне клетки тоже лучше не оставлять(всякое может быть). Лучше выпускать в то время,когда кто-то дома и птица под присмотром.

Сообщения: 587
Регистрация: 28 окт 2013, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 88 раз

Адаптация волнистого попугая- 2

Получить ссылку это сообщение #234 Олевелая Эм » 08 ноя 2013, 22:28

Звонила прежней хозяйке моего попика, говорит, ничего страшного - иногда оставался вне клетки, она его пеленкой накрывала, и в клетку сажала.
Уже 2 с половиной часа, как мелкий должен спать *HELP*

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
NZFAMELY, спасибо, жду пока. Уже и кот наведываться приходил раза три - я говорю: "Смотриии какиииие тут хищики шастают" - попику хоть бы хны. Майк нашего кота бояться перестал через неделю наверное. И сейчас даже спросонок, дремля - не реагирует. Хотя кот сам понимая, что к Майку соваться не нужно, застигнутый - шарахается резко с шумом все сметая. Нормальный птиц должен был испугаться и ретироваться в клетку.

Сообщения: 257
Регистрация: 04 мар 2013, 16:14
Репутация: 0
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 16 раз

Адаптация волнистого попугая- 2

Получить ссылку это сообщение #235 byka » 08 ноя 2013, 22:29

Олевелая Эм, у нас тоже такая ситуация однажды была. Что я только не делала и свет выключала, чтобы они домой поспешили, и руками пыталась ловить, самка-поганка глазастая, даже в темноте умудрялась улизнуть. Пришлось пойти на крайние меры, гонять ее по комнате, пока она не устанет. Повезло мне, что она за штору лапкой зацепилась и я ее цап-царап. Так жалко ее дуреху было, она потом долго отдышаться не могла. Я на нее обиделась и неделю из клетки не выпускала, к рукам приручала. Сейчас вообще без проблем заходит, но стараюсь все таки самое позднее, чтобы в 16 они дома были.

Сообщения: 587
Регистрация: 28 окт 2013, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 88 раз

Адаптация волнистого попугая- 2

Получить ссылку это сообщение #236 Олевелая Эм » 08 ноя 2013, 22:55

Еще, я таки развела бурную деятельность - при свете нарезала впрок листов бумаги в клетку и на игровую площадку, поменяла кое что в клетке (приподнимая ее, шатая), на игровой площадке и проч. ... Мелкий отлазит по клетке подальше от боевых действий и хоть бы хны, глазки пожмуривает...

Нет, ну я бы еще поняла, если бы он НА ветках спал (после того, как излазил даже полувертикальные изгибы и так смачно крошил их все утро), а не под их сенью... Я бы это хоть как комплимент восприняла :-[ мелочь, а приятная, в переполохе со спячкой в неуставном месте.

byka, спасибо, буду стараться его закрывать в клетке задолго до ужина.
Тем более, что и сына напрягает в запертой комнате сидеть и кота бдить...
Пойду наверное какую-то шапульку искать, в которую изловлю...

Добавлено спустя 17 минут 1 секунду:
Полной темноты у нас не добиться и эдак при 90% затемнения, я подошла тихонько к Майку, медленно накрыла его флисовой шапочкой, поднесла к летку, он не шевелился, начала выворачивать шапочку в клетку - впорхнул на жердочку.
Фух, полегчало маме :-D

Вопрос: что делать завтра? Не выпускать совсем? Или нет смысла, мелкопопик не уловит связи?

Сообщения: 257
Регистрация: 04 мар 2013, 16:14
Репутация: 0
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 16 раз

Адаптация волнистого попугая- 2

Получить ссылку это сообщение #237 byka » 08 ноя 2013, 23:05

Олевелая Эм, я после всех этих манипуляций в себя еще потом долго приходила, руки тряслись :-D не знаю даже, что и посоветовать, я выпускала,но опять же загонять становилось труднее и труднее. Если пару дней не выпускала, в первый день нормально заходили, потом опять начиналась та же песня. Я с ними наверное месяца 2 точно с этими загонами мучилась.

Сообщения: 587
Регистрация: 28 окт 2013, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 88 раз

Адаптация волнистого попугая- 2

Получить ссылку это сообщение #238 Олевелая Эм » 08 ноя 2013, 23:26

byka, да, похоже, я тоже поволновалась. Пока сторожила и читала форум - чуть не заснула. А как уложила мелкопопика спать - самой не до сна *SCRATCH*

Наверное завтра попозже выпускать стану и только после настойчивых многократных просьб сжалится мое сердце :-D

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Адаптация волнистого попугая- 2

Получить ссылку это сообщение #239 Динара » 09 ноя 2013, 10:43

Олевелая Эм, я бы, если такой случай был, подождав немного, осторожно поймала бы его и посадила в клетку. Мой Триша вообще, появившись у меня, не знал, что такое клетка, мог спать на веточке, которая приделанна возле. Поэтому мне приходилось его ловить, но он ручной, можно спокойно поймать, когда светло. Вы его закрывали, как только он к кормушке подходил, может, он не хочет, чтоб его закрывали? У меня Триша целый день готов летать. Если заходит кушать, например, то бегом старается поесть, чтобы не успела закрыть. А птички на ночь обычно набивают зобик. Если ваш не покушал, то придётся голодным спать. Это в течении дня, если вы дома, не надо ловить, пусть летает, а, если к вечеру домой не зашёл, то, думаю, стоит посадить в клетку.

Сообщения: 4
Регистрация: 09 ноя 2013, 11:20
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Адаптация волнистого попугая- 2

Получить ссылку это сообщение #240 milk201 » 09 ноя 2013, 11:30

Шаблон запроса форума: Выбор, уход и содержание попугаев
Вид попугая: Волнистый
Пол, возраст птицы: 2-3 месяца
Количество проживающих птиц: Одна
Расположение клетки: в комнате на столе
Укажите размеры клетки: 27/33/45
Укажите материал, из которого изготовлены жердочки: обычные пластмассовые
Организован ли подлет к клетке?: нет
Укажите количество кормушек: пока что 2
Укажите количество поилок: 2
Укажите какие есть в свободном доступе минеральные добавки: сепия (панцирь каракатицы)
Укажите, каким кормом пользуетесь (производитель).: вака
Сколько ложек зерносмеси, в среднем, скармливается в день: одна чайная
Укажите, что еще кроме зерна съедает ваша птица еще за день?: только зерносмесь
Сколько по времени живет птица в вашем доме: от 1 дня до 4 недель
Укажите наличие подстилки на дне клетки: чистая бумага
Укажите наличие игрушек в клетке: кольца, лестницы
Укажите длину светового дня птицы: 10-12 часов
Опишите уровень освещённости в помещении: светлое помещение
Опишите уровень температуры в помещении: 23
Опишите уровень влажности в помещении: 54 % (метеостанция)
Подробное описание проблемы: Попугайка у нас всего вторые сутки, помет - то жидкий зеленый (не темный), то густой-густой темно-зеленый, почти черный. Застревает под хвостом и он его оттуда выковыривает. Попка запачкалась и он ее теребит. Я боюсь инфекции и расчесов (был неудачный опыт). Можно ли или нужно ли обрабатывать попку? Помыть или обработать чем-то. Кислик активный, немного нервный, но чирикает и прыгает/летеает по клетке. Кушает очень мало, но уже нашел внешнюю кормушку. Клюв запачкал вчера и пока так и не очистил.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость