Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Адаптация волнистого попугая- 2

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 30
Регистрация: 11 фев 2012, 18:33
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Помогите советом

Получить ссылку это сообщение #1 пашок » 08 мар 2012, 18:40

всем добрый день у меня такой вопрос нашему попику 3.5 месяца а у нас он пару дней и вот все эти пару дней он спускаетса вниз клетки и залазит под листик бумаги и сидит там всё время кроме того когда кушает . Может нужно что то предпринять типа убрать лист бумаги или положить решотку на дно клетки вобщем будем рады вашим советам
За это сообщение автора пашок поблагодарил:
dashunya (18 фев 2016, 22:46)



Сообщения: 161
Регистрация: 12 янв 2012, 02:17
Репутация: 0
Откуда: М.О., Люберцы
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 22 раза

Помогите советом

Получить ссылку это сообщение #2 Flёr » 08 мар 2012, 18:56

пашок, у вашего малыша адаптация, он просто боится, вот и прячется. создайте ему тишину и покой, почитайте тему про адаптацию. я бы не стала бумажку убирать, надоест, сам выйдет, раз так ему спокойней, пусть сидит. ;)

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
опустите одну жедрочку на самый низ клетки. у меня попугайчик тоже сначала на дне сидел, потом стал забираться на нижнюю, потом все выше и выше. :)

Сообщения: 2
Регистрация: 15 дек 2012, 05:32
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Адаптация волнистого попугая- 2

Получить ссылку это сообщение #3 Travolta » 15 дек 2012, 07:08

Здравствуйте. Взяли вчера Прошу, привезли домой. Сразу сам запрыгнул в клетку и сел на жердочку. С этого момента сидит на одном месте ни разу не ел и не пил, уже второй день пошел. Заметил, что он открывает клюв когда к нему подходишь, как будто зевает, в комнате не душно. Попробовал поставить смесь на дно клетки, все равно не ест и также продолжает сидеть на том же месте. Это нормально во время адаптации, или он есть все же должен?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Второй день дома. Не ест, не пьет

Получить ссылку это сообщение #4 oriana » 15 дек 2012, 10:20

Travolta писал(а):Это нормально во время адаптации, или он есть все же должен?

:uch_tiv: не переживайте, не беспокойте и вот это почитайте пока :a_g_a:

Сообщения: 2
Регистрация: 15 дек 2012, 05:32
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Второй день дома. Не ест, не пьет

Получить ссылку это сообщение #5 Travolta » 16 дек 2012, 04:11

Спасибо за статью. Наше положение кардинально поменялось к вечеру, когда пришла жена с работы. Нашего Прошу как будто подменили. Смесь хомячил только так, потом такие трюки стал выписывать. И по стенам клетки и по потолку бегал, стал чирикать. В общем все хорошо, ждем дальнейшего развития событий.
За это сообщение автора Travolta поблагодарил:
oriana (16 дек 2012, 09:12)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Адаптация волнистого попугая 2.

Получить ссылку это сообщение #6 oriana » 14 янв 2013, 15:04

Продолжение темы адаптация волнистого попугая 2.

Сообщения: 28
Регистрация: 09 янв 2013, 16:01
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Адаптация волнистого попугая 2.

Получить ссылку это сообщение #7 Папайя » 14 янв 2013, 20:50

ну вот, у нашего малыша сегодня понос начался :( Вчера ему ни овощей, ни фруктов не давала. Правда позавчера с аппетитом поедал листья салата. Сегодня первый раз грыз сепию. Так переживаю за мальчугана, и каки опять к попке прилипли :ny_tik:

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Адаптация волнистого попугая 2.

Получить ссылку это сообщение #8 Surprise » 14 янв 2013, 21:15

Папайя, а основной корм какой? Вода питьевая?

Сообщения: 28
Регистрация: 09 янв 2013, 16:01
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Адаптация волнистого попугая 2.

Получить ссылку это сообщение #9 Папайя » 14 янв 2013, 21:21

Surprise писал(а):Папайя, а основной корм какой? Вода питьевая?

корм РИО, вода из магазина бутилированная, иногда в воду немного лимонного сока добавляю

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Адаптация волнистого попугая 2.

Получить ссылку это сообщение #10 Surprise » 14 янв 2013, 21:31

Папайя писал(а):корм РИО

А заводчики тоже этим кормом кормили? А лимонный сок зачем?

Сообщения: 28
Регистрация: 09 янв 2013, 16:01
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Адаптация волнистого попугая 2.

Получить ссылку это сообщение #11 Папайя » 14 янв 2013, 21:45

Surprise писал(а):А заводчики тоже этим кормом кормили? А лимонный сок зачем?

я не знаю, каким кормом заводчики кормили. Могу уточнить. А про лимонный сок я на форуме вычитала, вместо витаминок, насколько я поняла :du_ma_et:

Сообщения: 53
Регистрация: 14 янв 2013, 21:05
Репутация: 0
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ппопугай третий день дома - очень нервничает

Получить ссылку это сообщение #12 Artes » 14 янв 2013, 21:50

Нашему попугаю Шурику на днях будет год. Чтобы не скучал - позавчера купили молоденькую самочку (надеемся, что самочку). К сожалению, купили ее на рынке (зашли на "разведку", но очень уж она нам понравилась), к тому же толком у продавца выяснить хоть что-либо о ее содержании не удалось. Шурик живет в одной комнате (в большой клетке, но в основном он в ней только ест и спит, все остальное время - в свободном перемещении по комнате). Проблем с ним нет никаких. Очень ручной, говорящий, обои и прочее хозяйское добро не грызет, обходится своими палочками, играет с мячом и прочими игрушками. У нас он с 1,5 мес. Других попугаев за это время не видел, только себя в зеркале.
Проблема на сегодня большая только одна: Новенькая девчонка (ей со слов продавца - 2 месяца) находится в клетке в другой комнате и, заслышав Шурика, начинает метаться по клетке, неимоверно выворачиваясь и выкручиваясь на лапках, не щадя ни крыльев, ни хвоста. А кроме того - пытается "сделать подкоп" в том месте, где видела, что бывает дырочка (у нас старая деревянная клетка с прутьями, и лоток для еды тоже из дерева - выдвигается из клетки - вот она эту дырку и усекла). При этом усилия тратятся нешуточные, ногами и клювом (а он у нее очень сильный - кусается знатно, у нашего Шурика и в год такого нет) скребет со всей силы. Отвлечь ничем не возможно, смотреть, как птица себя не жалея, пытается выйти - совсем тяжело. Подскажите, что делать? Как успокаивать? Причем до обеда еще ничего - терпимо, а после обеда - она почти постоянно находится в этих попытках выбраться из клетки. Рук, можно сказать не боится, но, мне кажется, что она просто привыкла, что ее силком хватали часто. Да и, вероятно, она раньше в вольере со своими попиками жила, вот теперь и не может одна.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Третий день дома - очень нервничает

Получить ссылку это сообщение #13 Surprise » 14 янв 2013, 22:04

Ну вот, нажили себе проблем! Карантин (40 дней) для рыночной птички очень и очень желателен - ведь Вы не хотите рисковать жизнью своего сокровища Шуриком?
Если птица сильно истерит в клетке, то можно конечно попробовать ее выпустить, но избегая контакта с Вашим питомцем.
Разместите фото Вашей неугомонной подружки вот здесь, посмотрим действительно ли она 2-х месячная девочка.

Сообщения: 53
Регистрация: 14 янв 2013, 21:05
Репутация: 0
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Третий день дома - очень нервничает

Получить ссылку это сообщение #14 Artes » 14 янв 2013, 22:30

Фото сейчас нет - спят попики. Девочка в последние пару часов перед сном успокоилась - поела сама, почистила перышки и залезла на верхюю жердочку - стала щелкать клювом. Я свет выключила и прикрыла ее слегка тканью. Шурика тоже уложили. Так что сейчас в доме покой (затишье перед "бурей" завтра). Насчет возраста - у меня тоже сегодня мысль мелькнула, что ей больше, чем 2 мес. (уж больно профессионально она лапами гребла, пытаясь "подкопаться" из клетки). Завтра вечером сфотографирую - выложу.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Третий день дома - очень нервничает

Получить ссылку это сообщение #15 Surprise » 14 янв 2013, 22:50

Artes писал(а):Завтра вечером сфотографирую - выложу.

Ок! И про клетку новой постоялицы расскажите.

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Адаптация волнистого попугая 2.

Получить ссылку это сообщение #16 julia14 » 15 янв 2013, 00:14

Папайя писал(а):я не знаю, каким кормом заводчики кормили.

просто если они кормили не РИО и вы на него резко перешли, то это реакция организма на новый корм, но я еще раз повторяю, скорее всего это адаптация :a_g_a:
За это сообщение автора julia14 поблагодарил:
Surprise (15 янв 2013, 09:40)

Сообщения: 28
Регистрация: 09 янв 2013, 16:01
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Адаптация волнистого попугая 2.

Получить ссылку это сообщение #17 Папайя » 15 янв 2013, 11:14

julia14 писал(а):просто если они кормили не РИО и вы на него резко перешли, то это реакция организма на новый корм, но я еще раз повторяю, скорее всего это адаптация

А как долго может длиться период адаптации? Месяц? Просто, глядя на Прошу, кажется, что он совсем освоился - кушает хорошо, водичку пьет, песок и сепию грызет, чирикает, с игрушками играет, слушает меня очень внимательно, когда разговариваю с ним. В общем, ведет себя так, как будто год у нас живет... Толкьо вот каки, котороые к попе прилипают все портят :ne_ne_ne:

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Адаптация волнистого попугая 2.

Получить ссылку это сообщение #18 oriana » 15 янв 2013, 11:18

Папайя писал(а):Правда позавчера с аппетитом поедал листья салата

сколько пишу на форуме, не давайте птице в зимнее время никаких листьев салата (нитратных, нитритных, еще каких-то), их же сейчас как выращивают? С помощью разных химикатов и то, что может быть безобидно человеку в 60 кг. массой, то может стать смертельным для птицы весом в 40 грамм!
Овес в аптеке купите и прорастите и давайте сколько душе угодно без ущерба для здоровья попугая.
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
DimKazRZ (15 янв 2013, 12:50)

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Адаптация волнистого попугая 2.

Получить ссылку это сообщение #19 Surprise » 15 янв 2013, 12:14

oriana писал(а):не давайте птице в зимнее время никаких листьев салата (нитратных, нитритных, еще каких-то), их же сейчас как выращивают?

oriana, Марин, согласна с тобой полностью, что с зеленью, тем более в зимний период, надо быть очень осторожным. Но я нашла хорошего производителя - Агрокомбинат "Московский". Производитель ручается за свое качество, и оно меня ни разу не подводило.
Разумеется, прежде, чем дать листья салата птицам, я их тщательно мою в теплой проточной воде, сушу в полотенце, а затем обильно опрыскиваю из пульверизатора питьевой водой.
И взрослые, и малыши, не только с удовольствием и без последствий едят этот салат, но и очень любят собирать с него капельки воды, а так же принимать в нем водные процедуры :-)
Изображение
За это сообщение автора Surprise поблагодарили (всего 2):
DimKazRZ (15 янв 2013, 12:50) • oriana (15 янв 2013, 13:03)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Адаптация волнистого попугая 2.

Получить ссылку это сообщение #20 oriana » 15 янв 2013, 13:06

Surprise писал(а):согласна с тобой полностью, что с зеленью, тем более в зимний период, надо быть очень осторожным. Но я нашла хорошего производителя

:du_ma_et: ну если уверен, Свет, тогда, конечно, другой разговор....хорошо, если есть в чем-то 100% уверенность, у нас такой уверенности нет, потому я своим не даю ничего такого в зимний период, ну разве что сама выращу что-то подобное салату на подоконнике... ::-)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей